Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:41   #31
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Метод близорукость истинную, осевую не излечивает, но значимо повышает не корригированную остроту зрения. В части случаев будет отмечаться повышения корригированной остроты зрения. Одновременно нормализуется аккомодационный тонус (спазм релаксируется), а на короткое время (сразу после тренинга) тонус может понижаться дополнительно.
Смысл методики в тренировке зрительного анализа.
С этой целью используется длительное ношение очков с собирательными линзами. Начинать нужно с +1,0 дптр, со временем увеличивая силу линз на 1,0 дптр. Скажем, через 1-2 месяца. Можно быстрее. Доводим таковую до 2-х кратной и более относительной полной коррекции миопии. Конечно, в каждом случае все по своему. Думается, что «сверху» должно быть 7-8,0 плюсовых дптр.

Думается, что должный результат скажется примерно через год. Первые подвижки произойдут гораздо раньше (недели - месяцы).

Контроль результатов тренинга: динамика не корригированной остроты зрения.
Индивидуальность подхода обязательна.
Allan, а могли бы Вы рассказать на чем основана методика? Механизмы?Я помню, Вы говорили о небольшом профилактическом плюсе для детей, но в предлагаемой методе плюс уже вполне большой (если я верно Вас понял, то при миопии -3 приходим постепенно к очкам +6) и речь о взрослых (видимо, не пресбиопах?).

Есть какие-нибудь факты в пользу этой методики? И какой Вы вкладываете смысл в слова "тренировка зрительного анализа"?
Банджо вне форума  
Сегодня
Старый , 14:51   #32
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,423 раз(а)

Речь о миопах. Идея окончательно сформировалась после сообщений Crazydoc. Когда миопам ~10,0 или более дптр оставляли послеоперационную миопии 3,0 дптр, в течение примерно года некоторые из них без коррекции видели 1,0, но не корригированное зрение постепенно понижалось. Что будет со зрением вблизи, пока не знаю. Считаю, что тоже будет лучше. При миопии до 5,0 дптр с ним проблем не было и будет.
Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
Механизмы?
Не являюсь спецом по нейроофтальмологии и физиологии зрения. Но не корригированное зрение у миопов не пользующихся очками безусловно выше, чем таковое же при ношении очков. Практически уверен, что будет работать. В какой степени, это вопрос.
Да, зрение "обычное" и постоянное, не проблесковое. Расчет на это.
Цитата:
Есть какие-нибудь факты в пользу этой методики?
Я об этом написал во второй части статьи о проблесках.
Потом, это только идея. Основные факты "за" или "против" появятся по ходу тренировок. Сам заниматься этим не намерен.
Собственно, сие понятное и доступное продолжение мыслей У. Г. Бэйтса.
Allan вне форума  
Сказали спасибо:
Банджо (27.02.2013)
Старый , 15:12   #33
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Речь о миопах. Идея окончательно сформировалась после сообщений Crazydoc. Когда миопам ~10,0 или более дптр оставляли послеоперационную миопии 3,0 дптр, в течение примерно года некоторые из них без коррекции видели 1,0, но не корригированное зрение постепенно понижалось.
Allan, это работа оптики ... мозг не имеет таких длительных адаптационных периодов. А пример Crazydoc действительно показателен, записан у меня в материалах.

Цитата:
Что будет со зрением вблизи, пока не знаю. При миопии до 5,0 дптр с ним проблем не было и будет.
Если носить сильный плюс длительное время, то оно вполне может просесть, глаз-то реагировать будет на оптику.

Цитата:
Не являюсь спецом по нейроофтальмологии и физиологии зрения. Но не корригированное зрение у миопов не пользующихся очками безусловно выше, чем таковое же при ношении очков.
Да, при прочих равных некоррегированное зрение у тех, кто не пользуется очками, всегда выше, вне зависимости миопы это или гиперметропы. Очки убивают глаза.

Цитата:
Да, зрение "обычное" и постоянноое, не проблесковое. Расчет на это.
Получается, что расчет только на перестройку анализатора? ... имхо..

Цитата:
Я об этом написал во второй части статьи о проблесках.
Потом, это только идея. Основные факты "за" или "против" появятся по ходу тренировок. Сам заниматься этим не намерен.
Собственно, сие понятное и доступное продолжение мыслей У. Г. Бэйтса.
Гхм.. Бейтс писал не об анализаторе. Он писал о жесткой связке психологии с физиологией, и в этом был абсолютно прав.

В целом понятно, спасибо.
Банджо вне форума  
Старый , 15:14   #34
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Получается, что расчет только на перестройку анализатора?
Именно. У У. Г. Бэйтса то же самое. Просто он не осознавал этого.
Allan вне форума  
Старый , 15:34   #35
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

По теме.
Девочка продолжает активно хотеть денег. А Леонид Некин продолжает делать вид, что ждет результатов.
Цитата:
Большой 10-ти часовой семинар "ВИЖУ МИР ЧЕТКО".
Вы уже слышали наверно, что 02 марта
весь день я буду рассказывать про улучшение
зрения от А до Я на большом семинаре
"ВИЖУ МИР ЧЕТКО. Как восстановить зрение до 100% без операции?"
Участникам флэшмоба - онлайн участие бесплатно!
Записи не будет! Ее можно только купить заранее
Всем, кто не участник флэшмоба, участие платное!

Стоимость будет варьироваться от 3000р до 12000руб,
но у Вас есть возможность записаться в предварительный список
и получить намного более лучшие условия участия и получения
записи и всех материалов.
Банджо вне форума  
Сегодня
Старый , 18:05   #36
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Бейтс писал не об анализаторе. Он писал о жесткой связке психологии с физиологией, и в этом был абсолютно прав.
Если для Вас У. Г. Бэйтс икона, то для меня амер. офтальмолог, известный в свое время. Написанное не есть догма.
Цитата:
это работа оптики ... мозг не имеет таких длительных адаптационных периодов.
Амблиоп 50 лет в очках видит 0,1. А после тренировок, от которых "оптике" ни тепло, ни холодно, он же в тех же очках видит 1,0.
Allan вне форума  
Старый , 18:10   #37
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Это работа мозга. Человек адаптируется к условиям сниженной некорригированной остроты зрения. Мозг "достраивает" картинку.
Очки ничего не "убивают", а облегчают жизнь.
Kira Bobrova вне форума  
Сказали спасибо:
Allan (27.02.2013), notonlylens (28.02.2013)
Старый , 02:20   #38
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Если для Вас У. Г. Бэйтс икона, то для меня амер. офтальмолог, известный в свое время. Написанное не есть догма.
Allan, при чем тут икона и догмы. Что-то Бейтс сказал верно, в чем-то ошибался. Я просто говорю о том, что у него есть что почерпнуть.

Цитата:
Амблиоп 50 лет в очках видит 0,1. А после тренировок, от которых "оптике" ни тепло, ни холодно, он же в тех же очках видит 1,0.
Разве я говорил что все и всегда дело рук оптики? Есть оптика, есть сетчатка, есть проводящие пути, есть анализатор.

Сообщение добавлено в 00:20

Цитата:
Сообщение от Kira Bobrova Посмотреть сообщение
Это работа мозга. Человек адаптируется к условиям сниженной некорригированной остроты зрения. Мозг "достраивает" картинку.
Очки ничего не "убивают", а облегчают жизнь.
Правда? Ну ладно.
Банджо вне форума  
Старый , 04:44   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,015 раз(а)

Цитата:
Зрительные цетры мозга учаться "выкручиваться" и используют в дальнейшем приобретенные навыки и при зрении без плюсовых очков.
Это здорово напоминает известный анекдот про тесную квартиру - "купи козу!" (добавь плюсов), а потом - выгони (сними их).
Но смех - смехом, а эффект, безусловно, видят люди! Есть мысль: а не попробовать ли такой способ в каком-либо слабеньком варианте при тренировке на Амблиокоре? Там требуется полная коррекция не в последнюю очередь для того, чтобы картинка четкая была. Так вот, при внесении небольшой (!) размытости - не получится ли форсировать режим тренировки? Форсировать - в смысле сократить срок или увеличить эффект.
ALM вне форума  
Сказали спасибо:
Allan (28.02.2013)
Старый , 12:46   #40
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
при чем тут икона и догмы. Что-то Бейтс сказал верно, в чем-то ошибался. Я просто говорю о том, что у него есть что почерпнуть.
Идею нужно опробовать. Можно доработать для гиперметропов, астигматиков и даже пресбиопов, уточнять сроки ношения очков и виды линз и пр.
В дискуссию об У. Г. Бэйтсе вступать не намерен. Я его защищал и критиковал предостаточно. Лень и скука заниматься тем, что стало понятно.
Относительно методы. Это мой подарок миопам, не желающим пользоваться коррекцией. Может, некоторым она будет полезной. Если же кому-то не нравится, что же: насильно мил не будешь.
С козой пример в масть.
Allan вне форума  
Старый , 13:12   #41
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Разговор принимает интересный оборот, особенно принимая во внимание, что это раздел для шарлатанства. Возможно в этом есть какие-то резоны.
Известно, что на проблески влияет все, что угодно, любое телодвижение. Версия зрительного анализатора делает проблески некой АНТИ-амблиопией. Если миоп способен быстро и очень сильно увеличить мощность своего зрительного анализатора, то почему при амблиопии такого не происходит? Кому-то удается путем долгих мучений, а миопы проблескуют массово и без особых усилий. Что-то тут не так.
migel вне форума  
Старый , 13:20   #42
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Версия зрительного анализатора делает проблески некой АНТИ-амблиопией.
"Анти" быть не может. Ибо самой амблиопии нет.
Allan вне форума  
Старый , 13:26   #43
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Отчего же нет. Нормы остроты зрения приняты директивно, с творцом не советовались. В животном мире очень разная острота зрения является нормой.
migel вне форума  
Старый , 13:31   #44
Меню Пользователя
Врач

Амблиопия предполагает наличие корригированного зрения ниже нормы. Принятые нормы действительно не всегда отражают истинный потолок визуальных возможностей субъекта.
Allan вне форума  
Старый , 13:52   #45
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

В некоторых жизненных ситуациях, опасности например, или по действием стимулирующих средств, зрение обостряется. При этом базовое зрение единица, норма, и выше не поднимается. Можно ли назвать такое состояние амблиопией? Можно, медицина не точная наука, как математика. Но это доведение до абсурда и практического смысла не имеет. Но показывает изрядную долю субъективизма и ограниченности знания и понимания на сегодняшний день.
Можно придумать другой термин, но если амблиопия и проблески связаны со зрительным анализатором, то они в одной упряжке.
Насколько я знаю, лечение амблиопии не состоит в том, что бы намеренно видеть еще хуже.
migel вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск