Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Сходящееся альтернирующее косоглазие, миопия, разное зрение, головные боли.

Здравствуйте! Мне 17 лет, я живу в Москве. У меня сходящееся косоглазие, насколько я знаю, с 2-3-х лет. Мне никогда не делали операцию, в детстве заклеивали один глаз, я лечилась в кабинете охраны зрения, носила очки. Косоглазие не вылечили, но угол не такой большой,каким был раньше (сейчас 0-5-7 градусов вроде)
Каким было зрение в детстве, я не помню, но последние пять лет большая разница в зрении, левый глаз видит намного хуже, чем правый. Я ношу контактные линзы, которые выправляют эту разницу, в них и тем, и другим глазом вижу одинаково хорошо (или почти одинаково).

Я прикрепляю фотографии карты из офтальмологической клиники. Возможно, там есть не все, о чем говорится в требованиях к созданию тем, и есть что-то лишнее, но я не все могу разобрать.

Мои вопросы:
Меня волнует косоглазие, плохое зрение, разница в зрении и головная боль и неприятные ощущения. После 18 лет собираюсь делать лазерную коррекцию зрения. С хирургом пока не обсуждала (консультации у хирурга только после восемнадцати), но лечащий врач сказал, что вроде бы есть все данные для этого.
1) Я так понимаю, что лазерная коррекция может дать то зрение, которое достигается в очках. Это так и в моем случае?
2) Эта операция может как-то повлиять на косоглазие, ухудшить то, что есть? Или это нельзя предсказать заранее?
3) Сейчас, до 18 лет, я собираюсь пройти курс плеопто-ортоптического лечения (так написано в карте), в Москве. Я не знаю, будет толк или нет, но я все равно попробую. Но вообще я думаю, логичнее сначала сделать лазерную коррекцию, а потом лечиться. Или я ошибаюсь? И где можно лечиться после 18, насколько я поняла, косоглазие в основном детям лечат?
4) Вообще, косоглазие меня не особо волновало еще год назад, тем более замечала я его только на фотографиях, в зеркале- нет. Но год-полтора назад у меня стали появляться такие ощущения, что правый глаз сам по себе иногда двигается в сторону носа. Еще часто болит голова, глаза быстро устают и болят. Это связано со зрением и косоглазием? Если это имеет значение, без линз (-5.50 на левый и 2.50 на правый в данный момент) я не хожу, если без них дома, то ношу очки, в них легче смотреть (-3.5 на левый и -1 на правый)

И еще один вопрос:
5) Почему зрение на левом глазу ухудшается быстрее, чем на правом?
В прошлом году, в апреле, правый -2.5, левый -6.75. И почему вообще зрение ухудшается?
Изображения
Тип файла: jpg 2012-07-19 19.56.50.jpg (60.2 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 19.57.17.jpg (90.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 19.58.09.jpg (106.6 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.00.18.jpg (104.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.00.31.jpg (102.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.01.16.jpg (96.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.01.30.jpg (123.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.01.38.jpg (125.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-19 20.48.48.jpg (88.3 Кб, 28 просмотров)
Anna17 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,971 раз(а)

1) Может; так или не так, но близко к тому; 2) Может увеличить угол косоглазия; нельзя; 3) ОЗ с корр = 0,9-1,0 обоих глаз - о какой плеоптике может идти речь (?), а что будут лечить ортоптически (??), кажется, будут бессмысленно затрачены время и деньги; возможно и так; тоже возможно; в Москве - не знаю, может быть нужную информацию найдете здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987 (?); 4) Сказать трудно; в очках существенная недокоррекция (видимо, "в угоду косметики зрительную функцию отправили на эшафот"); 5) вопрос спорный, так как (2,75 - 2,5) = (7,0 - 6,75); об этом написаны целые тома, но нигде не написано, почему это происходит у Вас.
Могу дать 2 совета:
1) Впредь под одним номером не задавайте несколько вопросов. Иначе будете всегда получать не ответы, а винегрет из них, готовить который удовольствия не составляет.
2) несколько раз (желательно 5-7 дней подряд, по 2 раза в день - утром и вечером) измерьте внутриглазное давление.
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ!
Насчет лечения: мне назначили синоптофор (назначение - фузионные резервы), лазеростимуляция (макдэл OU), тренировка аккомодации ("ручеек" OD, OS), диплоптика(ВРБ, диссоциация).
1) Это трата времени или вполне обоснованное лечение?

Насчет очков: мне предложили -2 и -4, но сказали, что смысла особого нет и те очки, что есть, должны меня устраивать, тем более при работе вблизи. Давать полную коррекцию (как в контактных линзах) отказались, потому что я не смогу переносить разницу между стеклами.
2) Очки в моем случае можно рассматривать как замену линзам, то есть носить постоянно?
3)Если да, то как быть? То есть, какая разница должна быть между стеклами?

Еще вопросы:
4) Мне предложили попробовать линзы -5 и -2, сейчас у меня -5.50 и -2.50. Я не понимаю, в чем может быть смысл? это обоснованно?
5) Без операции по коррекции зрения нельзя вылечить косоглазие? Я спрашиваю потому, что мне кажется, что без нее я не смогу смотреть двумя глазами и "сливать" две картинки в одну.
6) Я прочитала памятки о косоглазии, но тем не менее я хотела бы уточнить, что из сказанного там можно применить ко мне? Окклюзия, операция?Конечно, лечение мне назначит врач, но хотелось бы знать, к чему готовиться.
7) Какие упражнения можно делать дома (если нужно, конечно)? Пока я делаю только "метку на стекле", но к косоглазию оно, как я понимаю, не имеет отношения.

Простите, что так много вопросов.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,971 раз(а)

Anna17, если Вы и впредь будете задавать десятки вопросов, на половину из которых ответ Вам уже и самой ясен, то я перестану читать Вашу тему. Тем более, не советую задавать вопросы по каждому "чиху" (в ту ли сторону он направлен?).
1 - 5 - решается только при очном обследовании, а не через монитор. Я институт гадалок не заканчивал и из 2-х вариантов выбирать заочно не умею.
6. Странный вопрос... А как Вы собираетесь "готовиться" к тому, что назначит врач? Носик попудрите, или в Сандуновскую баньку сбегаете? Да и откуда мне знать, что назначит Вам Ваш врач? Я думаю так, а он - иначе, у меня один подход, своя технология лечения, у врача - иная.
7. - см. 1-5.
Сказали спасибо:
Anna17 (17.08.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Снова здравствуйте! Мне поставили диагноз "неаккомодативная интропия (микроугол), осложненная гиперинфратропией и интропической АКС. Приобретенная 2-ой степени правого глаза, 3-ей степени левого глаза осевая не осложненная миопия". Назначили постоянную окклюзию 1:1, ортоптическое лечение,слияние положительных, отрицательных последовательных образов по Поспелову, тренировки на синоптофоре по схеме АКС, тренировки с помощью цветотеста ЦТ-1 по схеме АКС и с помощью стекол Баголини по схеме АКС + закапывать тропикамид на ночь. Я собираюсь все это выполнять.

Мои вопросы:
1) Можно ли на часть дня в качестве окклюзии носить сильную + линзу, а в остальное время носить бумажную заклейку?
2) Окклюзия обычно увеличивает угол косоглазия?
3) Засветы выполняю так, как сказано в памятке. Пока не работает. Это нормально? (просто в памятке сказано, что нужно переключать внимание с центра одной полоски на центр другой полоски, и в это время они должны приближаться друг к другу. У меня этого не происходит, все время вижу один и тот же крест, близкий к нормальному,но все равно ассиметричный)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,736 раз(а)

1. Теоретически можно. Хотя Поспелов не жалует такой вариант.
2. Необязательно.
3. Не всё сразу.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск