Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)
Вопрос Снижение остроты зрения вблизи левым глазом, при коррекции правого

В конце осени я это заметил, но вернулся к теме только сейчас.
Параметры зрения - под моим ником.

Суть такая.

Беру оправу, в которой слева стекла нет, а справа - максимальная линза, которая корректирует остроту зрения на OD с 0.15 до 1.3 (т.е. правым глазом вижу чуть больше 10 строчек).
В этой оправе я бинокулярно вижу тоже 10 строк уверенно, но чувствуется, что вижу одновременно и резко, и мутно (с ореалом каким-то, туман что ли)! Сложно описать.
Так вот, закрываю ладонью правый глаз, что под коррекцией, и левым глазом вижу в таблице только 2 строчки вместо 6! Через мгновение 3 строчки, и сразу 4, через максимум секунду OS видит, как и положено ему, 6-7 строк, потом появляется 8 строчка, успеваю прочитать пару букв из 9 строчки и происходит "откат" до "нормальных" 6 - 7 строчек.

Потеря остроты зрения левым глазом вблизи такая, что в течение секунды после прикрытия корректируемого правого глаза, левый не способен прочитать текст на этом форуме в течение полусекунды с расстояния чуть-чуть поболее вытянутой руки. Максимум через секунду (обычно через полсекунды) текст форума проявляется и становится видим обычным образом.

Перед окном у меня фонарный столб. На нём много всяких объявнений, текст от мальнького до крупного. До столба метров 7, максимум 10.
Так вот, "фокусы" со столбом не происходят, т.е. закрываю ладонью правый корректируемый глаз, и левым вижу объявления, которые видел и до эксперимента, т.к., проще говоря, на дистанции 7-10 метров и более кратковременная потеря остроты зрения левым глазом не происходит.

Да и по комфорту, если я смотрю вдаль в окно с одноглазной очковой коррекцией (на od), то чувства дискомфорта нет, а если смотрю на ближней дистанции в пределах квартиры, то прямо чувствую, что левый глаз даёт о себе знать. Как подсознательно, так и физически чувствую напряжение в левом глазу, будто долго сидел перед компьютером и смотрел в экран только левым глазом (чувство усталости у этого глаза появляется)

Вопрос в следующем.

По сути, у меня на время коррекции правого глаза фокус левого улетает вдаль. Как это объяснить? Ведь под циклоплегией я левым видел 6-7 строк (как и без неё), а тут всё, что ближе 7-10 метров, расплывается, только бесконечность остаётся.
Хочу понять, как этот эффект объясняется с профессиональной точки зрения.
Вишарусиум вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Какое расстояние до таблицы? Какой глаз ведущий? Есть ли бинокулярное зрение?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Allan, до таблицы (реальный масштаб) 5 метров ровно, как и положено (искуственно освещена в придачу).
По выписке ведущий правый, зрение бинокулярное (с этими данными мне сложно не согласиться)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

С полной коррекцией своеобразным моноклем ведущий правый глаз превращается в "эмметропический". При этом наш экспериментатор "приобретает вертикальную форию" при направлении взора ниже центра линзы (коррекция горизонтали справа -1,75 и слева 0,0 дптр). Плюс ретинальное изображение справа несколько уменьшается, причем неравномерно. Сие в основном и сказывается на бинокулярном взаимодействии. Вероятно, чтобы избавиться от двоения, привнесенного моноклем, в какой-то степени подавляется картинка от парного левого глаза. Это и служит причиной описанных топикстартером явлений.
Такое вот предположение.
Сказали спасибо:
Вишарусиум (08.01.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

А моя гипотеза такова: известно, что при анизометропии затраты аккомодации одинаковы для обоих глаз. И когда топикстартер полностью откорригировал свой ведущий глаз (OD), мозг автоматически подал сигнал на оба глаза: перестать аккомодировать. В результате OS видит вдаль хорошо, но проявляется задержка аккомодации на ближних дистанциях.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вишарусиум (08.01.2013)
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Theochem, возможно..
Хотя это (вроде бы) не объясняет, почему у меня падала острота и по проверочной таблице (до секунды), пока аккомодация не зарабатывала на OS. Или такое возможно? Мне просто показалась странной глубина нерезкости, ведь при циклоплегии она была небольшой, а тут словно вообще только от 7м до бесконечности оставалась..
И я бы не назвал это задержкой, т.к. os "отключался" на ближней дистанции до тех пор, пока правый глаз не закроешь. Вот когда правый закрывал - видна была задержка аккомодации на os в виде быстрого "проявления" строчек в таблице.

Выходные, делать нечего (особенно, когда трезвенник).
"Поиграл" с этим эффектом несколько часов (одевал, ждал, снимал. Одевал, ждал, снимал) и эффект.. пропал в течение дня. Полностью. Как и не было.
Попробовал на OS +1 нацепить, на правый -2. Эффект снова повторился, но как-то гораздо "помягче".

Потом как-нибудь снова попробую, если повторится, отпишусь.

Сообщение добавлено в 18:32

Allan, тоже возможно. Хотя в течение дня появилось привыкание. Может, вы оба правы и одновременно и аккомодация выключалась, и мозгом картинка с левого глаза подавлялась (если такое возможно - про подавление я не подумал).
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
В результате OS видит вдаль хорошо, но проявляется задержка аккомодации на ближних дистанциях.
Скорее, ее "избыток" при четкой фокусировке ведущего правого глаза.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск