Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Краевой кератит не поддается лечению

Здравствуйте. В мае обычно у меня поллиноз на цветение березы. С профилактической целью принимала с февраля Кетотифен. Никаких проявлений аллергии в сезон цветения практически не было.
С июня месяца стали краснеть об глаза под верхним веком.
В посеве - только эпидермальный стафилококк. Врач поставил диагноз вирусный кератит.
Лечилась :
Тобекс - 5 дней, затем отменили капли сильно заболел желудок на любой прием пищи. После отмены прошло за 2 дня.
Деринат - 1 месяц,
Офтальмоферрон - 2 недели, затем назначили Полудан
Полудан - неделю,
Одновременно с Полуданом - Окомистин - 5 дней.
Пыталась капать Опатанол и увлажняющие капли, пришлось убрать - сильно краснеют глаза.

Затем выехала в ближайший центр Микрохирургии глаза, врач отменила все лечение, сказала, что
это токсико-аллергическая реакция.
Назначила Полиоксидоний по 6 мг в /м 5 дней подряд, затем раз в три дня еще 5. Затем Галавит.
Одновременно капать Деринат с дексаметазоном (в бутылочку с Деринатом добавить 2 мл дексаметазона в глазных каплях)

После отмены лечения 5 дней дала организму передышку и ничего не капала, за это время краснота практически прошла, глаза не беспокоили.

Но через две недели симптомы опять вернулись и стали нарастать.

Субъективные ощущения: Любые капли усиливают красноту, жжение и сухость. Когда не капаешь - ощущения сухости нет.
Утром глаза красные, ощущения, что из них постоянно сочиться какая-то жидкость. Это же ощущение возникает, если ночью проснешься. Ощущения - что глаза мокрые. Днем - несколько легче. К вечеру глаза опять красные, ощущение песка. В углах глаз скапливаются белесые слизистые выделения, их постоянно приходится вытягивать, как ниточки. Такие же слизистые образования и на верхнем веке (изнутри). Из-за них иногда возникает ощущения пленки на глазах. Но когда аккуратно промоешь глаза - они смываются.

Такое ощущение, что какая-то проблема на верхнем веке (изнутри).

У меня был грешок - я промывала контактные линзы проточной водой из под крана (была в командировке, в глаз попала соринка, раствора для линз не было). Но акантамебный кератит мне не ставят, говорят, не похоже по клинике.

Делала анализ на Демодекоз - из 10 ресниц на одной нашли одного клеща. Но сказали - лечения не требует, мол он есть у всех, важно его количество.

Полиоксидоний - проколола уже 6 уколов. Деринат с Дексаметазоном закапала один раз - глаза стали такие малиновые, что я испугалась и больше не капаю. Когда капаю один Деринат - глаза просто слезятся, как будто я заболела ОРВИ. Глаза так раздражают практически любые капли!!!

Если честно, на фоне любых капель субъективные ощущения усугубляются.

Офтальмоферон - единственный препарат , который практически полностью убирал красноту через 10 минут после его закапывания, но вызывал сухость и жжения. Через три часа краснота возвращалась.

Врач написала заключение:
умеренное кон-е инъекция, особенно по верхнему лимбу, отек роговицы, перилимбальная неоваскуляризация больше у верхнего лимба. и сказала показаться ей после окончания ремонта в клинике, который закончится в середине сентября...

Я измучилась и не вижу выхода... Впрочем, эмоции в сторону.

Очень прошу помочь. Может кто-то сталкивался с похожей клиникой?
Изображения
Тип файла: jpg Л 2.jpg (35.2 Кб, 191 просмотров)
Тип файла: jpg П 2.jpg (41.9 Кб, 152 просмотров)
Аделаида вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,487 раз(а)

Краевой кератит лечится достаточно тяжело и обычно требует очного наблюдения.
Меня немного удивила реакция на дексаметазон. Обычно такого не бывает. Попробуйте препарат другой фирмы производителя.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аделаида (28.08.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Краевой кератит лечится достаточно тяжело и обычно требует очного наблюдения.
Меня немного удивила реакция на дексаметазон. Обычно такого не бывает. Попробуйте препарат другой фирмы производителя.
Спасибо. Мне бы хотя бы понять, что чаще всего вызывает такой кератит: вирусы, бактерии, внутриклеточные бактерии типа хламидий, акантамебы, грибы, демодекс, или просто аллергия...

Хотя просто аллергия у меня несколько по иному протекает. Отекает коньюктива, так, что сомнений не возникает, что это аллергия.

Характерно то, что зона покраснения находится строго под веком. И еще один симптом - периодически чешутся веки по линии роста ресниц.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Аделаида Посмотреть сообщение
Мне бы хотя бы понять, что чаще всего вызывает такой кератит: вирусы, бактерии, внутриклеточные бактерии типа хламидий, акантамебы, грибы, демодекс, или просто аллергия...
Сомневаюсь что у Вас какой-либо инфекционный процесс. На мой взгляд надо исключить хронический блефарит (воспаление век в рез-те дисфункции желез), имеет смысл сходить к эндокринологу для проверки функции щитовидной железы, пообщаться с аллергологом (длявыявления признаков активного аллергического процесса, например ОАК на предмет эозинофилии ). Не помешают увлажняющие глаз препараты и мази.
Но все это лишь общие рекомендации. Еще раз повторюсь - любой кератит, в том числе и краевой необходимо лечить у ОЧНОГО врача. Дистанционное лечение, а тем более самолечение недопустимо.
Сказали спасибо:
Chemist (28.08.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо. Но очные консультации тоже ни к чему не привели.
Щитовидку проверяла. Желудок тоже. Стараюсь вообщн следить за своим здоровьем, занимаюсь спортом.

Алергия у меня установлена на березу, полынь, и пылевого клеща.
Но проявления аллергии обычно не местные а общие. Насморк, слезотечение, отек... А тут отека нет, и поражение очень локально. В одном строго определенном месте глаза. Причем иногда днеи глаза вообще становяться чистыми и беленькими, и вдруг, неожиданно, (причем на лодном глазу) появляется краснота, песок в глазах и что-то типа пелены сверху под веком....

А демодекс может давать такую картину?
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А демодекс может давать такую картину?
Цитата:
Делала анализ на Демодекоз - из 10 ресниц на одной нашли одного клеща. Но сказали - лечения не требует, мол он есть у всех, важно его количество.
Патология - когда клещей больше 3-4 на 6 ресниц. Почти все люди являются носителями и 1 клещ на 10 ресниц - это норма.

Цитата:
Алергия у меня установлена на березу, полынь, и пылевого клеща.
В таком случае У Вас возможен и аллергический процесс. Применяйте НПВС и противоаллергические средства местно.

Цитата:
Офтальмоферон - единственный препарат , который практически полностью убирал красноту через 10 минут после его закапывания, но вызывал сухость и жжения. Через три часа краснота возвращалась.
Офтальмоферон, который Вам так хорошо помогает, содержит димедрол - очень эффективный противоаллергический препарат.
Займитесь лечением аллергии.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск