Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)
Радость Так называемые проблески, а так же управление остротой зрения

В разделе нетрадиционных методов то и дело встречаются фразы "я поймал проблеск", или же "проблески становятся чаще" и в том же духе.
Пишу в разделе общих вопросов, т.к. тему затрагиваю явно не являющуюся нетрадиционной и без упоминания всяких шарлатанов, магов и целителей.

Вообще, я ни о каких проблесках не знал. Пока не стал обращать внимание на своё зрение.
И в один момент я заметил кое-что.
Я всегда правым глазом видел только ШБ и нечётко МНК.
А при проверках зрения мне ставили и 0.2, и 0.3, и 0.4, и один раз 0.5 (помню, тогда даже мне сказали, что я молодец и что зрение улучшилось).
Меня это не особо волновало, пока в один день я не замерил сам себе ОЗ 0.2, а через час мне в клинике поставили 0.4.
Вот тут меня дернуло задать себе вопрос "какого фига мне завысили остроту зрения?!"

Честно скажу - хотел уже отзыв на клинику написать на форуме, что ОЗ меряют неверно. Пока сам не проверил ещё раз (это было в ноябре 2012 года) и сам чуть не офигел, когда увидел правым глазом 7 строчек вместо двух.

Я стал всячески строить гримассы и за несколько дней понял, как надо так особым образом моргнуть, чтобы повысилась острота зрения.

Если я моргну только правым глазом (левый закрыт или открыт - не важно), но не обычным образом, а правым углом правого глаза, как бы резко приподняв правую щёку (и даже улыбку, то есть губы, вправо резко сдвинув), моргну быстро и с небольшим усилием, то острота зрения правого глаза увеличивается с 0.2 до 0.6... 0.8 (иногда до 1.0) до тех пор, пока снова не моргну (или начинает расплываться через 5 - 10 секунд, затягиваясь мутным туманом).
Это не случайность, то есть не вот - десять раз моргнул и на 11-й получилось. Метод работает каждый раз, только эффект разный от слабого до сильного.
Недостаток - двоятся буквы. Но вижу резко. Иногда буквы не двоятся совсем и видны 6 - 10 строчек вместо двух, иногда буквы двоятся так, что рядом с ШБ ещё по одной ШБ. Иногда ШБ "с тенью". Иногда без двоения и теней, просто резко.

Удерживать чёткое зрение долго не получается, начинается резь .. в левом глазу! Именно в левом, а не в правом. Если моргнуть левым (или вовсе закрыть его), чёткое зрение на правом глазу продлевается в несколько раз.

Эффект интересный и совершенно бесполезный.
Зато на проверке зрения теперь можно морочить голову офтальмологу, называя все 10 строчек (хоть буквы, хоть кольца) с миопией в -1.75D

От специалистов на этом форуме я хотел бы услышать причину данного явления:
1. как же повышается оз, мышца какая-то работает или иначе? Со слезой я думаю, вариант можно исключить.
2. почему начинается резь в другом глазу.
3. почему левым глазом такой фокус не получается, а если и получается, то 1 раз из 100 морганий и эффект слабее в разы.
---
OD -1.25 -0.50 ax 90
OS -0.75 -0.25 ax 2
Вишарусиум вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,927 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Вишарусиум Посмотреть сообщение
Со слезой я думаю, вариант можно исключить.
Почему?

П.С. щуриться не пробовали?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Если бы дело было в слезе, то почему левый глаз таких "фокусов" не показывает? Он более сухой?
К тому же, чисто по ощущению слезы я не ощущаю.
К тому же, резкая картинка с правого глаза отдаёт болью в левый глаз. Почему в левом глазу через несколько секунд начинается жуткая резь? Может, я и ошибаюсь, но это только с нагрузкой мышц может быть связано. Как слеза передаст боль в другой глаз? Если я линзу одену, другой же глаз не болит от того, что на правом картинка резкой становится.
И ещё один момент. Эффект с повышением остроты зрения на правом глазу сильно ослабевает после длительного ношения плюсовых очков.

прищуриваться правым глазом при рассматривании таблицы пробовал.
максимум на строчку становится видно больше.
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,311 раз(а)

Цитата:
Зато на проверке зрения теперь можно морочить голову офтальмологу, называя все 10 строчек (хоть буквы, хоть кольца)
Это врядли. Во-первых, на распознавание (по сути чтение) знака отводится 2-3 секунды. Во-вторых, незнакомая таблица, а тем более кольца, резко снизят Ваш результат.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

"ткнул" спасибо вместо цитаты... промазал..

3 секунд вполне достаточно, чтобы моргнуть несколько раз. А если увижу сразу 10 строк, то не моргая дальше полминуты хватит, чтобы дойти до предпоследних строчек на пулемётной скорости.
Повторюсь же, что совершенно случайно на проверке зрения увидел 4 строки вместо 2-х особо не стараясь много увидеть. И, что интересно, после расширения зрачка я повторить подвиг не смог.
Я что-то о своём думал во время обследования (лето, отдых, космос, фильмы, пр.) и не следил за тем, что говорю. В смысле, не обращал внимание на номер строки.

Результат - при циклоплегии ОЗ записали ниже, чем до неё (обычно - наоборот).
На счёт незнакомой таблицы не согласен, на проверке были не ШБ, МНК а другие буквы.

Может, потом как-нибудь попробую в фотошопе нарисовать, как видится мне таблица.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Вишарусиум, я бы ответил Вам, если бы у Вас в профиле были нормальные данные по зрению записаны. Поправьте плиз. В любом случае, с миопией сильнее чем 2-3 диоптрии (точнее даже с ОЗ без коррекции в районе 0,1-0,05), ничего не выйдет. И любой опытный врач без проблем обломает с этими фокусами.
Сказали спасибо:
Вишарусиум (02.01.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Chemist, профиль поправил.
то ли не заметил, но раньше, кажется, не было возможности там указать цилиндры. Не плохо бы ещё сделать возможность указать МКОЗ с цилиндрами и без них. Или хотя бы оси (ax)
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Ну с таким зрением, когда надо чуть моргнуть, чуть прищуриться, да, еще можно манипуляции проводить. Но с моей близорукостью все это уже не прокатывает. Если врачу надо точно все узнать, не обмануть.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
OD: 0.15 sph -1.25 cyl -0.50
Замечательный набор... У меня набор сильнее, но острота до семи строк каждым глазом имеется точно. Что вас привело вообще на этот форум не ясно
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Ophthalmist, пообщаться
если у вас до 7 строк с хУдшей рефракцией, может, у Вас мкоз значительно выше единицы?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
у Вас мкоз значительно выше единицы?
Ну до 1.2 дотяну наверное... Это почти стандарт, ничего удивительного.
Сказали спасибо:
Вишарусиум (02.01.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

у меня так же, 1.2 - 1.4 (полная коррекция с цилиндрами) в зависимости от времени суток и настроения. Без цилиндров 1.0 еле-еле, с перекоррекцией сферами те же 1.3, но буквы жирные и с окантовкой какой-то.
прямо стыдно, что флужу в собственной теме.
--
теперь по теме )
если моргать, вызывая прояснение зрения на правом глазу, тот краснеет через полчаса. Обычно глазное яблоко белое даже после многочасового смотрения в монитор..

нарисовал примеры:
обычное видение (4 картинка справа), типичное прозрение и два варианта прозрения с тенями и двоением.
Почти час старался, образцы достаточно точны.
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-2.jpg (31.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Без имени-3.jpg (31.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Без имени-4.jpg (30.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg без имени 1.jpg (25.0 Кб, 10 просмотров)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

догадался посмотреть с этим явлением не на таблицу, а на мишень с осями.
каждый раз при моргании "прыгают" оси, какие-то очень резко, какие-то размыто, и всё время разные.
Вот сейчас попробовал "особым" своим способом моргнуть, увидел 8 строк вместо 2-х бм,мнк, слегка раздвоенно.
Тест на цилиндры показал, что самые яркие, чёткие и контрастные оси 30 и 110 гдадусов, остальные размыты. Моргнул простым способом - ясное видение исчезло, сильной яркой осью стала вновь обычная для глаза 90 градусов.

Обращаю внимание (!), что именно две оси сильные, остальные слабые. Не одна сильная, как при обычном видении.
Градусы прыгали при этом от 0 до 180, как им вздумается.

Прошу как-нибудь прокомментировать именно этот момент (т.е. на круглой таблице с осями видел бы яркую крестовину и размытые оси между ними).

P.s.: при особом моргании двойные оси появляются не всегда, закономерность сложно проследить. Попробовал, получилось 1/3 случаем с двойными осями, ещё треть - как и было, с одной 90гр и ещё треть случаев, когда все оси получались одинаковые.
И ещё 4й случай, забыл, имеется - когда все оси одинаковые, но двоятся.

P.s.: картинка для примера, между яркими осями плавный переход через размытые оси (размытость каждой разная - сначала на увеличение, потом на убыль при движении по часовой стрелке). Плавный переход отрисовывать не стал.
Изображения
Тип файла: jpg astigmatizm2.jpg (106.8 Кб, 17 просмотров)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

С проблесков в числе прочего начинался форум. Вы просите прокомментировать то, что уже десятки раз обсуждалость. Поиск - "проблески" - чтение.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)

Цитата:
догадался посмотреть с этим явлением не на таблицу, а на мишень с осями.
!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Обращаю внимание (!), что именно две оси сильные, остальные слабые. Не одна сильная, как при обычном видении.
Градусы прыгали при этом от 0 до 180, как им вздумается.

Прошу как-нибудь прокомментировать именно этот момент (т.е. на круглой таблице с осями видел бы яркую крестовину и размытые оси между ними).
Тут комментировать нечего. Тут измерять надо. Измерять некому.
Если очень интересно, то Нижнем Новгороде находится самая прогрессивная глазная клиника.
Если уважаемый админ попросит за Вас, то может быть Вам уделят время и замеряют все Ваши проблески и выложат результаты на форум. Многое прояснится.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск