Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Высокая степень миопии + тонкая роговица (каковы шансы?)

Всем добрый вечер! Очень нужны Ваши советы, уважаемые специалисты!
У меня сейчас -7 оба глаза, толщина роговицы 530 микрон. Врач на консультации в Меди сказал, что вряд ли получится единица...скорее всего, -1,5 или -2. А из-за тонкой роговицы докоррекцию сделать нельзя.
Причём кроме Lasik никаких вариантов мне предложено не было...
Каковы мои шансы? Возможно, нужно выбрать другую, более подходящую методику? Всё же, если и делать операцию, то хотя бы с надеждой на единицу.
Прикладываю выписку из Меди:
Выписка.jpg
Smilena вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 412 раз(а)

Роговица нормальной толщины. Возможна полная коррекция.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Smilena (29.05.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Gsp, огромное спасибо Вам за то, что ответили тогда на мой вопрос! Иначе бы, наверно, не решилась)
Операция была 2 января 2013 года, на следующий день зрение было практически идеальное (один глаз 1, другой 0,8). Но, ка меня и предупреждали, в течение первых 2-3 недель произошёл небольшой регресс: и вот, вчера, на контрольном осмотре (прошло 5 месяцев) зрение -2,25 оба глаза. Толщина роговицы 470 мкрн. Врач говорит, что противопоказаний к проведению докоррекции у меня никаких нет, однако не советует идти на риск (всё же повторное вмешательство). Вообще меня очень смущает его неуверенность, в связи с этим сложно решиться на докоррекцию...хотя и с этим зрением жить некомфортно.
Врач предложил компромиссный вариант - частичную докоррекцию (чтобы не истончить окончательно мою многострадальную роговицу).
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос (!): каковы мои шансы после докоррециии (частичной)? И так ли страшен в моей ситуации чёрт, как его малюют?)))

Заранее премного благодарна за Ваш ответ.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,349 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Smilena Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос
Знатоки за деньги отвечают, а мы бесплатно. На ваш вопрос о чёрте с улыбочками могу ответить следующее: если регресс миопии не несет в себе тяжёлого послеоперационного осложнения под названием "ятрогенная кератоэктазия", то можно скорректировать данную проблему даже полностью (соблюдая правила этой хирургии). А решать эти вопросы должен ваш хирург, который знает параметры операции и видит (в отличие от нас) данные обследований.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Smilena (29.05.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc, спасибо за оперативный ответ!
"ятрогенная кератоэктазия"...ничего подобного врач про мою ситуацию не говорил, что не может не радовать. "Нет противопоказаний, не могу Вам отказать" (так сказал мне Саркисян К.А.). При этом прочитал целую пугающую лекцию о том, что это всё же большой риск, т.к. роговица изначально была тоньше среднего...
И ещё вопрос: может ли после докоррекции снова произойти регресс?

Сообщение добавлено в 11:38

Crazydoc, насчёт знатоков и денег:
эх...благодарность простых смертных прооперировавшихся за толковый совет нынче расценивается ниже, чем хрустальные и бриллиантовые совы...
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
"ятрогенная кератоэктазия"...ничего подобного врач про мою ситуацию не говорил, что не может не радовать.
согласен.
Цитата:
"Нет противопоказаний, не могу Вам отказать" (так сказал мне Саркисян К.А.). При этом прочитал целую пугающую лекцию о том, что это всё же большой риск, т.к. роговица изначально была тоньше среднего...
Чем сильнее приходится истончать роговицу, тем неспокойнее врачу. Это как аборт - если настаиваете - сделают. Но попробуют отговорить.
Цитата:
И ещё вопрос: может ли после докоррекции снова произойти регресс?
Теоретически может, практически - редкость.
Цитата:
эх...благодарность простых смертных прооперировавшихся за толковый совет нынче расценивается ниже, чем хрустальные и бриллиантовые совы...
Да ладно. Просто мы не знатоки, а врачи. Слово было неправильным. Но вы, видимо, этакая романтическая девушка - вам прощается.
Сказали спасибо:
Smilena (29.05.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Это как аборт - если настаиваете - сделают. Но попробуют отговорить.
не совсем понятно данное сравнение... Вы считаете докоррекцию столь же ужасной крайней мерой?
Дело в том, что я не из тех пациентов, кто смеет настаивать на чём-то, я действительно хотела бы получить объективную рекомендацию врача, узнать каковы шансы на удачу/неудачу конкретно в моём случае, и на основании этого принять решение.

И да, этакая романтическая девушка впредь будет стараться подбирать слова более корректно.
Старый   #8
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,021 раз(а)

530 мкм было более, чем достаточно для коррекции -7 и на механике, а уж для фемто и подавно.

Для докоррекции желательно иметь объективные данные с ОКТ, на какой глубине прошел первый срез и сколько там под ним сейчас осталось. Исходя из этого уже решать дальше, что там можно сделать, и можно ли вообще. А так, в принципе, 470 должно хватить для докоррекции этих -2.25 (надеюсь, что при этой проверке зрачки вам расширяли).
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Smilena (29.05.2013)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо, Сергей!
В последний раз капли мне не капали, до этого, когда была на осмотрах, капали.
Вообще странно, но на руки мне никакие бумаги не дали. Видимо, потому как я сказала, что буду думать над докоррекцией, выписывать меня не стали. Поэтому приходится верить врачу "на слово". Также было сказано, что с линзой -1,5 зрение корректируется до единицы.
В общем, единственное, что меня смущает, так это неуверенность врача в положительном результате при том, что противопоказаний никаких, по его словам, нет.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Вы считаете докоррекцию столь же ужасной крайней мерой?
Безусловно, это не ужасная крайняя мера. Просто каждый врач понимает, что сухие расчеты нередко упираются в неадекватное поведение живой материи. Это у технических работников 2х2=4. Их так в институте учат. А в медицине 2х2 может быть и 5 и 6. Поэтому опытнейший хирург Саркисян К.А. с одной стороны видит, что докоррекцию "по параметрам" провести можно, с другой стороны понимает, что роговица уже самопроизвольно изменила в исходную сторону приданную ей операцией форму, докоррекция сделает роговицу ещё тоньше и, соответственно, снизит её прочностные характеристики. При этом прогнозируемость дальнейшего поведения роговицы резко снизится. Это вам по - видимому и объясняли.
Сказали спасибо:
Smilena (30.05.2013)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc, спасибо за пояснение.
Подскажите, пожалуйста, при частичной докоррекции риск осложнений снижается?
Я хочу частичную ещё и из того соображения, что остаточный небольшой минус (допустим, -1) будет полезен в дальнейшем (далёком дальнейшем) при развитии возрастной дальнозоркости.
Я права или и тут я заблуждаюсь?)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Smilena, заблуждаетесь. Фактической разницы в том что вам докорригируют 1,25 или 2,25Д нет. Слишком маленькая разница в объеме испаряемой ткани. Если докорригировать, то всё. Не нужен вам этот остаточный минус.
Сказали спасибо:
ana2916 (09.01.2023), Smilena (03.06.2013)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc, понимаю, что уже надоела Вам своими расспросами, но для меня это сложное решение и хотелось бы принять его обдуманно. Просто как сказал мне врач, зрение вблизи не менее важно, а отчасти и важнее, чем зрение вдаль (аргументировал тем, что острота зрения вдаль нам нужна намного реже, и для неё мы можем воспользоваться очками, а вблизи нам постоянно необходимо хорошо видеть), почему же не стоит оставлять этот маленький минус? Возможно, я заглядываю слишком далеко вперёд, но всё же...
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Smilena, вы действительно заглядываете слишком далеко вперёд. Такие разговоры актуальны тогда, когда вам за 45 лет. Да и то многие пациенты в таком возрасте пренебрегают ближним зрением в пользу зрения вдаль. В вашем возрасте нужно брать от зрения всё. А близорукость (даже маленькая) в этом помеха.
Сказали спасибо:
Smilena (03.06.2013)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Скажите, а какой самый оптимальный срок проведения докоррекции? Лучше сделать её сейчас (спустя 5,5 месяцев после первой операции) или же нет никакой разницы и можно оттянуть этот момент ещё на полгода-год?
Чем ближе к дате повторной операции, тем больше вопросов в голове и сомнений...

Сообщение добавлено 06.06.2013 в 11:02

и ещё видела в интернете информацию от том, что lasik на lasik (повторно) ни в коем случае делать нельзя...объясните, пожалуйста, так ли это на самом деле? и если так, то почему?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск