Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,313 раз(а)
Радость Тренировка остроты зрения - эксперимент

Сразу предупреждаю, что вступление может содержать жуткий бред.
Наблюдая как люди все же бьются об стену и продолжают различные тренировки зрения и вроде бы иногда добиваясь эффекта, как правило, не стойкого, вот о чем подумал. Мне лично очень сомнительно, что как-то изменяется клиническая рефракция. Более реально - изменяется острота зрения, возможно она поддается как-то тренировки.
Тут и появилась идея, попробовать применить упражнения которые используются при амблиопии, но на людях у которых нет этой проблемы. Да, авантюра и наверное шансов на успех не много. Но все же это проверенный метод, вполне работающий и без всяких ждановских глаз-огурчиков.
Достал методику Поспелова, выкладываю ее ниже. Таблицы для тренировки в файле. Если кто-то решит воспользоваться этой информацией, пишите и о результатах. Какими бы они не были. И успехов.

Цитата:
Биполярные нейроны (второй нейронный уровень) макулярной зоны сетчатки глаза функционируют так, что более возбужденные с помощью горизонтальных клеток тормозят рядом расположенные менее возбужденные нейроны и наоборот, менее возбужденные усиливают возбуждение соседних более возбужденных нейронов. Это взаимодействие получило название латеральное торможение (ЛТ) нейронов сетчатки. С одной стороны, оно играет позитивную роль, так как повышает контраст изображения и различительную способность глаза, то есть – его остроту зрения (ОЗ). Однако, с другой, ЛТ формирует разницу между биологической ОЗ глаза (обусловлена строением нейроэпителия сетчатки в фовеоле и варьирует в пределах 2,5–8,0 ед) и его клинической ОЗ с коррекцией аметропии (ее определяют с помощью различных таблиц). При этом чем шире зона ЛТ, тем ниже ОЗ и наоборот. Понижение ОЗ у больных амблиопией с центральной устойчивой зрительной фиксацией так же обусловлено расширением зоны ЛТ в сетчатке амблиопичного глаза (в отечественной литературе его неправильно называют «синдром трудности раздельного видения»), которое у них выражено в большей степени, чем у имеющих «нормальную ОЗ». В связи с этим одним из основных моментов повышения ОЗ являются тренировки, направленные на сужение зоны ЛТ.

Простейшее, предназначенное для этого устройство – «домашний тестер». Это набор таблиц из оптотипов, выполненных в виде разнонаправленных букв «Ш» и расположенных в строках и колонках. Расстояние между ними наибольшее в первой тренировочной таблице. В последующих таблицах оно уменьшается в 1,5–2 раза по сравнению с предыдущими. В самой «тесной» таблице промежутки между оптотипами должны быть больше толщины штрихов, из которых выполнены оптотипы (вариант таблиц прилагается к Памятке).

При тренировках зрения с помощью домашнего тестера используется разное ЛТ центральных (ЦО), боковых (БО) и угловых оптотипов (УО). Эта разница проявляется в следующем. Если хорошо видящим глазом смотреть на таблицу 4 и медленно отходить от нее, то на каком-то удалении можно заметить, что расположенные в середине таблицы ЦО становятся хуже видимыми, чем БО. Это связано с тем, что каждый из ЦО подавляется восемью соседними оптотипами, а расположенные в крайних строках или колонках БО – только пятью. При дальнейшем удалении от таблицы ухудшается видимость БО, в то время как УО остаются хорошо различимыми в связи с тем, что каждый из них подавляется только тремя расположенными рядом знаками. Если еще слегка отойти от таблицы, то становятся плохо видимыми и УО.
Прилагаемые тренировочные таблицы нужно напечатать с помощью лазерного принтера на бумаге формата А 4, разрезать по пунктирным линиям и прикрепить по порядку рядом друг с другом на противоположной от окна (или иного источника света) стене на уровне глаз тренируемого.

Упражнения зрения с помощью домашнего тестера проводят в очках и начинают с использования таблицы 1, на которой оптотипы расположены наиболее далеко друг от друга. Закрывают не тренируемый глаз пациента, после чего он должен отойти от таблицы на такое расстояние, с которого он будет различать только УО. Далее ему нужно очень медленно подходить к таблице до тех пор, пока он не начнет хорошо различать БО (ЦО при этом должны оставаться плохо различимыми). Затем он так же медленно отодвигается от таблицы, стараясь сохранить хорошее видение БО. Как только БО станут видны плохо (хуже, чем УО) цикл «приближения–удаления» повторяют.

Эту часть тренировки проводят до тех пор, пока четкость видения БО и УО при удалении от таблицы не станет ухудшаться одновременно. После этого, проводя упражнения таким же образом путем «приближения–удаления», выравнивают четкость видения УО и ЦО. Когда четкость видения всех оптотипов (ЦО, БО и УО) таблицы 1 будет ухудшаться и улучшаться одновременно при одном и том же удалении от нее, упражнения зрения с этой таблицей заканчивают и приступают к упражнениям с таблицей 2. Их проводят так же, как и с таблицей 1, с последующим аналогичным переходом к таблице 3 и далее – к таблице 4.

Важно: основной момент упражнений с домашним тестером (определение четкости/нечеткости видения оптотипов) требует внимательности и тщательного исполнения.

Памятку и таблицы составил профессор кафедры офтальмологии с курсом ПО КрасГМУ, доктор мед. наук В.И. Поспелов.

Комментарии
Allan одобрил(а):
Вложения
Тип файла: doc Домашний-тестер.doc (155.5 Кб, 1398 просмотров)
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Udodov (10.10.2012), Zwetkoff (10.10.2012), сумчатый (08.11.2012)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,300 раз(а)

Это всё очень интересно - но при астигматизме придется откорригироваться, иначе буквы получаются "разной жирности" - хоть ЦО, хоть БО...
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Сегодня, попробовал данный метод. Я так и не понял помогает он мне или нет. Но, каждый раз когда, я смотрю одним глазом на таблицу и начинаю отходить помаленьку, появляется проблеск. Раз 20 повторил, и на каждый раз проблеск. Проблеск, скажем так, неполный, 10 строку видно, но не так чётко, как в очках, но все равно и это радует. Стоит ли мне дальше заниматься? Не навредит ли оно мне? Возможен ли какой-то положительный результат?
Avatar255 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,992 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Обратите внимание на рисунок 3.9.4 красная линия - суммарная. У нее практически ровная вершина. Именно такой форма получается срез по яркости у пятна на сетчатки от двух источников света в Релеевском пределе. Там нет ДВУХ дисков Эйри, там ОДНО немножко вытянутое примерно равное по яркости пятно. Как его можно анализировать, если ТАКОЕ ЖЕ пятно можно получить и от единичного объекта?
На указанном рисунке суммировали яркости (красная линия) и, тем не менее, в центре "суммированного" пятна имеется прогиб с меньшей яркостью. Кроме того, на рисунке представлен "срез", проходящий через центры пятен. Картина несколько меняется, если рассматривать горизонтальную плоскость, проходящую через их основания, то есть собственно весь рисунок пятен на сетчатках. Там возникают неоднородности не только на линии между центрами пятен, но особенно по сторонам от этой линии. Механизм же латерального торможения тем и занимается, что "поднимает" вершины яркостей и "опускает" прогибы, усиливая контрастность. В результате "физика что-то суммирует", а "сетчатка - дифференцирует". И чем тоньше она это делает, тем выше ОЗ.
А вообще, Сhemist, давно пора 3 страницы этой темы отрезать и образовать тему "К теории остроты зрения". А то пост Avatar255, даже вызвал кратковременное недоумение - о чем это он(а), о какой таблице?
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,313 раз(а)

Почистил тему, просьба писать только тем, кто занялся тренировкой ОЗ по данному методу и или собирается и есть какие-то вопросы.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 271 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
вступление может содержать жуткий бред.
Отнюдь, совершенно верно изложено. Стоит попробовать.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Малахова (31.05.2014)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,543 раз(а)

Dr. VIP, ответ на Ваш пост здесь. Чтобы не засорять тему.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемые специалисты, у меня амблиопия. Прошу помощи - правильно ли я делаю это упражнение?
Я смотрю на этот лист целиком. И должна одновременно видеть угловые и боковые знаки - правильно? Сразу скажу, что у меня нецентральная фиксация и в лучшем случае я вижу 2 строчку на осмотре у офтальмолога.
Дак вот - про свои ощущения. Сегодня, когда ехала в транспорте почувствовала явный проблеск у амблиопичного глаза. Он как будто растянулся, вывернулся - не знаю как описать - и четкость улучшилась.
В общем то главный вопрос - я правильно понимаю, что картинку надо рассматривать целиком одновременно?
И сколько по времени оптимально это делать?
Заранее благодарю за ответю
Звездное сияние вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Звездное сияние Посмотреть сообщение
Прошу помощи - правильно ли я делаю это упражнение?
Я смотрю на этот лист целиком. И должна одновременно видеть угловые и боковые знаки - правильно?
Вот и у меня похожий вопрос.

Смотреть необходим сразу на все буквы? То есть взгляд как бы в центр таблички
?

Присоединяюсь к эксперименту, как получу ответ))
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Владимир, не прокомментируете?

У меня вот пока не получается по этой табличке заниматься. Очков сейчас нету, а без них все оптотипы видятся с одинакового расстояния, или я все-таки не так смотрю?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Oleg K., рассматривать нужно не всю таблицу сразу, это просто невозможно, а конкретные значки поодиночке - УО, БО, ЦО, сравнивая их четкость друг с другом
Сказали спасибо:
Chemist (09.01.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Oleg K., рассматривать нужно не всю таблицу сразу, это просто невозможно, а конкретные значки поодиночке - УО, БО, ЦО, сравнивая их четкость друг с другом
Спасибо!

1.
Последние разы именно так и делал, но разницы между оптотипами вообще не вижу. Может быть из-за того, что ОЗ маленькая? 0.2-0.3

2.
Я оптотип Ш вижу заметно хуже чем Е. (или наоборот, забыл )
Это нормально?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
1. Важно: основной момент упражнений с домашним тестером (определение четкости/нечеткости видения оптотипов) требует внимательности, ...
к сожалению, чем ниже острота зрения, тем проявить внимательность сложнее...
2. В таблице совершенно одинаковые "Ш", только в разные позиции повернуты. Различие может быть связано с небольшим астигматизмом?
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
к сожалению, чем ниже острота зрения, тем проявить внимательность сложнее...
2. В таблице совершенно одинаковые "Ш", только в разные позиции повернуты. Различие может быть связано с небольшим астигматизмом?
1. Ок, буду стараться внимательнее делать упражнение. А может есть смысл надеть какие-то очки слабенькие, чтобы легче было?
2. Да, я вкурсе, что это бука Ш просто повернутая в разные направления =) Просто я посчитал, что так будет проще изобразить, что я имею ввиду)

Астигматизм на одном глазу точно есть, что-то около 1.25. Про другой врач ничего мне не говорила, видимо и там что-то есть...
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,736 раз(а)

Oleg K., если Вы внимательно читали первый пост, то наверняка заметили:
Цитата:
Упражнения зрения с помощью домашнего тестера проводят в очках(!!!)
Цитата:
Сообщение от Oleg K. Посмотреть сообщение
Очков сейчас нету, а без них
тренироваться бестолку. Потому как
Цитата:
Астигматизм на одном глазу точно есть, что-то около 1.25
, и именно из-за него
Цитата:
оптотип Ш вижу заметно хуже чем Е

Комментарии