Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 04:00   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Нужно ли менять очки?

Еще раз здравствуйте.

UPD. Возраст 27 лет.

Ситуация такая - 5 месяцев назад, я "впервые" обратился в клинику..

Результаты обследования и диагноза были таковы...

Правый глаз 0,2, sph (-1.25) cyl ( -1.5) ax 0 = 0.4

Левый глаз 0,4. sph (- 1.25) cyl ( - 0.75) ax 180 = 0.9

Диагноз - Миопия сл. степени обоих глаз, миопический астигматизм обоих глаз, амблиопия сл.степени.

Для лечения амблиопии, подобрали очки с максимальным возможными значениями коррекции астигматизма,чтобы глаз привык к правильному восприятию и потом можно было попытаться назначить лечение данного недуга.

OD sph (-1.25) cyl ( -1.25) ax 0
OS spg (-1.25) cyl( - 0.5) ax 180

Когда мои очки были готовы, то при ношении, я заметил искажение текста на правом глазу и в результате чего, была создана эта тема, в которой рекомендовали пройти дополнительное обследование, т.к. диагноз со слов форумчан-специалистов был поставлен под сомнение.

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=7407

И вот недавно я прошел обследование в другой клинике-городе и диагноз был таков:

Сложный астигматизм и последствие перенесенного солнечного ретинита.
Амблиопию врачи исключили и при этом сказали,что очки которые вам прописали, очень трудны в ношении и постоянное использование данных очков не оправданно.

Вопрос таков - стоит ли мне менять очки и если стоит, то обязательно ли брать астигматичные очки?
Изображения
Тип файла: jpg Tonometr.jpg (42.2 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg OCT.jpg (58.3 Кб, 90 просмотров)
Timmo вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:28   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Timmo Посмотреть сообщение
что очки которые вам прописали, очень трудны в ношении и постоянное использование данных очков не оправданно
если в них вам видно лучше, к очкам вы привыкли и вам в них удобно, то еще как оправдано. Менять очки я бы не спешил. Хотя и диагноз вроде как вырисовывается, но колебания астигматигматизма по данных АРМ меня настораживает. Кератотопографию я так понимаю вам не делали?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Нет, кератотопографию мне не делали. Был еще осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, давление померили и еще офтальмоскопом посмотрели.

Давление:

Правый 12 мм. рт.ст.
Левый 16 мм.рт.ст.

p.s.Вас настораживает АРМ(не знаю,что это), есть какое-то подозрение на что-то?

Кстати, сегодня сбегал на основании последних диагнозов в оптику с карточкой. Там посмотрели мои данные и очки мне простые хотят выписать,т.к. у меня не переносимость астигматичных очков(уже 3 месяц идет, а носить тяжело и идут искажения) и разница в коррекции с цилиндрами, и без них всего в одну строчку .

OD = 1.0 cyl, 1.0 ax0 = 0.7
OS = 0.5 cyl , 0.5. ax0 = 0.8

OD -1.5 = 0.5
OS - 0.5 = 0.8 и все вместе, дает коррекцию 0,9.

В обычных очках, я почти не замечаю искажений и дискомфорта - тестировали минут 20 двадцать. Я смотрел текст на компьютере, на стене, просто взглядом по сторонам вблизи и вдали, как итог, в обычных очках я чувствую себя гораздо лучше.
Изображения
Тип файла: jpg Goldmana.jpg (79.6 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg Dn.jpg (78.3 Кб, 36 просмотров)
Старый , 18:01   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

У вас миопия и астигматизм слабой степени. Зачем Вам вообще сейчас мучится с очками...Успеете еще, тем более с астигматикой.
_Инна_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:40   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

_Инна_, оставьте такого рода умные советы при себе.
Сегодня
Старый , 20:38   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

АРМ - это наверное вы имели ввиду бумажку с показанием зрения? Если да, то показания CYL, действительно скачет везде.

Вот сейчас еще и с оптики сегодня посмотрел..
Изображения
Тип файла: jpg rt.jpg (75.6 Кб, 75 просмотров)
Старый , 21:54   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Timmo, меня настораживает изменение показателей по результатам авторефрактометрии, а именно разброс значений цилиндра. Именно поэтому я и советовал дополнительно сделать кератотопографию, возможно это и перестраховка, и вроде как и диагноз установлен, но... это мое мнение. А с чем связывают данную проблему в клинике - вы отдыхали в высокогорье без очков, на море? Почему вдруг?
Если в очках с полной коррекцией астигматизма вам не удобно, есть смысл попробовать частичную, если и она не подойдет - остановится только на сфере ( по комфорту).
Старый , 02:10   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Почему вдруг???
Да потому,что только сейчас я сказал врачам, что произошло со мной когда-то очень давно и я не думал,что это "давно" окажется столь важным.

История такая....

Когда мне было 13 лет, я посмотрел в бинокль на солнечное затмение в обычных светофильтрах для него, которые никак не спасают от яркого света, если напрямую смотреть на солнечный диск - это был 1999 год.
После наблюдения солнечного затмения, спустя несколько часов, я заметил ухудшение зрения - когда пытался смотреть на какой-то предмет, то он попросту исчезал, но если я пытался смотреть не на него, а сквозь этого предмета фокусируя свой взгляд на то,что находилось дальше этого объекта, то он появлялся. Подобное было и при чтении - если я смотрел в книгу, то я видел только белые страницы(в прямом смысле этого слова - текста не было), но если я смотрел сквозь книгу на пол, то текст появлялся.
Все это продолжалось около двух недель и потом прошло.
Тогда я был на летних каникулах в глубокой деревенской глуши и до больницы было доехать очень проблематично, поэтому мою старенькую бабушку, как мне в то время казалось, обременять по подобному "пустяку" для поездки в больницу не хотелось.
Из-за этих причин, всю эту проблему я пережил в себе и никому из родителей потом не сказал,что со мной случилось,т.к. зрение то вроде-бы полностью вернулось.

p.s.Правда только мне одно до сих пор не совсем понятно... Почему я после перенесенного солнечного ретинита, спустя несколько месяцев, единичку в очках все-таки видел - оказывается я обращался к врачу в 1998г. и 1999г..

p.p.s. Врачи на основании данных моей детской карточки предположили,почему спустя несколько месяцев,после ожега сетчатки , я в теории мог видеть при помощи очков единицу - просто полуживые части сетчатки все еще могли работать, но спустя какое-то время они окончательно утратили свою способность выполнять свои функции и попросту умерли.

Вот данные осмотра 1998г. и 1999г. (после ретинита - ожег получил в начале августа и обратился в ноябре).
Изображения
Тип файла: jpg 98.jpg (94.2 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 99.jpg (105.3 Кб, 38 просмотров)
Старый , 13:49   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp, а у меня в теории кроме астигматизма и последствий солнечного ретинита еще может что-то быть?

А то когда я первый раз обратился на форум, то меня беспокоило искажение текста на правом глазу. Ожег то я получил обоих, а заметное искажение идет только на правом.
Просто я вот еще давно заметил, что когда глаз закрыт и ощупываешь роговицу, то по ощущениям, правый глаз не имеет сферическую форму, в отличие от левого и имеет два сильно заметных дефекта - это впадина и заметное выпуклое уплотнение напоминающее форму шара.Еще когда находишься на улице в солнечную погоду, то на правом глазу бывает какая-то муть в виде нитки или точек(форма меняется), которая перемещается вместе с глазом, когда переводишь свой взгляд в к какую-то сторону.

По ощущением, роговица имеет такую форму. Ощупывал именно роговицу - не глазное яблоко.
Изображения
Тип файла: jpg Sh.jpg (44.2 Кб, 34 просмотров)
Старый , 21:50   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

При закритом глазу вы ощупываете не роговицу, а ткани верхнего века, следовательно изменения в сферичности роговицы врядли можете ощутить ( скорее неоднородности в веке). Но колебания значений астигматизма есть, и это факт. Поэтому чтобы исключить домыслы и пролить свет на этот вопрос я и предлагал сделать кератотопографию.
Старый , 00:13   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Вы правы, в домыслах я тоже правды не вижу, но просто подумал,что мои замечания будут важны.
Завтра еду в соседний город и тогда сделаю топографию роговицы. Если в выложенных мною результатах диагностики топографа, вы что-то обнаружите не ладное, то я без промедления обращусь к своему врачу для уточнения диагноза,т.к. благодаря вам,я провел дообследование, где исключили поставленную амблиопию- за что, вам огромное спасибо!!!)
Старый , 17:56   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну вроде все нормально. Только зачем-то рекомендовали раз в год, проходить профилактическую диагностику на предмет кератоконуса.

p.s.А вот желтые пятна что-нибудь значат, могут ли они давать искажения изображения? А то вроде как получается, что виноват только солнечный ретинит.
p.p.s. Прошу прощение за качество изображения фотографии - сколько не пытался сделать хорошее качество,но так ничего и не вышло.
Изображения
Тип файла: jpg 61d1fb3d95ae.jpg (124.9 Кб, 50 просмотров)
Старый , 20:27   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Я так понимаю это кератотопограмма правого глаза? Желтые пятна - это и есть ваш астигматизм, не маленький, но и не большой. Диагноз кератоконуса исключен, учитывая всю предысторию есть смысл пройти повторную кератотопографию ч/з год для спокойного сна. Исходя из этого - причина плохого зрения ретинит и миопия с астигматизмом. Последние два пункта можно коррегировать очками, или контактными линзами. По поводу ретинита - есть смысл наблюдаться у врача по месту, желательно также ОСТ для оценки состояния через 3-4 мес. или раньше при необходимости.
Старый , 23:02   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, это кератотопограмма правого глаза - левый мне даже не стали распечатывать, т.к. он не имеет существенных деформаций и смотреть там попросту нечего(со слов диагноста).

Хм.. На счет ретинита.. А есть ли смысл наблюдаться в столь короткий промежуток времени(3-4 месяца)?
Просто диагноз солнечного ретинита, мне поставили в областной государственной больнице и самое главное, что его диагностировала врач, которая пыталась реанимировать зрение не одному десятку людей с этим диагнозом в период непосредственного "кризиса"(или командой врачей,точно не помню), после чего наблюдала(ли) их последующую динамику.
Врачу глубоко за 60 и она говорит, что прекрасно помнит когда в 1999году(в этот год, ожег получил и я) поступали дети и у всех были очень похожие повреждения как и у меня. С ёё слов, перенесенный ретинит у меня "уснул" и "зарубцевался", и дать какие-то осложнения он может только в будущем,если у меня появиться другая какая-то болезнь, которая может его затронуть.
Если у вас есть подозрения или причины, почему мне следует наблюдаться у врача по п.м.ж. и делать OCT через 3-4 месяца для оценки состояния здоровья моих глаз, то очень прошу их озвучить для того, чтобы я смог проконсультироваться по этому поводу с доктором поставившим мне диагноз с.ретинита.

p.s. Еще раз огромное спасибо,если бы не вы, то сейчас бы я лечился в частной клинике от мнимой амблиопии и дальше бы страдал от ношения очков, которые прописали для первоначального лечения амблиопии - за 4 месяца ношения очков, я так к ним и не привык - все это время я постоянно испытывал дискомфорт, который иногда сопровождался головной болью.
Старый , 23:37   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,493 раз(а)

Как и ваш лечащий врач - полагаю, что для солнечного ретинита песенка спета уже давно, некуда ему прогрессировать. ОКТ я бы предложил делать не чаще чем раз в 2 года, либо при появлении дополнительных жалоб.

p.s. Очками вас не от амблиопии лечили. Очками вам поправляли зрение. Что логично. Не привыкли - бывает. Не криминал.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск