Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Косоглазие у ребенка, нужен совет

Добрый день,

исходя из требования к созданию тем постараюсь быть максимально краток.
Моему сыну 2,4 года и живем мы в Киеве. Примерно с года появились подозрения что "заезжает" к носу левый глаз, поэтому начали ходить на приемы к врачам-офтальмологам(сам я в очках, поэтому подозревали возможность наследственности). Привожу полный список результатов осмотра ниже в хронологическом порядке.

1. Киев, Медгородок, 08.11.2011: что-то капали в глаза(к сожалению записи нет), на авторефрактометре не смотрели.
Субъективная симптоматика: хотя имеется запись "жалоб нет", но уже бывали(редко) небольшие "завалы" на левом глазу.
Результат: ничего не делать
osmotr_2011_11_08.jpg

2. Киев, Центр реабилитации зрения, 03.07.2012: ничего не капали, на авторефрактометре не смотрели.
Субъективная симптоматика: небольшие "завалы" на левом глазу стали проявляться чаще.
Результат: ничего, ждем
osmotr_2012_07_03.jpg

3. Киев, Медгородок, 06.12.2012: на авторефрактометре не смотрели, зафиксировали наличие жалоб.
Субъективная симптоматика: левый глаз уже явно "закатывается" к носу
Результат: капать 1% атропин два раза в сутки 5 дней, затем снова на осмотр
osmotr_2012_12_06.jpg

Прокапали атропин как было предписано.

4. Киев, Медгородок, 10.11.2012: диагностировано косоглазие
Результат: выписаны очки, показаться через неделю.
osmotr_2012_12_10_1.jpg

5. Киев, Люксоптика, 10/11.11.2012: решили проверить зрение перед заказом очков. Сделаны тест на авторефрактометре дважды - в тот же день и на следующий.
Результат: очень сильно расходятся данные по рефракции между автоматом и ручным методом у разных докторов.
osmotr_2012_12_10_2.jpg
refr_2012_12_10_11.jpg

Решили очки выписать по первоначальному рецепту из Медгородка.

6. Киев, Медгородок, 10.11.2012: проверено зрение в очках, кошение в очках визуально не заметно. Зрительную фиксацию не определяли, т.к. "он ещё маленький"(цитата врача в устном режиме).
Результат: очки подходят, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
osmotr_2012_12_20.jpg

После получения столь противоречивых данных и изучения Форума, стало закрадываться сомнение в правильности диагностики, правильности очков, метода лечения и доктора вообще Более того если снять сейчас очки(после двухнедельного постоянного ношения), левый глаз начинает косить сразу же и не выравнивается пока снова не одеть очки.

Поэтому очень прошу местных специалистов по возможности ответить на такие вопросы:

1/ Точен ли диагноз? Достаточно ли для него данных, которые я привел выше?
2/ Верная ли тактика лечения?(несколько смущает пассивность)
3/ Какая диагностика и в каком порядке должна быть обязательно проведена в нашем случае?
4/ Какого направления специалист нам нужен(косолог, офтальмолог, др.)?
5/ Можете ли посоветовать к кому/куда обратиться в Киеве(или Украине) для качественной диагностики и лечения?
6/ Насколько сложно попасть на прием к Поспелову в Красноярск(лично списываться, регистратура и т.п.)?

Заранее благодарен за ответы/советы!
С уважением,
Яков.

Последний раз редактировалось YakovM; 23.12.2012 в 21:10. Причина: Перезагрузил фото заново.
YakovM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,082 раз(а)

YakovM, что Вы имеете в виду ...
Цитата:
...очень прошу местных специалистов ответить на вопросы:
Вы хотели бы получить ответ от киевских врачей? Россияне Вас не устраивают?

Впредь под одним номером задавайте только один вопрос:
1-а. Точен ли диагноз? Как мне прикажете выбирать из 2-х вариантов точный? Я в институте Гадалок не учился.
1-б. Минимальный набор исследований приведен здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6087 Но некоторые данные можно получить только у ребенка старшего возраста.
2. Верная тактика лечения изложена здесь http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22. Вашего ребенка только начинают лечить. Или Вы завтра хотели бы "активно" операцию сделать?
3. См п. 1-б, не нужно вопросы дублировать.
4. Естественно, косолог.
5. Нет, в Киеве не был, не работал
6. http://krasgmu.ru/page_user.php?id=11761

Комментарии
Chemist одобрил(а): Местные, это думаю все таки подразумеваются врачи которые отвечают на форуме
Сказали спасибо:
YakovM (24.12.2012), Илонаника (19.08.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Добрый вечер!

Под местными врачами имел ввиду комьюнити, прошу прощения за недопонимание.
Спасибо за ответы и за ссылки, все просматривал до создания темы.
Основная проблема для меня сейчас это к какому толковому специалисту обратиться. Конечно желательно в Киеве или Украине, но Россия тоже не исключается. Поэтому был бы признателен за рекомендации.

С уважением,
Яков.
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,338 раз(а)

Яков, все что нам известно, есть здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
Список обновляется, он живой. Да вот добавлять туда особо нечего, увы. Поэтому если Вам повезет найти хорошего страболога у Вас в стране, дайте знать, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
YakovM (24.12.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Доброго времени суток
Лечащий врач : Поспелов В.И.
Заключение от 29 января 2013 года, Красноярск
Нт 2 ст, гипоплазия фовеол обеих глаз с фовеопатией, вторичная амблиопия с парамакулярной зф,
частично акомодативная интропия OS.
OD Hm 3.0
OS Hm 4.5
Рекомендовано: Лечение методом КОП, тоесть ОПБ (+3 / +4.5) и ТОП (Plan / +1.5). Контроль каждые 3 мес
в ходе осмотров Hm увеличилась. Очки не меняли, согласно возрасту.

Заключение от 24.07.2013, Нижний Новгород
при контроле ОЗ Vos od 0.5-0.6
Фиксация OS центральная неустойчивая.
Рекомендовано: перейти на лечение ОПБ постоянно. контроль через 6 мес. Очки оставили те же, для ОПБ.

Нужна консультация по поводу состояния на сегодня. Нам сейчас 3 года 2 мес.
Ситуация совсем мне не ясна и я не знаю что делать дальше.

На осмотр закапала утром атропин и во второй глаз. На приеме при проверке по таблице на левом глазу
ребенок отказался отвечать.
Со временем, конечно, ответил, но получилось значительно хуже чем правым глазом,
который под длительной атропинизацией.
По приходу домой сказал, что хуже видит левым чем правым. Закрыла окклюзией правый. Через пару часов все
вернулось в норму, т.е ребенок утверждает, что левый глаз видит лучше, т.е. как и раньше.
Согласно осмотра острота 0.8 правого глаза на мой взгляд не совсем правильна(натянута) - в этой и пред
строке путался и долго думал, но значительно лучше чем левым глазом.

1. Более всего озадачили результаты левого глаза под атропином, который по сути стал хуже видеть. Как это объяснить?
2. Я правильно понимаю, что "ленивый" глаз приучился работать только вблизи, а правым работает вдаль? Это нормально?
3. Утром до еды (на протяжении 1 час) глаз реагирует на яркий свет, что видно и без зеркала.
Закапываю же глазик после еды. Может ли этот один час поддерживать развитие ведущего глаза настолько сильно?
4. Закрывать окклюзией утреннее время?
5. Требуется ли вносить какие-либо корректировки в лечение?
6. Кроме того хочу сменить линзы, ввиду изношенности тех что есть сейчас. Нужно ли корректировать?
7. И еще один старый вопрос: какое поведение глаз или показатели символизируют метод дальнейшей коррекции:
плеоптическое лечение, операция или становление прямоглазого зрения по выходу из метода?

Прилагаю осмотр окулиста по месту 23.11.2013 - ввиду трудностей вставки выложу позже
Сказали спасибо:
Sweetness1 (23.10.2017)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Прилагаю осмотр 23.11.2013 и для сравнения изменений Hm 17.06.2013 этого же врача перед поездкой в Нижний Новгород. Очень бы хотелось иметь таблицу недокоррекции диоптрий согласно возраста ребенка.
Насколько мне известно в лечении не важен угол косоглазия и "ножницы".
Зрительная фиксация определена подручными методами, но мне важны в таких промежуточных осмотрах только диоптрии.
Исправьте пожалуйста, если я считаю не правильно.
Цель этого осмотра, в принципе, была "для себя" и потом просто поменять новые линзы...
спасибо
Изображения
Тип файла: jpg 1328901.jpg (92.5 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 1328854.jpg (46.3 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 1328855.jpg (61.0 Кб, 19 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от YakovM Посмотреть сообщение
29 января 2013 года: Нм 2 ст, гипоплазия фовеолы с фовеопатией, вторичная амблиопия с парамакулярной ЗФ... OS.
Обращаю особое внимание на выделенное - это "миленькое" сочетание в левом глазу. При нем до начала лечения острота зрения не превышает 0,07-0,08!
Цитата:
24.07.2013 Vis OD = 0.5-0.6; Фиксация OS центральная неустойчивая.
6 месяцев лечения - обычный срок исправления зрительной фиксации при ОП. Следовательно, все идет по плану.
Цитата:
На осмотр закапала утром атропин и во второй - в левый, амблиопичный глаз.
Кто Вас об этом просил??????? Сейчас и впредь: никаких циклоплегиков в амблиопичный глаз, которому проводят лечение методом ОП!!!!!!. Прекратите считать других дурнее себя! Именно из-за этой Вашей самодеятельности с закапыванием ...
Цитата:
...на приеме при проверке по таблице на левом глазу ребенок отказался отвечать. Со временем, конечно, ответил, но получилось значительно хуже чем правым глазом, который под длительной атропинизацией.
Поэтому и ...
Цитата:
...По приходу домой сказал, что хуже видит левым чем правым. Закрыла окклюзией правый. Через пару часов все вернулось в норму, т.е ребенок утверждает, что левый глаз видит лучше, т.е. как и раньше...
... так как, видимо, к тому времени ослабло действие атропина в левом глазу, который из-за амблиопии и так практически еще не имеет аккомодации, а Вы по нему атропином...
Кстати, что за "умник" после осмотра 17.06 рекомендовал Вам прекратить закапывания атропина и при этом "продолжать носить очки", предназначенные для ОПБ? Да простит меня коллега, но ему нужно, настоятельно нужно подучиться, чтобы впредь не повторять подобных глупостей! Кстати, как это умудрились тогда намерить ОЗ левого глаза = 0,6, если ЗФ только-только стала переходить в центральную?

По Вашим вопросам:
1. Мою ругачку по этому поводу см. выше Для пользы дела прочтите еще раз!
2. Это вам больно знать надо? Назначая ОП, Вам ведь принцип лечения разъяснили. Если нет, то на форуме есть статья, где он подробно изложен. Поэтому сколько можно переспрашивать одно и то же? Ни к чему левый глаз не приучается, как только: к центральной ЗФ и более высокой, чем изначально ОЗ.
3. Сути вопроса не понял.
4. О какой окклюзии идет речь? Если имеется в виду перекрывание правого глаза, то в любое время, кроме периода сна.
5. Задайте вопрос полегче. Мне ребенка через монитор не видно. А при тех рекомендациях, на которые я обратил Ваше внимание, я не очень-то доверяю результатам обследования.
6. Вообще-то "лошадей на переправе не меняют". Наверное, для решения этого вопроса ребенка нужно показать тому, кто знает и применяет метод лечения ОП.
7. Для кого - старый, а для кого - непонятный. Что Вы имеете в виду под "символизируют"? И вообще, что Вы хотите понять/узнать?
Сказали спасибо:
Sweetness1 (16.10.2017)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Добрый день.
Хочу отметить результаты лечения.
У сына была исправлена фиксация зрения на центральную. В августе 2014 года отменили атропинизацию (без плавного перехода). Перешли на использование заклеек 'круглосуточно' и попеременно на глаза в соотношении 4:1. Тоесть ведущий глаз закрывается чаще.
На сегодня ребенок встает с одним глазом, но есть сомнения в правильности исполнения упражнений с засветами.
Возраст ребенка - полные 4 года.
Интересует вопрос : как быть если упражнения нельзя проконтролировать? Ребенок же говорит все что слышал ранее по поводу учений и рекомендаций.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

Засветите и правый, и левый глаз вертикальной полоской и попросите нарисовать то, что он видит. Если нарисует крестик - фантазирует.
P.S. Очень хороший результат от ОПБ - исправление фиксации.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Хочу отметить результаты лечения.
А каковы эти результаты (кроме исправленной ЗФ, о чем уже сообщалось ранее)?
Цитата:
В августе 2014 года отменили атропинизацию (без плавного перехода).
Кто это так круто сделал?
Цитата:
но есть сомнения в правильности исполнения упражнений с засветами.
Вариантов засветов много (по Бангертеру, по Кюпперсу (2), по Комбергу, по Аветисову, по Аусту, по Поспелову, по МакЛейну и проч.), и каждый направлен на исправление какого-то определенного нарушения. Вы какой имеете в виду?
Цитата:
как быть если упражнения нельзя проконтролировать?
А как быть, например, мне, если и информации с гулькин нос, и вопрос какой-то невразумительный.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте
Выкладываю обследования 06.08.2014 и 31.07.2015 в приложении

Согласно заключению мы могли бы делать операцию/операции и надеяться на благополучное окончание длительного процесса. Но есть жизненные обстоятельства, которые не благосклонны к нашим будущим действиям.
Во-первых, я на момент осмотра на 100% была уверена в том что ребенок не сложил крест на засветах. Подтверждение я имею сейчас от сына в виде чистого признания.
Во -вторых, в связи с переездом в Норвегию на ПМЖ усложнилась ситуация с лечением в России. Здесь страна другая и деньги другие, плюс язык учить перед школой, возраст 5 лет и вышесказанная причина. Длительное пребывание после операции очень нежелательно, а продолжить тут небыло шансов.
Во-третьих, есть проблема с низким уровнем тромбоцитов (обследуемся).

Я решила узнавать ситуацию в метном медицинском секторе, была несколько раз на приеме в офтальмологическом отделении.
Рекомендации и заключения я получила в таком виде, что тут так не практикуют и продолжать не будут ничего. При диплопии, ребенок должен по пару часов носить заклейку на правый глаз чтобы его СНОВА подавить, сделать амблиопичным. После же можно говорить о исправлении угла косоглазия оперативным путем, что невозможно делать сейчас ввиду накладывания изображений и размытости. Правый глаз будет использоваться только когда нормальному станет "плохо". Обретение бинокулярного зрения невозможно.
Косоглазие убрать косметически можно после повторной амблиопии и с полной коррекцией зрения до момента операции.
Согласно местному осмотру:
правый глаз +4.00 -0.75*180
левый глаз +5.00 -1.00*180
(в старых очках правый +1.00 и левый +2.50)
Я в расстроенных чувствах.

Я понимаю что нужно было довести до конца. Но так сложилось что сын у меня не захотел/сумел сделать то, что было важным сейчас, ну и другие факторы... имеем то что имеем. Сейчас сын в ходит в очках с полной коррекцией, видит двойной мир. Острота зрения была ровной на обеих глазах. После снятия заклейки острота правого глаза потихоньку снижается.

Сейчас у меня есть два пути - вести сына тут "по норвежскому" или жить с диплопией.
Соответственно есть вопросы:
1. Как жить с диплопией?
С местным окулистом имели место длительные разговоры по нескольку раз. Устала психически. Языковой барьер и все другое очень вымотали. Поэтому такой вопрос.
2. Какую коррекцию делать: полную, нормальную (с недокоррекцией на возраст)? Профессор Поспелов В.И.рекомендовал оставить +1.00 +2.50 и следить чтоб не было повторной амблиопии.
3. Что важно контролировать при этом ( равную остроту зрения)?
3.1. Возможно будет альтернирующее косоглазие или просто так не бывает?
4. Что может предположительно измениться в будущем со зрением? Я знаю, что как Бог рассудит, однако, какие возможны варианты из практики медицины/ зрения человека?
5. Какую дополнительную информацию нужно предоставить для ясности моей ситуации еще?
6. Что я могу получить по пути предложенного местного лечения с ваших знаний?

Прошу помочь знаниями, полезными ссылками. А также прошу не останавливаться на том, что я не умею уговаривать детей.

Я хочу помочь сыну развивать оба глаза, отклонившись от намеченного плана у профессора Поспелова В.И., но не имею офтальмологических знаний. Сын удался в папу, с диоптриями и с диплопией от заклеек поверх очков и в воспоминаниях о аппаратном лечение лет так до 13. Он иногда прикрывает здоровый глаз в связи с роботой за компютером, но особо не жалуется. Я его приняла таким )))

Мама Марка
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20151127_204640.jpg (126.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151127_204614.jpg (133.1 Кб, 19 просмотров)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

-Здравствуйте, мама Марка!
1. Молча, как живут другие...
2. Все зависит от того, что Вы изберете. Или "с волками жить и по-волчьи выть", т.е. идти к косметике со слабовидящим одним глазом, или... Вы мне лишний раз подтвердили, что в скандинавских странах косоглазие не лечат должным образом...
3, 3.1 - см. п. 2.
4. Все в руках Всевышнего, пути Господни неисповедимы, в статистике нет данных о вашем сыне, а наша гадалка Сара опять в декретном отпуске ...
5. Все и так предельно ясно.
6. Спросите у того, кто вам предложит "местное лечение". У него больше опыта в неправильном лечении косоглазия, а потому он лучше знает, что Вы "можете получить".
Цитата:
Я хочу помочь сыну развивать оба глаза, отклонившись от намеченного плана у профессора Поспелова В.И.,
Это чем-то мне напоминает "полубеременность"...
Цитата:
но не имею офтальмологических знаний.
Мы Вас заочно офтальмологом не сделаем...
Цитата:
Сын удался в папу
Папа - это ваш выбор, и теперь его уже поздно менять. Сына ведь не переродите...
Цитата:
Я его приняла таким
Разумно. А если с лечением косоглазия ничего не получится, то я Вас успокою тем, что косоглазие, в принципе, болезнь хорошая: от него не умирают и оно не заразное.
Сказали спасибо:
ice-loo (30.11.2015)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Спасибо за предварительный ответ.
2. Я хочу сохранить остроту зрения обеих глаз.
Вырастет сын - сам сделает нужное, раз это реально и есть живые примеры.
Согласно этому предполагаю одеть нормальные очки (не полная коррекция) и следить за остротой зрения, нося окклюзию пару часов.
Я буду искать лучшего доктора тут, но все очень медленно в этой системе и не только.
3. Что мне следует делать сейчас до лучших времен?
3.1. Возможно будет альтернирующее косоглазие или просто так не бывает? (повтор вопроса при моем выборе).
3.2. Почему нельзя сделать операцию сейчас? Хотя мы еще с тромбоцитами не разобрались, однако, если оперировать, то при бинокулярном зрении будет видно результат (куда уедет другое изображение). Косметика исправится, естественно. Я логически могу мыслить только так.
3.2.1 После операции ведь тоже можно избавиться от диплопии, собственно чего хотят от нас сейчас. Врач мне сказал, что хуже будет видеть, так как двойное изображение будет близко и мир станет вцелом расплывчатым.
Заранее спасибо
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Как я понимаю, ваша "полубеременность" заключается в отказе от постоянной "от сна до сна" окклюзии, так как в Норвегии ее, видимо, не принято носить.
2. Для этого нужно постоянно носить "нормальные очки", обеспечивающие каждому глазу максимум остроты зрения вдаль (надеюсь, в Норвегии такие сумеют подобрать), периодически (раз в 2-3 месяца) проверять остроту зрения без очков и в очках. Если она окажется неодинаковой, то лучше видящий глаз окклюдировать на 2-8 часов: чем больше разница, тем больше часов окклюзии.
3. См. п. 2 + упражнения с +ПО.
3.1. Если зрение будет одинаковым, косоглазие будет альтернировать.
3.2. Потому, что Марк умеет смотреть только через косые глаза (см. здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517), в связи с чем у него после операции косметически все вернется к исходному углу.
3.2.1. А это как сказать... Всякое бывало.
Сказали спасибо:
YakovM (01.12.2015)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Благодарна Вам на этом, Dr. VIP.
Относительно медицины у меня свое мнение уже сложилось позитивное.
Единственное и самое важное, считаю, здесь то, что все лечения проводятся по проверенным и обоснованным методам. Если делают, то значит что-то серьезное. А если нет, то значит жить можно и так. Экспериментов не делают, и тем более на детях с глазами такими. Да и страна небольшая, чтоб набрать подходящих пациентов.
Для них целый мир открыт. Желающие ездят лечиться куда-то, при желании.
С оклюзиями здесь очень многие ходят. Но и косоглазых много. Радует что их никто не считает "неудавшимися" и не шутит, как у нас.
Оно то может быть и лучше было, если бы Российские методы выводились в мир. Переводов как таких нет. Все остается там и только для своих.
Но мы будем действовать!
Сказали спасибо:
Dr. VIP (01.12.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск