Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Сильно болит левый глаз после Лазик

Здравствуйте!

Вот уже три месяца (90 дней) сильно болят глаза после операции по Лазерной коррекции зрения (Лазик).

Мне 26 лет, с 14 лет развивалась близорукость (с минус 1 до минус 3 на обоих глазах).

Три месяца назад мне сделали операцию Лазик (лазерная коррекция зрения). В Москве, в Центре при Институте глазных болезней на ул. Россолимо (НИИ Глазных болезней РАМН). Противопоказаний от операции не было (у меня была до операции близорукость -2.75 на левом и -3.25 на правом глазу). Операция прошла отлично: зрение в тот же день было 100 %. Не было никаких болей, никакой сухости - смотрел на жизнь, как всегда, с широко открытыми, никогда до этого неболеющими глазами. Прописали капать 5 раз в день Тобрекс и через 15 минут Офтан. Все капал, как надо, но на 4 день после операции - я, так получилось, нарушил режим закапывания (первый раз капнул в 9:30, потом - только в 15:00 и только Тобрекс, (Офтан не закапал, не было под рукой). Через час (16:00) началась сильная боль вверху левого глаза (вроде жжения средней степени). Только в 21:30 я снова закапал Тобрекс и Офтан. Боль спала, но осталась. В оставшиеся две недели - все закапывания проводил, как следует - боль спадала, но не исчезала. На следующий же день после этого "перерыва" сразу же снова пошел в клинику - объеснил ситуацию - они посмотрели оба глаза, сказали "все в порядке, глаза лишь немного подсушились, прокапайте Систейн в течении 2 недель вместе с Фотаном и Тобрексом". Что я и делал.

По режиму после операции: компьютером нельзя было пользоваться в течении 5 дней после операции - потом можно было в течении недели постепенно наращивать нагрузку (что я и сделал в точном соответствии с рекомендациями). А дальше - работать как обычно (у меня " как обычно"- это 10-15 часов в день с перерывами каждый час на 10 мин. в среднем).

Итак: в течении 3 дней после операции, до дня, когда я прервал режим закапывания, ВООБЩЕ никаких болей ни в одном глазу не было. Начались они с 4 дня, с полудня.

Характер боли (болит только левый глаз):

1. У компьютера - уже через 15-20 минут просто смотрения в монитор.
2. У телевизора - через 30-40 мин, болит слабее.
3. На дневном свете.
4. При практически любой физической активности (даже когда просто по Москве передвигаюсь в метро со средней тяжести (5 кг) пакетом/ рюкзаком).
5. При движении за рулем в любое время дня и ночи.

Боль практически исчезает когда просыпаюсь найтро после сна.
Спадает, но ощущается после того как отвлексь от компьютера минимум на 5-10 мин.

Также после операции Лазерной коррекции (но об этом предудпреждали и в клинике) изменилось световосприятие: весь ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ свет ,свет фар и фонарей машин, фонарей на столбах, неоновая подсветка на улицах, красные иконки и просто объектики стали сильнее подсвечиваться, чем раньше (это как если ближний свет фар машин усилить с базового в два раза и плюс вокруг него еще будет небольшой ореол света).

Боль в левом глазу похожа на боль-усталось обычного человека просидевшего у компьютера без перерыва часов 15-20. Но у меня-то так -уже через час-полтора (!) после того, как я проснусь, и не важно - за компьютером я, или гуляю по улице.

Из-за этой боли побаливает голова ежедневно, также эта боль элементарно мещает думать и сосредотачиваться как раньше. Эта боль в глазу уже через 2-3 часа работы за компьютером, да и просто 3-4 часов бодрстования и, например, гуляния либо вождения авто тянет прилечь/закрыть глаза на полчаса-час.

Сплю, кстати, минимум по 7 часов (единовременно, ночью).

Врачам в клинике, в которой мне делали операцию по Лазерной коррекции, все то же, что и здесь, рассказывал, причем двум разным врачам. Они проверили глаза, сказали - все нормально, только сухие (специально для этого выдирали ресницы на тест). Ничего больше не нашли. Сказали - отдыхать от компьютера каждые 30 минут (30 минут поработал - 15 минут отдохнул: но я этот совет соблюдать не могу - работа за компьютером, как. я думаю, многие со мной согласятся - это ведь не чтение книги - практичесик не дает возможности таких перерывов). Посоветовали Баларпан 4 раза в день капать. Что я и делал со Второго по Третий месяц после операции. Потом сделал перерыв на неделю - не капал ничего: и глазам от этого хуже не было (что я ничего не капал). Сейчас капаю по их совету Хилокомод 4 раза в день уже три дня. Опять же - вообще не чувствуется что от них лучше.

Я также обращался к врачу-офтальмологу в ГКБ № 1 им. Пирогова на Лениском проспекте. посмотрела глаза - "все в порядке". На мои жалобы сказала - это почти стандартно после операции по Лазерной коррекции, и сказала - просто капать капали Систейн.

В связи с этим очень прошу мне помочь хотя бы с этими вопросами, так. как почти отчаялся:

1. Из-за чего у меня в принципе могла возникнуть боль в левом глазу? Из-за того, что у меня был такой перерыв в закапывании на 4 день (надо было 4 раза в день. а я капнул 2 раза - с перерывом в 10 часов). Или из-за другого чего-то? (врачи в клинике лазерной коррекции, например, заверяют, что это НЕ могло послужить причиной).
2. Почему, несмотря на все капли она не исчезает за 3 месяца?
3. Почему ни одни капли не помогают?
4. Кто либо испытывал что-либо подобный характер боли, не важно после операции лазерной коррекции зрения или по другой причине?
5. Можно ли это как-то вылечить - вернуть все как было? В России или в другой стране.
6. Куда посоветуете по этой проблеме сходить в Москве?
7. Какой режим посоветуете соблюдать?

Заранее спасибо!
serj777555 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,129 раз(а)

Не знаю как доктора с форума могут Вам помочь, если результаты очного осмотра не выявили причину проблемы. Не хочется за них отвечать, но просто будьте готовы, что ответов в теме не будет. Тогда видимо только в еще одну клинику идти, раз в той где делали коррекцию не хотят разбираться в ситуации.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Не знаю как доктора с форума могут Вам помочь, если результаты очного осмотра не выявили причину проблемы. Не хочется за них отвечать, но просто будьте готовы, что ответов в теме не будет. Тогда видимо только в еще одну клинику идти, раз в той где делали коррекцию не хотят разбираться в ситуации.
Спасибо. Но не теряю надежды, что возможно здесь мнек дадут хоть какие-то советы. На какие форумы и в какие клиники в Москве (либо за границей) советуете обратиться?
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

serj777555, вся беда в том, что если клиника где делали коррекцию не хочет или не может разобраться, то другим такие "подарки" еще менее интересны.
Вам ВГД измеряли, когда Вы на боль пожаловались? Выложите данные осмотра.
Сказали спасибо:
serj777555 (16.08.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
serj777555, вся беда в том, что если клиника где делали коррекцию не хочет или не может разобраться, то другим такие "подарки" еще менее интересны.
Такие пациенты обычно достаются врачам по месту жительства или по месту работу.
serj777555, если есть нормальный врач там, где я говорю, рекомендую обратиться туда.
ophthalmdok вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

ophthalmdok, доктора в муниципальных поликлиниках не всегда знакомы с особенностями ведения пациентов после лазерной коррекции. Да иногда и просто шарахаются со словами - типа сами виноваты что пошли на коррекцию.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist, правильно говорите: не всегда. Поэтому я и сказала, если есть нормальный врач. Я сама работаю в государственной поликлинике. Пока в большинстве случаев вполне упешно справлялась с подобными проблемами.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Можно только порадоваться за ваших пациентов
ophthalmdok вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (16.08.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Вам ВГД измеряли, когда Вы на боль пожаловались? Выложите данные осмотра.
ВГД измерили неделю назад в той же клинике, в которой делали коррекцию. Данные мне не показали, но сказали - "все в порядке". Советуете попросить у них результаты?

И все таки, если возможно, можете помочь ответить хотя бы по этим вопросам:

1. Из-за чего у меня в принципе могла возникнуть боль в левом глазу? Из-за того, что у меня был такой перерыв в закапывании на 4 день (надо было 4 раза в день. а я капнул 2 раза - с перерывом в 10 часов). Или из-за другого чего-то? (врачи в клинике лазерной коррекции, например, заверяют, что это НЕ могло послужить причиной).
2. На какие еще форумы можно с такой проблемой обратиться?
Старый   #9
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от serj777555 Посмотреть сообщение
Советуете попросить у них результаты?
Советую всегда и в любой клинике спрашивать выписку и хранить ее.
Цитата:
2. На какие еще форумы можно с такой проблемой обратиться?
Не думаю, что если не подскажут здесь, на других форумах будут ответы. Проблему очно надо искать.
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

serj777555, я хочу поделиться своими впечатлениями после операции, мне кажется, что боль это вполне нормально. У меня тоже часто стали болеть глаза, при чем совершенно по-разному, а после операции прошел почти год. В любом случае на протяжении всего этого времени я капаю увлажняющие капли ( Систейн, Хило-комод), иногда после них становится лучше, а иногда нет)) Любой врач вам скажет, что эта операция "сушит глаза". Глаза иногда и режет, и тянет, и покалывает, и колет...Иногда по утрам просыпаюсь и понимаю, что болят мышцы, без боли невозможно двигать глазными яблоками, но минут через пять проходит. Мой врач говорит, что это вполне нормально. Эффект гало уже прошел давно, но глаза стали нежнее, уже не могу в ветреную погоду или солнечный денек ходить без солнцезащитных очков. Но у меня и в мыслях нет, что мне это мешает)))
Svetkin вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
art2014 (25.04.2013)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

С наступающим Вас Новым годом!

Отпишусь по своей ситуации спустя 8 месяцев после операции лазерной коррекции зрения Лазик. Честно говоря, думал - что "свыкнусь" с болью в левом глазу - и в общем даже стал привыкать к ней. Вот уже больше 4 месяцев прошло, а проблема не ушла, а, к моему сожалению, лишь усилилась одним крайне тяжелым для меня явлением - усилилось давление на меня любого света (это называется светобоязнь?) и почти постоянно болит голова (как следствие, видимо). "Мушки-линии" при взгляде на белый фон продолжились.

Итак, расскажу по пунктам.

1. Закапывания капель с 18 августа по совету врача закапывал:

1) капли баларпан 4 р. в день
2) капли хилокомод 4-6 р. в день
3) желе корнерегель - 2 р. в день.

Я все это проделал в течении не более чем 10 дней, т. к. жаркая погода не позволяла эти флакончики хранить при нормальной температуре (холодильника нет в офисе), а также плотный и неудобный для закапывания капель график не дал мне возможности продолжить этот курс в течении месяца. НО! Во-первых эти капли мне нисколько не помогали, а от геля - левый глаз болел даже сильнее! После того, как я прекратил - глазам стало НЕ ХУЖЕ, а левый глаз - перестал испытывать боль, которую он испытывал после закапывания корнерегеля.

2. Соблюдение режима работы за компьютером.

Лишь в течении 7 дней удавалось осуществлять режим работы (перерывы каждый час на 10 мин., промаргивания каждый час). НО! Работать за компьютером стал меньше (не более 10 часов против 13 часов до операции). Но делать перерывы на 10 мин - практически не получается. Но я и редко работаю в течении последних 4 месяцев по 4-5 часов подряд за компьютером, максимум - по 3 часа (раньше - мог и по 7 часов подряд работать). Также - не промаргиваюсь каждый час работы.

3. Режим сна и жизни.

Сплю значительно больше чем раньше. Если раньше спал по 6 часов. То теперь - минимум по 8-8,5. Но тогда, когда я спал по 6 (до операции) - чувствовал себя значительно бодрее (мне 26 лет).

4. Что отрицательного развилось за последние месяцы.

С сентября по октябрь все вроде бы было как раньше - боль как то "ушла на второй план". Но.
Начиная с ноября меня стали беспокоить ежедневные головные боли (начиная с августа они были по полдня два-три раза в неделю). Вызвано это, по моим ощущениям, тем, что практически любой свет (дневной, от ламп в офисе, от фонарей и фар машин ночью) стал на меня сильнее давить. Как будто тебя специально помещают в сильно освещенную комнату (если говорить о дневном и комнатном свете). Ну а ночью - гало-эффект (тот самый о котором так много на форуме пишут). Поскольку езжу я как минимум раз в день часа по два, а каждый второй день - езжу ночью также где-то часа 2, а за компьютером и в освещенном офисе работаю с 10 до 22:00 - то головная боль уже месяц у меня - постоянная. Когда "просто сижу" - она давит несильно. Когда надо проявлять умственную или физическую активность - то боль сильно давит на голову (особенно при физической активности - что-то перенести-поднять и прочее). Хочется просто сесть и "ничего не делать", а лучше - лечь и закрыть глаза. Из-за всего этого, естественно ЗНАЧИТЕЛЬНО снизилось работоспособность.

2 декабря мне проверили глаза на сухость - у меня "средняя" степень сухости обоих глаз (вставляли бумажечки за веки).

5. Что улучшилось или по крайней мере, отошло на второй план вроде бы:

Левый глаз - практически не болит. (болит-ноет раз в день).

6. Что ТОЧНО помогает:

а. Сон - если "проспать сколько захочу" - часов 10-11, то голова почти не болит, но это если не включать свет и не садиться за компьютер!

б. Помогают очки антифары - я их начиная с середины декабря ношу практически везде. С ними давление света на глаза раза в 3-4 легче.
Вижу как дорогу, так и все остальное приблизительно как на этой картинке, в желтом цвете:

в. Еда - когда ем либо смотрю телевизор/кино (т. е. что-то развлекательное) боль спадает.

7. Как я "борюсь/сдерживаю проблему" сейчас:

Сейчас я борюсь с тремя проблемами (пишу по мере усиления их отрицательного воздействия на меня): а. боли в левом глазу (несколько раз в течении дня "находит"эта боль) - начал снова с 23 декабря капать по схеме, указанной выше. б. Эффект-гало - за 8 месяцев УСИЛИЛСЯ - проявляется за рулем, на улице. в. Постоянная голованая боль (мешает думать и сосредоточиться), когда работаю за компьютером, вожу машину, нахожусь в освещенном помещении - т. е. практически в любой жизненной ситуации.

8. Что может помочь - как Вы считаете?

а. Принимать таблетки от головы? Цитрамон? Не вреден ли он?

б. Супрастин (на форуме вроде советовали).

в. Есть морковь (не менее одной в день).

г. Какие-либо витамины специальные (типа стрикса) пить, чтобы голова не болела и светобоязнь ослабла?

д. Продолжать ходить ВЕЗДЕ в таких очках (т. е. я снова - в очках):
Либо может - есть другие, более эффективные очки?

е. Попробовать крем Вита-пос или Рестасис (последний особенно рекомендуют при синдроме сухого глаза после линз)? Хотя пишут. что они ничем особо от Корнерегеля не отличаются по эффективности.

В том самом левом глазу (который начал побаливать через 4 дня после операции) от Корнерегеля наступает боль-легкое жжение. Как я понял из отзывов в интернете - это нормально, так и должно быть - то есть мне - терпеть эту боль? Или тут же прекратить его использовать?

Правильно ли я понимаю, что у меня - 1. Астенопия, 2. Светобоязнь и 3. Синдром сухого глаза.

Могут ли мои головные боли вызвать какие-то еще изменения и отрицательные последствия для жизни?

P.s. В жизни ни такой боли в левом глазу, ни такой головной боли, ни такой светоаллергии не испытывал (хочется выключить свет и остаться в темной комнате). Я правда очень боюсь - практически только на форум одна надежда - прошу помощи и Ваших советов, что делать, куда идти!
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте еще раз! Неужели никто не может что-то сказать по моему заболеванию?
Старый   #13
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,017 раз(а)

И чем вам еще помочь, если вы категорически не желаете ни убирать основную причину своего недомогания (редкое моргание за компьютером), ни соблюдать назначенный режим лечения роговицы, выдумывая на это разные причины?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (05.01.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сергей, спасибо за ответ. Я так понял, что у меня - весьма тяжелый случай, поэтому никто в течении недели и не писал, и без очного обследования никто ничего не посоветует.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
основную причину своего недомогания (редкое моргание за компьютером)
Правильно ли я Вас понимаю, что светобоязнь и головные боли у меня возникли на 7 месяц после операции из-за того, что я не делал перерывов в работе за компьютером и не промаргивался ежечасно? Просто Вы - первый врач, кто мне об этом сказал.
С сегодняшнего дня буду моргать каждый час, как при работе за компьютером, так и вообще в течении светового дня, а также делать 10 мин. перерывы каждый час при работе за компьютером. Посмотрим через месяц, поможет ли.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
соблюдать назначенный режим лечения роговицы, выдумывая на это разные причины?
Я не выдумываю. Я работаю в магазине продавцом с одним выходным, параллельно работая за компьютером - и отходить каждые 3 часа на 20 мин (чтобы закапать три вида капель с перерывом по 15 мин. между ними), чтобы стоять опеределенное количество времени перед клиентами с "заплаканными" глазами - это КРАЙНЕ проблематично. К тому же - я уже прокапывал Хилокомод (который можно поменять на Систейн Ультра)/Баларпан в течении всего лишь месяца после операции - не помогло.

Потом: я уже был в ДВУХ клиниках (Пироговской и своей, где делали лазерную коррекицю) - и мне И ТАМ НЕ ПОМОГЛИ.
Мне в разных клиниках РАЗНОЕ говорят!
В Пироговской Больнице (Москва): два разных врача сказали, что "ничего не знают, чем можно помочь в моем случае. Смиритесь, Вам теперь с болью в левом глазу жить всю жизнь. Ну можете попробовать Рестасис - проде хорошее средство (это они мне провели тест на сухость глаз)." На головную боль от света им никто не жаловался за все время их практики.
В Клинике, где мне делали лазерную коррекцию - говорят, что ВСЕ С ГЛАЗАМИ ОК! По каплям говорят (систейн ультра, баларпан): "капайте, если Вам так легче". По корнерегелю, который мне прописал врач, к которому я обращался в августе (из "третьей" клиники), они сказали: "не использовать", т. к. я им сказал, что после него у меня сильно болят глаза, и возможно - что у меня на него аллергия.

Капли Систейн Ультра и Баларпан я перестал капать на 10 день, т. к. мне от них ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ. Я об этом сказал в обеих клиниках - и там сказали, что "раз не помогает - то можно и не капать". Что же мне их - "капать просто так"?

Вы сможете помочь мне по этим вопросам?

а. Принимать мне таблетки от головы? Цитрамон? Не вреден ли он?

б. Супрастин (на форуме вроде советовали).

в. Есть морковь (не менее одной в день).

г. Какие-либо витамины специальные (типа стрикса) пить, чтобы голова не болела и светобоязнь ослабла?

д. Продолжать ходить ВЕЗДЕ в очках Антифары (т. е. я снова - в очках):
Либо может - есть другие, более эффективные очки?

е. Попробовать крем Вита-пос или Рестасис (последний особенно рекомендуют при синдроме сухого глаза после линз)? Хотя пишут. что они ничем особо от Корнерегеля не отличаются по эффективности.
Старый   #15
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,017 раз(а)

Цитата:
Я так понял, что у меня - весьма тяжелый случай, поэтому никто в течении недели и не писал
Все наоборот (хотя вам от этого не легче). А почему не писали - на календарь посмотрите.
Цитата:
из-за того, что я не делал перерывов в работе за компьютером и не промаргивался ежечасно?
...
С сегодняшнего дня буду моргать каждый час, как при работе за компьютером
Если рыбу вытащить из воды на поверхность и опускать в воду раз в час, она долго протянет?
Увлажнять роговицу морганиями нужно постоянно. Сидя за компьютером человек зачастую моргает намного (в разы) реже, чем обычно. Добавьте сюда сухой зимний офисный воздух и проблемы не заставят себя долго ждать.

По питанию и каплям все вопросы к врачам после осмотра.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
serj777555 (06.01.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск