Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:50   #106
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,364 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ladydoctorr Посмотреть сообщение
А на пальце, как правило, перчатка, вот и получается что делаем на резине!
Вы не поняли. Смысла делать на резине на пальце нет. Резина подкладывается на жёсткую столешницу, чтобы отпечаток проявился чётче, и всего делов. Но никакая резина не требуется, если вы приложите достаточную силу к грузику при прижатии его к столу... Это в принципе очевидно и легко проверяемо. Спокойно делаются чёткие отпечатки даже на стекле.

p.s. не фанат перчаток для тонометрии. Бессмысленно.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:33   #107
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,629 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ladydoctorr Посмотреть сообщение
А на пальце, как правило, перчатка, вот и получается что делаем на резине!
Никогда не задумывался... Действительно положено в перчатках? Работать довелось в многих местах - нигде не видел, чтобы в перчатках....
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:46   #108
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Никогда не задумывался... Действительно положено в перчатках? Работать довелось в многих местах - нигде не видел, чтобы в перчатках....
В теории - есть контакт кожи с биожидкостями. Изредка, но есть. На практике - да и что?)
Старый , 00:24   #109
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Не забывайте, что часто давление 15 +/-5 может быть после хирургических операций
Да оно какое угодно может быть, я не о том. Площадка тонометра имеет определённый диаметр, при ВГД 16 - почти с площадку размер отпечатка. Так вот я не могу себе представить отпечаток при 14 мм. рт. ст. - он просто будет размером с площадку или больше. Кроме того, линейки от тонометров начинаются от 16. Другим я не доверяю. Если отпечаток в линейку не лезет и на всю площадку, я просто пишу <16.
Цитата:
Действительно положено в перчатках?
Нет, нигде в нормативах таких требований не припомню. Могет быть, леди просто не хочет руки краской запачкать
Кстати, насчёт стола и пальцев - на столе ширину слёзного ободка так как на пальце не увидишь. Будет просто белый кружок, как в книгах. Потому я на палец делаю - точнее.
Rudi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:32   #110
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Rudi Посмотреть сообщение
Кроме того, линейки от тонометров начинаются от 16.
Не совсем. Это линейки из набора. А линейки от фармпредов имеют мерки до ВГД вплоть до 12-13. Кстати, чему доверять - спорный вопрос. Некоторые линейки я уже давно проклял и они горят в аду (завышают ВГД на 3-4 мм). Но некоторые - самое оно. Среди всех - линейки из набора - не самые "правильные". Но лучше многих.

Сообщение добавлено в 23:32

Цитата:
Потому я на палец делаю - точнее.
В смысле?))) Зачем нам ширина "слёзного ободца"? Вся краска с поверхности грузика отпечатывается что на пальце, что на столе. Вместе со всеми причиндалами!
Сегодня
Старый , 01:48   #111
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Кстати, чему доверять - спорный вопрос
Согласен, однако линейки из набора имеют - в отличие от остальных - документы соответсвия стандартам (в коробке с тонометрами есть паспорт и в нём реквизиты-номера и прочее). Как любые средства измерения, тонометры подлежат поверке, а вместе с ними и линейки. Фармпредские линейки, теоретически, вообще не могут использоваться.
Цитата:
Зачем нам ширина "слёзного ободца"?
Затем. Я уже писал тут выше, что есть отпечатки некачественные, с широкими ободками => ВГД будет занижено. Слёзный ободок, вернее, его ширина, зависит не от ВГД, а от состава и количества слезы, при этом влияет на ширину отпечатка. Выводы для меня очевидны.

Красным обозначен слёзный ободок.
Старый , 19:49   #112
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Всегда делаю тонометрию в перчатках, норматива конечно же нет, просто не люблю скользить пальцами по вечно мокрым и скользким векам старичков со слезотечением и не только, и глазная щель открывается смелее, и краской не пачкаешься. Я даже веко выворачиваю только в перчатках и инородные тела удаляю тоже. Когда-то слышала разговор двух пациенток, одна говорила мол доктор (я) работаю в перчатках, так приятно. А вот та (другой доктор) без перчаток лезет в глаза, инфекцию разносит.
ladydoctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:15   #113
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,996 раз(а)

Цитата:
Красным обозначен слёзный ободок.
Я так думаю, что слезный ободок в данном примере - это микросектор дуговой формы.

ladydoctorr, а перчатки Вы меняете или чем-то обрабатываете. Чтобы веки не скользили можно, и нужно, пользоваться салфетками. А в целом одобряю.
Старый , 20:29   #114
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 79 раз(а)

Перчатки обрабатываю антисептиком всегда после каждого измерения, с дозатором удобно, меняю когда рвутся или заметно пачкаются.
ladydoctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:24   #115
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 22 раз(а)

Цитата:
Я так думаю, что слезный ободок в данном примере - это микросектор дуговой формы.
Нет, всё красное - слеза, выдавленная из-под площадки тонометра и "собранная" в кольцо за счёт сил поверхностного натяжения. На отпечатке выглядит как тонкое светлое колечко, поскольку слеза смывает краску с площадки. Снаружи колечка - несмытая краска, внутри - более светлое пятно контакта площадки тонометра с поверхностью роговицы. Реальный отпечаток, как учили меня, тот, что внутри. Потому я щепетильно отношусь к ширине ободка.
Старый , 22:45   #116
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Согласен, однако линейки из набора имеют - в отличие от остальных - документы соответсвия стандартам (в коробке с тонометрами есть паспорт и в нём реквизиты-номера и прочее). Как любые средства измерения, тонометры подлежат поверке, а вместе с ними и линейки.
Одно но: в документации к тонометру Маклакова ТУ есть только для грузиков, но не для линеек. Красноречивый факт: есть несколько линеек "из набора", которые показывают разные цифры ВГД. Запрета на использование фармпред линеек нет, да и откуда бы? На выходных проведу собсное журналистское расследование. Stay tuned!)

Цитата:
Затем. Я уже писал тут выше, что есть отпечатки некачественные, с широкими ободками => ВГД будет занижено. Слёзный ободок, вернее, его ширина, зависит не от ВГД, а от состава и количества слезы, при этом влияет на ширину отпечатка. Выводы для меня очевидны.
Ничего не понял. А при чём здесь линейки-то? Если измерение некачественное, его ни палец не спасёт, ни линейка, ни столешница!

Фото 1: Равномерная краска на грузике.
Фото 2: Краска отпечатана с помощью пальца
Фото 3: Краска отпечатана с помощью бумаги. Что равномернее отпечатано и что не деформировано - ещё вопрос. Все дефекты (ободки, поползновения, скаты) - отпечатываются и так, и так.
Фото 4: измеряем ВСЁ, что отличается от равномерного окраса поверхности грузика. Слёзный ободок у пациента будет всегда, нам с ним ничего не сделать, это издержки метода.
Изображения
Тип файла: jpg Буфер обмена01.jpg (59.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена02.jpg (93.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена03.jpg (85.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена04.jpg (72.8 Кб, 31 просмотров)
Старый , 22:47   #117
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,996 раз(а)

читаем повторно то, что обсуждали начиная со страницы №9 или с 78 сообщения на странице №8.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): вот именно!
Старый , 23:02   #118
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Надо мерять по внешнему контуру белого кольца, я о рисунке...
Вот-вот, только лучше по внутренней части черного.
Именно...

p.s. Рисунок из сообщения на предыдущих страницах:

Завышает автор давление, вроде бы: кажется, не вдоль бОльшего диаметра измеряет. Ну, и тут не понять - по краю отпечатка измеряет или нет.
Старый , 23:33   #119
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,629 раз(а)

Цитата:
Во-первых, кажись не вдоль бОльшего диаметра, во-вторых, это странное учитывание "поверхностных сил натяжения".
А кажись, именно вдоль него Так следует даже по логике: меньший диаметр - реальная апланация роговицы, больший - дефект техники (грузик "соскользнул"). Поэтому измеряем наименьший диаметр.
Цитата:
Могу ошибаться, просто показалось, что белый ободок не учли - изображение не очень качественное.
Похоже, всё-таки учли.
Цитата:
Реальный отпечаток, как учили меня, тот, что внутри.
Такая практика завышает ВГД.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:36   #120
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Поэтому измеряем наименьший диаметр.
Ой, кажись я перемудрил с фразой. Имел в виду не вдоль большего диаметра, а поперёк него. Вдоль должны быть полоски с метками на линейке. Спасибо.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск