Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Результаты проверки зрения после ласик

Добрый день! Очень хотелось бы получить консультацию специалиста по моим показателям проверки зрения! Была коррекция 26 сентября, левый глаз видит идеально,правый хуже по остроте. Зрение до коррекции "-9".
Вчера была на приеме, смущают цифры, которые выдал аппарат! Врач комментирует,что аппарат всегда немного неточен и может выдавать небольшой минус, так ли это?? И верно ли, что "-1" на аппарате это и есть мои "0,9" ? Этим глазом вижу последнюю строчку на таблице,но не четко. Заранее спасибо за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg P131012_18.20_[01].jpg (38.8 Кб, 548 просмотров)
Хорошка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,308 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Хорошка Посмотреть сообщение
И верно ли, что "-1" на аппарате это и есть мои "0,9" ? Этим глазом вижу последнюю строчку на таблице,но не четко. Заранее спасибо за ответ!
Вы путаете остроту зрения (Ваши 0.9) и рефракцию (Ваша (-) или М 1 дптр). Аппарат (авторефрактометр) не способен выдавать остроту зрения, а Вашей рефракции может соответствовать такая острота.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хм...Все-таки "минус 1" это уже "минус",а "0,9"-почти идеал!..Причем врач обронил фразу "немного в минус ушел", а потом начал объяснять, что аппарат "оставляет небольшой минус". Но ведь результаты "1" и "0,9" у меня остались стабильно с первого дня после коррекции.Я запуталась
P.S.извините если туплю, но я не поняла разницу между остротой и рефракцией...Меня пугает это "минус 1"
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,942 раз(а)

На одном глазу минус, на другом глазу плюс. Острота зрения на одном 0,9 (за счёт минуса), на другом - 1,0. Вопросы лучше задавать хирургу, чем оптике.

p.s. Если это был хирург - задавайте вопросы чётче
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

это был оперирующий врач. Откуда взялся минус и значит ли это,что зрение упало?? или это нормальные колебания для такого периода. Есть ли повод для беспокойства и возможного регресса?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,308 раз(а)

Цитата:
Откуда взялся минус и значит ли это,что зрение упало?? или это нормальные колебания для такого периода. Есть ли повод для беспокойства и возможного регресса?
Наличие минуса на одной единственной распечатке ничего не говорит о динамике (то, что Вы называете "зрение упало"). При стабильной остроте зрения одного глаза 0.9, а второго 1.0 можно смело забыть обо всех проблемах со зрением и ни о чем больше не беспокоиться.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alex22 (16.10.2012), Хорошка (15.10.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,348 раз(а)

Цитата:
Была коррекция 26 сентября, левый глаз видит идеально,правый хуже по остроте.
Недокоррекция правого глаза. Ждём три месяца, проводим повторную диагностику и если параметры роговицы правого глаза позволяют (это определит хирург) - делаем докоррекцию. При таком остаточном даже стабильном "минусе" долго вы девять строк видеть не будете - острота зрения снизится и дискомфорт усилится. Поэтому советую докорректировать.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, правый глаз видит хуже, это можно диагностировать по любым окружающим изображениям... Врач сказал, что докоррекция будет в случае, если "упадет" до минус 3. Но я не хочу этого ждать, значит можно сделать уже через 3 месяца?
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Хорошка, в каждой клинике свои правила. Докорректировать через три месяца можно как раз в случае если минус не увеличится. Если он увеличится - нужно не докорректировать, а наблюдать и искать причины его увеличения.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ! А в случае, если врач будет продолжать настаивать на том, что у меня "все хорошо" и что это нормальный результат, имею ли я право настоять на докоррекции? Я ощущаю разницу и меня это не устраивает, а он сказал, что докоррекция в случае регресса...

Сообщение добавлено 24.10.2012 в 20:31

И есть ли шанс, что "минус" все-таки уйдет сам, что на следующем осмотре его может уже не быть?? Ведь в выписке написано, что окончательная стабилизация рефракционного эффекта происходит в течении 3-х месяцев...

Сообщение добавлено 24.10.2012 в 21:23

Читая форум, обнаружила подобный вопрос обывателя; копирую ответ доктора: " Авторефрактометр показывает приблизительный уровень рефракции, от которого доктор отталкивается при дальнейшей диагностике. Если он показывает слабый минус, а острота зрения 1,0, то это не близорукость, а приборная аккомодация."
То же самое сказал мой врач.
Действительно ли мне нужна докоррекция?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
имею ли я право настоять на докоррекции?
Имеете. Только не настаивать надо, а вежливо, но настойчиво просить.
Цитата:
И есть ли шанс, что "минус" все-таки уйдет сам, что на следующем осмотре его может уже не быть??
Шанс есть в том случае, если это спазм аккомодации. Иными словами, если расширить каплями зрачок, повторить авторефрактометрию и "минус" останется - никуда он не уйдёт.
Цитата:
а приборная аккомодация
Нет никакой "приборной аккомодации". Есть миопия слабой степени, а есть спазм аккомодации (см. выше). Если спазма нет, прибор и на широкий зрачок показывает "минус", а видите вы предположим 1,0 - эта острота зрения временна и обусловлена контрастом в сравнении с исходным "минусом". Со временем острота зрения снизится и видеть вы будете как все остальные неоперированные люди с такой близорукостью. Этим обусловлены мифы о нестабильности результата лазерной коррекции зрения. Если через 3 -4 месяца с момента операции авторефрактометр показывает на широкий зрачок "минус", а острота зрения высокая - ждите её снижения за 1-2 года. Даже при отсутствии роста этого "минуса". Поэтому лучше докорректировать и забыть.
P.S. Кнопка "спасибо" синего цвета.
Сказали спасибо:
artur87 (11.08.2015), Elea (29.07.2018), Mascot (26.10.2012), sineglazaya (01.11.2012), Tess (11.10.2016), Хорошка (25.10.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск