Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:45   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Амблиопия, косоглазие. Назначенная методика и результат

Доброго времени суток!

24 года
Москва

Сходящееся косоглазие левого глаза с рождения. Как следствие, амблиопия высокой степени (по словам врачей глаз видит на 30%). Обследовалась по этому поводу в детстве (7-8 лет), проводили плеоптический курс лечения, назначали окклюзию. Тогда удалось несколько уменьшить угол косоглазия, но амблиопию не излечили. Потом лечение забросили.

Что имеется на данный момент по выпискам из карты:

1. Общее состояние зрения:
OD: миопия слабой степени;
OS: амблиопия высокой степени, сходящееся косоглазие, гиперметропия слабой степени;
OU: ангиопатия сетчатки, анизометропия

2. Рефрактометрия: OD: -1.25

3. Ретинальная острота зрения: OD: 0,8 - 1,0

4. Ослабленная конвергенция OS;
5. Угол косоглазия, к сожалению, в карте не указан.

Если я не указала каких-то важных данных, скажите - добавлю.

По данным обследования врач назначил контактную коррекцию. Носила (и ношу сейчас) плюсовую (sph +1,5) линзу на OS. Вначале, после месяца ношения линзы, были улучшения. Удавалось хоть и неустойчиво фиксировать взор, но не более того. Сейчас не удается и этого.
Помимо ношения линзы назначили окклюзию - не постоянную, но регулярную (каждый день минимум по 20 минут).

Лечение длится уже третий год. Линзу ношу почти не снимая, здоровый глаз заклеиваю (конечно, ненадолго, потому что работаю, учусь, но все же делаю это регулярно).
Дополнительных рекомендаций, специальных упражнений, которые можно было бы выполнять дома, аппаратных упражнений не назначали.

Результат, если не нулевой, то близко к этому.

Вопросы:

1. Насколько продолжение ношения линзы результативно в моем случае?

2. Что следует добавить/изменить?

3. Обратила внимание, что как только стала носить линзу при определенном положении глаз (когда смотрю вниз при чтении книги, например) появляется двойное изображение. Это прогресс или наоборот регресс?

3. Когда работает амблиопичный глаз, в нем чувствуется неприятное напряжение и дискомфорт. Как можно смягчить это напряжение?

4. Слышала, что если не заниматься амблиопичным глазом, его зрение может постепенно ухудшаться до практически полной слепоты. Это миф или такая опасность существует?

4. Мой московский врач посоветовал ехать лечиться в Визус в Нижний Новгород как в одну из лучших клиник, которая занимается проблемами амблиопии и косоглазия. На месяц-полтора. В списке, который опубликован на форуме, также указана эта клиника. Но в этом списке нет ни одной московской клиники.
Вопрос: неужели в Москве не занимаются вопросами амблиопии на достаточно профессиональном уровне?

Спасибо за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (61.6 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (53.7 Кб, 116 просмотров)
honey_alex вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:04   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,631 раз(а)

1. Нужна адекватная коррекция. Является ли линза таковой - судить не представляется возможным (нужны данные о рефракции в условиях циклоплегии). И ещё: если зрительная фиксация глаза не центральная, то любая коррекция - бестолку.
2. Состояние зрительной фиксации левого глаза, состояние РКК.
3. Заочно трудно судить.
3. Прежде чем заставлять его работать, необходимо убедиться, что уже пора это делать.
4. До полной слепоты - вряд ли.
4. Ваш врач дело говорит. В Москве занимаются, вот с результатами только не очень что-то...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:51   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
нужны данные о рефракции в условиях циклоплегии
Я правильно понимаю, что рефракция в условиях циклоплегии проверяется методом закапывания атропина?
Такое исследование делали. Но, черт побери, не могу найти в карте данные. Выкладываю, что есть. Возможно, это то, что нужно.
Та же история с РКК (но насколько я помню слова врача - фиксация не центральная).

Цитата:
Прежде чем заставлять его работать, необходимо убедиться, что уже пора это делать
А пора это делать только тогда, когда зрительная фиксация станет центральной, так?
Т.е. отправной точкой для правильного выбора метода лечения амблиопии служит определение зрительной фиксации и РКК?

Цитата:
В Москве занимаются, вот с результатами только не очень что-то...
Никогда бы не подумала...
Обнадеживает тот факт, что успешные примеры лечения не в Москве, но по России все же есть.
Поеду в Нижний.

Когда назначали линзу на левый глаз, рекомендовали не корректировать зрение правого. Это жутко неудобно: приходится напрягаться, чтобы прочитать, например, схему метро или название улицы и далеко не всегда получается это сделать.
Вопрос: иногда можно использовать корректирующую линзу на правом или этого категорически нельзя делать?
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0659.NEF.jpg (45.7 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0658.NEF.jpg (54.6 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0656.jpg (61.3 Кб, 57 просмотров)
Старый , 00:57   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от honey_alex Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что рефракция в условиях циклоплегии проверяется методом закапывания атропина?
Проверяется методом (авто)рефрактометрии после нескольких дней (недель) закапывания атропина (в идеале).
Цитата:
Выкладываю, что есть. Возможно, это то, что нужно.
Ключевое слово - "возможно". Первые два - это действительно авторефрактометрия. Только не ясно, в каких условиях проводилось измерение.
Цитата:
А пора это делать только тогда, когда зрительная фиксация станет центральной, так?
Точно так.
Цитата:
Т.е. отправной точкой для правильного выбора метода лечения амблиопии служит определение зрительной фиксации
да. Состояние РКК - отправная точка для лечения косоглазия.
Цитата:
иногда можно использовать корректирующую линзу на правом или этого категорически нельзя делать?
Видимо, нельзя, поскольку
Цитата:
фиксация не центральная
Вам надо забыть про правый глаз - заклеить его наглухо. Открывать только при занятиях на макулотестере. Когда фиксация станет центральной - окклюзию использовать на левый глаз.
Сказали спасибо:
honey_alex (14.08.2012)
Старый , 01:10   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
...не ясно, в каких условиях проводилось измерение
Проводили так: закапали, подождали две минуты и измерили. О днях и неделях речи не шло.

Цитата:
Вам надо забыть про правый глаз - заклеить его наглухо. Открывать только при занятиях на макулотестере
Это ужасно

Большое спасибо за ваши ответы!
Пойду бороться за результат.
Сегодня
Старый , 08:22   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Это ужасно
Полагаете, косоглазие менее ужасно?
Старый , 01:56   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Ужасен для меня не факт заклейки и то, как это будет выглядеть, а потеря всех прелестей, связанных с использованием здорового правого глаза.
Заклею - и прощай чтение, учеба, работа и адекватное восприятие окружающих тебя предметов. А главное, деталей (в деталях - самый сок зрительного восприятия!).

Но никуда не деться.
Надо, так надо.
Старый , 21:30   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

На днях съездила в Визус 1. Клиника и подход к пациентам произвели очень положительное впечатление.
Оказалось, назначенное ранее лечение, которого я придерживалась целых два года, абсолютно неэффективно.
Более того, врач удивился, что я не ношу очки, т.к. зрение правого - -1.5. Выписал рецепт, чему я очень рада, так как можно моим мучениям с ориентированием на местности сказать "прощай".
Также понравилось, что мне доходчиво и в картинках (!) объяснили причины возникновения амблиопии в моем случае.

По результатам обследования:

Гиперметропия слабой степени, интропия, осложненная гипертропией (гиперфункция верхней прямой мышцы), дисбинокулярная амблиопия с нецентральной (внутримакулярной) зрительной фиксацией левого глаза.

Как я и предполагала, фиксация нецентральная.

Visus: OD=0,8 sph -0,7, D=1,2
OS=0,2 н/к

Рефракция после циклоплегии (мидриацил 1% - 2 раза):

OD: Ax 132 - 1,25 D
Ax 42 - 1,5 D

Ax 163 +0,75 D

Рекомендована постоянная обратная окклюзия левого глаза и плеоптическое лечение на макулотестере.

Решила первый курс занятий на макулотестере провести в Нижнем. Чтобы быть уверенной в правильности и эффективности занятий уже в Москве, если понадобится (а наверняка, понадобится).

Врач сказал, что занятия на макулотестере проводить сразу нельзя. Перед началом курса нужно минимум четыре недели проходить с заклейкой.
В связи с этим вопрос:

1. Четырех недель достаточно или чем больше левый глаз не видит "до", тем лучше?
В общем, когда лучше начинать?

2. Как я узнаю, что от окклюзии есть какой-то результат? Читала, что амбиопичный глаз станет видеть хуже, но он и так плохо видит и, мне кажется, разницы я не замечу.

Спасибо за ответ!
Старый , 06:39   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,068 раз(а)

Цитата:
Вам надо забыть про правый глаз - заклеить его наглухо. Открывать только при занятиях на макулотестере. Когда фиксация станет центральной - окклюзию использовать на левый глаз.
Про левый нужно на время забыть...
1. Именно так, чем больше, тем лучше. Я своим пациентам начинаю лечение не ранее, чем через 1,5-2 мес.
2. Не заморачивайтесь по этому поводу. Ничего Вам узнавать не нужно. Через 2-2,5 мес приступайте к упражнениям на макулотестере.
И еще. При гиперметропии 1-1,5 дптр очковая или контактная коррекция левому глазу едва ли потребуется.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Да, левый-правый попутал...
Старый , 14:15   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
При гиперметропии 1-1,5 дптр очковая или контактная коррекция левому глазу едва ли потребуется.
На левый мне никакой коррекции и не назначили. Рецепт на очки/линзу выписали для правого здорового глаза.

Спасибо вам за ответ!
Старый , 17:33   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне снова требуется ваш профессиональный совет.

Как и было рекомендовано перед плеоптическим курсом лечения полностью выключила из работы левый глаз. По времени получилось даже больше, чем я ожидала, - 2,5 месяца.
Для окклюзии использовала и использую сейчас пластыри/ бумажную конусообразную заклейку (дома) и непрозрачную линзу (на работу).
О плюсах и минусах.
Плюсы линзы:
Самый большой плюс линзы как метода - 1. не надо думать о том, что глаз может ненароком подсмотреть (бумажные окклюдеры на резинке или пластыри могут сползти/отклеиться);
2. Пластырь оставляет на коже раздражение. С линзой такой проблемы нет;
3. Можно без проблем заниматься спортом - опять же ничего не отклеится и не сползет.

Минусы:
1. специальный уход, несоблюдение правил которого может привести к ожогу сетчатки, к примеру;
2. все риски, связанные с ношением линз, - синдром сухого глаза, инфекции и прочее;
3. добиться полного соответствия с природным цветом глаз достаточно сложно. Линза все равно будет отличаться по цвету и выглядеть искусственно.

Что касается самого лечения.
На данный момент я прохожу плеоптический курс лечения в Нижнем Новгороде - макулотестер, засветы.
Курс еще не окончен, но положительные результаты уже есть. Удерживать правильную фиксацию, глядя на "звездочку" офтальмоскопа, пока удается секунд на 15. Это, конечно, сомнительное достижение, но факт остается фактом - правильно фиксировать взор я уже могу (на макулотестере и засветах получается гораздо лучше, чем с офтальмоскопом) и это здорово.
Надо продолжать занятия, но на данный момент оставаться в Нижнем еще на месяц я не имею возможности.

Вопросы:
1. Как проводить те же манипуляции с не меньшей эффективностью, чем в клинике, в домашних условиях (до тех пор пока не решу вопрос с клиникой в Москве)?
(с макулотестером все ясно, был бы прибор, но засветы?)

2. Какая схема тренировок наиболее эффективна в домашних условиях (понемногу, но часто, либо как можно дольше)?

3. Если кто-то знает толкового московского врача, который мог бы не только взяться лечить взрослого, но и имел для этого нужные навыки и оборудование, очень большая просьба дать пароли-явки, (моя почта appledreamsсобакаmail.ru). Я очень не хочу бросать это поистине грандиозное дело с заманчивыми перспективами и возвращаться к тому, с чего начинала. Начатое, как известно, надо доводить до конца, и лучше победного.

Буду очень признательна за помощь!
Старый , 13:51   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,068 раз(а)

Цитата:
положительные результаты уже есть. Удерживать правильную фиксацию, глядя на "звездочку" офтальмоскопа, пока удается секунд на 15. Это, конечно, сомнительное достижение, но факт остается фактом - правильно фиксировать взор я уже могу (на макулотестере и засветах получается гораздо лучше, чем с офтальмоскопом) и это здорово.
honey_alex, "правильную удерживать фиксацию, глядя на "звездочку" офтальмоскопа" - это еще не "центральная фиксация" (ЦЗФ), а только подход к ней. О наличии ЦЗФ Вы уверенно скажете тогда, когда посмотрите в макулотестере на любую из точек и каждая из них сразу окажется в центре "вертушки" (феномена Гайдингера) так же, как это происходит и в здоровом глазу.
1. Можно было бы для домашних тренировок использовать технологию "Монокулярное переориентирование", но памятка по этой методике лечения где-то пока затерялась, хотя Chemist обещал, что в течение недели ее выложит.
О каких "засветах" Вы мечтаете...
Цитата:
(с макулотестером все ясно, был бы прибор, но засветы?)?
Вам, как мне кажется, никакие засветы не нужны и нечего о них голову морочить.
2. Наиболее удобная для Вас, при которой Вы набираете наибольшее число часов тренировок.
3. Пароли-явки в КГБ, пардон - в ФСБ. А вообще и в частности, на Ваше обращение ...
Цитата:
...Если кто-то знает толкового московского врача, который мог бы не только взяться лечить взрослого, но и имел для этого нужные навыки и оборудование
я на другом московском форуме ждал ответа почти полгода, но так никто и не откликнулся. В связи с чем Вам Zwetkoff правильно сказал:
Цитата:
...Ваш врач дело говорит. В Москве занимаются, вот с результатами только не очень что-то...
Вы, полагаю, не хотите терять время и деньги у врача, который бурно-театрально создает видимость лечения...
Сказали спасибо:
honey_alex (03.02.2013)
Старый , 15:35   #13
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,610 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
но памятка по этой методике лечения где-то пока затерялась, хотя Chemist обещал, что в течение недели ее выложит.
Усе готово, шеф. Еще 5 дней назад выложил.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (03.02.2013)
Старый , 01:18   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте!

Цитата:
это еще не "центральная фиксация" (ЦЗФ), а только подход к ней
Я это, конечно, осознаю.

Цитата:
О каких "засветах" Вы мечтаете...
Засветами я не просто так интересуюсь, чтобы "помечтать".

В Нижнем я занимаюсь не только на макулотестере, засветы тоже присутствуют и составляют ровно половину ежедневных занятий. Возможно я путаюсь в терминологии? Я имела в виду те, после которых нужно работать с отрицательными последовательными образами.

Цитата:
я на другом московском форуме ждал ответа почти полгода, но так никто и не откликнулся
Да, это печально.
Жаль, что "бурно-театральность" стала сейчас так популярна.

Большое спасибо за ответ и памятку по технике м.п., буду изучать.
Старый , 01:28   #15
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,610 раз(а)

honey_alex, Вы пожалуйста не пропадайте, информируйте о том, как дела продвигаются. И очень надеюсь, что появится сообщение, что у Вас все хорошо.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
honey_alex (03.02.2013)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск