Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:04   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию косоглазие у ребенка 9 лет

Здравствуйте. Девочке 9 лет, а нашей проблеме уже 4 года.
Результаты последнего обследования:
IMG_4961 1.jpg IMG_4962 1.jpg IMG_4967 1.jpg IMG_4964 1.jpg
Врач у которого мы наблюдались и обследовались выписал очки:
IMG_4972 1.jpg
...и посоветовал обратиться в другую клинику.( Вам нужен амблиокор и мы мало что исправили за эти 4 года). В новой клинике перед аппаратной терапией нужно пройти полное обследование у них. Всё это правильно, но цена в 5 раз больше, чем мы только что заплатили, а ведь потом еще терапия (тоже не копейки). Поэтому мы нашли детский кабинет, в котором был реамед и врачу было достаточно пройденного обследования. Но он не согласился с диагнозом и выписанным рецептом. Вот тут я, возможно, сглупила. Я показала рецепт на очки выписанные 4 года назад и сказала кто их выписал. (Зав детским отделением обл. больницы, у которой, как потом я узнала, и проходил интернатуру наш доктор). Он сказал что это грамотные очки и выписал (переписал) точно такие.
IMG_4973 1.jpg IMG_4957.JPG
Увидев новое слово, конечно, полезла в интернет и....(про косоглазие в диагнозе написали впервые, хотя глаз ушел к носу в 5 лет). На следующем приёме я спросила, а почему экзо-, если у нас эзо-? При мне ручкой исправил. (Я пишу про это только потому, что не могу судить о компетентности врача, т.к. сама некомпетентна в этом вопросе, а теперь убедилась, что полное доверие врачам ничего не гарантирует, даже адекватного лечения)
мы прошли там (извините, за обывательскую речь) базовый курс (9 аппаратов) и реамед 10 дней.
Это частный кабинет и доктор "пел соловушкой" перед - как он всё предвидет хорошо и операции не потребуется. А после:
IMG_4954-1-cor.JPG
и рекомендации:
IMG_4959 1.jpg
Без оперативного скорее не обойтись, вообщем идите до декабря.
Мы занимаемся на аппаратах 2 раза в год. Совет 3-4 раза, может уберем лазер.
Окклюзию делаем, но в будний день после школы и занятий это 1-2 часа.
Мы опять остались предоставлены сами себе Нам очень нужно мнение специалистов.
1. Правильные ли у нас очки?
2. Что нам делать - развивать? почитала чужие темы, там были советы, и ссылки, но не могу применить к нам, т.к. плохо разбираюсь, а диагноз звучит везде немного по-другому. Этот вопрос для меня основной, но правильность формулировки
3.по-поводу окклюзии. Когда ребенок смотрит больным глазом, я замечаю, что хороший глаз тоже уходит к носу.Это и есть альтерирующее?
3.1. Это очень плохо?
3.2.У нас оклюдер на очках. Глаз просто за заслонкой. Может это неправильно? И нужно чтоб он вообще был закрыт (физически). Извините, не знаю как правильно сказать, спал что-ли.
Буду очень признательна за комментарии и советы.
Lisa Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 08:14   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,009 раз(а)

Lisa Alisa, для начала почитайте кое-какие Памятки - http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22
Особенно
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517
По поводу Ваших вопросов:
1) надо задать либо Всевышнему (он знает все), либо гадалке Саре, так как только она любит выбирать одно из двух.
2) проверить зрительную фиксацию правого глаза и лечить исходя из ее состояния
3) нет. Альтернирующее - когда при двух открытых глазах у ребенка косит то правый, то левый глаз. Такое наблюдается при одинаковом зрении глаз. Глаза не косят по отношению к уху или к носу, они косят по отношению друг к другу.
3.1) Так и должно быть
3.2) Неправильно. Да.
И вообще, под одним номером не задавайте по два-три вопроса, как в 3.2.
Сказали спасибо:
Lisa Alisa (18.09.2012)
Старый , 17:54   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ.
1.Очки у нас вот эти
Цитата:
Сообщение от Lisa Alisa Посмотреть сообщение
2 Если я правильно понимаю, то зрительная фиксацию правого глаза нецентральная. Глаз всегда к носу. Но подвижность есть и при окклюзии становится на место (по центру). нигде не нашла в наших выписках, поправьте меня если что.
Все наше лечение - это закрываем хороший глаз и работаем плохим.
3 Получается у нас не альтернирующее?
4.Если приложить фото, они помогут вам лучше понять нашу ситуацию.

Ссылки ваши уже в закладках, но первое для меня это разобраться с окклюзией. Т.к. наш вариант (нашла в одной из тем) "Не очень" (тканевый окклюдер - совет нашего нового врача), а был "Плохо/совсем плохо" (резиновый такой). Пошла читать про правильность.
Старый , 18:06   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

Цитата:
Если я правильно понимаю, то зрительная фиксацию правого глаза нецентральная.
Вы этого сами понять никак не можете, врач определяет.
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
проверить зрительную фиксацию правого глаза и лечить исходя из ее состояния
Означает найти доктора, который это сделает.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lisa Alisa (18.09.2012)
Старый , 18:23   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я решила сразу приложить фото. В очках, без очков, с окклюдером, вверх, вправо, влево и в верхний правый угол. Вниз глаза закрыты веками.
Надеюсь, что это не лишнее.
Нам очень нужна ваша помощь! Боюсь, что мы недостаточно делаем и теряем драгоценное время!
IMG_4983.JPG IMG_4974.JPG IMG_4982.JPG

IMG_4976.JPG IMG_4978.JPG IMG_4979.JPG

IMG_4980.JPG
Сегодня
Старый , 18:43   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Chemist, спасибо.
По телефону, только что сказал, Что нецентральная. Мы закончили аппаратное лечение 15.09, он нас еще помнит.
Я даже не знаю могут ли вот так помнить и как определяют. Но нас там в ближайшие три месяца не ждут.
"Сначала исправь фиксацию глаза, потом развивай его остроту зрения"
Закрывая хороший глаз, плохой смотрит прямо. Потом аппараты и другая нагрузка. Правильно?
Старый , 20:23   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Lisa Alisa,
Цитата:
"Сначала исправь фиксацию глаза, потом развивай его остроту зрения"
Все верно. Только вопрос вот в чем: какая конкретно у Вашей дочери фиксация? Нецентральные - они ведь разные бывают... А от этого зависит лечение!
Цитата:
Закрывая хороший глаз, плохой смотрит прямо. Потом аппараты и другая нагрузка. Правильно?
Что Вы имеете в виду под Вашим "Правильно?"
Сказали спасибо:
Lisa Alisa (19.09.2012)
Старый , 20:47   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Это я так поняла фразу "Сначала исправь фиксацию глаза, потом развивай его остроту зрения"
Простите за непонимание, наверное, элементарных понятий.
1. это значит, чтоб глаз смотрел ровно постоянно, без окклюзии?
я уже увидела, что бывают разные нецентральные. Пойдём "доставать" нашего врача.
2 как это проверяют? Чтоб я хотя бы поняла, что врач делает то, что нужно.
3 Нам нужно что-нибудь уточнить (к нашим выложенным выпискам)? Мы просто помощи и советов ждем сейчас только на этом сайте. боюсь, что наш доктор не очень обрадуется увидев нас завтра.
Спасибо за внимание к теме.
Старый , 21:02   #9
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
1. это значит, чтоб глаз смотрел ровно постоянно, без окклюзии?
я уже увидела, что бывают разные нецентральные. Пойдём "доставать" нашего врача.
Да поймите же, понятие фиксации относится к сетчатке, а не к тому, как глаз смотрит!!! Еще раз повторяю, Вы этого не увидите. Я Вам в сообщении 4 еще об этом написал. Обилием одинаковых вопросов Вы сильное снижаете вероятность, что доктора вообще станут Вам отвечать.
Можно же поиск по форуму сделать:
Цитата:
В сетчатке глаза есть маленькая точка размером 0,2-0,3 мм (фовеола, центральная ямка сетчатки), которая устроена особым образом и благодаря этому позволяет нам различать мельчайшие детали изображения. Поэтому когда нам нужно что-либо рассмотреть, мы поворачиваем глаз так, чтобы изображение рассматриваемого участка предмета спроецировалось на эту точку. Возможности этой точки определяется остротой зрения глаза.
Ваш сын имеет остроту зрения правого глаза в очках 0,9. Это говорит о том, что он смотрит этим глазом правильно, используя фовеолу.
Одним из часто встречающихся проявлений амблиопии является нецентральная зрительная фиксация, когда дети по разным причинам с первых дней жизни обучаются смотреть не фовеолой, а другим участком сетчатки. Это и есть "нецентральная фиксация". В зависимости от того, каким участком сетчатки ребенок смотрит, различают юкста-, пара-, перифовеальную, парамакулярную, дисковую и периферическую нецентральные фиксации. Естественно, эти участки не приспособлены для "рассматривания", а потому зрение такого глаза резко снижено. Вы можете сами "познать", как видит ребенок с нецентральной фиксацией. Когда смотрите телевизор, посмотрите не прямо на экран, а мимо телевизора, в сторону от него метра на 2-3, и при этом, гладя в сторону, попытайтесь рассмотреть телевизионное изображение. И Вы все поймете.
Первое, что должен сделать врач при пониженном зрении - проверить состояние зрительной фиксации. Если Ваш врач этого не сделал, то Vika абсолютно права, так как основное правило плеоптического лечения гласит: "Сначала исправь зрительную фиксацию глаза, потом тренируй его зрение". Тренировки зрения без исправления фиксации приводят лишь к упрочнению неправильной фиксации.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (19.09.2012), Lisa Alisa (19.09.2012), Marmelad (26.10.2012)
Старый , 21:18   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Chemist, спасибо. Но я, действительно не знала, что это о сетчатке!
Очень жаль, что моё желание разобраться, лишает меня этой возможности...
Имея доктора, но не зная какой дорогой идти правильно, мы идём той дорогой которой нас ведут врачи. И 4 года делая все рекомендации, у нас 0 результат! Я не просто пообщаться зарегистрировалась на форуме, мне нужно помочь своему ребенку!
Старый , 21:24   #11
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Очень жаль, что моё желание разобраться, лишает меня этой возможности...
Цитата:
Я не просто пообщаться зарегистрировалась на форуме, мне нужно помочь своему ребенку!
Все хорошо, только здесь и у других людей есть желания. В том числе не тратить время на объяснение одного и того же по десятку раз. У врачей вообще то тоже семьи, работа, и просто жизнь. Не ведите себя как эгоист.
Во втором сообщении было четко написано:
Цитата:
2) проверить зрительную фиксацию правого глаза и лечить исходя из ее состояния
Вы же из пустого в порожнее переливаете. Найдите доктора который определит зрительную фиксацию, все остальные вопросы потом. Иначе это сейчас выглядит "у меня миллион вопросов и я жду, что врачи все бросят и будут тратить время исключительно на меня, потому что Я мать, и у МЕНЯ есть потребности".
Не обижайтесь, просто Вы не одна на форуме с вопросами, а врачи здесь свое свободное время, никем не оплачиваемое проводят и они могли бы его потратить на отдых, да и на любые личные дела.
Старый , 18:27   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Chemist, где и когда я это написал? Надо же, вдохновение нашло... Может быть этот "кусок", выкопанный Вами на форуме, поместить в Памятки под названием "Что такое (центральная и нецентральная) зрительная фиксация глаза?" Помещенное в скобках можно опустить. Вопросы о ней периодически всплывают.
Lisa Alisa, есть несколько методов "определения характера зрительной фиксации глаза". Зачем я их Вам буду описывать? Есть поисковики Яндекса, Гугла, Майла и др. Впечатайте в строку поиска то, что я взял в кавычки, кликните "Найти" и читайте на здоровье. Надолго хватит чтива...
Сказали спасибо:
Lisa Alisa (20.09.2012)
Старый , 19:41   #13
Меню Пользователя
Администратор

Dr. VIP, сделано http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8168
Если что-то надо добавить или изменить, напишите пожалуйста откорректированный вариант в той теме и я заменю им текст в сообщении.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (19.09.2012), Lisa Alisa (20.09.2012)
Старый , 01:01   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
, Надолго хватит чтива...
Спасибо Dr. VIP. Чтива, действительно не мало , возможно найду ответ. Я прислушалась к совету Chemist и искала врача, который это сделает. Результат: везде сказали, что "мы не определяем", в одном центре - "что нет аппаратуры соответствующей", а один ответ -"что такого определения нет и я поняла не правильно! Процитировав Вас (спасибо Chemist) врач сказал, что при очной консультации может, что-то и увидит. Только консультация после полной диагностики у них...Вариант отпал, т.к. великовата цена и нет гарантии получить ответ. Если найду, распечатаю и пойду к врачам!
У меня вопрос по окклюзии. Нам рекомендовано на максимальное время.
1. в нашей ситуации правильно "от сна до сна"
Но, мы не решили проблему до школы.
2. Как совмещают её с учебным процессом?
На письменные предметы мы снимаем, строчки скачут...(я понимаю, что это наша проблема, но может ваш опыт нам что-то скажет )
3. закапывание ВГ не наш вариант? (увидела, что делают малышам, но все равно не поняла )
Очень надеюсь на вашу снисходительность, что я могу не понимать элементарных вещей!
Уважаемый Владимир! сообщение #11 показывает ваше прочтение, а не моё изложение темы. Таких акцентов я не ставила. Тему создала по правилам форума и просто старалась дать всю информацию для получения совета!
Старый , 01:44   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,548 раз(а)

1. При условии, что зрительная фиксация центральная. Если нет, окклюзия левого глаза вообще противопоказана.
2. Элементарно. Пусть строчки скачут. Снимать нельзя. Максимум, что можно - заклеивать правый глаз. Но лучше стараться так не делать - эффект будет быстрее.
3. Не ваш - этот метод рекомендован до 4-х летнего возраста.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lisa Alisa (27.09.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск