Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:18   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Выписки,к сожалению, у меня нет, она у врача. Через 2 мес назначен повторный осмотр. Сейчас прописан "синоптофор".
Хочу немножко разобраться в общей сути заболевания "косоглазие".
Может кто поможет и разъяснит:
1. С какой целью делается призматическая коррекция косоглазия: с целью лечения или с целью дать больному способность видеть без двоения?
2. В чем главная проблема расходящегося косоглазия:
Это проблема с глазными мышцами (атрофия, спазм, перенапряжение и т.п.)?
3. Вероятно ли прогрессирование косоглазия при ношении призматических очков?
Имею в виду то, что без очков глаз заставляем стремиться занять "правильное" положение (мышцы хоть как-то работают). С очками глаз удерживается в "неправильном" положении (линзы лишь компенсируют отклонение) и постепенно глаз окончательно привыкает "к неправильному положению".
Замечено, что после длительного ношения призматических очков косоглазие становится заметно визуально. Сразу сняв очки, двоение проявляется даже на близком расстоянии (до 40 см).
Если очки не носить некоторое время, то отклонение глаза распознать визуально сложнее. И объекты двоятся на большем удалении (свыше 2 метров).
В чем причина такого "парадокса".

Возможно я задаю смешные вопросы для профессионалов, но нам известно "спасение утопающих - это дело рук самих утопающих". К сожалению. Поэтому думаю немного разобраться в т.ч. с вашей помощью.
Nick_77 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:14   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Nick_77,
Цитата:
Сообщение от Nick_77 Посмотреть сообщение
немного разобраться в т.ч. с вашей помощью...
... не получится, так как мы не призваны здесь из не имеющих медицинского образования делать офтальмологов. Просвещать любознательных и просто любопытствующих, писать им трактаты на тему... у нас просто нет ни желания, ни времени, да еще и не платит никто за потраченное время как, например, Донцовой. Поэтому, как Вы уже правильно поняли, ответа на Ваши вопросы не будет.
Что касается Вашего косоглазия, то оно все более и более декомпенсируется. На этот процесс уходит обычно 2,5-3 года. То есть через год-полтора установится стабильный угол. Лечение только одно - операция.
ice-loo (11.12.2015)
Старый , 17:01   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Nick_77,
Лечение только одно - операция.
А когда лучше сделать операцию - сейчас или через 2.5 - 3 года?

Сейчас, как говорит врач, у меня альтернирующие расходящееся содружественное косоглазие. 25 градусов. Косит правый глаз. За 3 года угол увеличился на 5 градусов. ( в 2013 было 20 гр.)
Старый , 19:21   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Nick_77, Вам уже несколько раз говорили: "Нужно обратиться к косологу". Вами же сказано: "спасение утопающих - это дело рук самих утопающих". И никто с Вашим косоглазием биться не будет, ибо это не чума, т.е. болезнь не заразная, и не инсульт, т.е. болезнь не смертельная. Если Вы хотите лечиться, то ищите здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987 пути, как Вам осуществить грамотную диагностику и лечение. Операция - это лечение вспомогательное. Главное - нужно лечить мозги, исправлять нарушенное зрение двумя глазами. А это может помочь сделать только косолог (страболог).
Цитата:
Сейчас, как говорит врач, у меня альтернирующие расходящееся содружественное косоглазие. 25 градусов. Косит правый глаз. За 3 года угол увеличился на 5 градусов. ( в 2013 было 20 гр.)
С позиций страболога это - ни о чем.
Старый , 19:26   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

Nick_77, угол, он или есть, или его нет.
И если он есть, то неважно 10° или 30°.
Чем дольше тянете резину, тем больнее будет отдача.
Nick_77 (02.08.2016)
Сегодня
Старый , 23:45   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Добрый день.
Спасибо здешним докторам за внимание и советы. Принял к сведению. Резину я не тяну и следую предписаниям доктора-страболога уже несколько лет. Ношу призматические линзы. Периодически - на синоптофор.
Эффект не однозначный.. Двоения при ношении линз нет, но фактически - угол растет.
По состоянию на сегодня имеется дальнейшее увеличение угла косоглазия на 10 гр. (за 3 мес.)+ обнаружена аномалия корреспонденции сетчатки (тест по Чермаку), которая ранее не была выявлена.
В апреле был в Нижегородском Визусе, записали на операцию. В Визусе АКС не увидели или в тот момент не было.
Прочитал статью В.И.Поспелова http://www.vseoglazah.ru/doctors/strabism-arc/
Автор считает хирургическое вмешательство при АКС спорным.
У меня через неделю назначена операция. Может стоит ее отложить и провести тренировочные мероприятия по устранению АКС? Сам я настроен на операцию. Надоело носить призматические линзы, тем более что угол растет.
Будет ли на ваш взгляд правильным провести операцию по устранению угла косоглазия, а после проводить "лечение" АКС?
Старый , 20:05   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,549 раз(а)

Выписки.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:01   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Будет ли на ваш взгляд правильным провести операцию по устранению угла косоглазия, а после проводить "лечение" АКС?
Некоторые делают и так. Только если не удастся "выправить мозги", то что тогда?
Старый , 16:38   #24
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Перед операцией созванивался с доктором в Визус-1 .
Операцию все же сделать рекомендовали.
Была выполнена рецессия внутренней прямой мышцы.
В Визусе назначили капли и повторный осмотр через 1 мес.

Сейчас угол (без обычных "минусовых" очков) вблизи 0 гр., на 1,5 метров - 1-2 градуса. В очках, вблизи - 1-2 гр, на 1.5 м. - 3 гр.
На цветотесте - 5 кругов. ; 4 круга - только вблизи до 1 метра.

Вблизи двоения нет, на средней дистанции и вдаль не могу сосредоточиться, если смотрю на удаленный предмет больше 1 сек - появляется двоение. Поэтому вдаль приходится смотреть бегло.

В общем ситуация по сути такая же как была 5 лет назад (Только имею прооперированный глаз).

Буду продолжать занятия на синоптофоре.
Подскажите, пожалуйста
1. стоит ли проводить окклюзию глаз попеременно?
2. как выявить достоверно наличие /отсуствие аномальной корреспонденции сетчатки (АКС)?
3. Стоит ли применять очки Баголинни при АКС или лучше после выработки НКС?
4. что лучше еще предпринять для выработки бинокулярного зрения?
Изображения
Тип файла: jpg 8187c005IMG_1139.jpg (84.9 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg c2f19fb8IMG_1141.jpg (60.7 Кб, 35 просмотров)
Старый , 21:17   #25
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Обнаружил такой факт, что рядом со мной есть знакомые у которых полноценное бинокулярное зрение отсутствует, хотя они об это им и не знали , у них фактически двоения нет (но тест с трубочкой\ладошкой, синоптофор и цветотест "проваливают" почти как я)

В связи с этим, у меня такой вопрос, для таких как я (которые хотят избавиться от диплопии надолго (желательно навсегда), задача минимум - это восстановление бинокулярного зрения (когда "все соединится на синоптофоре и цветотесте") или достаточно наработать одновременное зрение со слиянием объектов без двоения?

У меня такое подозрение, что бинокулярное зрение вдаль я могу уже и не восстановить и не факт что оно у меня было полноценное.
И если можно, уважаемые доктора, подскажите про заклейку, мне сейчас (после операции) ее целесообразно носить и надо ли носить попеременно не снимая ( т.е. день на одни день на другой глаз)?
И еще один вопрос, можно ли при работе за ПК снимать заклейку (вблизи двоения у меня нет)?
Сейчас ношу заклейку постоянно (попеременно), но как-бы не разучиться совсем и вблизи видеть без двоения.
Буду очень признателен за ваши советы.
Старый , 20:30   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,998 раз(а)

Белгород - это случаем не здесь?
Цитата:
(Эрастов П.Н.
Крофт-Оптика
Белгород
ул.Победы, д.165
(4722) 500 471
Старый , 03:00   #27
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

notonlylens, не совсем понял Ваш вопрос. За 5 последних лет по поводу диплопии я побывал во многих клиника в разных городах.
Меня же интересуют советы по тактике лечения оставшихся после операции микроуглов.
Я так понял что малый углы самые "коварные".
Старый , 00:49   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,998 раз(а)

Nick_77, Вы где живете?
Старый , 23:13   #29
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Подскажите, кто имеет опыт применения окклюзии.
1. Можно и целесообразно ли при работе на близком расстоянии (до 1 -1.5. метров) снимать заклейку?
Сейчас на близком расстоянии до 4-х метров нет двоения, при упражнении со стеклами Баголини крест от источника света удерживается утром до 1,5 метра днем и позднее до 3-х 4-х ( далее уже плохо видно - изображение расплывается). Устойчивый крест при упражнениях с засветом по Чермаку-Поспелову.
2. Что предпринять, если после заклейки на "оперированный глаз", появляется пелена (помутнение) и чувство дискомфорта?. Видимо под заклейкой глаз мало вентилируется и отекает. Или же это действие лекарств "Офтан дексаметазона" и "Левомицетина", которые мне рекомендовали капать месяц 4 раза в день.
Старый , 00:46   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,874 раз(а)

Nick_77, а #28 Вы видели? Если это секрет - так и скажите. А просто оставлять без ответа, во-первых, не вежливо, во-вторых, рискуете обречь и Ваши вопросы на безответность...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск