Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:03   #16
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,951 раз(а)

Seal, пробуйте. Главное - чтобы расстояние измерялось тогда, когда все линии штрих-кода действительно становятся очень черными. Я всегда перепроверяю свой результат с разными (чуть более сильными/слабыми) линзами - обычно результат совпадает в пределах до 0.25 D.
А рассеянный свет подразумевает отсутствие прямого источника света (солнечный свет или лампа накаливания), бъющего Вам в глаза. Удачи!

Сообщение добавлено 18.04.2011 в 13:05

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
зачем?)
Ophthalmist, чтобы знать и контролировать свою рефракцию глаз.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:59   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Проверял зрение в поликлинике по таблицам. Для далекой таблицы получилось -3. Для близкой ручной таблицы получилось -2.5.
А чему соответствуют показания, которые получатся по данному методу? Они для близи или для дали?

У меня получилось примерно -3 с текстом из газеты. Мне нужны очки для близи. Стало быть -3 все таки нужны? (астигматизм есть, но его пока данным методом не мерял тем более в поликлинике корректирующие линзы подобрать не удалось)
artart вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:44   #18
Меню Пользователя
Модератор

artart:
1) по таблицам в поликлинике рефракцию не определяют! Определяют остроту зрения с корригирующими линзами (для подбора очков) на основании данных авторефрактометрии или скиаскопии!
2) Рефракция глаза (и в этом методе тоже) относится к ситуации, когда преломляются параллельные лучи света в глазу. Т.е. для (в идеале бесконечно) удаленных источников света.
3) Рефракция глаза вблизи рассчитывается исходя из затрат аккомодации и расстояния от объекта до глаза.

Если у Вас рефракция вдаль (-)3 дптр, то для близи очки могут быть также (-)3 дптр (если Вы достаточно молоды) или слабее (вплоть до 0 дптр ) в зависимости от степени выраженности пресбиопии (возрастного ослабления аккомодации).
Сказали спасибо:
artart (06.07.2012)
Старый , 18:21   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Интересная тема, но появился у меня следующий вопрос.

Я "намерил" себе на один глаз -1.8.
По образованию математик, так что замерял с точность до мм.
Астегматизм есть, но очень незначительный - по рисунку с осями еле заметен (более "редкого" обратного типа или даже чуть под углом в 10 градусов), и потому со штрих-кодами замерить его точно не получается.
Пробовал без плюсовой линзы и с ней, проводил испытания несколько раз и высчитывал среднее. Получается -1.8 и только это число (ну или в диапазоне от -1.6 до -1.9).

Однако, имея линзы -1, -1.5, -2, -2.5, -3, глаз лучше всего видит проверочную таблицу через линзу -2.5.

Вот почему так? Это нормально, или я всё-таки неверно, значит, просчитал?

острота зрения на этот глаз от 0.2 до 0.3, в линзе -2.0 и -2.5 вижу все 10 строчек, но в линце -2.5 более чётко и угадываю некоторые буквы в 11 строке.
Вишарусиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:32   #20
Меню Пользователя
Модератор

Вишарусиум, потому что эта линза судя по всему и корригирует до конца по Вашему сильному меридиану, а слабый остается слегка гиперкорригированным. Астигматизм - штука тонкая.
Сказали спасибо:
Вишарусиум (20.10.2012)
Сегодня
Старый , 18:47   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

а.. наверное примерно так у меня и есть:

я без линзы лучше вижу горизонтальный меридиан, похуже - вертикальный.
с линзой -2.5 приходятся отходить дальше, но вижу наоборот - лучше вертикальный, похуже горизонтальный.

Но эта разница слабая, приходится вглядываться, какой меридиан более чёрный, и разница эта видна, если смотреть на монитор с определённого положения - если приблизиться на несколько см, то все меридианы становятся одинаковыми по резкости и насыщенности черного, а чуть-чуть отдалиться от монитора - все начинают размываться.
----

Да да
ещё второй вопрос -

На другом, глазу вот всё гораздо очевиднее было - там вертикаль чёткая и чёрная, а горизонталь словно в фотошопе по гауссу размыли, когда уведел, обалдел (
Читал этот форум и попробовал поносить очки с небольшим плюсом, поделал упражнения на центральную фиксацию. Всего день, по продолжительности почти весь вечер этим занимался.

На другой день глаз заболел (слабо, дискомфорта особо не было), смотрю этим глазом на меридианы и не понимаю: всё было очевидно, а теперь горизонтальная ось стала резкой, как и вертикальная, только цвет не чёрный, а более бледный.
Спустя ещё один день всё так же, размытия, как позавчера, у этого глаза больше не наблюдаю на горизонтали, неприятное ощущение тоже прошло, в таблице увидел на строку больше.

Как это возможно? Может, это не астигматизм? Или всё же есть, но с каким-нибудь спазмом аккомодации?
----

В общем, тема про самостоятельное определение рефракции интересная, но, как я понял, точно измерить можно, только когда чистая миопия или когда астигматизм ярко выражен. Когда есть спазм или астигматизм очень слабый, измерить с высокой точностью сложнее и получается погрешность высокая. Поправьте, если не прав. )
Сказали спасибо:
maikl-jkl (28.10.2014)
Старый , 17:40   #22
Меню Пользователя
Модератор

Вишарусиум, в этом мире возможно всё - но с разной вероятностью. В идеале определение рефракции следует проводить на фоне хорошей циклоплегии, тогда на результат не будет наслаиваться работа или спазм аккомодации. А с астигматизмом действительно так, что если он меньше полдиоптрии, то его увидеть по этой методике тяжело, но в некоторых случаях можно.
Старый , 17:56   #23
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

Я "намерил" себе на один глаз -1.8. По образованию математик, так что замерял с точность до мм. - - А что измерялось в мм?
Если вдаль видно хорошо 10-ую строчку с -2.5, а возраст, например, 45 лет, то читать будет удобно с минус 1.0 примерно; а можно и без очков, но текст будет близко от глаз находиться.
arcaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:49   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

arcaha, как это относится к теме? Без очков с близкого расстояния удобно читать и близорукому, и здоровому человеку. Смысл поста не понял.
Старый , 19:20   #25
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

А я не понял смысл темы, сорри. Исчезаю.
arcaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:27   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

так, короче я с линзой разобрался! при -2,5 меридианы по резкости зеркально отображаются, а при -2,0 вообще не вижу, чтобы какой-то меридиан был контрастнее другого.
В проверочной таблице при -2 и -2.5 видимость почти одинаковая, но различается как-то, даже не могу описать, как. Казалось, что в -2.5 резче, чем в 2, и понял почему: при -2.5 лучше видны вертикальные стороны букв, т.к. в линзе меня "астигмачит" по прямому типу (горизонтальный меридиан более чёткий), а в -2 нет какого-либо меридиана, который был бы резче другого.

так что измеренные -1.8 близки к истине в -2, т.к. текст из "округлённых" букв был, а не из "квадратных".
ну и по астигматизму, хоть и слабому, значения около -1.75 и -2.25
за час экспериментов глаза довёл до слёз )
Если чё-т наврал, поправьте.
Старый , 16:09   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

надеюсь, последний мой пост в этой теме

получены данные с авторефрактометра: -1.25 по сфере и -0.50 по цилиндру, => "полные" -1.75, то есть почти мои измеренные -1.8!
И как раз с линзами менее этой силы меридианы остаются неизменными, а с более сильными линзами четкие и нечёткие меридианы меняются местами. И при -2 все меридианы одинаковы.

Вывод такой: способ, описанный в теме, достаточно точен и достоверен!!
Сказали спасибо:
Chemist (02.11.2012), lemontree72 (14.10.2019)
Старый , 19:14   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Влияет ли наличие пресбиопии на определение рефракции глаз по данному методу (ведь на штрих-код при рефракции -3 диоптрий смотрим по идее уже с близи, и тут у нас не -3 уже, а скажем -2.5 или -2)?

Если да, то какую поправку нужно учитывать?
Старый , 02:02   #29
Меню Пользователя
Модератор

artart, поскольку задача заключается в определении положения дальнейшей точки ясного зрения (ДТЯЗ), то наличие пресбиопии никак не влияет на её положение, и соответственно, не ухудшает результаты. Пресбиоп даже будет более четко ощущать расстояния, ближе которых не следует помещать штрих-код (из-за невозможности полноценно аккомодировать), чем "не-пресбиоп".
Сказали спасибо:
artart (27.02.2013)
Старый , 15:20   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Вопрос

Меряю по штрих-кодам разных размеров - получаются разные значения. Правым глазом вертикальные линии вижу на большом штрих-коде с 20см, на малом с 15см.
Ориентируюсь по линиям, которые показаны на фотке стрелками. Фотку кодов с размерами прилагаю.
Что я делаю не так и каким с каким штрих-кодом правильно?
IMG_1583.JPG
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск