Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:11   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Солнечный ретинит

Здравствуйте!

Вопрос такой.. Возможно ли определить на ОКТ своеобразный “возраст” солнечного ожега – ну скажем ему 3-4 месяца или уже много лет?

Ситуация такая – обратился в частную клинику где мне поставили диагноз амблиопия. Спустя 4 месяца обратился в гос. клинику где мне поставили диагноз последствия солнечного ретинита и амблиопию исключили. Ожег сетчатки получил 14 лет назад – смотрел на солнечное затмение. Сейчас готовиться материалы в суд в отношении клиники, которая поставила неправильный диагноз, но она впоследствии тонко намекнула, что ожег я мог получить в период 4-х месяцев которые прошли с момента посещения их учреждения и другой клиники,так что у меня действительно мог быть ожег сетчатки и они тут не причем..

А то если экспертизу назначат, то не хотелось бы тратить время и ресурсы впустую, если она ничего не докажет.
Timmo вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:14   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,515 раз(а)

Постановка неверного диагноза (попробуйте доказать еще) может являться предметом судебного разбирательства?
И как лично Вы определили, в какой из клиник неправильный диагноз был поставлен?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:34   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Еще как может быть предметом судебного разбирательства,если услуга была оказана на платной основе - попадает под статью о защите прав потребителей(но там больше чем один диагноз - понес еще дополнительные расходы из-за этого).

А на счет того как определил - ну у меня заключение 2-ух государственных учреждений - в каждом из них делали ОКТ - признаки поражения сетчатки есс-но везде присутствует. А судя по той информации, которой я владею - диагноз амблиопии ставят только после исключения органических поражений сетчатки.. И то,что частная клиника не увидела на ретинальной камере ожега, говорит не в пользу их диагноза из-за профпригодности или опыта врача.
Старый , 13:35   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,513 раз(а)

Давайте будем выкладывать имеющиеся документы, а то можно много понапридумывать. Еще в суд подадите?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:48   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Еще в суд подадите?
Да, звучит конечно странно на счет суда,но просто вы не знаете как себя в конечном итоге повела частная клиника.. Грубо говоря меня задели - поэтому и сужусь. Так бы в жизни на подобное не решился - даже пришлось привлечь медицинского адвоката для этого.

На счет документов..

Начало истории здесь..

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=7407

А тут продолжение с выписками...

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8467
Сегодня
Старый , 14:10   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,994 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Timmo Посмотреть сообщение
Почему вдруг???
Да потому,что только сейчас я сказал врачам, что произошло со мной когда-то очень давно и я не думал,что это "давно" окажется столь важным.

Когда мне было 13 лет, я посмотрел в бинокль на солнечное затмение в обычных светофильтрах для него, которые никак не спасают от яркого света, если напрямую смотреть на солнечный диск - это был 1999 год.
После наблюдения солнечного затмения, спустя несколько часов, я заметил ухудшение зрения - когда пытался смотреть на какой-то предмет, то он попросту исчезал, но если я пытался смотреть не на него, а сквозь этого предмета фокусируя свой взгляд на то,что находилось дальше этого объекта, то он появлялся. Подобное было и при чтении - если я смотрел в книгу, то я видел только белые страницы(в прямом смысле этого слова - текста не было), но если я смотрел сквозь книгу на пол, то текст появлялся.
Все это продолжалось около двух недель и потом прошло.
Тогда я был на летних каникулах в глубокой деревенской глуши и до больницы было доехать очень проблематично, поэтому мою старенькую бабушку, как мне в то время казалось, обременять по подобному "пустяку" для поездки в больницу не хотелось.
Из-за этих причин, всю эту проблему я пережил в себе и никому из родителей потом не сказал,что со мной случилось,т.к. зрение то вроде-бы полностью вернулось.

p.s.Правда только мне одно до сих пор не совсем понятно... Почему я после перенесенного солнечного ретинита, спустя несколько месяцев, единичку в очках все-таки видел - оказывается я обращался к врачу в 1998г. и 1999г..

p.p.s. Врачи на основании данных моей детской карточки предположили,почему спустя несколько месяцев,после ожега сетчатки , я в теории мог видеть при помощи очков единицу - просто полуживые части сетчатки все еще могли работать, но спустя какое-то время они окончательно утратили свою способность выполнять свои функции и попросту умерли.

Вот данные осмотра 1998г. и 1999г. (после ретинита - ожег получил в начале августа и обратился в ноябре).
Такая история... бывает. Ошибка в диагностике, неполное выяснение анамнеза. Дело не в том, что
Цитата:
Возможно ли определить на ОКТ своеобразный “возраст” солнечного ожега – ну скажем ему 3-4 месяца или уже много лет?
Вам могут доказать, что подобные изменения могут быть нанесены лазерным излучением (ночной клуб/производство и т.д.), Вы не полностью изложили анамнез на вопросы докторов и т.д. Лечили сопутствующие диагнозы, обследовали в рамках возможного и т.д.
Вам нужно будет увязнуть в этом процессе, а результат пока я сам не понимаю: Вы хотите "наказать клинику"? добиться материальной компенсации? вернуть здоровье?
С уважением, пожеланиями здоровья.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Цели не ясны...
Старый , 15:13   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Вам могут доказать, что подобные изменения могут быть нанесены лазерным излучением (ночной клуб/производство и т.д.), Вы не полностью изложили анамнез на вопросы докторов и т.д. Лечили сопутствующие диагнозы, обследовали в рамках возможного и т.д.
Да вот это и понятно,что солнечную ретинопатию можно к чему угодно приписать, но главное можно ли определить примерный возраст поражения.. Но сколько я знаю, "зарубцевание" в течение 2-3 недель происходит, но в тоже время видел статью со снимками ОКТ, где наблюдали динамику до 80 месяцев с момента острой фазы, но конкретики по изменениям я там никакой не увидел.. Поэтому и подумал, может есть специалисты на форуме которые сталкивались с динамикой этого заболевания и пролили бы свет на мой вопрос.

Хотя с другой стороны не понятно.. Если будут настаивать на том,что повредил сетчатку после ,то почему острота зрения осталось прежней - по идее острота должна ухудшиться - думаю,что вариант того,что у некоторых снижения остроты не происходит можно исключить - т.к. сила поражения имеет значение(я про окт - видел разные снимки). Но правда это лишь мнение дилетанта - я ж не врач)).

Цитата:
Такая история... бывает. Ошибка в диагностике, неполное выяснение анамнеза. Вы не полностью изложили анамнез на вопросы докторов и т.д. Лечили сопутствующие диагнозы, обследовали в рамках возможного и т.д.
Изложить то я все изложил и не раз обивал пороги их учреждения пытаясь добиться истины - меня даже их главный врач пытался убедить, что на ОКТ и линзе Гольдмана нельзя выявить поражение сетчатки солнцем. То ли он лукавил или просто перед рядом стоящими клиентами не хотел ударить грязь в лицом - но его поведение мне не очень понятно. Еще добило,что они никогда не меняют диагнозы - мол всегда правильно ставят.
А вот на счет ошибки диагностики это да, но это уже не ко мне,т.к. получается оказана некачественно платная медицинская услуга и соот-но все это дело попадает под ст. 309 ГК РФ ,ст.4 ФЗ РФ , и 29ст ОЗП.

Цитата:
Вы хотите "наказать клинику"? добиться материальной компенсации? вернуть здоровье?
Тут конечно сложно все описать.. Но больше подходит наказать клинику рублем.
Повели бы они себя нормально, тогда бы не было ничего подобного - кароче меня задели и я пошел на принцип.
Старый , 16:56   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,319 раз(а)

Первое, в отсутствии видимых причин диагноз правомерен. Второе, линзой гольдманна почти всегла не увидишь ретинит затмения. Третье, я бы вас чесговоря забанил.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:39   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Первое, в отсутствии видимых причин диагноз правомерен.
Ну не знаю, вам конечно виднее, но когда перед диагностикой говоришь, что смотрел много лет назад на солнечное затмение, то я бы не сказал, что это причина не имеет значение. Тем более у них была современная ретинальная камера, на которой они ничего не выявили. Так же я потом предоставил данные, что амблиопии в 13 лет не было, но на диагноз это никак не повлияло.

Цитата:
Второе, линзой гольдманна почти всегла не увидишь ретинит затмения.
Я принес данные Гольдмана с другой клиники,но врач категорично отмел данные обследования на котором выявили солнечный ретинит. ОКТ он тоже не стал смотреть.

Цитата:
Третье, я бы вас чесговоря забанил.
Честно говоря, вообще не понял. Вроде кроме пункта 5.6 ничего не нарушил. Если конечно посягнул на какую-то внутреннюю этику, о которой я не знаю, то может быть, а так я вас не понимаю.
Старый , 18:46   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,994 раз(а)

Все люди могут ошибаться, в вашем случае форум помочь почти не может. Найти все статьи по солнечным ретинитам можно в сети, для врачей это понятно, более серьезно углубляться в поиск не хватает времени (мне лично, например). Цель форума уменьшать непонимание между врачами и пациентами, улучшать возможности оказывать помощь при глазных болезнях. Не зная доводов тех докторов, мы должны на веру принимать, что Вы сказали про солнечный ожог, про нормальную остроту зрения в детстве - в таком случае сложно что-то однозначно говорить. Успехов.
Старый , 19:18   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Цель форума уменьшать непонимание между врачами и пациентами, улучшать возможности оказывать помощь при глазных болезнях.
Да так оно и есть. Мне лично форум как раз очень помог и только благодаря ему, и помощи специалистов, диагноз амблиопии был поставлен под сомнение, после чего в другой клинике обнаружили солнечный ретинит.

Правда, сейчас я себя неловко чувствую, т.к. мне тут помогли как пациенту, а я тут прорабатываю вопрос против ваших коллег.
Но я заплатил деньги за медицинскую услугу, которую мне некачественно оказали – это как купить товар ненадлежащего качества ,а раз берут деньги за свои услуги, то пусть несут свои обязательства согласно законодательству.
Старый , 19:27   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Timmo, Вы можете потратить свое время и силы на судебное дело, и, при наличии опытного адвоката, даже его выиграть - имхо, судя по Вашим словам. Но это надо иметь очень большой зуб на них, поскольку времени, денег и нервов Вы на это потратите много, очень много. Без адвоката, имхо, не стоит даже пытаться, дело неоднозначно и требует точного и профессионального подхода. С другой стороны, Вы можете потратить это же время, силы и средства на что-нибудь более полезное для себя - на собственное здоровье, на подарки и внимание к близким. Имхо, второй путь будет гораздо более правилен. Врачи не боги, они тоже могут ошибаться. Если бы за каждую ошибку врачей линчевали, у нас бы никого не осталось. Не срослось, да, бывает, не обращайте внимания, главное - Вы теперь знаете свой правильный диагноз, а это уже хорошо.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:02   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
Врачи не боги, они тоже могут ошибаться. Если бы за каждую ошибку врачей линчевали, у нас бы никого не осталось.
Да врачи не боги и каждый может ошибиться - тут вопросов нет.

Просто клиника в которую я обратился, выбрала модель не медицинские услуги-бизнес, а бизнес и только потом медицинские услуги. Всю эту ситуацию я выливать сюда не буду(тем более у каждой стороны будет своя правда), но в замечании скажу - эта клиника при мне так и не признала заключение двух других мед. учреждений.
В конечном итоге моя ситуация дошла до того , что врач из государственной больницы обсуждал мой вопрос с врачом из частной клиники лично,а эти 2 учреждения находятся в разных городах (так совпало - встретились они на каком-то событии) и вроде как врач из частной клиники согласился с мнением врача из гос.учреждения.

p.s.В общем здорово накипело у меня и я даже готов рискнуть возможной потерей денег на оплату медицинского адвоката с мед.экспертизой в случае чего,которая значительно превышает сумму иска.
Правда пока мне не понятно, можно ли доказать, что ретинит я заработал за долго посещения платной клиники - ведь она может сказать, что ожег получил после их посещения.
Старый , 20:42   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Да можно наверное доказать.. Кроме того, в подтверждение того, что этот ожог был получен Вами в детстве, Вы можете, например, привести 10 свидетелей, почему нет? Но это все лишь малая часть всего дела. Вам придется проводить экспертизу, потом дело, потом еще одну экспертизу, потом апелляция и все это затянется надолго с неизвестным результатом. А деньги адвокат будет требовать исправно, и отказаться уже вроде как и нельзя будет и эта заноза будет все время отравлять Вам жизнь. Я уж молчу о том, что после общения с адвокатами врачи Вам покажутся просто ангелами во плоти. Да и общение в суде оптимизма и радости в жизни не прибавляет. Поверьте, даже если Вы дойдете до конца, Вы трижды успеете пожалеть о том, что просто не забыли об этом, вне зависимости от результата.
Оставьте все это на месяц отстояться, через месяц в спокойном состоянии все трезво взвесите ... а дальше видно будет.
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:47   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,319 раз(а)

Никаким образом не ошиблись они в диагнозе (т.н. "грубой ошибки", повлёкшей... - не было). Используя все приведённые вами данные и жалобы, все доступные им методы исследования - они установили единственный на тот момент возможный логичный диагноз.
Немидриатическая ретинальная камера TRC-NW300 не может определить наличие такого филигранного дефекта сетчатки. Совершенно также линза Гольдманна способна показать далеко не каждый из подобных дефектов. Этот -почти наверняка - нет.

Оставьте, пустое...
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск