Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Коньюктивит или что-то другое?

Добрый День!

Девочка 4.2г. Ходит в сад. С конца сентября были сопли, которые на этой неделе прошли. Также в конце сентября в саду ей девочка попала песком с землёй в глаза. Через несколько дней, т.е. примерно 2 недели назад начала жаловаться на боль в глазах, даже просила, чтобы я что-то закапала (что меня насторожило). В тот раз (2 нед назад) закапала Окулохель в один глаз, отодвинув нижнее веко было видно что оно красное, при закапывание ей очень щипало. Со вторым глазом манипуляцию произвести не удалось.
Через неделю после жалоб (как-будто попал песок в глаза) 3 окт. попали на приём к офтальмологу. Обследование было больше направлено на проверку и остроту зрения, т.к. мы договаривались с врачем о проф.осмотре в 4 года (есть на одном глазу +2 и на другом +2.25 диоптрии и астигматизм в пол диоптрии). На счёт жалоб, доктор сказала, что ничего болеть не может, всё ок. (Хотя в тот же день, дочь опять жаловалась на глаза, как-будто что-то попало в глаз).
На след день(4.10) после посещения врача, дочь проснулась с явными признаками коньюктивита - с желтымм выделениями, припухлость, краснота глаз. Поехали к другому врачу, доктор поставила нам аденовирусный коньюктивит, назначила Тобрекс. Капали Тобрекс, дочь еле давалась, сильно щипало глаза. Краснота и другие симптомы быстро прошли, но дочь так и продолжала жаловаться на боль в глазах, несколько раз в день как-будто то в один, то в другой глаз, то сразу в оба глаза попал песок, блестяшка.
В понедельник 8.10 опять пошли ко второму врачу, док сказала что теперь у нас аллерг.реакция (может на Тобрадекс, может на сам вирус). Поменяли лек-во на Унифлокс 0.3% (дочери очень щипал Тобрадекс). Унифлокс тоже щипит, но не так сильно. Капаем Унифлокс 3 дня, жалобы на песок/блестяшку в глазах продолжаются (примерно 4-5 раз в день каждый раз около 5-10 секунд). Когда с утра капала Унифлокс, дочь кричала что капли с песком. Выделения из глаз последнии дни были минимальными. Даже не знаю как охарактеризовать, как малюсенькая белая слизь, потом подсыхает и становится ну, не знаю, как небольшая белая пылинка. Что-то вроде такого.

1) Это похоже на коньюктивит?
2) Может это что-то более серьёзное? На что обратить внимание?

Извините, что получилось так много, хотелось не упустить детали для более полной картины.
Summer вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня были опять у врача. Доктор сказала, что аллерг.реакция спала, всё чисто и хорошо. Унифлокс можно не капать.
Дочь продолжает жаловаться, что песок попал в глазки, то в один, то в другой. Сегодня было 3 жалобы. Это длится примерно 3-5-10 секунд и потом с глазками всё в порядке. Что это может быть?
Доктор сказала, что возможно это синдром сухого глаза. Но, ничего не назначила. Но, ребёнок жалуется на песок в глазах уже почти 3 недели! Что это?
Ещё заметила у неё сосуды красные видны в белках. Когда обратила внимание врача на это, она сказала, это после коньюктивита, не надо лечить.
И ещё, говорит что ей больно, когда отодвигают веко (может, конечно уже надоели осмотры, капания).

Посоветуйте пожалуйста что нам делать?
Обратится к новому доктору?
Что это вообще может быть?
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,538 раз(а)

Summer, по Вашим субъективно-испуганным описаниям картину представить трудно, через монитор глаза ребенка не обследуешь. Совет один - не мечитесь по докторам, лечитесь у одного, кому доверяете более всего.
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Уже явно не коньюктивит...

Спасибо за уделённое время и ответ в моей теме.

Сходили мы к педиатру, она нас послала к детскому глазному. Сходили мы опять к доктору Nr1, она как раз и есть детский глазной при детской больнице в Детском Глазном центре. Доктор всё посмотрела и сказала что всё в порядке. Что возможно, реснички так растут и попадают и мешают в глазике. (На самом деле, было 2 раза, когда опять была жалоба на глаз и я увидела в глазу растущая нижняя ресничка встала перпендикулярно глазу, в другой раз на другом глазу верхняя).

На данный момент, уже месяц как ребёнку каждый день "что-то попадает в глаза" (как она говорит блестяшка), то в один глазик, то во второй. Длится всё пару секунд, поморгает, смахнет и всё нормально опять с глазиком. Она уже не жалуется, я уже сама замечаю, это может случится за завтраком, ужином, на прогулке, во время игры или переодевании на танцах, вообщем взаимосвязи с временем, местом и т.д. нету.

Уважаемые доктора, может у Вас будут какие-либо мнения или предположения на данный счёт? С благодарностью выслушаю!
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
я уже сама замечаю, это может случится за завтраком, ужином, на прогулке, во время игры или переодевании на танцах, вообщем взаимосвязи с временем, местом и т.д. нету.
Взаимосвязь, как будто бы, есть: это происходит тогда и там, когда и где Вы рядом с девочкой и не происходит тогда, когда она занята сама с собой без Вашего участия. Понаблюдайте. И если это так, то я сообщу Вам, в чем дело и что нужно делать.
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

На прошлой неделе, через пару часов после посещения офтальмолога, мы с дочкой поехали в гости к моей сестре и её сыну. Дети игрались, взрослые отдельно сидели вели свои беседы, но, в одной комнате. В один момент я заметила, что дочь наклонила голову и трёт глазик, поморгала им, и буквально 5 секунд, всё прошло и она стала дальше играть.

Первую неделю я вообще ничего не замечала (она ходила в сад), а она мне жаловалась "Мама, почему у меня всегда болят глазки?" (Хотя, я понимаю, что не всегда. Просто это ещё ребёнок и наверное, трудно было правильно объяснить). Сама попросила чтобы я ей закапала глазки, что меня и насторожило! В конце этой 1ой недели она вечер субботы провела у бабушки, когда мы за ней приехали, она сказала, "поехали быстрей домой у меня глаз болит". Мы заехали в магазин и там я рассмотрела в глазу ресничку (НЕвыпавшую) с нижнего века стояла прямо посередине, прямо на зрачке.

На всякий случай напишу, после излечения от коньюктивита и насморка, тереть глаз (то один, то другой) стала меньше, 1-2 раза, и было 2 дня подряд, когда не терла совсем. На этих выходных поймала вирус, в субботу и воскр была температура 38,6 (сбивали), появился небольшой насморк + горло болело. Не знаю, может совпадение, но мне показалось в воскр.понед терла больше. Сегодня чувствовала себя прекрасно, ни насморка, ни горло не болело и тёрла как-будто что-то попало и тянула реснички, только с утра, как проснулась.

Может это аллергическое что-то? Или не похоже по описанию?
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Может это аллергическое что-то? Или не похоже по описанию?
Возможно, но не исключено, что девочка "играет на нервах", хочет повышенного внимания. Попробуйте не обращать внимание, не дергаться и не обсуждать ни с ней, ни при ней эти "странности". Как правило, при этом у детей все проходит.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск