Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Астигматизм, ухудшение зрения

Здравствуйте. Мне 22 года, я из Москвы. За последние 2-3 месяца начал наблюдать за собой ощутимое ухудшение зрения. С детства на любых осмотрах (даже на приборе, который, как я понял, определяет тот самый астигматизм, извините не знаю его названия) никаких сомнений у врачей не возникало. В последние два года иногда замечал небольшое ухудшение, которое выражалось в трудности разглядеть что-либо в дали и каким-то легким туманом, возможно связанное с нагрузками от зала и моей предрасположенностью к пониженному давлению. Тогда я сходил к офтальмологу, мне сказали что у меня все хорошо, нужно просто давать глазам отдыхать и делать зарядку для глаз. Потом через какое-то время все стало опять хорошо и я не предал этому значения. Но 2 недели назад, после вновь начавшегося ухудшения, я сходил в платную клинику к офтальмологу. Там я прошел рефрактометрию и биомикроскопию. Мне поставили диагноз: ОИ - астенопия, смешанный астигматизм, ангиопатия сетчатки (ВСД). (Прикладываю отсканированный файл) Зрение сказали по прежнему хорошее, на нижней строчке при хорошем освещении не ошибся. Как можно заметить мне опять прописали делать только зарядку, отдых и режим.
Так как раньше я никогда не страдал никакими проблемами со зрением, я ощущаю достаточно сильный дискомфорт, который мне мешает, пока я не могу привыкнуть к этому. Мне кажется, что этот самый астигматизм становится сильнее (возможно это уже моя фантазия, так как я стал уделять этому слишком много внимания). Мне стало труднее водить автомобиль, светофоры и другие огни потеряли свои четкие контуры и я достаточно отчетливо вижу небольшое раздвоение светящихся предметов, особенно на темном фоне. Когда читаю, например с экрана, буквы повторяют свой контур сверху, притом если поморгать, можно сфокусироваться и эта мутность пропадает. Стал более неприятен яркий свет, от автомобилей тех же, например. В целом все мое зрение сейчас мне напоминает работу объектива от фотоаппарата, который пытается сфокусироваться на каком-то объекте. Если коротко - то мне стало трудно сфокусировать взгляд, а контуры стали размытыми, особенно хорошо это заметно утром и вечером, с наступлением темноты. Провожу очень много времени за компьютером в силу своей работы, никаких травм за последний год не получал. Врач сказал, что дальнейшее ухудшение вероятнее всего не будет происходить. Вопрос: так ли это? Как обезопасить себя от дальнейшего ухудшения зрения, из-за чего так резко может появится такое изменение, и что мне делать? Как я понял "вылечится" от этого нельзя. Заранее прошу прощения за глупости и если слишком длинно расписал свою проблему, старался сократить и передать информацию как мог. Большое спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 20121004-205909_p1.jpg (151.1 Кб, 174 просмотров)
nothingmore вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 976 раз(а)

nothingmore, у вас есть незначительный астигматизм, не знаю почему его представили как смешанный, он как минимум простй гиперметропичный ( дальнозоркий). Беда в том что положение оси астигматизма не физиологическое ( неправильный астигматизм), и он ощутимо влияет на зрение. Думаю, что учитывая жалобы астенопического характера, есть смысл подобрать очки для ситуаций требующих зрительного напряжения - работа с компьютером, вождение автомобиля и т.п. Возникновение данной ситуации связано скорее всего с падением компенсаторных возможностей глаза, возможно имеется скрытая гиперметропия. Критическое ухудшение зрения спровоцировать это не должно.
Учитывая, что осмотр был все таки больше номинальный ( хоть и не плохой) есть смысл провести повторную консультацию у окулиста с целью докоррекции ( 1,0 в 22 года не предел) и уточнения наличия скрытой гиперметропии. Исходя из рекомендаций выданных в этой клинике есть смысл поискать другого специалиста.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nothingmore (05.10.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,016 раз(а)

Зрачки не расширяли, что-ли?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nothingmore (05.10.2012)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Зрачки не расширяли, что-ли?
Нет, ничего не капали, просто осмотр.

Сообщение добавлено 05.10.2012 в 00:15

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
nothingmore, у вас есть незначительный астигматизм, не знаю почему его представили как смешанный, он как минимум простй гиперметропичный ( дальнозоркий). Беда в том что положение оси астигматизма не физиологическое ( неправильный астигматизм), и он ощутимо влияет на зрение. Думаю, что учитывая жалобы астенопического характера, есть смысл подобрать очки для ситуаций требующих зрительного напряжения - работа с компьютером, вождение автомобиля и т.п. Возникновение данной ситуации связано скорее всего с падением компенсаторных возможностей глаза, возможно имеется скрытая гиперметропия. Критическое ухудшение зрения спровоцировать это не должно.
Учитывая, что осмотр был все таки больше номинальный ( хоть и не плохой) есть смысл провести повторную консультацию у окулиста с целью докоррекции ( 1,0 в 22 года не предел) и уточнения наличия скрытой гиперметропии. Исходя из рекомендаций выданных в этой клинике есть смысл поискать другого специалиста.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что значит докоррекция в моем случае? Какая именно процедура мне необходима. Врач сказала, и я неоднократно это слышал, что ношение очков может повлиять на дальнейшее ухудшение зрения (на сколько это утверждение является правдой?) Меня беспокоило именно резкое ухудшение, буквально за месяц-два, это нормально? Я сейчас возможно спрошу глупость, но есть ли смысл мне сделать МРТ, извините, беспокоюсь. Раньше страдал часто головными болями (последнее время не наблюдаются почти) и были тогда предпосылки его сделать, и, в связи со зрением, вспомнил об этом. Как вы считаете?
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 976 раз(а)

Это линзы с которыми вы будете видеть лучше, да, ибо зрение в 1,0 далеко не предел. Более того, есть люди для которых такое зрение не комфортно, их комфорт 1,5. Процедура проста - врач прикладывает линзу, а вы говорите когда станет видно лучше ( в общих чертах).
Использование очков в вашем случае не вызовет ухудшения зрения, они призваны наоборот убрать имеющийся дискомфорт. Использовать их постоянно особого смысла не вижу, только для случаев связанных с зрительным напряжением.
Делать МРТ имеет смысл после консультации и по назначению невролога или нейрохирурга. Но для начала решите проблемы глазного характера. Есть смысл прокапать атропин или хотябы мидриацил/тропикамид для выяснения наличия скрытой гиперметропии. Ну или метод затуманивания или т.н. "стеклянный атропин" ( окулист должен знать).
Сказали спасибо:
nothingmore (05.10.2012)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Это линзы с которыми вы будете видеть лучше, да, ибо зрение в 1,0 далеко не предел. Более того, есть люди для которых такое зрение не комфортно, их комфорт 1,5. Процедура проста - врач прикладывает линзу, а вы говорите когда станет видно лучше ( в общих чертах).
Использование очков в вашем случае не вызовет ухудшения зрения, они призваны наоборот убрать имеющийся дискомфорт. Использовать их постоянно особого смысла не вижу, только для случаев связанных с зрительным напряжением.
Делать МРТ имеет смысл после консультации и по назначению невролога или нейрохирурга. Но для начала решите проблемы глазного характера. Есть смысл прокапать атропин или хотябы мидриацил/тропикамид для выяснения наличия скрытой гиперметропии. Ну или метод затуманивания или т.н. "стеклянный атропин" ( окулист должен знать).
Еще раз спасибо, скажите пожалуйста, а то я совсем плаваю в терминологии. Что имеется ввиду под 1.5? Что значит 1.0 не предел? Я не понимаю что значат эти цифры. Капли мне уже должен будет врач прописать? Просто вы говорите прокапать для выяснения. Мне же без должного объяснения ясно ведь ничего не будет, что как капать и какой эффект должен быть. Вообщем в целом я понял одно - мне нужно попробовать провериться у другого офтальмолога.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 976 раз(а)

Назначить капли и контролировать результат должен офтальмолог. Да, зрение в 1,0 ( т.н. 100%) не предел, как высота горы в 1000м. тоже не предел. Нужен просто толковый оптометрист. Увы и ах, большинство офтальмологических просмотров " заточены" под выявление грубой патологии, возится с подобными вопросами не всегда есть время/желание.
Сказали спасибо:
nothingmore (06.10.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск