Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Подтверждение близорукости

Здравствуйте! Сегодня были у окулиста, она посмотрела нас с закапанными глазами, (нам 9,5 мес.) сказала, что у нас нет дальнозоркости, которая должна присутствовать, и более того предположила, что уже около -0,5, 0,75 присутствует. Но в этом она не уверена. Сказала прийти через полгода и посмотреть динамику. Запретила вообще включать телевизор при ребенке, сказала давать максимум по 2 крупных игрушки, а потом их менять, и у меня вопросы следующие:
1. Могла ли она ошибиться с диагнозом? Если да то насколько сильно, может все-таки у нас есть положенная дальнозоркость, или настолько ошибиться врач не может?
2. Не хотелось бы ждать полгода для уточнения диагноза или его опровержения, не будет ли вредно если мы поедем в какой-нибудь платный офтальмологический центр и снова пройдем такое же обследование? Так же читала на форуме, что надо предварительно около 3-х недель капать в глаза, это тоже не вредно?
3. Смогут ли нам в 9,5 месяцев тщательно посмотреть глаза, ведь ребенок плачет и закрывает их... Это я к тому, не будут ли напрасны наши усилия?
4. Если все таки диагноз подтвердится, то что можно предпринять для того, чтобы миопия не прогрессировала?
5. Не могли бы вы посоветовать хорошего врача, к которому мы можем обратится (Москва).
(У меня зрение хорошее, у мужа около -1,5 и то приобретенное недавно, у родных и с той и с другой стороны зрение хорошее, болезней глаз нет. В 1 мес. на осмотре сказали, что все в возрастной норме, после не ходили.
Всем заранее спасибо за ответы, очень переживаю и хочу сохранить малой хорошее зрение, если это возможно...)
Ксения Я вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

1. Всё может быть.
2. Безвредных лекарств не существует. Просто применяются все они, когда полезное действие перевешивает.
3. Будет желание - смогут.
4. Пусть сначала подтвердится.
5. Вадим Бондарь.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ксения Я (23.09.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо! Попробуем записаться на прием к Бондарь Вадиму.
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Миопический астигматизм

Здравствуйте еще раз! Были на приеме у врача, которого нам посоветовали, его диагноз: миопический астигматизм. Dev - 0 Ретиноскопия: Вертикаль -2,5 горизонталь - 0,0 Остальное сказал в норме. Капали медриацил, рекомендована в 1,5 года перепроверить на цикломеде. Его диагнозу склонны доверять, соответственно вопросы, которые ему не успели задать.
1) Я как понимаю близорукости нет?
2) Склонен ли такой астигматизм к прогрессированию?
3) Если склонен, то какова вероятность того, что до 1,5 лет что-то координально изменится не в лучшую сторону?
4) Есть ли возможность что зрение само с возрастом немного улучшится?
5) Могут ли развиваться какие-то осложнения на фоне данного астигматизма, с условием того, что при необходимости, если в 1,5 года эти цифры подтвердятся мы оденем очки?
6)Могут ли развиваться какие-то осложнения на фоне данного астигматизма если ребенок не будет носить очки?
7) Возможно ли в будущем его хирургическая коррекция лазером и с какого возраста?
8) Чем следует ограничивать ребенка в зрительной нагрузке?
9) Какая у нас острота зрения мы сможем определить только, когда ребенок научится говорить?
10) Есть ли шанс, что острота зрения хорошая и мы обойдемся без очков?
Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Ксения Я; 23.09.2012 в 19:51. Причина: Добавить вопрос
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. да
2. Скорее всего близорукость будет. Останется ли астигматизм той же величины, сказать трудно.
3. Вероятность есть всегда. Только ничего сделать всё равно не сможете.
4. Маловероятно. Одна надежда - мидриацил дал неточные данные.
5. Такой астигматизм подлежит коррекции во избежание амблиопии.
6. Амблиопия.
7. С 18 лет. Возможность зависит от окончательной рефракции.
8. Минимум нагрузки вблизи.
9. Да, после 2-х лет.
10. Если диагноз верен, то шансов нет.
Сказали спасибо:
Maris (08.07.2014)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за быстрый ответ! И на его фоне возникли еще вопросы:
1) Спрогнозировать будет ли близорукость в будущем и какая, сейчас невозможно?
2) Правильно ли я поняла, что при подтверждении диагноза и при условии того, что мы оденем очки, возможно избежать осложнений полностью?
3) На данный момент все наши действия ждать 1,5 лет, снова идти на осмотр, а лучше на несколько и исходя из них уже решать вопрос о коррекции или нет?

Последний раз редактировалось Ксения Я; 24.09.2012 в 07:16. Причина: добавить вопрос
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ксения Я Посмотреть сообщение
более того предположила, что уже около -0,5, 0,75 присутствует. Но в этом она не уверена.
Цитата:
Были на приеме у врача, которого нам посоветовали, его диагноз: миопический астигматизм. Dev - 0 Ретиноскопия: Вертикаль -2,5 горизонталь - 0,0 Остальное сказал в норме. Капали медриацил, рекомендована в 1,5 года перепроверить на цикломеде.
Есть расхождения в предварительных данных двух специалистов. Второй доктор также хочет использовать цикломед.
Не паникуйте заранее! Подождите до 1,5 лет и проведите полноценную циклоплегию (раствором атропина по возрасту). И об амблиопии пока еще гадания и пр.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ксения Я (24.09.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,347 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
проведите полноценную циклоплегию (раствором атропина по возрасту).
Осталось найти кто ее сделает. Судя по всему Бондарь тоже вычеркнул атропин из свой практики.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Всем спасибо за ответы. Постараюсь не паниковать, просто у самой зрение хорошее и все что с этим связано для меня темный лес и звучит весьма и весьма угрожающе.
Ждем 1,5 лет, будем искать врача, который проведет исследование на атропине.
Вадим Андреевич рекомендовал перепроверить на цикломеде. И мы больше склонны доверять его диагнозу и советам. А участковый окулист опять же будет проверять на мидриациле.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
1) Спрогнозировать будет ли близорукость в будущем и какая, сейчас невозможно?
2) Правильно ли я поняла, что при подтверждении диагноза и при условии того, что мы оденем очки, возможно избежать осложнений полностью?
3) На данный момент все наши действия ждать 1,5 лет, снова идти на осмотр, а лучше на несколько и исходя из них уже решать вопрос о коррекции или нет?
1. Да.
2. Да.
3. В Ваших реалиях - да. Я ожидал от Бондаря, что он проведёт атропинизацию. Мы делаем так и назначаем очки сразу (если подтверждается 2.5 D астигматизм).

Комментарии
Allan одобрил(а): Я ожидал от Бондаря, что он проведёт атропинизацию.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Подскажите тогда пожалуйста врача в Москве, который в 1,5 годика сможет провести нам атропинизацию для получения наиболее точного результата?
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,121 раз(а)

Прочтите здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....9&postcount=75
Может быть, это Вам поможет?
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо. Тогда снова к нему, он нам как раз очень понравился и будем просить об атропине.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (25.09.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск