Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Восстановление зрения после травмы

Доброго дня.

Заранее прошу прощения, если подобные темы уже были. Не нашёл. Раздел думаю выбрал верный.

Коротко о травме: 3 месяца назад получил сильную травму правого глаза. Неудачно открыл дверь и разбитые стёкла от очков попали в глаз.
Выбил хрусталик, удалили стекловидное тело, много швов на роговице, нет куска радужки. Сетчатка и нерв в порядке. Была небольшая отслойка, но её сделали.

Вижу силуэты, пальцы, верхнюю строку вблизи, всё туманно, как в мутной воде. (хрусталика нет).
Врачи горят глаз перспективный. С линзой +10 и дырочкой могу разобрать 4 строки сверху.

Созрело пару вопросов, на которые нигде не могу найти ответы.

1. У меня не хватает части радужки, примерно 30-35%. Повлияет ли это в дальнейшем на зрение. Зрачок увеличен и неправленой формы.

2. Можно ли ставить какой-то прогноз по зрению. Чего мне ожидать? 40% (если вижу 4 строки), или может больше возможно? От чего зависит?

P.S Выписку выложить возможности нет. Фото глаза тоже.
Ivan81 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,592 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ivan81 Посмотреть сообщение
У меня не хватает части радужки, примерно 30-35%. Повлияет ли это в дальнейшем на зрение. Зрачок увеличен и неправленой формы.
Это повлияет на тип имплантируемой линзы. Если получится - то Артизан, если нет возможности, то подшивание к склере, либо к оставшейся части радужки. Судя по всему, прогноз по зрению не омрачён ничем криминальным. Сколько будет в граммах - будет ясно после операции.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Это повлияет на тип имплантируемой линзы. Если получится - то Артизан, если нет возможности, то подшивание к склере, либо к оставшейся части радужки. Судя по всему, прогноз по зрению не омрачён ничем криминальным. Сколько будет в граммах - будет ясно после операции.
Спасибо Вам за ответ. Так хочется верить, что смогу опять хорошо видеть глазом.

Если можно уточнить.
1. Не знаю что такое Артизан. Возможно линза или хрусталик?
А вообще радужка, как то влияет на остроту зрения? Не критично, что 30% радужки нету?

2. По прогнозам. Теоретически может быть лучше, чем 40%? Как было зрение до травмы возможно, или я многого хочу?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,592 раз(а)

1. Это линза, которая фиксируется к радужке спереди или сзади. Не уверен, что технически применима в вашей ситуации.
2. Радужка как-то влияет. Наверняка проблемы не только с радужкой, но и с цилиарным телом, отсюда - возможные проблемы со зрением вблизи этим глазом. Помимо этого, разница в зрачках добавит некоторый дискомфорт. Насколько критично частичное отсутствие радужки - сказать можно только при осмотре - от этого в общем-то зависит способ установки линзы (повторяюсь).
3. Теоретически, при отсутствии явных проблем с сетчаткой и отсутствии проблем с будущей ИОЛ.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ivan81 (27.07.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
1. Это линза, которая фиксируется к радужке спереди или сзади. Не уверен, что технически применима в вашей ситуации.
2. Радужка как-то влияет. Наверняка проблемы не только с радужкой, но и с цилиарным телом, отсюда - возможные проблемы со зрением вблизи этим глазом. Помимо этого, разница в зрачках добавит некоторый дискомфорт. Насколько критично частичное отсутствие радужки - сказать можно только при осмотре - от этого в общем-то зависит способ установки линзы (повторяюсь).
3. Теоретически, при отсутствии явных проблем с сетчаткой и отсутствии проблем с будущей ИОЛ.
Ещё раз спасибо Вам за ответ.
На поледнем осмотре врач говорил о растягивание радужки.
С сетчаткой, по словам врача, всё отлично.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 471 раз(а)

Цитата:
1. Не знаю что такое Артизан. Возможно линза или хрусталик?
Это искусственный хрусталик особой конструкции, но в Вашем случае, он не подходит.
Цитата:
А вообще радужка, как то влияет на остроту зрения? Не критично, что 30% радужки нету?
поэтому при проверке остроты зрения вам ставили диафрагму (дырочку в темной пластинке), без нее Вы будете видеть хуже, кроме того эта дифрагма скомпенсировала роговичный астигматизм (всегда возникает после таких травм).
Цитата:
Как было зрение до травмы возможно, или я многого хочу?
Вам следует обратится в МОКБ к докторам Слонимским (отец и сын), в Вашей ситуации следует идти на одномоментную пластику или имплантацию искусственной радужки с сквозной пересадкой роговицы (если это необходимо) и имплантацией ИОЛ, точнее на это ответят Слонимские.
Vitreoed вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ivan81 (27.07.2012), klark973 (05.08.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Vitreoed Посмотреть сообщение
Это искусственный хрусталик особой конструкции, но в Вашем случае, он не подходит.
поэтому при проверке остроты зрения вам ставили диафрагму (дырочку в темной пластинке), без нее Вы будете видеть хуже, кроме того эта дифрагма скомпенсировала роговичный астигматизм (всегда возникает после таких травм). Вам следует обратится в МОКБ к докторам Слонимским (отец и сын), в Вашей ситуации следует идти на одномоментную пластику или имплантацию искусственной радужки с сквозной пересадкой роговицы (если это необходимо) и имплантацией ИОЛ, точнее на это ответят Слонимские.

1. Про хрусталик понял. Пока в них не разбирался. Доктор говорит, швы снимут месяца через 3-4, ещё есть время изучить хрусталики.
2. Да, астигматизм 4, если не ошибаюсь.
3. Роговицу и радужку, как я понял, хотят оставить мою без замены.

Сообщение добавлено 26.07.2012 в 13:31

Если можно, ещё пару вопросов напишу, по образу жизни.

1. Когда смотрю 2 глазами, то общая картинка начинает смываться, искажаться. Из за этого правую часть очков заклеил. Глаз держу почти всегда закрытым. И страхи у меня, что что то может попасть туда. Это нормально?

2. Глаз до конца не открывается. Верхняя века чуть прикрыта. (после третей операции прошел месяц с небольшим).

3. За компьютером можно сидеть по 30 минут раза 4-6 в день? (с перерывами). В сумме, где то часа 2-4 в день многовато?
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 471 раз(а)

Цитата:
2. Да, астигматизм 4, если не ошибаюсь.
Это пока не окончательно, степень астигмтизма можно будет окончательно определить только после снятия швов, да и то через недели 2-3.
Цитата:
3. Роговицу и радужку, как я понял, хотят оставить мою без замены.
Получить второе мнение будет не лишне.
Цитата:
2. Глаз до конца не открывается. Верхняя века чуть прикрыта. (после третей операции прошел месяц с небольшим).
Трудно на этот вопрос ответить не видя.
Цитата:
3. За компьютером можно сидеть по 30 минут раза 4-6 в день? (с перерывами). В сумме, где то часа 2-4 в день многовато?
Да сидите сколько влезет. зрительная нагрузка вам не ограничена. Если травмированный глаз будет бояться яркого света используйте темные очки.
Сказали спасибо:
Ivan81 (27.07.2012)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Vitreoed Посмотреть сообщение
Это пока не окончательно, степень астигмтизма можно будет окончательно определить только после снятия швов, да и то через недели 2-3. Получить второе мнение будет не лишне. Трудно на этот вопрос ответить не видя.
Да сидите сколько влезет. зрительная нагрузка вам не ограничена. Если травмированный глаз будет бояться яркого света используйте темные очки.
Спасибо Вам за ответ.

Если можно, в этой теме буду писать вопросы, по мере развития событий.
Очень надеюсь и верю, что зрение будет хорошим.

P.S Может ещё кто то напишет своё мнение или совет. Буду благодарен.
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,079 раз(а)

Цитата:
Может ещё кто то напишет своё мнение или совет
Вам уже дали и ответы на вопросы, насколько это возможно и дали самый ценный совет - назвали конкретных докторов. Вы просто не представляете насколько это ценная информация в наше время.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ivan81 (27.07.2012)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вам уже дали и ответы на вопросы, насколько это возможно и дали самый ценный совет - назвали конкретных докторов. Вы просто не представляете насколько это ценная информация в наше время.
Да я очень благодарен за ответы и советы. Слонимские делали моему дедушки 2 операции.
Он сказал хорошие врачи.

Ещё 2 вопроса если можно.

1. Стекловидное тело мне удалил полностью, как я уже писал. Это не повлияет на зрение? (Как я слышал вместо стекловидного тела будет жидкость выделяемая глазом).

2. Всё же, я не понял про радужку. Целостность и рисунок радужки влияет на зрение? Или главное чтобы радужка позволила закрепить хрусталик и сохранилась функция зрачка?
(То есть, у меня на травмированном глазе радужка теперь не такая как на здоровом. Более туслая, не красивая, без определённой формы. И не вся).

Заранее извиняюсь, если глупые вопросы.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 471 раз(а)

Цитата:
1. Стекловидное тело мне удалил полностью, как я уже писал. Это не повлияет на зрение?
Нет не повлияет, внутриглазная жидкость прозрачная.
Цитата:
2. Всё же, я не понял про радужку. Целостность и рисунок радужки влияет на зрение? Или главное чтобы радужка позволила закрепить хрусталик и сохранилась функция зрачка?
Крепить хрусталик к радужке, это уже в прошлом. Очень важно, что-бы сохранилась
Цитата:
функция зрачка
Сказали спасибо:
Ivan81 (28.07.2012)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,205 раз(а)

Есть у меня пациент, случайно мною прооперированный, я оказался доступен, а он травмированный бутылкой. Рана роговицы, склеры с выпадением радужки, хрусталика, стекловидного тела. Я приехал а глаз как бы "дышит". Времена были темные начало 90х, зашил, все что мог заправил, подшил (ругали меня на следующий день - не имел права тут оперировать, говорили нужно было глаз удалить..похоже я это где-то тут уже описывал) и в результате. Афакия(отсутствие хрусталика, практически аниридия(отсутствие радужки, только кусочек). Заходил пару лет назад, носит контактную линзу (кажется тонированную) с визусом 1,0 (я был приятно удивлен). Спрашивал можно ли что-то еще сделать? а отсоветовал уже сейчас вмешиваться.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (28.07.2012), Ivan81 (28.07.2012)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я когда в травму (1 городская Пирогова) приехал на скорой, мне в приёмной сказали что глаз не спасти и надо привыкать жить 1 глазом. Представьте что со мной было. Мне 30 лет всего.

Повезло, что дежурил Виталий Иванович. Он зашил. И зашил удачно. Тоже было выпадение оболочек.
Обязательно к нему ещё съезжу - отблагодарю. Около 3 часов зашивал. Потом через 5 дней почистил стекловидное тело. (Я забыл как это называется. Вигитония или похожее слово).

Сообщение добавлено 28.07.2012 в 23:31

Уважаемые доктора. Последние пару дней я очень переживаю.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

У меня сейчас нет хрусталика. При проверки зрения мне ставили стекло +9 и дырочку. Я мог разобрать 4 строчки но мутно и срытие из за астигматизма.

а). Возможно после того как поставят хрусталик (при условии что рубци на роговице не будут мешать), пройдёт муть и я буду видеть не 4 строчки а больше?

б). Может быть, что зрение у меня будет улучшаться даже без хрусталика? (после травмы прошло более 2 месяцев). Может глаз будет заживат ьи зрение улучшаться? Или я могу надеется не выше 40%?

Хочется просто как то успокоится и верить в лучшее. Заранее спасибо.
Сказали спасибо:
Chemist (28.07.2012)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Про меня забыли?) Или делать какие то прогнозы бессмысленно? Ответьте пожалуйста, уважаемые врачи.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск