Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Лазик на широкий зрачок

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне провели обследование на предмет Лазик.
OD 0.05 -3.5, OS 0.05 -3.0, толщина роговицы 575 и 600.
После раширения зрачка диоптрийность оказалась -2,0 и -2,25.
Лазер в клинике Allegretto WAVE EYE Q, 400 Гц

1. Врач говорит, что чтобы попасть в 100% зрение коррекцию нужно делать на количество диоптрий при широком зрачке (т.е. -2,0 и -2,25), т.к. повышенная диоптрийность при узком зрачке вызвана мышечным спазмом. На мои опасения, что ведь спазм то никуда не денется и не получится ли недокоррекция, врач успокаивает, что они постоянно так делают и обычно "попадают".
Насколько его слова оправданы и каков риск недокоррекции?

2. Ширину зрачков в темноте мне не измеряли, но чисто субъективно они довольно широкие (линейкой перед зеркалом в освещенной комнате примерно 6 мм). Врач сказал, что они оперируют с оптической зоной 6,5 мм. На мои опасения ночных засветов, успокаивает, что этой проблемы с моей диоптрийностью наверняка не будет.
Какова допускается максимальная ширина зрачков в темное время для гарантированного отсутствия ночных засветов при операции с оптической зоной 6,5 мм? Либо, может быть наоборот попросить врача увеличить оптическую зону? Опять же насколько и, самое главное, не возникнет ли погрешностей в алгоритме лазера из-за этого?
Vasko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,359 раз(а)

У вас грамотный врач и всё правильно он говорит. Слушайтесь его и всё будет хорошо.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vasko (26.10.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо за ответ. Если еще не затруднит дайте ответ на второй вопрос о толщине зрачка. Дело не в том, что я сомневаюсь в компетенции врача, просто предпочитаю понимать физику и технологию любого процесса, будь то ремонт машины, квартиры и уж тем более родимых глазок. Для меня вопрос ночного зрения очень важен. А чтобы задать правильные вопросы врачу мне не хватает базы, хотя чтение этого форума сильно помогло.

Еще в памятке клиники указано применяемое оборудование: Лазер Allegretto WAVE EYE Q, 400 Гц (Германия) и микрокератом Moria 2 (США) (именно так написано). По лазеру вопросов нету, а вот Moria вроде французская фирма, разве нет?
Подскажите какой толщины флэп делает этот микрокератом? (понимаю что моей толщины роговицы хватает с запасом, но хотелось бы сохранить максимально возможную толщину роговицы)
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,348 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vasko Посмотреть сообщение
вопрос о толщине зрачка
Интересный параметр. Ширина зрачка или толщина роговицы - что все таки имели ввиду?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Конечно же ширина зрачка (в контексте ночного зрения вроде бы именно этот параметр в паре с шириной оптической зоны определяет степень рисков гало и пр. ночных проблем).
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vasko Посмотреть сообщение
По лазеру вопросов нету, а вот Moria вроде французская фирма, разве нет?
Подскажите какой толщины флэп делает этот микрокератом? (понимаю что моей толщины роговицы хватает с запасом, но хотелось бы сохранить максимально возможную толщину роговицы)
Moria - французская фирма. А вот параметры вашей операции и прогнозируемый результат находятся в компетенции вашего врача - он для этого долго учился и наверняка донесёт физику и технологию процесса в доступной для вас форме.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vasko (01.11.2012)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Уважаемые врачи!
Может быть у вас есть какая-то статистика по наличию гало-эффектов в зависимости от диаметра зрачка. Например, масаксимальный зрачок 6 мм - есть гало у ___% пациентов; зрачок 7 мм - гало ___%; зрачок 8 мм - гало __% и т.п. Или просто были ли лично у Вас пациенты с большими "ночными" проблемами и каков у них был диаметр зрачка.
Очень страшно своим решением приобрести себе проблемы как capodanno 2011 в теме http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...t=3830&page=32
Ибо потом мне будет сказано, что ты же должен был осознавать степень риска или, еще хуже, как ей "а что ты хотела с такими широкими зрачками". А как его осознать если все просто говорят доверься врачу. Но ведь проблемы могут быть у меня, а не у врача и притом, возможно, на всю жизнь. Выбор конечно должен делать пациент, но он должен быть при этом информирован о всех возможных рисках и степени их вероятности. Вот почему-то в американских инструкциях пациенты со зрачком более 7 мм не желательны для Лазик, а в России пациентам про эти риски даже не говорят. Да я знаю, что достоверно причины гало наукой не установлены, и их взаимосвязь с шириной зрачка не доказана, но тем не менее, как правило, проблемы с гало чаще у пациентов с широким зрачком.
Ведь например, если бы врач сказал, что у него было хотя бы 50 пациентов с зрачком в 8-8,5 мм и у них сильных гало-эффектов не было, то я бы практически успокоился, а то говорят про тысячи успешных операций, но откуда мне знать может быть там у всех зрачки были не более 6-7 мм.
Поэтому, пожалуйста, помогите сделать сознательный выбор.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск