|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 | |
|
Есть такой доктор (?) Утехин.
Лечат все: Близорукость, Далльнозоркость, Косоглазие, Двоение, Нистагм, Слабовидение, Микрокосоглазие, Глазная кривошея, Птоз верхнего века Про близорукость вот что пишут: Цитата:
![]() Может кто-то проходил лечение у Утехина?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Идея профилактики и лечения нагрузочной миопии путем уменьшения аккомодационных усилий на ближней дистанции верна. Стабилизирующее миопию действие бифокальных сферо-призматических очков (БСПО) намного выше, чем, например, при тренировках, нагружающих уже перегруженную аккомодацию. А вот с конкретной формой воплощения разгрузочной коррекции в виде БСПО можно поспорить.
Нужны ли призмы в составе накладного элемента? В качестве стандартного назначения - нет. Ибо нагрузочная близорукость в первую очередь есть следствие реализованной аккомодационной недостаточности. Напряжение конвергенции, дисбаланс между нею и аккомодацией играют второстепенную роль. Призмы могут применяться с учетом наличия конкретной гетерофории по общепринятым правилам. В большинстве случаев для лечебного оптического воздействия достаточно сфер +0,75D или +1,0D. Реже используются линзы +1,25D; к которым труднее адаптироваться, хотя стабилизирующий эффект у них выше. Вмешательство врача, в том числе оптическое, должно быть минимально необходимым, обеспечивающим оптимальность работы аккомодации, но не ее бездействие. БСПО не корригируют астигматизм. Эстетика очков устарела, не соответствует современным требованиям. Теперь о главном изъяне БСПО. Бифокальные очки в первую очередь предназначены для людей в возрасте, пресбиопов. Для детей данная форма коррекции мало приемлема. Значительное число дошкольников и младших школьников пользуется только базовой линзой, игнорируя нижние, разгружающие сегменты. Другими словами, они носят БСПО как очки с «обычными» рассеивающими линзами. Лишь очень дисциплинированные ребята, чаще среднего и старшего школьного возраста могут правильно и успешно пользоваться такой коррекцией. Последний раз редактировалось Allan; 22.08.2009 в 13:03. |
|
|
|
|
|
Chemist (22.08.2009)
|
|
|
#3 |
|
Александр, т.е. это метод нельзя отнести к шаманству типа очков Панкова?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Для определенной части миопов, а также при ложной близорукости БСПО могут быть полезны.
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
С методом Утехина Ю. А. (гимнастика "Зоркость") лично я ознакомился ещё в 1978 г, по публикации в журнале "Физкультура и спорт". Который лучше бы назвать "Болезни и здоровье". И мы, группа второкурсников физтеховцев, тут же воодушевились. Ещё бы. Врачи-очкологи тогда вообще ничего предложить не могли.
Первые впечатления были прерасными - глаза просто отдыхали во время чтения! Но... Но! Кроме чтения надо было много паять, делать лабораторные с приборами, в том числе и микроскопами. Вобщем тщательно выдерживать требования метода не получалось. Тем не менее: - за 4 года учёбы ни у кого из практиковавших "Зоркость" зрение не ухудшилось (6 человек). - осложнений со стороны сетчатки также ни у кого не было. - никаких осложнений типа косоглазия также не развилось. Но и сменить очки на более слабые никому не удалось. По моему опыту скажу, что метод плохо или совсем не помогает при нескорретированном астигматизме. Работа вблизи всё же даёт нагрузку на глаза, и при многочасовых чтениях развивается тот же спазм аккомодации, хотя и слабый. Так что лекарства и тут совсем-совсем не помешают. И если вы электронщик, програмист и не можете позволить себе еле-еле видеть предмет работы, то на снижение силы очков не рассчитывайте. Методику вы выдержать не сможете. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Юрий, а вкратце хотя бы, в чем суть этой гимнастики? Какие там упражнения? Это уже какой-то стиль жизни просто надо периодически выполнять упражнения?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Александр, он хоть и не врач, но по крайней мере человек хоть близок к теме. В отличии от разных Ждановых. У нас к сожалению альтернативными методами часто "балуются" люди которые даже базовых знаний не имеют.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Chemist
Он серьезный ученый, успешно работающий на ниве оптометрии. Другое дело, что мои взгляды на некоторые проблемы по специальности не совпадают со взглядами дтн Ю. А. Утехина. |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Всё просто - носим постоянно очки с коррекцией на 5 строк в таблице. Т. е на 0,5 диоптрии меньше чем обычно очколок выписывает. В при чтении надеваем очки на 2,5 диоптрии меньше. И читаем одним глазом! Второй закрыт бумагой там. или ещё чем. Каждые 15 - 30 минут перевешиваем эту заслонку - меняем читающий глаз. И всё! Подробностей можно найти в сети суолько хочешь. А лучше купить очки БСПО, но читать в них с той же заслонкой, в том же стиле.
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Chemist
Вариант разгрузочной коррекции. Работа раздена 50/50 между глазами. Каждый глаз вооружен дополнительной оптикой для близи. Конвергенция устранена. В итоге аккомодационные мышцы гораздо меньше устают плюс меньше давление наружных прямых мышц на глазные яблоки (есть точка зрения, что это полезно). Логично, в части случаев сработает. На занятиях не применима. С одним глазом неудобно писать и пр. Слишком большая разница в коррекции для дали и близи. Последний раз редактировалось Allan; 30.08.2009 в 22:13. |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Александр, т.е. это все не плохо звучит в теории, но довольно сложно осуществимо на практике?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Chemist
Для дома или на работе, если над Вами не будут посмеиваться. |
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Цитата:
На радость окружающим и недоумению препода. У меня желания сохранить зрение в своё время хватило и на это. Постепенно все привыкли. Хочу ещё раз подчеркнуть: врачи - очкологи астигматизм стремятся компенсировать сферами (их так учили), это ведёт к неправильному подбору стёкол для тренировки и метод не работает. Надо тщательно подбирать оптику для тренировки и не слушать, что, мол цилиндры мешают ориентироваться. |
||
|
|
|
|
|
#15 |
|
Юрий, у вас результат от всего этого был?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Срок восстановления зрения | VadimSPb78 | Хирургия катаракты | 11 | 28.04.2021 09:12 |
| Варианты восстановления зрения. | vd1221 | Хирургия глаза | 13 | 07.10.2015 15:44 |
| Время восстановления зрения после кераринга? | Camry_999 | Кератоконус, заболевания роговицы | 2 | 07.11.2014 09:41 |
| Сроки восстановления зрения после миоринг и кросслинкинг | Mihanicus | Кератоконус, заболевания роговицы | 3 | 18.10.2014 16:03 |
| Орлиный глаз, методика восстановления зрения. Мошенничество. | Chemist | Шарлатанство в офтальмологии | 130 | 09.07.2014 15:22 |
| Упражнения для восстановления зрения у дальнозорких | anli | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 58 | 17.06.2013 00:26 |
| Центр восстановления зрения при ГУ НИИ | zariza | Клиники и офтальмологи | 1 | 05.03.2012 00:22 |
| Метод восстановления зрения Снежко | Chemist | Шарлатанство в офтальмологии | 5 | 25.02.2012 17:40 |
| Динамика восстановления зрения после LASIK | Nick777 | Лазерная коррекция зрения | 24 | 08.06.2011 07:06 |
| Методы восстановления зрения - что выбрать? | Женька | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 84 | 09.04.2011 19:29 |