Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:17   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Макулярный отек. Диагноз, лечение.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Вашу консультацию.
Мужчина, 38 лет. С детства близорукость. Зрения изменялось то в одну, то в другую сторону. К ВУЗу стабилизировалось где-то на 0,1-0,2 (точно сказать не могу, т.к. никаких записей с тех пор не сохранилось). Для полной коррекции требовалось 4,5 диоптрии на оба глаза. Постоянно носил очки -4,0 диоптрии. С ВУЗа может раз перепроверял зрение для подбора очков. Ухудшения зрения замечено не было.
В мае этого года испытал странный приступ головокружения с потемнением в глазах. Приступ длился несколько секунд. Но после него остался дискомфорт в глазах. Как будто не могу сфокусировать взгляд, особенно на близких предметах. Плюс в течении полторы-двух недель постоянно болела голова, присутствовала тяжесть в ногах, на голове был как бы одет тяжелый обруч. Потом эти ощущения прошли. Остался дискомфорт при зрении. Стал замечать, что смотрю правым глазом, а левый как-бы отключается.
В июне попал к окулисту. При проверке подбора очков выяснилось, что стекла для меня стали сильными. Например, для правого глаза нужна была линза на диоптрию меньше, чем была у меня годами. Окулист ничего особенного у меня не нашел, но на всякий случай отправил на дообследование в диагностический центр.
Там после осмотра врач высказала предположение, что у меня сужение зрительного нерва (если я ничего не перепутал) и предложила пройти обследование на томографе. Томограф показал, что с нервом все в порядке, но обнаружился отек макулы.
Был направлен на дневной стационар. Кололи эмоксипин, милдранат, октавегин, прозерин. Под конец курса ввели в оба глаза кеналог. Попутно проверяли сахар, сердце, делали доплер сосудов головы. Там оказалось все в норме, только невропатолог написал о начальной стадии сосудистой недостаточности. В выписке написали диагноз макулодистрофия отечная форма.
После лечения сказали показаться через месяц на повторной ОКТ. Когда пришел, посветили каким-то фонариком в глаза, сказали, что все спокойно, а повторное ОКТ перенесли на середину декабря. Кроме того, дали направление на обследование по вопросу целого пакета вирусов.
По субъективным ощущениям после курса и особенно замены линз дискомфорт значительно уменьшился. Левый глаз участвует в зрении. Хотя бывает, что пару секунд требуется для того, чтобы сфокусировать взгляд на предмете. При искусственном освещении чувствую себя значительно комфортней. Каких-либо искривлений линий, прыгающих букв, слепых пятен нет.
Хотелось бы услышать мнение специалистов о полученном мною лечении, насколько это серьезно, поддается ли лечению. Какая вероятность потери зрения? Мог ли такой дискомфорт и расфокусировка зрения быть вызваны длительным использованием неправильных линз?
Изображения
Тип файла: jpg 2012-10-17 06.56.15.jpg (61.4 Кб, 172 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-10-17 06.56.46.jpg (57.0 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-10-17 06.56.56.jpg (58.6 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-10-17 06.57.10.jpg (55.8 Кб, 78 просмотров)
tva_74 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:22   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Выложите пожалуйста данные осмотра глазного дна, остроты зрения, внутриглазного давления, поля зрения. Одного ОКТ для анализа недостаточно.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:54   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Острота зрения:
OD - 0,1sph - 3,5D - 1,0
OS - 0,1sph - 4,0D - 1,0

ВОТ ОИ - 20,0 мм рт.ст.

Больше никаких обследований не проводилось.
Старый , 18:56   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от tva_74 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение специалистов о полученном мною лечении,
Без данных на момент ухудшения - ничего сказать невозможно - нет динамики. Лично мне по представленным данным вообще непонятно что конкретно лечили.
Цитата:
насколько это серьезно, поддается ли лечению
Собственно говоря что? В настоящий моент ни признаков отека сетчатки, ни задокументированных признаков изменений зрительного нерва нет. Есть близорукость и пресбиопия. Лечится все это очками.
Цитата:
Какая вероятность потери зрения?
Не зная состояния в момент ухудшения - ничего сказать не могу.
Цитата:
Мог ли такой дискомфорт и расфокусировка зрения быть вызваны длительным использованием неправильных линз?
Если Вы имеете в виду очковые линзы - то нет. Описанная Вами симптоматика
Цитата:
В мае этого года испытал странный приступ головокружения с потемнением в глазах. Приступ длился несколько секунд. Но после него остался дискомфорт в глазах. Как будто не могу сфокусировать взгляд, особенно на близких предметах. Плюс в течении полторы-двух недель постоянно болела голова, присутствовала тяжесть в ногах, на голове был как бы одет тяжелый обруч. Потом эти ощущения прошли. Остался дискомфорт при зрении. Стал замечать, что смотрю правым глазом, а левый как-бы отключается.
не характерна для глазного заболевания вообще. Возможно в тот момент целесообразно было бы обратиться к неврологу.
Сказали спасибо:
tva_74 (17.10.2012)
Старый , 19:03   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
В настоящий моент ни признаков отека сетчатки, ни задокументированных признаков изменений зрительного нерва нет.
Спасибо за Ваш ответ, но разве на приложенном ОКТ нет отека сетчатки? ОКТ делалось до начала лечения и по его данным мне был поставлен диагноз макулодистрофия и назначалось лечение.
Старый , 19:11   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Возможно диагноз "отек сетчатки" поставлен по данным прямого осмотра глазного дна. На представленной Вами картинке признаков отека нет. Толщина сетчатки - нормальная.
Старый , 19:30   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Возможно диагноз "отек сетчатки" поставлен по данным прямого осмотра глазного дна. На представленной Вами картинке признаков отека нет. Толщина сетчатки - нормальная.
На первой фотографии, где указана толщина сетчатки, внизу заключения врача, который делал ОКТ. Написано "толщина сетчатки в фовеа ОИ выше нормы". А можно поставить такой диагноз только по прямому осмотру сетчатки? Ведь до ОКТ у врача было другое предположение... Поймите меня правильно... Я ни в коей мере не сомневаюсь в Ваших словах. Более того, весьма рад читать, что "признаков отека нет". Просто еще недавно о существовании макулы я и не догадывался. И тут такой диагноз... Ну а то, что пишут в том же интернете по поводу прогнозов при влажной макулодистрофии...
Старый , 23:27   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Сравните сами вот с этими данными о нормальной толщине сетчатки, полученными на аналогичном приборе http://archopht.jamanetwork.com/arti...ticleid=417123
На круглой схеме даны средние значения +/- 1 среднеквадратическое отклонение(SD). Из мат статистики известно, что 95% популяции попадают в интервал среднее +/- 1,96*SD. Похоже Вы проходите в норму по всем измерениям.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (11.12.2014), tva_74 (18.10.2012), КНМ (18.10.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск