Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Что выбрать: LASEK в ЦВЗ или ИФЛ в Эксимере?

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Я, как и многие на этом сайте, в полнейшем замешательстве от предложенных мне вариантов и поэтому прошу вашего совета.

Коротко о себе (остальное в приложении, данные ЦВЗ):
- 32 года, стаж ношения линз 17 лет, рожала ест.путем (если это важно для коррекции)
- зрение стабильно где-то 8-10 лет
- миопия высокой степени с детства (OD - 6,75, OS - 5,75)
- сложный миопический астигматизм (OD cyl - 0.5, OS cyl -1,25)
- тонкая роговица (OD 486мкм, OS 498мкм)

1. В ЦВЗ мне сказали, что единственный метод коррекции моей миопии - только LASEK. Причем, сказали, что на правом глазу может быть не полная коррекция (где-то до -1). Также предупредили о возможных последствиях (хазе и пр.) и о самом процессе восстановления, после чего у меня начали трястись коленки))

2. Для полноты картины я пошла в Эксимер (выписку жду в четверг, приложу).
Уже подготовленная на вашем форуме, спросила про Пентакам, мне сказали, что у них стоит Окуласик (кажется так) и что он современнее и лучше.
Прошла тот же комплекс обследований плюс мои глаза на расширенном зрачке смотрели какой-то линзой-шариком, которая вставлялась в глаза и врач ее там крутила (вроде как глазное дно смотрели...ничего не сказали, какие-то там некритичные муфты...)
Там зрение, насколько я сейчас помню, несколько отличается от показателей ЦВЗ в лучшую сторону и толщина роговицы 492/493мкм.
Врач (Мийович О.П.) сообщила, что никакие лазики (фемто, супер и пр.) мне вообще не подходят и что единственный мой шанс - это имплантация факичной линзы типа каше за 62 тыс.за один глаз.
И что никаких проблем с ней не будет, можно вытащить, сделать в старости операцию по катаракте и обратно поставить.

Вот теперь я в раздумьях, неужели все настолько критично с моими глазами и нет шансов сделать безболезненную коррекцию?
Подходит ли мне фемтолазик? будет ли после него полная коррекция?
ЛАСЕК делать боюсь (но к нему скорее всего склонюсь, если другие методы не подойдут),
ИФЛ по деньгам точно не потяну, да и сомнения берут относительно ее безупречности.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую третью клинику мне обратится?
Заранее благодарна за любой совет!
Изображения
Тип файла: jpg scan22.jpg (122.4 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg scan11.jpg (110.2 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось ВалентинаЛ; 27.11.2012 в 19:11. Причина: ввод возраста и доп информации по ношению линз
ВалентинаЛ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 102 раз(а)

Ну по крайней мере переднекамерную факичную ИОЛ точно не советовал бы
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВалентинаЛ (27.11.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Окулайзер - как и Пентакам достаточно точный прибор для диагностики начальных стадий кератоконуса и прочих проблем, не хуже и не лучше.
Если толщину роговицы смотрели по Пентакаму - то +/- 15мкм. Как и ультразвуковой пахиметрии(толщина роговицы) - примерная толщина 480мкм. При такой толщине роговицы, даже при тонком клапане - 100-110мкм, на коррекцию 80мкм. Не все эксимерные лазеры смогут уложиться в эти цифры при LASIK. Поэтому и предложили LASEK(ФРК).
ФИОЛ Cachet - корригирует только сферу, а на левом глазу астигматизм 1,25D, который останется после имплантации и будет снижать остроту зрения. Поэтому если ФИОЛ - то ICL STAAR торические.
МНТК, Газпром, УДП....
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВалентинаЛ (27.11.2012)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
Если толщину роговицы смотрели по Пентакаму - то +/- 15мкм. Как и ультразвуковой пахиметрии(толщина роговицы) - примерная толщина 480мкм. При такой толщине роговицы, даже при тонком клапане - 100-110мкм, на коррекцию 80мкм. Не все эксимерные лазеры смогут уложиться в эти цифры при LASIK. Поэтому и предложили LASEK(ФРК).
Мне в Эксимере смотрели точно на Окулайзере, я уточняла и там намерили 492/493 (данные на память, посмотрю в чт в выписке)
Да и в ЦВЗ очень похожий прибор был (я смотрела на синий прямоугольник с красной точкой посередине), но никто мне в карту ни там, ни там не вклеивал с него распечатки с пахиметрией роговицы. И врач в ЦВЗ так и сказала, что у меня 480мкм (как вы и написали, примерная толщина).
По вашему мнению, мне не стоит рисковать и искать лазер, который сможет уложится в ваши цифры и все-таки сделать ФРК? (кстати в ЦВЗ пишут, что там лазер 6 поколения- Лазерная установка для коррекции зрения EZIRIS (фирма SCHWIND - Швинд) - но Карамян написал все равно только ЛАСЕК...)
А после него коррекция будет полной, этот метод сможет убрать мне астигматизм 1,25?

Последний раз редактировалось ВалентинаЛ; 27.11.2012 в 21:51. Причина: уточнение лазера в ЦВЗ
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 408 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ВалентинаЛ Посмотреть сообщение
А после него коррекция будет полной, этот метод сможет убрать мне астигматизм 1,25?
вполне
Цитата:
Мне в Эксимере смотрели точно на Окулайзере, я уточняла и там намерили 492/493
по сравнению в УЗ пахиметрией минус15мкм - так и получается 480мкм
Цитата:
По вашему мнению, мне не стоит рисковать и искать лазер, который сможет уложится в ваши цифры и все-таки сделать ФРК?
цифры не мои, цифры Вашей роговицы. Мнения по поводу коррекции могут быть разные. Кто то имеет опыт коррекций по методу Lasik(фемто-Lasik, SBK-Lasik) на малых цифрах толщины роговицы, кто то считает, что лучше выполнять поверхностную абляцию(Lasek, ФРК, Epi-Lasik). И те и другие правы - если все выполняется безопастно для пациента и с хорошим результатом. Послушайте еще мнения докторов.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВалентинаЛ (27.11.2012)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
по сравнению в УЗ пахиметрией минус15мкм - так и получается 480мкм
Спасибо вам большое!
Последнее уточнение, если можно. УЗ пахиметрия - более точная? это когда тебя кладут на кушетку, капают в глаза какие-то щипучие капли и заставляют смотреть на красный объект на потолке, а потом чем-то касаются глаза (хотя мне показалось, что касаний не было). Мне такое делали в ЦВЗ, как и окулайзер похоже (смотрела на пластину синего цвета на приборе). Значит, скорее всего ни о каких 490+- быть не может(((
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,287 раз(а)

Цитата:
Подходит ли мне фемтолазик? будет ли после него полная коррекция?
Подходит. Если скрытой кератоэктазии нет. С результатом до -1,5 Д. Скорее всего, будет меньше. Без очковой и контактной коррекции обходиться будете и довольны должны остаться.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВалентинаЛ (29.11.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Подходит. Если скрытой кератоэктазии нет. С результатом до -1,5 Д. Скорее всего, будет меньше. Без очковой и контактной коррекции обходиться будете и довольны должны остаться.
Спасибо! В понедельник иду в Газпром на консультацию, посмотрим, что там скажут.
А по данным Эксимера (получила сегодня, прилагаю) можно понять, если у меня скрытая кератоэктазия? И астигматизм там на левом глазу чуть ли не в 2 раза больше намерили... да и диоптрии тоже. Неужели OS-5.75 и OS-6.25 можно списать на погрешность??
т.е. получается, что все равно моей толщины роговицы при такой миопии не хватит на полную коррекцию даже на фемто? Так хочется идеальности...
Изображения
Тип файла: jpg Лукина В.Г..jpg (88.2 Кб, 53 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,287 раз(а)

Цитата:
В понедельник иду в Газпром на консультацию
Вот там и разберутся.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВалентинаЛ (30.11.2012)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Печаль

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Подходит. Если скрытой кератоэктазии нет.
Ну вот,побывала я сегодня в Газпроме.Эх...
Лазерная коррекция противопоказана из-за возможного развития кератоэктазии.
Врач показал мне мою топограмму (наверное так) роговицы, где на левом глазу имеется участок другого цвета (вытянутой узкой формы от центра до периферии), а правый нормальный (на ксероксе этого не видно, а сфотографировать я с горя не догадалась).
Сказал, что вообще мою роговицу лучше не трогать, т.е. даже ФРК не подойдет.
Варианты - либо каше, либо замена хрусталика. Пошла к их хирургу по хрусталикам, он тоже не рекомендовал сейчас ничего оперировать, поскольку имеется маленький ребенок, которого приходится иногда таскать и он нечаянно может мне "двинуть" в глаз.
Вот так...что это за роговица такая, мало того, что тонкая, так еще и какая-то кривая, откуда она такая взялась...

Последние вопросы, которые пришли мне в голову, не сочтите за труд, обратите внимание, буду признательна:
1. Что будет, если я сделаю коррекцию только на правом глазе, ну хотя бы один будет видеть)) (или если есть подозрительные процессы на левом, то скорее всего будут и на правом?)
2. Сколько еще можно носить контактные линзы? и что будет,если носить их долго, лет так до 50-60? Без них не могу, играю в волейбол, веду активный образ жизни, в очках ну никак... Сейчас дискомфорта в ношении нет, ну кроме может быть не полной коррекции левого глаза, бывает нечеткость, на ветру и на морозе - слезы. Кроме того, я конечно, не делаю никаких профилактик, типа корнерегеля и пр. Посоветуйте, пожалуйста или киньте ссылку))
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Уважаемые врачи!
Очень прошу от вас помощи по последнему очень важному для меня вопросу, т.к. уже решилась и записалась на операцию на 12 февраля.
После отказа в лазерной коррекции в Газпроме я было совсем отчаялась, но неожиданно выяснилось, что можно попасть "по знакомству" на прием к заведующей отделением лазерной коррекции в НИИ им. Гельмгольца.
В итоге пройдя аналогичные обследования, и специально обратив внимание на левый глаз и возможную неоднородную структуру роговицы и риск кератоконуса, там ничего не обнаружили. Т.е. стандартная топограмма, ну только что роговица тонкая.
Причем, мы предположили, что такая тревожная картина с роговицей вышла в Газпрома, потому что я безответственно подошла к обледованию (это было уже третье и мне показалось, что ничего нового там не намерят), носила линзы чаще, а за 2 дня вообще поиграла на песке в крытом зале в пляжный волейбол. И еще тогда я обратила внимание, что что-то мешает в глазу, вот только теперь уже не помню, в каком...
В общем, врач предложила ФРК. Точнее, я в принципе была в пограничном варианте на фемтоласик, но ФРК предпочтительнее, только за исключением отсутствия моей экземы на руке (как раз было обострение в тот момент).
Решила еще раз посмотреть мою роговицу на другом приборе через две недели (Галилео, конкурент Пентакама, как потом выяснилось) и после отдыха и питания роговицы (капала капли хило-комод, баларпан, закладывала мазь вита-пос). На фоне этого отдыха от линз мне показалось, что я даже лучше видеть стала. И топограмма тоже была, как она сказала, хоть сейчас делай коррекцию. На Галилео толщина вышла 502 и 503 мкм, однородная структура внутренней поверхности роговицы, и он посчитал риск кератоконуса 5%. Я так поняла, что это немного (хотя конечно страшно...). В общем, врач сказала, что может меня даже на фемто взять с флепом90 (что надо использовать современные технологии, если есть выбор, я так поняла). При этом, по ее подсчетам "сходу" коррекция до 0.9 где-то и рст 290.

И тут я опять начала думать... Не сильно ли у меня пограничный вариант? И риск керактоэктазии 5% это существенно или нет? Хотя мне она сказала, забудь уже это страшное слово
И еще, достаточное ли там хорошее оборудование (в памятке написано, что лазер Нидек, но какого поколения?), потому как отзывы о НИИ какие-то сильно противоречивые...
Хотя диагностичеспое оборудование на уровне, а может даже и лучше тех клиник, где я была.
И иду вроде от знакомой профессорши ( причем всех так и спрашивают, вы от кого?).
В общем, паника началась. Если есть совсем уж отрицательные моменты в моем варианте, остановите меня, пока еще не поздно
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Пишу для закрытия темы.
Операцию сделала (фемтолазик). Результат 100%. Все супер! Живу новой жизнью, правда, к концу дня преследуют навязчивая идея вытащить линзы из глаз!
Отзыв напишу в соответствующей теме!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск