Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Легкая тонировка (дымчатость) в коричневом цвете
А тонировка синего или желтого цвета не подойдет, или лучше подбирать индивидуально?
Алекс. вне форума  
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,339 раз(а)

Алекс., поясните пожалуйста, почему Вы вообще задумались о компьютерных очках? Вы просто так, лучше перестраховаться и защититься от чего то там... Или есть реальный дискомфорт и проблемы при работе за компьютером. Это две совершенно разные ситуации.
Chemist вне форума  
Старый   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я интересуюсь компьютерными очками, только для профилактики, проблем со зрением пока нет.
Алекс. вне форума  
Старый   #19
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 65 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Легкая тонировка (дымчатость) в коричневом цвете может улучшить комфорт (но не более того) при работе с монитором. Хотя тонировка желательно заводская, с нанесением антирефлексного покрытия (в условиях оптики его не наносят). Хотя некоторым с такими очками наоборот не комфортно (лучше без них), так что это индивидуально.
Зашел я на днях к соседям, смотрю - у человека на мониторе висит какое-то стекло. Зачем это? - спрашиваю. Оказалось обычное тонированное коричневое стекло от старого шкафчика. Чел клянется, что раньше были большие проблемы с глазами при работе на мониторе, что-то летало перед глазами, дергалось и тп - теперь ничего этого нет. Какие конкретно проблемы были, я так и не понял, даже подумал посоветовать сходить к окулисту, уж очень он странно это описывал. В любом случае ему явно стало лучше. возраст 48 лет.

Endyp, а почему именно коричневый цвет?
Банджо вне форума  
Старый   #20
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Такая тонировка несколько увеличивает контрастность (хоть и несколько искажает цветопередачу) + уменьшает яркость от монитора т.о. делая изображение более комфортным. С другой стороны, та же линза (стекло, пластмасса) дополнительный источник абераций (2 перехода для луча света: воздух - линза, линза - воздух) что без наличия антирефлексного покрытия уже само по себе ухудшает общую картинку. В итоге получаем вещь спорную - иногда комфортнее с ними, иногда без разницы, а иногда и наоборот появлялся дискомфорт.
Endyp вне форума  
Сказали спасибо:
Банджо (10.01.2013)
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте, я хотел поблагодарить всех участников за Ваши ответы и немного поделиться своим опытом и мнением, при работе с "компьютерными очками". На работе у нас появились очки для работы за компьютером с коричневой тонировкой стекол, я буду писать только о моих ощущениях, а не о заявленных свойствах этих очков, которые невозможно проверить, так вот, как только я их одел, сразу уменьшилась яркость монитора, и цветопередача стала немного другой, поработав в них 1 час, проблем не было, но когда я их снял в глаза ударил яркий свет и та настройка монитора, которую я считал нормальной показалась очень яркой, после этого я настроил яркость монитора и придал цветам "теплый оттенок" (за счет изменения соотношения цветов: красный, зеленый, синий), при этом получился результат почти как в очках, а с очками уже стало темновато. Для себя сделал вывод, что тонировка не нужна, достаточно настроить монитор, при этом не будет "светового удара для глаз", как с очками.
Был у меня и другой опыт работы с очками. Взял у знакомого очки с прозрачными стеклами "антиблик" и прочее (без диоптрий), проверял я их уже на настроенном мониторе, как я писал выше, я их одел и сразу разницы не увидел, но потом понял, что улучшилась немного четкость и фокусировка, стало лучше, чем без них, не могу сказать за счет чего, все пишу по своим ощущениям.
Итог: Если кто-то захочет купить очки, то по-возможности лучше их протестировать по своим ощущениям, или "поколдовать" над настройками монитора, для комфорта без очков. Если будут вопросы постараюсь ответить.
Алекс. вне форума  
Старый   #22
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Алекс. Посмотреть сообщение
Для себя сделал вывод, что тонировка не нужна, достаточно настроить монитор, при этом не будет "светового удара для глаз", как с очками.
По поводу настройки монитора верно, но забыто офисное освещение.
Цитата:
Взял у знакомого очки с прозрачными стеклами "антиблик" и прочее (без диоптрий), проверял я их уже на настроенном мониторе, как я писал выше, я их одел и сразу разницы не увидел, но потом понял, что улучшилась немного четкость и фокусировка, стало лучше, чем без них, не могу сказать за счет чего, все пишу по своим ощущениям.
Микро ухудшение эмоционально оценено как улучшение.
Allan вне форума  
Старый   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
По поводу настройки монитора верно, но забыто офисное освещение.
Это, да, но я тестировал очки в домашних условиях и не всем очки нужны для работы в офисе.

Цитата:
Микро ухудшение эмоционально оценено как улучшение.
Может быть и так, но в моем эксперементе учавствовали еще несколько человек, один из них мой отец, который далек от компьютера и я ему ничего не говорил о "пользе" этих очков и вообще для чего они нужны. Все эксперементы основаны на ощущениях.
Алекс. вне форума  
Старый   #24
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Может быть и так, но в моем эксперементе учавствовали еще несколько человек, один из них мой отец, который далек от компьютера и я ему ничего не говорил о "пользе" этих очков и вообще для чего они нужны. Все эксперементы основаны на ощущениях.
Воздух невидим, а линза видна. Это по зрительным ощущения. Все вы дружно отрицаете данный очевидный факт. Продолжайте "эксперименты".
Allan вне форума  
Старый   #25
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Окно, конечно, не прозрачнее воздуха, как и линза, но изображение стало более четким на мониторе, какой-то оптический эффект? или очки хоть и нулевки, но возможно, имеют небольшое приближение?
Алекс. вне форума  
Старый   #26
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Окно, конечно, не прозрачнее воздуха, как и линза, но изображение стало более четким на мониторе, какой-то оптический эффект?
Психологический эффект. Типа магнитного браслета, гербалайфа, орлиного глаза, биодобавок и пр. Вреда от таких очков не будет, а польза лишь в том, что до поры снимается психическое наслоение вокруг зрительной проблемы. Ведь настоящего решения таковой нет.
Allan вне форума  
Старый   #27
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Психологический эффект. Типа магнитного браслета, гербалайфа, орлиного глаза, биодобавок и пр. Вреда от таких очков не будет, а польза лишь в том, что до поры снимается психологическое наслоение вокруг зрительной проблемы. Ведь настоящего решения таковой нет.
На счет гербалайфа-это Вы хорошо подметили
Получается, что компьютерных очков не существует, а как же линзы из Германии или Японии, многие солидные фирмы выпускают "компьютерные линзы", как написано на официальных сайтах и стоимость у них от 2000р за 1 линзу, получается это тоже развод?
Алекс. вне форума  
Старый   #28
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Получается, что компьютерных очков не существует
Не получается. Прочитайте, наконец, изначально рекомендованное Вам сообщение (#2): http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=215
Коррекционная составляющая на рабочей дистанции Вами проигнорирована. Кроме молодых эмметропов с мониторами работает огромное число аметропов и пресбиопов.
Allan вне форума  
Старый   #29
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я читал ранее Вашу статью про компьютерные очки и не один раз. У Вас написанно про затемнение линз и про блокирование синей составляющей спектра, хотя один из Ваших коллег, в этой теме, сказал, что это все ерунда, что это излучение вредное. Суть моего вопроса была в том, что есть затемненные линзы и даже готовые очки за 600р, при этом они ссылаются на госрегистрацию и прочие документы, одни из таких очков я тестировал с коричнывым напылением и стоимость тех очков 775р (куплены у солидной компании, которая занимается средствами индивидуальной защиты), а есть линзы от 2000р и выше, так в чем же заключается разброс цен: в бренде? в качестве?, ведь можно и практически на любые очки сделать напыление, в одной из оптик мне такое предлагали, мол окрасим в любой цвет.
Алекс. вне форума  
Старый   #30
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,339 раз(а)

Цитата:
хотя один из Ваших коллег, в этой теме, сказал, что это все ерунда, что это излучение вредное
Это Вы о чем? Дайте ссылку пожалуйста.
Цитата:
Получается, что компьютерных очков не существует, а как же линзы из Германии или Японии, многие солидные фирмы выпускают "компьютерные линзы", как написано на официальных сайтах и стоимость у них от 2000р за 1 линзу, получается это тоже развод?
Интересная логика, но неверная. Если что-то продается это означает одно - есть спрос и это выгодно для производителя. И это никаким образом не означает пользу и необходимость для покупателя.
Chemist вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск