Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию Докоррекция после LASIK в 42 года - какой прогноз?

Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста принять решение - делать или нет вторую операцию. Кратко исходные данные.
До операции OD VIS= 0,05 SPF -6,0D Cyl-1,0D AX 0 =1,0
OS VIS=0,05 SPF -6,0D Cyl -0,75D AX 170 =1,0

циклоплегия OD VIS = Spf -5,5D Cyl -1,25D ax 0 = 1,0
OS VIS = Spf -5,5D Cyl -0,75D ax 170 =1,0
Пахиметрия OD 588 мкм OS 596 мкм

После операции (2 месяца после)
OD VIS = 0,6 spf -1,0D cyl -0,75D ax 175 =1,0
OS VIS =0,7 spf -1,0D =1,0
Vis (вблизи) бинокулярно =0,9

Это всё из заказанной выписки.
До операции 20 лет носил МКЛ - видел 100%, сейчас вот пытался привыкнуть к полученному в результате операции зрению, прошло 2,5 месяца - пока явно зрения не хватает ( особенно в сумерках за рулём).
Пробовал в оптике подобрать очки -1,25 хватает чтобы уверенно видеть 10-ю строчку, но я очки никогда не носил и чувствую себя в них некомфортно.
Вопрос : каков Ваш прогноз на докоррекцию? Хотелось бы получить -0,25 - -0,5 чтобы еще какое-то время обходиться без очков для близи. В моей клинике говорят, что точность операции плюс-минус 0,5 диоптрии - это просто для перестраховки, или так и есть при LASIK ? И предложили подписать в согласии на операцию, что я согласен с тем, что после неё с 98% (?!) вероятностью сразу потребуются плюсовые очки.
Спасибо.
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
говорят, что точность операции плюс-минус 0,5 диоптрии - это просто для перестраховки, или так и есть при LASIK ?
это зависит от точности лазера, а ласИк это название процедуры.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (07.08.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

taktik, Спасибо, что обратили внимание на мою тему. А не знаете ли случайно ( или не случайно) на каком лазере проводят LASIK в клинике Куренкова в Крылатском? И, соответвенно, с какой точностью?
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

AndyM, не знаю. На сайте клиники не нашел на чем они оперируют.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (07.08.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

AndyM, проверьте зрение ДВУМЯ!!! глазами без коррекции и если, а оно и должно быть примерно так, будет 0,8 - 0,9, то никакой докоррекции не надо, однозначно, тем более что зрение вблизи без коррекции в н.м. хорошее, а подчистите минуса - станет хуже. Как вариант - докоррекция только правого глаза - -0,5 астигматизма и -0,5 сферы.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (08.08.2012)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Недвано делал докоррекцию 0,5 Дптр в подобном случае. Хотя согласен с Laserdoc полностью, что
Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
никакой докоррекции не надо
По просьбе пациента сделал, но он(пациент) очень доволен и, я думаю, еще лет пять удовольствия у него есть-)))
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (08.08.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

Laserdoc, Спасибо за внимание! Сходил сегодня в две оптики ( что-то показалось в первой плохо табличку проецировали), но оказалось одинаково в обеих: по отдельности глаза видят 0,4 - 0,5, бинокулярно около 0,7. Но корректирующих линз оказалось достаточно -0,75, чтобы двумя глазами увидеть 10-ю строчку.( Может у меня спазм аккомодации?) По авторефрактометру -1,25 с цилиндром -0,5 ах 173 правый глаз и -1,0 Cyl -0,25 ax 11 левый.
Я так понял, Вы считаете, что докоррекцию делать не нужно, чтобы не ухудшилось зрение вблизи. А это неизбежно в моём случае? Т.е. действительно придется сразу после операции пользоваться плюсовыми очками? И маленький "плюс" доставляет больше неудобств, чем небольшой "-"?
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
Я так понял, Вы считаете, что докоррекцию делать не нужно, чтобы не ухудшилось зрение вблизи. А это неизбежно в моём случае?
неизбежно у всех и всегда.
Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
Т.е. действительно придется сразу после операции пользоваться плюсовыми очками?
в очень ближайшем обозримом времени
Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
И маленький "плюс" доставляет больше неудобств, чем небольшой "-"?
именно так, особенно у бывших миопов.
Как вариант сделать докоррекцию только одного глаза - я писал об этом.
Но есть один вопрос: Вы начали пост с того что зрение каждого глаза 0,6-0,7 монокулярно, а сейчас при проверке 0,4-0,5. Так всё-таки, сколько реально? И от этого будет зависеть и уровень зрения бинокулярно вдаль - и я когда давал прогноз на зрение вдаль 0,8 двумя глазами, то отталкивался именно от 0,6-0,7...
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (09.08.2012), Nicolla (21.04.2014), Юлия Кор. (23.02.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

Laserdoc, я потому и проверялся два раза в разных местах, чтобы увериться в результатах. Мне сначала показалось, что таблица проецируется на большем расстоянии, чем положенно. Но, к сожалению, и во втором месте результат измерений был точно таким же - 0,4-0,5. А 0,6-0,7 я переписал из выписки из клиники - похоже, что они чуть завысили моё реальное зрение.
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,510 раз(а)
Репутация: 41089986
По умолчанию

AndyM, ну вопрос философский и напрямую связан с образом жизни: постоянно не хватает зрения вдаль и все мысли об этом - сделайте докоррекцию и не мучайте себя. Много работаете вблизи, много читаете, много думаете о старости и вообщем - то хватает полученного зрения (к тому же абсолютно не хочется идти на вторую операцию) - не нужно ничего делать.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (15.08.2012), Nicolla (21.04.2014), Юлия Кор. (23.02.2017)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

Crazydoc, спасибо огромное за участие! Я так и сделал - проанализировал свою жизнь и пришел к выводу,что не хватает зрения вдаль мне в основном за рулём при плохом освещении,во всех же других случаях вполне можно обойтись полученным зрением при хорошем зрении вблизи на,надеюсь, еще достаточно продолжительное время. Короче, я решил,что в моём случае лучшее может оказаться врагом хорошего и что всё,что ни делается,всё к лучшему ( я про результат операции). Спасибо Вам еще раз большое за то,что помогли принять правильное ( я очень надеюсь) решение!

Комментарии
Crazydoc одобрил(а): молодец
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,773
Сказал(а) спасибо: 6,582
Поблагодарили 10,579 раз(а)
Репутация: 93892149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
что не хватает зрения вдаль мне в основном за рулём при плохом освещении
Подберите очки на такие случае и все. Может такой вариант и правда лучший в вашем конкретном случае.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (15.08.2012)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

Chemist, Да, это я и собираюсь сделать - какие-нибудь "антифары" или "драйввижн". Спасибо за внимание к моей теме.
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,510 раз(а)
Репутация: 41089986
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
"антифары" или "драйввижн".
Не нужно этого. Слабые "минусовые" стёкла для вождения в тёмное время суток и всё.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyM (15.08.2012), Nicolla (21.04.2014)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 9202
По умолчанию

Crazydoc, спасибо за продолжение . А мне сказали (в оптике), что для вождения в вечернее время антифары (с желтыми стеклами ) гораздо комфортнее . Это из желания продать подороже?
А "драйввижн" вообще в любых сложных условиях освещения ( низкое вечернее/утреннее солнце, в дождь, дальний свет навстречу и т.д.) делает картинку одинаково четкой. Это вообще все не работает?
AndyM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли незначительная докоррекция после LASIK? siriys Лазерная коррекция зрения 7 07.02.2017 20:12
Докоррекция методом ФРК спустя 10 лет после LASIK ZeroNine Лазерная коррекция зрения 11 30.04.2016 08:06
Докоррекция после Lasik Francis Vivienne Farmer Лазерная коррекция зрения 1 09.01.2016 00:32
Макулярный разрыв: какой прогноз? tsukkimi Проблемы с сетчаткой 28 13.05.2015 18:56
Лазерная коррекция зрения при -10 - какой прогноз? Net1122 Лазерная коррекция зрения 9 29.10.2014 19:58
Прогноз качества зрения в темноте после LASIK amefist Лазерная коррекция зрения 2 30.12.2012 16:40
докоррекция через полтора года после основной операции елена ник Лазерная коррекция зрения 4 20.11.2012 09:22
Докоррекция одного глаза после LASIK в 42 года Tolya Лазерная коррекция зрения 7 04.08.2012 08:01
44 года докоррекция после ласика Эксимер андрей2011 Лазерная коррекция зрения 3 18.09.2011 08:49
Докоррекция после Lasik Tristan Лазерная коррекция зрения 3 20.06.2010 11:07


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг