Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:01   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Косоглазие правого глаза (к носу) 23года Украина

Я из Украины, 23 года косоглазие правого глаза (к носу) с детства (помоєму не врожденое, но где-то с 2-3 лет) ходил в спец. садик, носил заклейку по призначению врача, делал упражнения... Где-то до 9 лет косоглазие было акомодативное (в очках глаз становился на место - ровно) с углом 20-25%. Так как лечение желательного эффекта не давало, решил лечиться по методу Бейтса (точнее родители решили), очки перестал носить (по сегодняшний день), делал упражнения, в следствие чего улучшилась острота зрения(правое с 0,3 до 0,6 левое с 0,5 до 1) и угол стал 15%%. Потом упражнения забросил, потому что эффекта уже не было. В 20 лет решил сделать операцию, на тот момент острота зрения была правое - 0,3 левое 0,9, очками острота не повышалась и угол не уменьшался. После операции угол стал 5% (на сегодняшний день 10%) Вчера проверял остроту зрения - правое 0,3 левое 1, в очках 0,7 и 1 соответственно (выписали очки, завтра заберу). Данные обследования добавляются. Бінекулярного зрения нет(не знаю или может он быть при косоглазии?). Пробовал проверять конвергенцию (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=523) когда смотрю на горизонт. то удваивания получается достичь лишь на определенной точке где-то на расстоянии 3-5см от носу и имеет форму "V"(не параллельно) при отдалении карандаша, удваивание сходится в один предмет...
Говорил с врачом который делал операцию на счет второй операции, но проблема в том что я и он понимает, что сама операция по идеи мало что даст... он говорит что операция даст лишь косметический эффект, который будет не стойким... то есть в дальнейшее лечение и возобновление нормального зрения в моем ВОЗРАСТЕ не верит. Я его спрашивал за окклюзию, он сказал что у меня "не тот" возраст и это ничего не даст...
Хочу вылечить косоглазие, и нормально смотреть обоими глазами.
1. Какие еще данные (обследование) нужны для того, чтобы можно было определить лечение?
2. Возможно можете посоветовать кого-то на Украине кто успешно лечит косоглазие?
3. Что сейчас делать? Ставить на очки заклейку? Сколько времени с ней ходить(месяц -два?) какие упражнения стоит делать после снятия заклейки? Во время ношения заклейки стоит делать какие-то упражнения? Единственная проблема возникает во время вождения машины... что говорить ГАИ когда меня остановят из заклееним одним глазом? Я так понимаю: если снять заклейку на пол час в день, то эффекту от нее никакого не будет... что носил, что не носил... ?
4. На каких аппаратах следует делать упражнения?
5. Косоглазие может пройти во время выполнения упражнений, или упражнения - это подготовка к операции?
Очень благодарю за помощь!
Изображения
Тип файла: jpg 081120121799.jpg (95.7 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg 081120121800.jpg (75.5 Кб, 89 просмотров)
Mexico вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:09   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,874 раз(а)

1. п.6 из http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6088
2. Не могу.
3. а. Применять окклюзию + +ПО.
б. Не на очки, а на глаз.
в. Скорее год - два.
г. там видно будет.
д. см. 3а.
4. Пока ни на каких.
5. Всё может быть.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mexico (11.11.2012)
Старый , 02:43   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. п.6 из http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6088
2. Не могу.
3. а. Применять окклюзию + +ПО.
б. Не на очки, а на глаз.
в. Скорее год - два.
г. там видно будет.
д. см. 3а.
4. Пока ни на каких.
5. Всё может быть.
1. Сегодня получил очки. Сразу какой-то дискомфорт - предметы расплываются, нужно напрягать зрение, чтобы что-то увидеть... После 5 часов ношения снял, глаза слезились и болели. Это нормально? Когда закрыл здоровый глаз бумагой, то такого дискомфорта нет, немного тяжело работать более слабым глазом, но ничего.
2. Что такое ПО ?
3. Окклюзию обязательно чередавать по дням? можно на час - два в день пользоваться более сильным глазом?
4. Что вы скажете на счет такой штуки?:
а)http://www.ebay.com/itm/Flents-Eye-P...item41361bb6b2
б)http://www.ebay.com/itm/Lazy-Eye-Pat...item2318b90b00
5. Как будет видно ? Через год - два надо будет пройти обследование?
Благодарю.
Старый , 23:41   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Сомневаюсь в правильности подбора очков. В любом случае смотреть Вы должны лишь одним глазом.
2. Последовательные образы http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264
3. Можно, но ни секунды двумя глазами.
4. а) скорее всего очкам будет мешать.
б) возможный вариант, хотя предпочтительнее, чтобы окклюзия не зависела от наличия/отсутствия очков.
5. Вопрос не ясен.
Сказали спасибо:
Mexico (11.11.2012)
Старый , 22:28   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

1.а) То есть один глаз закрывать? Мне кажется что когда я смотрю без заклейки - то я смотрю лишь здоровым глазом, то есть глаз, который косит не принимает участия в процессе зрения... Есть ли смысл закрывать "больной" глаз? Или я ошибаюсь и действительно смотрю двумя глазами?
б)В чем разница между заклейкой линзы на очках и самого глаза?
2. Это нужно специальное оборудование, или можно сделать из картонной коробки и настольной лампы?
3. Очки необходимо носить постоянно? Можно при пользовании сильным глазом не пользоваться очками?
4. Как я смогу узнать, что я уже здоровый и окклюзию пора снимать?
Сегодня
Старый , 23:36   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. а) Почитайте, и Вам станет ясно: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
б) в том, что сняв очки Вы лишаетесь окклюзии, а это недопустимо. Впрочем, если Вы постоянно будете это держать под контролем и закрывать один глаз, когда снимаете очки, то разницы нет.
2. В статье всё описано - фотовспышка (в идеале) или фонарь яркий.
3. Если окклюдор на очках, то да. Если окклюдор на лице, то можно.
4. А самому прочитать слабо? http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517
Цитата:
Начиная лечение окклюзией, нужно приготовиться к тому, что его придется пройти до конца. Она будет отменена только после обучения больного "прямоглазому зрению", устранения косоглазия и восстановления нормального бинокулярного зрения.
Сказали спасибо:
Mexico (11.11.2012)
Старый , 01:49   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день!
Делал сегодня ПО. Линии вижу не четко и они "плавают", быстро исчезают (где-то за минуту)... Сначала видел одну линию (доминирующим глазом) потом посмотрев более слабым глазом увидел другую, потом будто увидел крест, скорее не крест а пересечение 2-ох прямых(низ вертикальной и левая часть горизонтальной).
1. Насколько критически ровно вырезать замочную скважину ? Вырезал не идеально ровно, но вроде нормально...
2. То как я вижу линии - это нормально, или я делаю что-то не так?
3. Сколько времени должен длиться момент вспышки? у меня где-то до секунды

Реально тяжело в моем городе найти косолога, который готов меня лечить... Через знакомых ходил к офтальмологу, она выписала мне МКЛ (на правый глаз с коррекцией астигматизма) когда одел то как-то начала кружится, врач меня посмотрела и сказала, что угол всеровно полностью не поддается коррекции... В тот день мне показалось что угол действительно стал меньшим... Но следующие дни(сегодня 3-й) мне кажется, что линзы не уменьшают угол, голова перестала кружится, хотя есть, не знаю как сказать, слабое двоение (?), начал немного видеть картинку слабым глазом (не ту которую вижу сильным), но когда напрягаю зрение, то смотрю только сильным. Врач сказала, чтобы месяц поносил линзы. если эффекта не будет, то направит меня к знакомому косологу (детскому).
4. Это мне показалось, или эффект от линз действительно мог исчезнуть на следующий день?
5. Со временем, во время ношения линз,глаз может стать ровно? Или если глаз сразу ровно не стал, то линзы не изменят его положения.
6. ПО лучшее делать с линзами или без?
Спасибо!
Старый , 00:15   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Не знаю, что сказать... Неужели трудно ровно вырезать???
2. Делаете правильно.
3. Доли секунды.
4. Какой эффект имеется в виду?
5. Почитайте памятку по косоглазию.
6. Лучше с.
Сказали спасибо:
Mexico (28.11.2012)
Старый , 01:04   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
4. Какой эффект имеется в виду?
.
Уменьшение угла косоглазия (в линзах).

Реально линии вижу 10-15 секунды Причиной есть слабый свет? Фонарик светит на 200м, вроде мощный... Возможно вспишки делать более длинные - по 2-3с? Посоветуйте что делать, пожалуйста.
Старый , 23:39   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Mexico Посмотреть сообщение
Причиной есть слабый свет?
Точно так.
Сказали спасибо:
Mexico (02.06.2013)
Старый , 23:45   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Точно так.
Может попробовать засветы делать более длинные по 2-3с ?
Старый , 23:55   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В чём проблема? Что мешает попробовать?
Сказали спасибо:
Mexico (02.06.2013)
Старый , 02:06   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
В чём проблема? Что мешает попробовать?
Спрашиваю, потому что у вас есть опыт использования этого метода... Волнуюсь, чтобы не упала эффективность метода, если делать засветы более длинные... Не вредно ли это для глаз?
Сегодня попробую.
Спасибо.
Старый , 01:35   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Ходил к детскому косологу, она мне назначила упражнения(10 дней) и осуществила обследование. Вот результаты:
Острота зрения : левое - 1 правое - 0,7
Цветотест - зрение монокулярное(левограма)
Синоптофор - объективный угол +20(с коррекцией +12) функциональная скотома от +5 до +25
Было назначено:
1. Засвети по Кащенко
2. Синоптофор 12% мигание
3. Призмы в пространстве( бипризмы Френеля?)
4. панорама на правый глаз(слабый)
5. Упражнения на компютері(EYEs и другие в цветных очках на слияние и бинекулярное зрение)
После лечения:
Зрение одномоментное неустойчивое, объективный угол +15, фузія от +15 до +20 с коррекцией.
Также она говорила, что у меня объективный и субъективный угол не совпадают. После лечения начало двоиться, но уже прошло 2 месяцы и двоения послабло, но могу его вызывать, то есть когда смотрю на предмет то также вижу его правым глазом, но не четко, будто переферическим зрением...
Угол будто не малый - 10 градусы... первую операцию он делал, поблагодарили ему так как он сказал... Искать другого хирурга? Возможно все-таки имеете какие-то выходы на Украину?

1. После лечения у меня увеличился угол?
2. 5 июня иду на консультацию на счет второй операции. Если угол станет меньшим будет лекше вылечить косоглазие и добиться здорового(в определенной мере) зрения? Вообще при моем кутье целесообразно делать операцию?
3. Когда ходил к хирургу пол год назад, он советовал походить в очках еще пол год, подумать, говорил что после операции может возникнуть обратное косоглазие, что возможно лучше оставить все так как есть... я не могу понять он не хочет браться за операцию? Боится? Угол будто не малый - 10 градусов... первую операцию он делал, поблагодарили ему так как он сказал... Искать другого хирурга? Возможно вы все-таки имеете какие-то выходы на Украину?
4. Если окклюзия будет преимущественно слабого глаза(закрытым будет преимущественно слабый глаз) - это плохо?
5. Что посоветуете к операции? Постоянная окклюзия + ПО? Что после операции, то же?
6. На апараты стоит идти после четкого постоянного "креста" на ПО, я правильно понимаю?
Понимаю что мои вопросы не совсем корректно заданы, и угадать здесь тяжело, но прошу дайте ответ насколько это возможно... Реально вы мне очень помогаете!
Старый , 14:01   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Угол косоглазия не имеет никакого значения (если он не равен нулю).
2. У Вас АКС. С операцией я бы повременил.
3. Хирург прав - в отсутствие НКС приходится работать лишь на балансе мышц, а это трудно и зачастую неэффективно.
4. Для всего есть свои показания.
5. Ничего - я против операции на настоящем этапе.
6. Верно.
Сказали спасибо:
Mexico (02.06.2013)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск