Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Только факичная линза или можно LASIK? Разные выводы в двух клиниках

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за помощью, дабы услышать третье мнение специалистов. Дело в том, что в одной клинике МНТК мне рекомендовали LASIK, при чем обещают 100%, ну м.б. -0,75 останется, в др. клинике (Эксимер) с моими данными сказали, что мне показана имплантация факичной линзы Cachet, а лазером 100% никак не получить, да и роговица для такой миопии маловата.
В МНТК вариант факичных линз рассмотрели только после моего вопроса, сказали, ну, да, можно. Но они рекомендуют данный вид операции, только в случае противопоказания к Ласик, т.к. это полостная операция, и есть последствия.
Честно говоря, я в замешательстве, не знаю, что делать. Буду очень благодарна, профессиональным советам.
Прикрепляю свои результаты (у меня файлы на компьютере легко увеличиваются и все видно, если качество не соответствующее, сообщите, пжл, я попробую переделать).
Кратко, 28 лет,
Миопия приобретенная высокой степени стабилизированная, астигматизм
миопический сложный прямой
Острота зарения зрение OD -12,25 cyl -1,75 ах 57
OS -12,50 cyl -1,00 ах 150
Рефрактометрия OD sph -12,50 cyl -2,25 ах 57
OS sph -12,50 cyl -1,25 ах 150
Была склеропластика на правый глаз в 2006г, дважды было граничительное укрепление сетчатки (кстати, по этому поводу В Эксимере сказали, что оптимальнее было делать не ограничительное, а полное укрепление-камешек кинули в сторону МНТК)

Пахиметрия OD 551 OS 541
Изображения
Тип файла: jpg сайт.jpg (86.0 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg сайт2.jpg (95.5 Кб, 74 просмотров)
neMaska вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

neMaska, возможен и ЛАЗИК, особенно в виде ФемтоЛАЗИК, возможна и имплантациия ФИОЛ - случай пограничный. по толщине роговицы Вы проходите на ЛАЗИК. По степения рефракции считается, что ФИОЛ дают более качественное зрение...
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
neMaska (09.10.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc
Спасибо за мнение. А как понять "более качественное зрение"?
Все же какой вид коррекции наиболее оптимален для меня?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Решающим фактором должна быть толщина роговицы и глубина передней камеры.
В вашей выписке нет данных по глубине передней камеры глаз. Если она не менее 2.8, тогда следует отдать предпочтение факичной линзе, но если выбирать, то лучше заднекамерную линзу, например ICL (STAAR), а не переднекамерную Cachet.

Линза Cachet фиксируется в углу передней камеры, и может привести к нежелательным последствиям, таким как повышение внутриглазного давления, потеря эндотелиальных клеток роговицы, которые не восстанавливаются. Кстати в Европе (но не во всех странах), переднекамерные линзы с фиксацией в углу передней камеры запрещены. Предпочтение отдаётся линзам с фиксацией на радужке (например Artisan).
На данный момент успешные результаты дают заднекамерные факичные линзы, например ICL (STAAR), они не соприкасаются с эндотелием роговицы, не крепятся в углу передней камеры, скрываются за радужкой (в отличии от переднекамерной Cachet, которая перед радужкой и видна), и настолько тонкие, что не соприкасаются к хрусталиком. При этом в пользу заднекамерных факичных линз говорит и то, что они дают более качественное зрение, как сказал Laserdoc. После лазерной коррекции вы будете видеть буквы, мелкие предметы вдали, но при имплантации факичной линзы вы будете видеть чёткие контуры этих букв.

Кроме того, если лазерная коррекция делается, то делается навсегда, а факичные линзы без проблем эксплантируются из глаза, т.е. процедура обратима.
ladydoctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,626 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ladydoctorr Посмотреть сообщение
Кроме того, если лазерная коррекция делается, то делается навсегда, а факичные линзы без проблем эксплантируются из глаза, т.е. процедура обратима.
Почему же. Всегда можно пришить трупную роговицу вместо родной Это будет почти та же обратимость, что и эксплантация.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,129 раз(а)

Цитата:
Просите, но зачем сюда эту коммерческую чепуху тащить. Имплантация линзы это ВСЕГДА риск, ее удаление это риск x 2, причем эксплантация ВСЕГДА сложнее. Ведь это даже мне, ни разу не доктору, очевидно. Вы то зачем транслируете рекламные лозунги. Или у Вас богатый опыт удаления линзы, раз Вы пишите - без проблем?
И да. Вы много докторов знаете с факичными линзами? Вот с лазерной коррекцией море. Почему то врачи для себя делают вполне определенный выбор.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,626 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И да. Вы много докторов знаете с факичными линзами? Вот с лазерной коррекцией море. Почему то врачи для себя делают вполне определенный выбор.
А вот этот пассаж - не справедлив. Всё дело в том, что чисто по статистике мало докторов имеют нюансы, требующие именно факичных иол вместо лэйзик.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А вот этот пассаж - не справедлив.
Отчасти соглашусь. А отчасти - сейчас факичные ИОЛ внедряют всеми правдами и неправдами, в том числе когда лазерная коррекция как минимум возможна, даже без тонких флепов и каких-то противопоказаний. Как минимум одну клинику знаю и это уже не первый год у них. Ну вот такая политика, не знаю чем обусловлена, максимальное количество людей отправлять именно на имплантацию.
Да и вопрос этот возник не у меня, а у одного из докторов с нашего форума, думаю он не просто так его задал. Я лишь задумался, что вопрос и правда интересный.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Просите, но зачем сюда эту коммерческую чепуху тащить. Имплантация линзы это ВСЕГДА риск, ее удаление это риск x 2, причем эксплантация ВСЕГДА сложнее. Ведь это даже мне, ни разу не доктору, очевидно. Вы то зачем транслируете рекламные лозунги. Или у Вас богатый опыт удаления линзы, раз Вы пишите - без проблем?
Chemist, я не цитирую рекламные лозунги, какой смысл. В клинике, где работают мои коллеги, есть 1.5-годичный опыт имплантации этих линз, и то, о чем говорится - так оно и есть. Дело в том, по сравнению с лазерной коррекцией это новое направление. И в чём чепуха-то??
Пациентка в праве делать лазерную коррекцию, я ничего не имею против. Но переднекамерную линзу лучше не ставить. К счастью есть выбор более безопасных методик. Проблемы возникнут, может не сразу. А что, никого не смущает, что ей порекомендовали переднекамерную линзу без учёта глубины передней камеры? Вот как раз это и есть рекламый лозунг той клиники, где это предложили. Уверена, что клиника кроме переднекамерных факичных ИОЛ ничего не имплантирует.

Если наша дискуссия заставила пациентку колебаться, пускай повременит с решением, думаю скоро будет больше доказательст в пользу того или иного метода коррекции.
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
И в чём чепуха-то??
В этом:
Цитата:
факичные линзы без проблем эксплантируются из глаза, т.е. процедура обратима.
Причем сразу в двух местах. И в том что без проблем можно извлечь линзу и в том, что процедура обратима. Вы серьезно считаете, что такую процедуру можно назвать обратимой? Когда сначала имплантация со своими рисками, потом нахождение линзы в глазу, со своими и еще и извлечение линзы, что явно не проще чем имплантация и опыта у докторов на удаление линзы на порядок меньше. И все риски которые имеются обычно удваиваются, да и даже не удваиваются.
Слишком уж активно используется это "полностью обратимая операция". Только никакой обратимости в реальности нет. Но именно на это клюют многие пациенты.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Не думаю что кто-то клюёт, их вообще мало кто имплантирует.. пока. Если и клевать пациентам на что-то, так это на неоперабельные формы коррекции, то есть на малотравматичную лазерную коррекцию. Эксплантировать факичную линзу надо будет только при возникновении осложнений, а зачем иначе?
Не всегда то, что происходит без разрезов и крови является менее травматичным (не буквально, а в перспективе). ИМХО.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=BRYeGDOJ7ZQ
http://www.youtube.com/watch?v=cxhGLvY5UfQ - процедура эксплантации факичной заднекамерной линзы
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,206 раз(а)

Цитата:
Линза Cachet фиксируется в углу передней камеры, и может привести к нежелательным последствиям, таким как повышение внутриглазного давления, потеря эндотелиальных клеток роговицы, которые не восстанавливаются. Кстати в Европе (но не во всех странах), переднекамерные линзы с фиксацией в углу передней камеры запрещены. Предпочтение отдаётся линзам с фиксацией на радужке (например Artisan).
На данный момент успешные результаты дают заднекамерные факичные линзы, например ICL (STAAR),
тут можно согласиться. В странах, где ставили много переднекамерных ИОЛ после катаракты, отношение к факичным переднекамерным сдержанное.
Цитата:
факичные линзы без проблем эксплантируются из глаза,
удалить без проблем и проблемы после удаления - это разные вещи.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Не думаю что кто-то клюёт
Доктор: Ну Вы знаете, лазерная коррекция это необратимая процедура, а вот ФИОЛ полностью обратимая.
Что выберет пациент?
Цитата:
Эксплантировать факичную линзу надо будет только при возникновении осложнений, а зачем иначе?
Это уже другая тема. Я лишь призываю использовать более корректные выражения, которые не звучат как рекламные слоганы.
Сказали спасибо:
neMaska (10.10.2012)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Всем большое спасибо за отведенное время на мой вопрос .
Честно говоря, еще больше запуталась
Глубина передней камеры.. Это случайно не термин Camera anterior bulbi? В выписке МНТК написано глубина: средней глубины. Без цифр.
Старый   #15
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,017 раз(а)

Либо линза (причем рекомендованная Каше астигматизм не уберет, а он там солидный), либо лазерная коррекция с запланированной недокоррекцией (астигматизм убрать полностью, а по сфере - сколько получится, нужно считать).
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск