Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Высокая степень амблиопии.

Здравствуйте. Моему ребенку на данный момент 1 год 7 мес. Первый раз 6-7 мес. заметили что глазик левый иногда косит к носу. Серьезно не отнеслись. Потом стали замечать ближе к 10 месяцам периодически. В год пошли на проверку, врач сказала что косоглазия не видит, и что это у него мнимое косоглазие из за широкой переносицы.
Потом окружающие стали замечать что у ребенка реально косит глаз. Пошли в 1,4 месяца к врачу. Сказали что у ребенка +4 на оба глаза, выписали очки +2. Поехали в МНТК (клиника микрохирургии глаза в Оренбурге) - диагноз подтвердился. Долго искали нужную оправу, потом привыкали и сейчас только более и менее стал носить очки 50% времени.
Меня беспокоит то, что когда я закрываю глаз который косит (левый) он реагирует более и менее нормально. Смеется в начале, может даже показать что то, если я его попрошу, потом убирает руку. Но если я закрываю не косящий - правый глаз, то он сразу, не слушая меня, начинает отдирать руку, как будто вообще ничего не видит. Я стараюсь создать такие условия, в которых (в игре) здоровый глаз был бы закрыт и поняла что может плохо, но все таки что то он видит. Пусть и реагирует на это не так быстро как другим глазом.
Пошли недавно к врачу своему на прием. Врач сказала что все без изменения, по моим рассказам, написала в выписке "Высокая степень амблиопии".
Я задавала врачу вопрос про окклюзию, но она сказала что нам пока не может назначить, поскольку если острота зрения минимальная, то ребенок будет просто плакать и сдирать заклейку. Что есть 2 вида окклюзии: 1) когда заклеивают здоровый глаз. 2) когда заклеивают ленивый, чтобы сравнять периферию с фовеа, а потом уже заклеивают здоровый. Но чтобы понять какой метод нужен, нужно пройти тесты, которые ребенок сможет пройти только к 3 годам.
Ребенок на всех приемах ведет себя плохо. Плачет и шевелится. Врач осматривала только линейкой на расширенный зрачок. В МНТК осмотр был более и менее спокойным.
У меня такие вопросы:
1) Возможно ли что амблиопия у ребенка осталась с рождения и в результате чего, развивается косоглазие? Поскольку откуда за такой короткий промежуток времени у ребенка могла развиться высокая степень амблиопии, если косит он не так давно и косоглазие непостоянное? Помогут ли ему очки, если косоглазие развивается из за амблиопии, а не амблиопия из за косоглазия. И к какому виду амблиопии можно такую отнести?
2) Можно ли ребенку не достигшему 3-4 года назначать окклюзию, не зная остроту его зрения?
3) Если у ребенка действительно амблиопия высокой степени, не потеряем ли мы время, не ослепнет ли ребенок, пока мы будем ждать 1,5 года, когда он сможет проходить какие либо тесты?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Изображения
Тип файла: jpg 000.jpg (93.6 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 555.jpg (25.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg 777.jpg (19.7 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 444.jpg (37.1 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось ldiz; 30.10.2012 в 16:15. Причина: некорректные фото
ldiz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,348 раз(а)

ldiz, http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5687
Цитата:
Когда доктора пишут о необходимости выложить снимки ребенка, то речь идет о глазах и только о них. Не надо выкладывать семейные и прочие фото, где глаза не сняты крупным планом.
Скажите, как еще донести до людей эту информацию?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ldiz (30.10.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,121 раз(а)

ldiz, фотографии глаз могли бы и не выкладывать, они ни о чем не говорят.
Ответы на вопросы найдете здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 .
Сказали спасибо:
ldiz (05.12.2012)
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Здравствуйте!
Я прочитала статьи о косоглазии и амблиопии. Написано понятно и обнадеживает. Но возникли некоторые вопросы, ответы на которые в статьях я не нашла, либо не смогла понять.
В статье "о нецентральной фиксации" написано, что прежде чем тренировать амблиопичный глаз, нужно исправить нецентральную фиксацию(если такая имеется), иначе она может стать еще более устойчивой, а лечении результатов не даст. В методе "Оптической пенализации близи" говорится, что частой причиной амблиопии, является - нецентральная фиксация.
Вопросы такие:
1. Не могу понять... Метод ОПБ - исправляет НФ?
2. Каким образом детям до 3х лет определяют НФ? И если определить ее невозможно в раннем возрасте, а метод ОПБ заключается в выключении ВГ, тем самым заставляя работать АГ, не приведет ли это к еще большей устойчивости НФ (если она у нас есть)?
На последнем приеме у врача, я спросила о методе ОПБ. Врач сказала что сама хотела его предложить. В общем назначили очки +4 на оба глаза, на полную коррекцию и закапывание атропина в ВГ.
Про НФ глаза, врач сказала, что у нас она маловероятна, потому что глаз сразу фиксирует предмет (хотя ребенок на приеме все время плачет, и я не уверена что врач смогла это определить).
3. Если ребенок почти все время косит одним (левым) глазом, который является амблиопичный, и очень редко - правым ( при этом левый АГ встает ровно), считается ли такое косоглазие монолатеральным косоглазием? Или оно считается содружественным и метод ОПБ нам не подходит?
4. Как понять что у ребенка при методе ОПБ появилось альтернирующее косоглазие? Как это выглядит? Я понимаю, что когда ребенок смотрит на предмет вблизи, то АГ должен начать смотреть ровно, а ВГ может начать косить?
Извиняюсь за свой первый вопрос про высокую степень амблиопии, очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,121 раз(а)

ldiz, не задавайте под одним номером несколько вопросов!!!!!!!!!!!!!!!
1. Да
2-а. Вы сами собираетесь определять НФ? Мне Вам как, лекцию по этому поводу писать? Самому маленькому ребенку, которому я определял зрительную фиксацию (ЗФ) глаза, было 6 месяцев.
2-б. Метод ОПБ построен на особом принципе, позвольте мне о нем не теоретизировать, но начатый в возрасте до 2-х лет он исправляет ЗФ у всех детей.
3-а. Да
3-б. Понятия содружественное и монолатеральное обозначают разные характеристики косоглазия, как, например, цвет и длина платья.
4. Понять не могу - Вы собираетесь на форуме на косолога выучиться? То Вам расскажи, как ЗФ исследовать, то - как исследовать косоглазие. В конце-концов, если Вас интересуют вопросы диагностики - найдите соответствующие книги и читайте.
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
ldiz, не задавайте под одним номером несколько вопросов!!!!!!!!!!!!!!!
1. Да
2-а. Вы сами собираетесь определять НФ? Мне Вам как, лекцию по этому поводу писать? Самому маленькому ребенку, которому я определял зрительную фиксацию (ЗФ) глаза, было 6 месяцев.
2-б. Метод ОПБ построен на особом принципе, позвольте мне о нем не теоретизировать, но начатый в возрасте до 2-х лет он исправляет ЗФ у всех детей.
3-а. Да
3-б. Понятия содружественное и монолатеральное обозначают разные характеристики косоглазия, как, например, цвет и длина платья.
4. Понять не могу - Вы собираетесь на форуме на косолога выучиться? То Вам расскажи, как ЗФ исследовать, то - как исследовать косоглазие. В конце-концов, если Вас интересуют вопросы диагностики - найдите соответствующие книги и читайте.
Хочется доверять врачу безоглядно и не задумываясь не о чем, но горький опыт заставляет все время копаться во всем, думать и задавать вопросы кому то, кто точно знает.
Спасибо за ответы. Теперь я уверена что все у нас будет хорошо!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск