Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:04   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)
Вопрос Лазерная коррекция зрения только одного глаза

Интернет облазил, но ни слова не нашёл по этой теме из-за большого кол-ва одних и тех же вопросов и проблем.

Обследования ещё не проводил, потому вопрос пока что на простейшем уровне.

У меня один глаз приблизительно 0.7, другой еле-еле 0.3.
Когда закрываю рукой глаза по очереди, то разница очень заметна: с одним левым жить можно, с одним правым я в косяки врезаться буду.
При этом обоими глазами вижу так же, как и одним левым, который на 0.7.

Вопрос в следующем:

Почти все люди делают ЛКЗ сразу на оба глаза.
Но если меня один глаз почти устраивает, можно ли сделать операцию только на другой глаз? Дотянуть его с 0.3 до 1. Получится, что левый был лучше, а станет правый лучше на столько же с точностью до наоборот.
Тем более, если откорректировать и тот, у которого 0.7 при d=-1.25, то боюсь ухода в дальнозоркость лет через 15.

Или лкз только на один глаз чем-то чревато? Может ли это сказаться на остроте зрения другого глаза? Или вовсе тот, который корректировали, "упадёт" до уровня другого?
Если есть мнения по этой теме, подскажите, пожалуйста.
Вишарусиум вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:09   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 407 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Вишарусиум Посмотреть сообщение
можно ли сделать операцию только на другой глаз? Дотянуть его с 0.3 до 1.
Если нет противопоказаний и оба глаза корригируются до остроты зрения 1.0 - то возможно.
Цитата:
Или лкз только на один глаз чем-то чревато?
нет. Только повышением остроты зрения оперированного глаза
Цитата:
Может ли это сказаться на остроте зрения другого глаза?
в худшую сторону нет
Цитата:
Или вовсе тот, который корректировали, "упадёт" до уровня другого?
если не будет регресса - то нет
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
Если нет противопоказаний и оба глаза корригируются до остроты зрения 1.0 - то возможно.
не совсем понял, что Вы сказали
лазерную коррекцию подразумеваю же только на один худший глаз, а тот, что 0.7, не трогаю.
Поэтому не понял фразу "оба глаза корригируются до остроты зрения 1.0".
Очки я никогда не носил.

Цитата:
если не будет регресса - то нет.
у меня этот "плохой" глаз такой всегда был таким, я и в монитор пялился сутками и месяцами, и на природе месяцами жил, и делал упражнения всякие, глаз - стабилен.. от 0.2 до 0.3 "хоть тресни".

А вот другой глаз ведёт себя странно - острота зрения сама по себе не изменяется (если жить, как обычно), но если позаниматься упражнениями, то месяца за два я поднимал остроту до 0.9, переставал заниматься - за неделю/две возвращались 0.7. Когда пялюсь в монитор подолгу, то потом всю неделю 0.5. Так было и 10 лет назад, так и сейчас. Мне 24.
Давно как-то (>10лет) мне на этот глаз ставили диагноз спазм аккомодации, есть ли он до сих пор пока не знаю, планирую обследоваться.

Собственно поэтому и пришла мысль про лкз только на один глаз, а вдруг второй "сам" подтянется: ведь буду видеть правым глазом на 1 - значит стану дальше сидеть от монитора, для левого это может сойти, как за упражнение..
Старый , 20:09   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 407 раз(а)

кнопка "спасибо" находится на видном месте.
Вместо 3-х тем "для поговорить" откройте одну и задавайте конкретные вопросы, лучше выложить данные обследований перед тем, как задавать их, что бы не гадать и не искать ответы в других темах.
"если нет противопоказаний" - если нет противопоказаний для лазерной коррекции.
Цитата:
оба глаза корригируются до остроты зрения 1.0
В Вашем случае - если острота зрения с коррекций на глазу который видит 0.3 равна 1.0 - то возможна.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вишарусиум (20.10.2012)
Старый , 22:08   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,477 раз(а)

Вишарусиум, то о чём Вы спрашиваете описано здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....94&postcount=4
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вишарусиум (20.10.2012)
Сегодня
Старый , 23:37   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Laserdoc, спасибо!
Пришлось расшифровывать каждое второе слово в google, но всё-таки понял
В общем, как там сказано, ведущий глаз остаётся миопотичным.
(Нашёл так же похожие темы с Вашим участием: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....97&postcount=5)

Только появились вопросы:

Может ли ведущий глаз со временем или под влиянием операции (на этот глаз или на другой) поменяться или он ведущий всю жизнь?

И как определить ведущий глаз самостоятельно? (в интернете на скорую руку нашёл пару "рецептов", но так и не понял по тем экспериментам). В телеском, фотоаппарат и прочее я всегда смотрю правым (худшим), левым просто как-то неудобно и не с руки. Значит ли это, что ведущий - правый?

И не понял про тип зрения:
В той теме пишут, что делается ласик на плохой глаз, получают 1 и оставляют слабую миопию на другом глазу (на ведущем). И получают мини-монокулярное зрение.
Запутался в терминах и не понял: так у меня сейчас монокулярное зрение что ли, если разница между левым и правым глазов в 0,4? По всем определениям у меня, вроде, бинокулярное.. и дыру в ладони я вижу при тесте с бумажной трубкой.. и из бинокулярного делают монокулярное? Или не делают? Цитирую - при минимонокулярном зрении остаётся высокое бинокулярное зрение вдаль. Тогда совсем не понял - как это так, монокулярное при бинокулярном.

короче..
Как я понял из статьи в PDF по одной из ссылок выше, более хороший глаз не оперируется, более плохой оперируется так, чтобы он был лучше другого не более, чем на 0,75 диоптрии (из той же статьи допускается значение от 0 до -2,00 в разнице). Если прооперируемый глаз видит на единицу, то получается бинокулярное зрение на единицу, а острота зрения парного глаза не изменяется или изменяется в лучшую сторону с вероятностью 64% (только там не указано, через какое это время происходит). Не понял, какую роль играет ведущий глаз и важно ли, левый он до операции или правый. Поправьте, если я что-то наврал.

Сообщение добавлено 21.10.2012 в 02:39

странно, нашёл похожий вопрос на мой, так вот там два врача разделились в мнении, один врач очень не рекомендует лкз только одного глаза:
http://forum.vseoglazah.ru/showpost....97&postcount=5
Другой врач, скромно говоря, не против этого
http://forum.vseoglazah.ru/showpost....85&postcount=4

теперь вообще не знаю, как думать - два мнения "за" и одно "против"
Старый , 08:38   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,477 раз(а)

Вишарусиум, у Вас предельно простая ситуация - действительно стоит оперировать только один глаз. Понятие доминантный (ведущий) и недоминантный понятия динамические и они меняются друг с другом т.к. это центральная функция и в результате ОДНОЙ операции Вы получите хорошее зрение ДВУМЯ глазами. Даже если будет дискомфорт, то через месяц прооперируете второй глаз (но шансы на это по моему опыту 1:20)
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вишарусиум (21.10.2012)
Старый , 13:53   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Чтобы тему не создавать и в чужую не залезать, спрошу здесь.

Например, сделаю стандартное обследование, которое делается подавляющему большинству, противопоказаний, допустим, не будет.

Есть ли смысл обследоваться дополнительно на Пентакаме? Что это даст? И в каких случаях назначают обследоваться на нём, так сказать, принудительно?
Ведь это почти в 4 раза дороже получится.
Старый , 17:35   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Уважаемые доктора!

Записался на обследование, очередь 10 дней, хотел бы ещё один вопрос вам задать!

Беру оправу - в ней справа линза -2.5, слева - ничего, даже стекла нет.
То есть как бы имитирую ЛКЗ на один правый глаз. С коррекцией правый видит, оказывается, на 1,3 единицы (проверил по расширенной таблице - в точности замера уверен).
Вдаль особых претензий нет, на 5 метров тоже, а вот когда смотрю через такую оправу на монитор с расстояния вытянутой руки ...

Дело в следующем: прикрываю ладонью правый глаз (оправу с линзой) и вижу, что левым глазом текст не могу прочитать! Словно фокус его за монитор уходит, пока правый под линзой. Две секунды - и левый глаз фокуссируется на мониторе и начинает видеть, как обычно.
Повторяю эксперимент - одеваю снова эту оправу, сижу полчаса. Снова закрываю правый глаз и ничего не могу прочитать одним левым, через 2 секунды зрение фокуссируется и становится обычным и могу читать только левым. Открываю правый глаз.
Замечу, что это только с монитором происходит - на дистанции около метра и менее! Если вдаль комнаты смотреть или в окно - левый глаз при закрытие правого, который под линзой, видит, как обычно.

1. Так же будет и после лазерной коррекции? Словно фокус левого глаза уходит вдаль, когда один правый под коррекцией и смотришь обоими сразу.
2. Это явление на постоянной основе или за N дней/недель произойдёт адаптация? (интересует хотя бы мнение)
3. Имеет ли смысл посидеть в такой оправе денёк другой и понаблюдать этот эффект, или же я могу "довести" левый глаз?
Старый , 11:24   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)
Вопрос

Специалисты! Хотелось бы всё-таки что-нибудь услышать на счёт вопросов в предыдущем посту.

И в добавок:
на консультации я сказал врачу, что хотел бы корректировать только один глаз. Он ответил, что можно, но потом через несколько месяцев вам другой глаз надоест и вы всё равно придёте его корректировать. Я говорю, ну приду может, какая разница-то?
Ответ был таков: при операции вскрывается набор (чего) и поэтому стоимость коррекции второго глаза через N месяцев будет выше. (???)

Как вы считаете, это действительно может быть так?

Или мне хотели запудрить мозги? В прайсе ведь указана стоимость за каждый глаз и нет никаких сносок, что "оптом" цена умножается на два, а в розницу ещё впридачу добавляется какая-то сумма...
Старый , 12:21   #11
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,008 раз(а)

Вы вправе разносить коррекцию во времени как угодно, и можете не делать коррекцию второго глаза вовсе. Если в прайсе нет отдельной строки со скидкой за коррекцию двух глаз, то взять больше, чем там написано за коррекцию одного глаза с вас не имеют права. Конечно, себестоимость для клиники меняется, но вас как пациента это не должно волновать.

Свои минусы при таком подходе тоже есть. Будет тяжелее адаптироваться, и если не сможете, то число визитов в клинику умножайте вдвое. Все сроки с ограничениями начинайте считать заново. Максимум через месяц ваши анализы "прокиснут" и их придется пересдавать.

Цитата:
потом через несколько месяцев вам другой глаз надоест и вы всё равно придёте его корректировать
Очень частая ситуация в случаях, когда ведущий глаз начинает видеть лучше ведомого. Поэтому вам предлагали не растягивать "удовольствие" и сделать все сразу.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вишарусиум (01.11.2012)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск