Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:09   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Восстановление бинокулярного зрения

1. 28 лет
2. Москва / Московская область
3. без очков 0.5 - 0.6 на обоих глазах, с коррекцией разные врачи оценивают на 0.8-1.0 на обоих глазах
4. <не знаю>
5. Одно из заключений:
Цитата:
Vis OD = 0.6 со sph - 1.0 = 1.0
Vis OS = 0.6 со sph - 1.0 = 1.0

4- точечный цветотест. - одновременное зрение. Дев - 0 При постановки призм - характер зрения не меняется.

OU веки обычной формы, конъюнктива век и глазного яблока спокойная. Роговица прозрачная. Передняя камера нормальной глубины. Влага передней кмеры прозрачная. Зрачки реагируют на свет. Хрусталик и стекловидное тело прозрачные. ДЗН, контуры четкие , ровные. Артерии и вены нормального хода и калибра. МЗ.Н

Авторефрактометр:

OD sph -1.0 cyl - 0.75 ax 15
OS sph - 1.25 cyl - 1.0 ax 170
6. <не знаю>
7. -
8. в настоящее время угол косоглазия оценивается нулевым
9. <не знаю>
10. не могу сказать, судя по всему нет, от врачей не слышал о наличии данной проблемы

---------------

От себя: в младенчестве косоглазия у меня никто не замечал. В ранний период (оцениваю вероятную дату как такую, когда мне было 4-6 лет) была травма переносицы, сильно поранился. Вроде бы после этого стали замечать косоглазие, ходил в специальный детский сад, операцию никогда не делали. В школе было явное косоглазие, ведущий глаз левый, угол косоглазия 10-20 градусов.
Острота зрения в районе первого класса точно единичка, к концу школы сильно снизилось до текущих значений (сейчас мне 28 лет, на уровне 0.5 - 0.6 на оба глаза)
В институте в возрасте 18-20 лет косоглазие сохраняется и косметически видно невооруженным взглядом.
По диагнозу: содружественное сходящееся косоглазие. ДИПЛОПИЯ.

Теперь самое интересное... Несмотря на то, что после детского садика насчет косоглазия никаких действий вообще не предпринимается - но косметически косоглазие сходит на нет. Судя по фотографии на пропуск - в 22 года косоглазие явно заметно (правый глаз косит к переносице), то на пропуске в 24 года косоглазия визуально уже не заметно, это "излечение" отмечают и друзья.
Когда был у доктора в 26 лет он оценил мой уровень косоглазия в 0 градусов. При движении глазами за предметом вроде бы отмечается отставание одного глаза, но всё это на уровне каких-то мгновений, как мне сказали.

То есть, в настоящее время косметического дефекта, собственно самого косоглазия, как такового нет. Но вот диплопия как была, так и осталась, а значит отсутствует бинокулярное зрение (

Сообщение добавлено 27.08.2012 в 18:41

Дальше еще интереснее.
Я много работаю за компьютером и иногда приятно расфокусировать зрение. Точнее, мне кажется что это расфокусировка, типа взгляд в никуда.

Слышал, что расфокусированный взгляд (или по-другому взгляд, который рассматривает нечто на бесконечно удаленном расстоянии) - это как раз самое расслабленное состояние для мышц глаза (понимаю, что для многих врачей я немного бред пишу, прошу сделать скидку). Только возникает вопрос - то ли я делаю расфокусировку взгляда, то ли наоборот слишком сильную фокусировку. Как это делать - словами сложно описать, да и получается не всегда, очень просто это получается, когда глаза уставшие, "само получается". Судя по тому, что при такой фокусировке рассмотреть что-то вблизи (текст) нереально, а вдали - проще, то это всё таки расфокусировка.

При расфокусировке можно "ловить" некоторые эффекты, касающиеся диплопии, на мой взгляд появляется возможность немного управлять слияние двух образов, которые у меня присутствуют всегда.

Так вот, к чему я всё это вел. Вчера при такой расфокусировке я поймал просто баснословный эффект, такого никогда не было, я лично офигел, аж сердце застучало. Очень хотелось бы верить, что я словил на некоторые секунды бинокулярное зрение или его преддверие или еще что-то в таком духе. Очень НЕ хочется верить, что это нечто негативного порядка, что мозг от 20 лет диплопии совсем поплыл.

Описать опять же чрезвычайно сложно. Сравнить - не с чем, ибо что такое бинокулярное зрение я не могу понять, его точно не было лет 25 и было ли и успело ли хоть как-то развиться в детстве - хз.

Я бы со своей колокольни назвал это тунельным зрением, как будто слева видит левый глаз, справа - правый, а посередине тунель. Нечто смахивает на фотографии, сделанные из кабины пилота какого-нибудь болида, то есть из машины очень быстро несущейся вперед, ну или если ты быстро едешь за рулем. То есть, по бокам изображение смазанное что ли, не знаю как сказать, а посередине оно тунелированное...
При этом двоение не пропало. Я легко могу найти "двойника" любого предмета почти, но может быть потому что я с детства вижу двоение и легко с ним работаю... Но картинка прямо как-то кардинально другая была.. Может это и есть трехмерность? ) Но я так утверждать не могу, да и эффект нестабильный. Но что-то явно было не так, как обычно, местами стало даже страшно, я закрыл глаза, прикрыл вдобавок ладонями и немного приходил в себя.

В общем, сложно это всё описывать. Доктор, что со мной? ))
Понимаю, что мне самому хочется верить и я подталкиваю к мысли, что это могло быть бинокулярное зрение. Но я человек практичный и если что-то можно более-менее объективно сказать, то я бы лучше предпочел знать правду. Стоит добавить, что я был немного пьян (не сильно, 2-3 бутылки пива) и достаточно уставший, мало спал до этого.

И чтобы не обвинили меня в потоке бреда, хотелось в результате всего этого задать вопрос: какие в моей ситуации (косметически угол косоглазия ноль, но в школе детстве был 10-20 градусов, стойкая диплопия) можно попробовать упражнения поделать в домашних условиях, развивающие навыки бинокулярного зрения?
Pt84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:51   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Pt84 Посмотреть сообщение
какие в моей ситуации (косметически угол косоглазия ноль, но в школе детстве был 10-20 градусов, стойкая диплопия) можно попробовать упражнения поделать в домашних условиях, развивающие навыки бинокулярного зрения?
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:44   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

а что-то вообще можно сказать, что у меня за "глюк" такой был?
Или это все из области гадания?
Pt84 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск