Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)
По умолчанию Ведение пациента с отслойкой ПЭС

Ув. доктора, какая тактика ведения пациента с отслойкой пигментного эпителия сетчатки?
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...1&d=1354740595
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...1&d=1354740595
VOD= 0.2 sph+1.0=0.5, метаморфопсии (жалобы в лечение полугода)
VOS=0.1 sph+1.0=1.0
Изображения
Тип файла: jpg 123 001.jpg (83.3 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 678 00кк1.jpg (81.9 Кб, 59 просмотров)
ladydoctorr вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

ФАГ, решение вопроса о введении ингибиторов. Возможно, это и не сливные друзы вовсе уже.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)

А ингибиторы убирают жидкость под ПЭС? Пациентка проконсультирована в областном центре, рекомендовано наблюдаться по м\ж, то есть у меня. На ФАГ у неё нет средств
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы шутите? В областной больнице не делают ФАГ при подозрении на неоваскулярную ВМД? Порекомендуйте ей обращаться куда-либо к медицинскому юристу, всё равно деньги и на юриста отсудит.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Вы шутите? В областной больнице не делают ФАГ при подозрении на неоваскулярную ВМД?
Какие уж тут шутки - в нашей областной тоже не делают. Да вообще нигде в нашей области не делают
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Простите, конечно в областной может не быть, да обычно скорее всего и нет ФАГ аппарата. Это не повод предлагать делать его платно. Мы ведь всё-таки пока в системе ОМС живём, а значит ФАГ ей сделают бесплатно, но видимо в ином учреждении. В каком - должна знать доктор, и отсюда уже пациентка выбирает сама - ехать или платить.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
пациентка выбирает сама - ехать или платить.
Выбирает ехать, ибо нету даже за плату...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)

Доктора, у нас один "бюджетный" ФАГ (130$) на весь город, и он в областной больнице!, и никому никогда его ещё не делали бесплатно. У нас и ОСТ не делают бесплатно, и Хамфри периметрию и даже бесконтакнутю тонометрию. Всё, что делают бесплатно, это консультируют после осмотра глазного дна и рекомендуют сделать вышеуказанные исследования. У нас такая ситуация, которую объяснять не имеет смысла, можете не верить. На данный момент есть только ОСТ и вопрос чем помочь пациентке остаётся открытым, она ждёт моего звонка. Я обслуживаю такой контингент населения, который направлять в частные структуры не имеет смысла, потому что люди бедные.
Ей там поставили диагноз экссудативная ВМД, и отправили наблюдаться ко мне. Меня интересует может ли самокупироваться эта отслойка ПЭС?

P.S. Мне интересно, ведь раньше не было ФАГ, не было ОСТ, как ставился диагноз экссудативной ВМД? Она наверное тогда ещё называлась влажная макулодистрофия. Чем лечили? Курсами медикаментозной терапии?
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от ladydoctorr Посмотреть сообщение
и никому никогда его ещё не делали бесплатно.
"Ха" три раза... Всё же я был прав - рекомендуйте не фаг, а медицинского юриста. Либо подскажите ей адрес для писем минздраву.

Вы, как районный окулист, - куда посылаете пациентов реализовывать своё право на бесплатное получение полноценного обследования в рамках ОМС?

Сообщение добавлено в 21:38

Цитата:
Ей там поставили диагноз экссудативная ВМД, и отправили наблюдаться ко мне. Меня интересует может ли самокупироваться эта отслойка ПЭС?
Простите, вы вообще говоря в курсе, что такое неоваскулярная ВМД? Кански есть под рукой? Посмотрите на картинки на страницах об этой патологии... Это состояние самостоятельно не разрешается. Разве что в фиброз.

Цитата:
и вопрос чем помочь пациентке остаётся открытым, она ждёт моего звонка.
Отправлять на реализацию своих прав в вышестоящее учреждение. Далее пусть направляют куда хотят, главное с себя ответственность снимите. В кабинете поликлиники интравитреальные инъекции вы делать не можете, даже если имеете препарат тоннами. Ей показана ФАГ, при подтверждени неоваскуляризации - курсы ингибиторов ангиогенеза. Последнее может и не получит (в рамках ОМС - врядли), но информируйте.

Цитата:
P.S. Мне интересно, ведь раньше не было ФАГ, не было ОСТ, как ставился диагноз экссудативной ВМД?
Раньше не было и диагноза экссудативная ВМД. А ФАГ была кстати давно.
Сказали спасибо:
ladydoctorr (06.12.2012)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)

Цитата:
Простите, вы вообще говоря в курсе, что такое неоваскулярная ВМД? Кански есть под рукой? Посмотрите на картинки на страницах об этой патологии... Это состояние самостоятельно не разрешается. Разве что в фиброз.
Я вообще в курсе! Непонятно почему в областной клинике, куда я направила пациентку, не в курсе.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Тогда отправляйте пациентку назад. Если напишете в направлении "Цель: ФАГ, решение вопроса об интравитреальных инъекциях" - заодно и узнаем личину и причину всех бед.

Вы же именно туда должны направлять? Или есть ещё какие-то головные учреждения, куда вы направляете?
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)

Цитата:
"Ха" три раза... Всё же я был прав - рекомендуйте не фаг, а медицинского юриста. Либо подскажите ей адрес для писем минздраву.
Если я пикну, то лишусь работы, вы такие интересные. У нас человек в обществе это никто, ни я ни тот несчастный больной. При положительном раскладе человеку сделают ФАГ бесплатно и меня изживут из поликлиники.
Я принимаю не в районной, а в городской.

Сообщение добавлено в 22:19

Цитата:
Тогда отправляйте пациентку назад. Если напишете в направлении "Цель: ФАГ, решение вопроса об интравитреальных инъекциях" - заодно и узнаем личину и причину всех бед.
Вот это правильное решение, так я и сделаю. Представляю, как она меня спрашивает, "почему мне сказали что вы меня будете по м/ж лечить?". Придётся наверное поделать уколы, для создания эффекта помощи и отправить на ФАГ с репликой "ну что же, после лечения по м/ж жидкость всё-таки остаётся, вам нужны только и/в инъекции". Только не кидайте в меня яйцами.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не надо уколов, зачем театр-то? Объясните всё как есть. Вы ничего крамольного не совершаете. Вы делаете так, как должно, и пациент это узнает, если у вас язык есть...

Цитата:
Если я пикну, то лишусь работы, вы такие интересные. У нас человек в обществе это никто, ни я ни тот несчастный больной. При положительном раскладе человеку сделают ФАГ бесплатно и меня изживут из поликлиники.
А вы прикиньтесь партизаном. Ведите войну подпольно) Учите пациентов их законным правам! Рассказывайте пациентам стандарты лечения и диагностики, к вам не будет ни одного вопроса.

p.p.s. Сдавать главврачу на чай - это мощно. У меня не укладывается в голове ни при каких раскладах...) Вспоминаю - аж передёргивает) Должно быть, врачи вашей поликлиники (поликлиник) чуть страдают мазохизмом. Эта тема в общем тоже вливается в данный контекст.

Сообщение добавлено 07.12.2012 в 00:04

Мне тут молчаливый наблюдатель шепнул на ухо, что система ОМС у вас не действует. Глянул гугл, батюшки, а закона об обязательном страховании-то в Украинушке нет... Поэтому многие мои реплики вообще мимо кассы. Об "обязательности" услуг в частности. Как вам поступать с вашей пациенткой - вам должно быть виднее... Если есть региональные центры, где диагностика полная и при этом бесплатная - пробуйте направлять туда (Киев? Львов? Одесса?). Узнайте об этом у коллег на конференциях... Ведь как-то такие пациенты диагносцируются вне Кыива?

Цитата:
Услуги частных больниц, располагающих современной технологической и материальной базой, слишком дороги, что тоже отпугивает людей. Поэтому проще посетить участкового врача, положив в его карман определенную сумму денег, чем приобрести страховой полис.

На медицину в Украине выделяется лишь 3% ВВП, небольшая часть покрывается ДМС(добровольное медицинское страхование), а остальное - это неофициальные платежи населения.
Может вот она - ваша причина соглашаться с унижениями от главврачей?)
Сказали спасибо:
Chemist (06.12.2012)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3 раз(а)

Ophthalmist, да все правильно Вы пишите, но приходиться выразиться по поводу такой ситуации.
1. В Украине нет ОМС, так что юрист тут не поможет.
2. Считанные ОКТ и фундус-камеры в основном в частных кабинетах и только в крупных городах
3. Бредовые стандарты оказания медицинской помощи, по многим болезням делающих людей инвалидами.

ladydoctorr, в нашей стране выход таков:
1. Дать ПОЛНУЮ информацию пациенту о его состоянии здоровья, перспективах, всех возможных способах его лечения (за это не уволят с работы)
2. Если пациент решится на адекватное, но дорогое лечение - подсказать возможные клиники, где могут провести обследование/лечение, при этом не трогать финансовую сторону, это не Ваша забота. (за это не уволят с работы)
3. В карточке написать список обязательных обследований согласно стандартам, для ВМД это:
Визометрия
Периметрия
Офтальмоскопия
Флуоресцентная ангиография
(как видите, про ОКТ в Министерстве еще не узнали )
(за это тоже не уволят с работы)
4. Если пациент сможет найти возможность/желание лечиться, он это будет делать и если будет положительный результат - Вы станете "хорошим" доктором.
5. Если появятся вопросы к Вам, типа "почему отправили пациента в другую клинику, ведь в стандартах написано лечить"
(цитата из приказа №117: Стареча дегенерація макули. Неексудативна форма – консервативна терапія (дезагреганти, судинопоширюючі засоби, вітаміни, тканинна терапія). Стимуляція сітківки низькоенеренергітичним лазерним промінням. Ексудативна форма – дегідратаційна терапія і лазерна коагуляція.)
то можете смело говорить, что не имеете лазера для адекватного лечения и отправили пациента в профильную клинику. (и опять же не за что Вас увольнять )

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а):
Scorpy555 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (07.12.2012), ladydoctorr (07.12.2012)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 82 раз(а)

Спасибо. Не думаю что меня уволят, только не хочется чтобы выставляли меня дурой перед пациенткой, которой наобещали что я её по м/ж полечу)) В стандартах не написано что делать при транссудативной отслойке ПЭС, а это как-бы постсухая форма и недовлажная (по новой классификации). По нашим стандартам получается лечить консервативно до тех пор, пока она не станет влажной.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск