Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:40   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist,на счет очков и,то что очками не лечили, а просто поправляли зрение - (со слов диагностировавшего доктора и клиники в целом, где я проходил первую диагностику в этом году,то очковая коррекция была предварительной процедурой перед курсом лечения амблиопии и сделано это было для того,чтобы глаз в течение 3-5 месяцев адаптировался к правильному восприятию изображения, после чего, можно было бы назначить курс лечения от амблиопии, которую можно бы было в теории подлечить[ со слов клиники]

p.s. Я не врач, и не претендую на истину в первой инстанции,но даже мне как дилетанту, не совсем понятна ваша точка зрения,т.к. любом деле должна быть логическая цепочка,которая опирается на какие-то постулаты или опыт, но к сожалению, в ваших словах я так её и не нашел (прошу меня извинить в случае чего - это просто мои мысли, а не претензии к вашей квалификации и т.д.).
Но если бы действительно была бы у меня амблиопия, то возможно, действия клиники были бы оправданы в отношении коррекции и последующего курса лечения,т.к. диагноз в конце всех возможных приемов у них был такой - рефракционная амблиопия и астигматизм с миопией.

А для рефракционной амблиопии, вроде работают эти законы:

Вот вырезка.

"Лечение рефракционной амблиопии начинают с очковой коррекции. Коррекция - обязательный этап в лечении. Возможна также коррекция контактными линзами (даже у совсем маленьких детей) при сильной разнице в оптической силе обоих глаз. Цель этого этапа - создать условия для развития зрения у ребенка путем фокусировки изображения окружающего мира на сетчатке. Само по себе исправление дефектной оптической системы глаза может привести к положительным результатам при раннем выявлении аномалий рефракции и слабой степени амблиопии. 70% случаев амблиопии исправляются только назначением адекватной очковой коррекции. "

p.p.s,Если и правда была бы рефракционная амблиопия, то выписанная очковая коррекция, была наверное оправдана, несмотря на непереносимость аст. коррекции.
Но факт на лицо - я испытывал жуткий дискомфорт в течение 4-х месяцев когда носил очки,которые мне прописали.
p.p.p.s.При последнем походе в оптику мы с врачом остановились на обычных линзах(без цилиндров и т.п.), в которых я себе чувствую гораздо комфортнее.
p.p.p.p.s. Забавное замечание я нашел в интернете - прогноз лечения амблиопии у взрослых неблагоприятен.(Это похоже меня в частной клинике пытались развести на лечение, которое не давало никаких гарантий по улучшению зрения - смысл лечить, если исход для взрослых неблагоприятен).
Timmo вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:56   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,493 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Timmo Посмотреть сообщение
очковая коррекция была предварительной процедурой
Она могла оказаться и последней процедурой, переноси вы очки нормально. Всё остальное вторично. Да и не важно уже. Ретинит, так ретинит. ОКТ изредка и спокойная жизнь.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:15   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Касательно ОСТ. Меня насторожило то, что ожег был в 13 лет, а жалобы на зрение "всплыли" сравнительно недавно, а вам 27. Именно поэтом через 3-4 мес. чтобы не упустить возможные изменения, иначе говоря - для спокойного сна.
Касательно амблиопии, есть разные причины и разные "входные" данные. Конечно прогнозы в 27 похуже чем в 7 лет но иногда результаты довольно хороши и терять все равно нечего. Но это действительно уже не важно.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Timmo (22.01.2013)
Старый , 17:51   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Только,что пришел с очной консультации и мне ставят макулопатию .

Не могли бы вы сравнить мое глазное дно сейчас и то,что было 3 месяца назад(фото во втором сообщении этой темы).
Просто может врач что-то напутал или действительно произошли изменения на глазном дне..

p.s.Хотя тогда у меня уже были какие-то изменения в OD, но только мне не разобрать,что там врач написал.

p.p.s. ОКТ у них делать не стал, т.к. на диагностику поеду в другой город, если есть в этом необходимость.
Изображения
Тип файла: jpg 71eadd60c2c7.jpg (132.2 Кб, 25 просмотров)
Старый , 19:56   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

ОСТ желательно делать там где уже делали, чтобы было с чем сравнивать. Сравнивать описание глазного дна, у разных врачей, когда вопрос стоит в нюансах не корректно (не информативно).
Сегодня
Старый , 20:13   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

А какую еще диагностику нужно пройти кроме ОКТ по поводу дистрофии сетчатки?
Просто сегодня врач мне говорил,что нужно пройти еще какую-то периметрию, а там где я хочу пройти обследование(где делал ОКТ) запись на некоторые исследования на месяц вперед бывают.
Старый , 23:01   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Думаю речь идет о квантитативной периметрии (статической). Она определит функциональные возможности сетчатки.
Вам теперь необходимо оценивать наличие/отсутствие изменений в динамике, желательно ОСТ на одном и том же аппарате, периметрию. Наличие патологии диагностировано, теперь вопрс - есть ли прогрессирование.
Старый , 00:12   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Тут две переметрии.
Мне нужно будет их назвать по телефону,чтобы меня поняли в регистратуре на какую именно процедуру записывать.

Первая переметрия скрининг 120*, а вторую я так и не разобрал как именно она называется.
Изображения
Тип файла: jpg pere.jpg (67.3 Кб, 20 просмотров)
Старый , 01:51   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Второе назначение это перииметрия центральной части в секторе 30' от точки фиксации - думаю что будет наиболее информативна.
Старый , 18:55   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ничего уже не понимаю.
В диагнозе последствия солнечного ретинита ничего не изменилось. Сделали ОКТ и сравнили со снимком 3-х месячной давности – динамика без изменений. Со слов врача так глазное дно и должно выглядеть после солнечного ожога в динамике.
Старый , 19:08   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

А что именно тут не понятного?
Старый , 19:45   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

С одной стороны вчерашний врач мне сказал, что у меня макулодистрофия и глаз нужно спасать, но в тоже время написал общее понятие поражения желтого пятна. Хотя связь я нашел и думал, что оно так и есть, пока не сделал сегодня ОКТ, а с другой стороны, сегодняшний врач говорит, что спасать вам ничего не нужно и спите спокойно.

Просто совпадение по дистрофии были – с детства кровообращение нарушено и на последнем исследовании сосудов по уздг было выявлено нарушение кровотока почти во всех отделах мозга и шеи(гипоперфузия).
Почему врач не захотел связать плохое кровообращение со зрением не знаю, но видимо были на то причины.
Старый , 00:57   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Timmo, если есть разночтения результатов и расхождения диагнозов - ищем еще мнения, желательно у ретинологов, тоесть офтальмологов специализирующихся на проблемах сетчатки. Конечно в рамках Очного осмотра.
Старый , 17:29   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Опять сегодня сходил к врачу, который говорил про дистрофию - настаивает на своем(только говорит уже о развивающейся ретинопатии ).
Может у неё конечно в данной области нет достаточного опыта, но её доводы тоже нужно учитывать. Просто я не знаю к кому обратиться уже по своему вопросу, т.к. в своем городе делал в государственном офтальмологическом отделении 2 раза ОКТ у врача который оперирует пациентов. Ездил в Т.И. Ерошевского и проходил обследование у врача которому глубоко за 60 и у которого в больнице работают её ученики.
Все два этих государственных учреждения ставят диагноз последствие солнечного ретинита, но в частной клинике настаивают на другом(соглашается,что солнечный ретинит я перенес, но сейчас идет развитие другой болезни). Хотя как с одной стороны, так и с другой есть совпадения.

Вот описание солнечного ретинита нашел со снимками окт на одном из сайтов(поражение сетчатки на ОКТ у него один в один похож на мой снимок).

"73-летний мужчина, острота зрения с наилучшей коррекцией OD 0,6, OS 0,8. Солнечная ретинопатия явилась результатом длительного воздействия солнечного излучения, в возрасте 12 лет пациент наблюдал солнечное затмение. Симптомы несимметричны и включают затуманивание зрения. Солнечная ретинопатия характеризуется вовлечением наружных слоев сетчатки, искажениями предметов и небольшим желтым или красным очажком поражения в фовеа у пациентов с рассматриванием солнца в анамнезе.
Литература: Chen KC, Jung JJ, Aizman A. High definition spectral domain optical coherence tomography findings in three patients with solar retinopathy and review of the literature. Open Ophthalmol J. 2012;6:29-35
"

p.s.Может врач как раз и увидела этот красный очаг поражения в фовеа и думает, что ретинопатия развивается, хотя давно уже спит.
Старый , 01:03   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Наличие/отсутствие прогрессирования можно оценить только по ряду идентичных обследований сделанных в некотором интервале времени, иными словами - в динамике. И если нет каких изменений в динамике на ОСТ, остроте и полях зрения, то нет и повода говорить о развитии (прогрессировании) патологии.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск