Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Одновременное оперирование катаракты и глаукомы

Уважаемые врачи!

У меня глаукома и зрелая катаракта на левом глазу. Доктор посоветовал комбинированную операцию: сразу прооперировать один глаз по поводу и глаукомы и катаракты. Мне же представляется, что это отдельные операции, и их можно сделать порознь. Что вы рекомендуете: вместе или порознь?
У меня на левом глазу -4,0, на правом -3,75. Я не переношу разных линз, поэтому всегда носил одинаковые на оба глаза. Сейчас пользуюсь очками -3,75 на обоих глазах. «Для близи», точнее, для работы на компьютере одеваю очки – 2.
Мне 66 лет и всю жизнь для близкого расстояния я пользовался, примерно, в 2 раза более слабыми (но одинаковыми для обоих глаз) линзами.
Я попросил доктора установить мне хрусталик -2,5. Тогда с очками -2 я буду читать на экране компьютера и правым глазом (у него вблизи минус 2) и прооперированным левым, у которого с указанными очками будет зрение -0,5.
Вдаль я планировал смотреть через очки -2,5, при которых правый глаз будет видеть -1,25 (-3,75 с коррекцией линзой очков -2,5).
Однако доктор сказал, что сделает -3,75 – так же, как на неоперированном втором глазу. На мой вопрос, что будет со зрением вблизи, доктор сказал, что буду видеть хорошо, и отказался выслушивать мои аргументы. При этом я знаю, что линзу планируется устанавливать однофокусную.
Мне важнее зрение вблизи. Может быть, отказаться от операции катаракты и ограничиться операцией по поводу глаукомы? А операцию катаракты провести потом у другого доктора? (Операция глаукомы у меня повторная, первая была 12 лет назад, и я уже на двух лекарствах).
ЛеонидМ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Если хотите видеть вблизи - можно оставить близорукость даже при одновременном оперировании катаракты.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛеонидМ (18.01.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за совет. Но я его не понял. Дело в том, что в любом случае у меня будет близорукость. Вопрос, какая: -3,37 или -2,5.
Не в силах решить этот вопрос, я хочу уже попросить доктора прооперировать по поводу глаукомы правый глаз, где нет катаракты, а потом разбираться с левым, на котором есть катаракта.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Есть резон оставлять на оперируемом глазу ту близорукость, которая для вас удобнее. Например, такую же по степени, как близорукость парного глаза. Ситуация легко моделируется контактными линзами в оптике.
Сказали спасибо:
ЛеонидМ (18.01.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

То есть разумно, как я прошу доктора, сделать на оперируемом глазу –2,5, исходя из того, что вблизи на неоперированном глазу -2? (Вдаль на неоперированном глазу -3,75!)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Извините, я вам общий принцип дам: обычно оставляют такую же близорукость, как на парном глазу, т.к. это обычно является самым комфортным и привычным вариантом. А на парном глазу ИЛИ -3,75, ИЛИ -2. Я говорю о рефракции глаза, а не о силе разных для него очков. Соответственно, если на парном глазу рефракция "-3,75", то оставлять надо, скорее, столько же. Иначе, скорее всего, будете горько жалеть о содеянном. Особенно, если учесть это:
Цитата:
Сообщение от ЛеонидМ Посмотреть сообщение
Я не переношу разных линз, поэтому всегда носил одинаковые на оба глаза.
В вашем видении ситуации очень много путаницы. Попробуйте, учитывая предыдущую цитату, "уразуметь" следующую:
Цитата:
Я попросил доктора установить мне хрусталик -2,5. Тогда с очками -2 я буду читать на экране компьютера и правым глазом (у него вблизи минус 2) и прооперированным левым, у которого с указанными очками будет зрение -0,5.
Вдаль я планировал смотреть через очки -2,5, при которых правый глаз будет видеть -1,25 (-3,75 с коррекцией линзой очков -2,5).
Если таким же образом вы "объясняли" доктору, то я его прекрасно понимаю.

Сообщение добавлено в 23:15

Цитата:
То есть разумно, как я прошу доктора, сделать на оперируемом глазу –2,5, исходя из того, что вблизи на неоперированном глазу -2? (Вдаль на неоперированном глазу -3,75!)
Разумно, чтобы "вблизи" у обоих глаз была близорукость ~2 диоптрии, это будет достигаться с помощью очков -2,0Д на оба глаза.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ. Может быть, я плохо пояснил, что для дали и для близи я пользуюсь разными очками: -2 для близи и -3,75 для дали. Соответственно, моя просьба к доктору установить при операции левого глаза около -2 для работы на компьютере (буду пользоваться очками -2). Для дали правый - неоперированный глаз с этими же очками будет близоруким, с чем собираюсь мириться.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Распишем более понятным языком:

Дано: Правый - "-4,0", Левый - "-4,0".

ВАРИАНТ №1: Результат: "Правый - "-2,0", Левый - "-4,0"

Надеваем очки "-2" (для компьютера?), имеем: Правый "0" (эмметропия, что в сочетании с пресбиопией даёт трудности вблизи, в т.ч. у монитора), Левый "-2,0" (собственно то, что надо для компьютера).

Смотрим в этих же очках вдаль: Правый глаз - видит хорошо; Левый глаз - видит отвратно (всё портит).

Не надеваем очки: Правый глаз - видит компьютер прилично; Левый глаз - видит отвратно (всё портит).

ВАРИАНТ №2: Результат: "Правый - "-4,0", Левый - "-4,0"

Надеваем очки "-2" (для компьютера), имеем: Оба глаза имеют "-2" и отлично видят монитор.

Смотрим в этих же очках вдаль: Оба глаза одинаково даль видят плохо.

Смотрим в очках "-4,0" вдаль: Оба глаза одинаково хорошо видят вдаль, монитор - некомфорт

Не надеваем очки: Оба глаза одинаково плохо видят и монитор (некомфорт), и даль.

Вопрос: где я что-то не понял? Каким образом вариант номер раз может выигрывать у варианта номер два?
Я бы понял этот вариант - в случае, если в не столь отдалённом будущем (с учётом вашей непереносимости разной рефракции) вы прооперируете и второй глаз, с "установкой" миопии "-2".
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Глубокоуважаемый доктор!
Еще раз благодарю Вас за ответ.
Если запас Вашего терпения кончился, я отнесусь к этому с пониманием. Но, если Ваше терпение не иссякло, то прошу рассмотреть, хотя бы, вариант 2:
До операции, ВДАЛЬ: правый – 4, левый – 4. С очками – 4 хорошее зрение вдаль.
После операции, ВДАЛЬ: правый (не оперирован) – 4, левый (оперирован) – 4. С очками – 4 хорошее зрение.
До операции, ВБЛИЗИ: правый -2, левый – 2. С очками – 2 хорошо вижу на мониторе компьютера. После операции, ВБЛИЗИ: правый (не оперирован) – 2, левый (оперирован) – 4; с очками – 2 на каждом глазу правый видит вблизи хорошо, а левый, оперированный – неважно.
Возможно, я опять что-то не понял. В этом случае приношу извинения.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Цитата:
До операции, ВБЛИЗИ: правый -2, левый – 2. С очками – 2 хорошо вижу на мониторе компьютера. После операции, ВБЛИЗИ: правый (не оперирован) – 2, левый (оперирован) – 4; с очками – 2 на каждом глазу правый видит вблизи хорошо, а левый, оперированный – неважно.
Возможно, я опять что-то не понял. В этом случае приношу извинения.
Если Вы оперируемый глаз "подгоните под -4,0", то вблизи ему для чтения будет нужны те же -2,0, как второму.
Я не понимаю зачем в таком случае делать -4,0Д. Чтобы пользоваться очками для чтения? Глупость. Просите врача "сделать небольшую миопию", чтобы "можно было читать без очков этим оперированным глазом". Все легко моделируется однодневными контактными линзами. Второму потом (после операции) подберете слабый-слабый минус, а еще через 5-10лет (или раньше) прооперируете его для зрения в даль.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Всё упирается в то, что разные линзы пациент не переносит, но настойчиво хочет получить разную рефракцию. Но говорим, увы, на разных языках. Приведённый вами вариант неправильно интерпретируете (я автору).
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Большое спасибо за ответ.
Корень моего непонимания Ваших объяснений в следующем.
Вблизи сейчас и ранее мне удобны очки -2. Я считаю (неужели, ошибочно), что аккомодация обеспечивает моим глазам вблизи близорукость –2, которую и исправляют очки.
Искусственный хрусталик (как я считаю) не обладает аккомодацией, т.е. после операции левый, оперированный глаз ВБЛИЗИ будет иметь -4, а правый неоперированный -2. Где то здесь я, видимо, ошибаюсь.
Буду признателен, если укажете, где именно.
Вы написали: «Я не понимаю зачем в таком случае делать -4,0Д. Чтобы пользоваться очками для чтения? Глупость. Просите врача "сделать небольшую миопию", чтобы "можно было читать без очков этим оперированным глазом"».
Я тоже не понимаю, зачем врач предложил мне подогнать глаз под – 4. Я просил его сделать -2, чтобы вблизи и левый и правый глаза были -2, что даст возможность работать за компьютером со старыми очками – 2. Но врач меня не понял.
С уважением и благодарностью за стремление разъяснить.
ЛеонидМ
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вам лет-то сколько? С близорукостью "-2" вы сможете смотреть в монитор без всякой аккомодации. А это и будет достигаться, когда на глаза с рефракцией "-4" надеваются очки "-2".

Цитата:
Но врач меня не понял.
Увы... И не поймёт, тут вам надо кое-что для себя прояснить, а не врачу.
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,049 раз(а)

Такс... Теперь сначала и медленно.
Цитата:
У меня на левом глазу -4,0, на правом -3,75.
Оперировать будут левый глаз?
Цитата:
Я попросил доктора установить мне хрусталик -2,5.
В таком случае миопическая рефракция (для коррекции которой используются очки с минусовыми линзами) на левом будет 1,5 диоптрии.
В итоге Вы получите значительную разницу в рефракции между глазами, что создаст Вам жуткий дискомфорт, особенно на фоне того, что Вы даже разницу в 0,25 D не переносите.
Вы понимаете, что у Вас на правом глазу будет миопия в 3,75 диоптрии, а на левом 1,5. До сего момента все ясно? Если да, то пойдем дальше.
ЛеонидМ и просьба, указывайте всегда сначала данные для правого глаза, а потом для левого. Так принято в офтальмологии и путает обратный порядок, пост пришлось переписывать.
P.S. Доктора, я сам не запутался? Все верно написал?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Цитата:
Chemist, в обычном глазу при удалении хрусталика ставят искусственную линзу (ИОЛ) сила 23Д (т.е. +23Д). Если у человека миопия -4,0Д, то силу ИОЛ подсчитывают "в ноль", т.е. линзу поставят (около +19,0Д, дополнительно учитывают вертекс). При желании пациента читать без очков могут условно вывести примерно рефракцию в -2,0Д. (т.е. линза будет +21,0Д). Все эти расчеты делают современные приборы. Дополнительно стоит добавить, что точность подбора сегодня близка к +/-0,25Д для очень большого количества пациентов, но все же меньше чем при лазерной коррекции зрения.

Контактные линзы лучше переносятся по разнице между глазами - могут корректировать значительную анизометропию. ИОЛ в этом плане еще лучше, но точно все это могут подобрать очно.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (19.01.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск