Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:01   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Методика доктора Рабичева

Намыкались с косоглазием. "Навели" на клинику доктора Рабичева. Я, мать, мало что понимаю в этих кругляшках и траекториях и пр. Ребёнок 24-х лет очарован. Даже занимается. Эта методика известна? Спасибо
заблудшая вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:42   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,621 раз(а)

заблудшая, Вы бы поделились хоть какой-то информация на эту тему. Ссылки или информация.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:14   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,070 раз(а)

Если я не ошибаюсь, то Игорь Энгелевич РАБИЧЕВ - биолог-физиолог (сейчас его именуют нейрофизиологом), переехал в Москву из Иркутска, где он работал вместе с физиологом профессором Л.Н. Могилевым (или под его руководством). Для изучения механизмов пространственного зрения Л.Н. Могилев создал устройство - "бинариметр" (буквальный перевод - двоения измеритель). По сути дела бинариметр - это уменьшенный примерно в 3-3,5 раза вариант известного с начала прошлого века "Большого диплоскопа", который занимал слишком много места (около 4 м в длину), а потому был неудобен в работе.
И.Э. Рабичев стал использовать бинариметр Могилева для исследования пространственного зрения у косящих детей, у которых нет двоения. Чтобы провести исследование, видимо, каким-то из известных способов он стал его провоцировать и в последующем выдавать за "новую методику развития двоения с помощью бинариметра". Эту методику он назвал "бинариметрия", которую далее стал пропагандировать как "новый метод лечения косоглазия".
Подробно истоки см. http://www.vsp.ru/health/2001/11/10/350439/comments
С точки зрения логики лечения косоглазия эта методика может быть использована, но должна применяться только на этапе диплоптического лечения.
Естественно, бинариметр усиленно используют и продвигают иркутяне (вопреки сказанному в статье), применяя его где надо и где не надо, в частности - в составе плеоптического и ортоптического лечения косоглазия, при близорукости, при артифакии и проч. Операции только с его помощью не делают. И, слава Богу, катаракту с глаукомой пока, кажется, не лечат.
Кто работает в московской клинике "доктора Рабичева" - не знаю. Судя по "Я...мало что понимаю в этих кругляшках и траекториях и пр." основное в работе клиники - эксплуатация все того же бинариметра все по тому же, заведенному в Иркутске, принципу.
Старый , 12:09   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
заблудшая, Вы бы поделились хоть какой-то информация на эту тему. Ссылки или информация.
Уважаемый Chemist! Чего мне стоило оформить свою мысль в трёх предложениях!
Если я разговорюсь и начну делиться информацией... У меня длинные лирические отступления Dr.VIP знает)!
Dr.VIP обстоятелен и конкретен, как всегда. Собственно,его ответа и ждала. Спасибо. Жаль, что он до сих пор не в Москве( не ответ, а Dr VIP).
Про нынешний метод лечения у Рабичева интуитивно догадалась ( очень напомнил мне диплоптик и кружки, которые мы клеили по всем стенам в детстве).
Думаю, что какой-то этап всё-таки нужно пройти у Рабичева. Что потом , не знаю.
Дело в том,что девицца смирилась с этим дефектом( ну неудачные операции,ну ленивые родители(хотя побегали немало),ну Богу угодно и пр.) Но кто ж знал,что это будет так мешать в профессии и жизни?
Она- студент -медик( в учёбе довольно успешный) .Косоглазие ограничивает(как я поняла с её слов) выбор специализации(офтальмология, ЛОР- мимо).
А чего стоило оформить справку для вождения?
Конечно, предложили операцию. Косметическую. Со всякими "но". Дочь не решилась,т.к. хотела научиться " видеть мозгами",как рекомендует Dr. VIP.
Тут Рабичев.
Что-то разговорилась...Chemist -это всё Вы

Спасибо за участие и заинтересованность.
М.К.
Старый , 15:36   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от заблудшая Посмотреть сообщение
Dr.VIP обстоятелен и конкретен, как всегда. Собственно,его ответа и ждала.
Спасибо.
Цитата:
Жаль, что он до сих пор не в Москве( не ответ, а Dr VIP).
Если честно, терпеть Москву не могу. Раньше сам Федоров приглашал на работу к нему. Ни за какие коврижки не согласился. У нас за Уралом народ совсем иной. И чем дальше от столицы, тем лучше. А природа... Вот где можно на туризме миллиарды зарабатывать, не трогая недр. Только места много, а обустроить некому - народа мало. Видимо, в будущем китайцы это сделают за нас...

Сообщение добавлено в 20:36

Цитата:
Она - студент-медик (в учёбе довольно успешный). Косоглазие ограничивает (как я поняла с её слов) выбор специализации (офтальмология, ЛОР- мимо).
Странно, но 2 моих пациента (после излечения от косоглазия) окончили мединституты и очень даже успешно работают офтальмологами-косологами. Они на себе все это испытали и им легче понять больных.
Сегодня
Старый , 12:08   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Если честно, терпеть Москву не могу.
Чистейший эгоизм.Только о себе. А как мы без вас здесь?( Мы тоже лимита казахстанская,но мучаемся же. Как без нас в Москве?)

Цитата:
Странно, но 2 моих пациента (после излечения от косоглазия) окончили мединституты и очень даже успешно работают офтальмологами-косологами. Они на себе все это испытали и им легче понять больных.
Так то- после излечения. А нам, похоже, это не грозит .
Да уже определяться пора, на пятый курс выходит.
"Офтальмологи- косологи". Весь вечер смеялись над этим определением.

Последний раз редактировалось заблудшая; 21.04.2010 в 12:09. Причина: что-то не так получилось
Старый , 13:59   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А как мы без вас здесь?
А как мои пациенты здесь без меня? Мне и здесь работы хватает . Сейчас, правда, не "выше крыши," легче стало работать, не то, что было 20-25 лет назад. Амблиопы вылечены, косые почти все выправленные. Миопия тоже особо не прогрессирует. Работаю практически только на новорождаемую патологию, да занимаюсь лечением приезжих из бывших республик. Вот уж привозят детей... Кажется, там вообще никто лечением не занимается.
Старый , 23:46   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Конечно, про эгоизм -типа шутка была. Каждый на своём месте, это понятно.
Вам -всяческих творческих успехов.Внучке привет)!
До новых встреч.
Старый , 05:34   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, методика д-ра Рабичева способна исправить косоглазие и соответственно развить бинакулярное зрение ,и если нет, то почему ?Насколько хорошо вы знакомы с ней ? Заранее спасибо за Ваш квалифицированный ответ .
feel good вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:26   #10
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,621 раз(а)

feel good, врядли эту тему заметит Dr. VIP, он в этот раздел почти не заходит. В сообщении номер 3 он частично ответил на Ваш вопрос.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:12   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А кто-нибудь из читающих форум добился положительных результатов у Рабичева?
Томула вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:47   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Томула,я могу поделиться ,пиши на аську
615-897-953 ,я там очень часто на связи ))
Старый , 11:09   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от feel good Посмотреть сообщение
Dr. VIP, методика д-ра Рабичева способна исправить косоглазие и соответственно развить бинакулярное зрение ,и если нет, то почему ?Насколько хорошо вы знакомы с ней ? Заранее спасибо за Ваш квалифицированный ответ .
Я не использую методику в своей практике, так как есть способы получше, проще и дешевле.
Цитата:
Томула,я могу поделиться, пиши на аську 615-897-953, я там очень часто на связи ))
А почему бы не поделиться своими впечатлениями здесь? Не государственная тайна же...
Старый , 06:42   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Печаль

Dr. VIP

расскажите о Ваших методиках , пожалуйста .Мне 25 лет , в этом возрасте возможно восстановить бинаметрию ? (все мед. показания глаз в норме , зрение 1. , -0.2 )

У доктора Рабичева у меня был прогресс: развивали бинаметрическое зрение ,научилось видеть самое просто стерео ,чего раньше никогда не было , мне от новых зрительных ощущений даже слегка нехорошо стало))

Сейчас к сожаления я не в Мск , поэтому заниматься с толком сама не могу

Надеюсь , Вы удостоите мой пост адекватным ответом . А также, уверена не одной мне нужны эти граммотные ответы по лечению косоглазия , хотя Вас это конечно как специалиста не к чему не обязывает .Как я поняла по Вашим постам , Вы руководствуетесь принципом "тебе надо -ты и делай " , только вот в специализированной области не так то просто разобраться, вот у офтальмологов и ищешь ответа , а они то ли не знают , толи не хотят помочь .

Заранее спасибо

Последний раз редактировалось feel good; 30.11.2011 в 07:17. Причина: ошибка
Старый , 07:18   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Dr. VIP, расскажите о Ваших методиках , пожалуйста
feel good, профессор В. Поспелов на 2-месячном цикле усовершенствования врачей по патологии бинокулярного зрения читал лекции об этой патологии 150 часов!!! Вам все конспекты переписать? Или выборочно?
С общими принципами технологии лечения можно ознакомится здесь:
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22 и конкретно - http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Более детально (но для врачей, а поэтому сложно для понимания) можете найти здесь
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=24
Пусть Вас не смущает то, что написано о лечении детей. Взрослые - это выросшие дети. И их лечат так же, как и детей.
Цитата:
Мне 25 лет , в этом возрасте возможно восстановить бинаметрию ?
Бинариметрия - это способ. Вы, видимо, имели в виду бинокулярное зрение (БЗ)? Восстановить можно только то, что было раньше. Если БЗ раньше не было, то его не восстанавливают, а развивают. Это возможно, в принципе, в любом возрасте, как и выучить любой иностранный язык. Было бы желание, терпение, трудолюбие у ученика и хороший учитель.
Сказали спасибо:
feel good (30.11.2011)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск