Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ИОЛ Nidek, Rumex vs. Acrysof

Здравствуйте!
Обратился в НИИ им. Гельмгольца. Катаракты обоих глаз (диабетические). Предлагают поставить ИОЛ Nidek или Rumex. При этом говорят, что нужно выбрать между хорошим зрением вдаль или вблизи. Однако для жизни необходимо иметь и то и другое. Да и от очков хотелось бы избавиться - была близорукость -2.7 дпт. Для себя выбрал Acrysof IQ ReSTOR, а по Nidek и Rumex никакой информации найти не могу. В Гельмгольца сказали, что Acrysof не ставят. Кто нибудь сталкивался с этими ИОЛ (Nidek и Rumex)? Какие отзывы? Где можно найти информацию?
Спасибо.
igorvik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,942 раз(а)

Вы для начала отзывы о "мультифокальных" иол почитайте (лучше на англоязычных ресурсах). Может, что-то сподвигнет и на монофокальные.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Если Вы имеете ввиду эффект гало, то он не пугает. И на долгое привыкание тоже могу осознанно пойти. Прекрасно понимаю, что мозг выполняет всю "вычислительную обработку" видеоинформации от зрительной системы. Вообще, больше всего информации я нашел именно на этом форуме, за что спасибо написавшим людям. Интересует мнение людей об ИОЛ Nidek, которые ставят в Гельмгольца. Неужели нет таких, кто там оперировался или у кого такие линзы?
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

igorvik, Когда я, год назад выбирал ИОЛ. Перечитал кучу инфы, и остановился на Акрисоф
Они более проверенные и распостранённей чем другие.Много положительных отзывов.
У Вас нет альтернативы кроме этого института для операции? С уважением!
videt вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
igorvik (26.01.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от videt Посмотреть сообщение
igorvik, Когда я, год назад выбирал ИОЛ. Перечитал кучу инфы, и остановился на Акрисоф
Они более проверенные и распостранённей чем другие.Много положительных отзывов.
У Вас нет альтернативы кроме этого института для операции? С уважением!
Спасибо за ответ! К сожалению, финансовое положение не позволяет сделать платную операцию и самому выбрать клинику и ИОЛ. Иду по квоте в НИИ Гельмгольца. Врач на приеме сказала, что ставят Nidek и Rumex, и как то неуверенно сказала, что были и Alcon. Потом призналась, что не в курсе и "будете решать вместе с хирургом". А что решать, если информации ноль? Операция назначена на 22 апреля и я боюсь, что выбора не будет, поставят перед фактом. Как происходит разговор с хирургом? Будет ли возможность выбора? Может, как то можно доплатить и поставить то, что лучше? Так хоть дешевле будет.
И еще вопрос - якобы при диабетической катаракте Acrysof IQ Restor не ставят. Правда ли это?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Сорри!! Информацией не владею.Хотя думаю, разницы быть не должно.
videt вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
igorvik (26.01.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

igorvik, а, например, сайты Rumex и Nidek Вас не заинтересовали? Да и у МД ВИЖН информация по Nidek есть. Используйте Google...
Я же не врач и не специалист в офтальмологии, поэтому свои неполные выводы об этих ИОЛ тут помещать не буду.
Мое личное мнение по выбору, если интересно - никто не даст Вам возможности что-то доплачивать, чтобы ставить другие линзы, с которыми там не работают. У Вас же квота на операцию, а не ваучер на какую-то сумму.
Кстати, имея возможность поставить себе ReSTOR и первоначально желая этого, я выбрал монофокал по результатам обсуждения на этом форуме (врачи и специалисты тут были практически единодушны). Удачи!
Ищущий вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
igorvik (27.01.2013), steofanov (18.08.2016)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
...У Вас же квота на операцию, а не ваучер на какую-то сумму.
Вы можете не поверить, но в Гельмгольца именно так и относятся. Дословно цитата врача - "надо посмотреть, на какую сумму квота, если доплатите, то и получше поставим". При этом за что доплатить, какую сумму, никто не говорит. Поэтому-то и прошу тех, кто в Гельмгольца уже прошел через это горнило, поделиться информацией.
Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
...имея возможность поставить себе ReSTOR и первоначально желая этого, я выбрал монофокал по результатам обсуждения на этом форуме
Вот и мне бы хотелось прочитать сравнительный анализ этих трех фирм. Хотя для себя уже решил, что есть Alcon, и есть все остальные.
Старый   #9
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,318 раз(а)

igorvik, информацию на сайте по ИОЛ читали?
Вы же выбираете между мультифокальными и монофокальными ИОЛ? Почитайте, чтобы было общее представление.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
igorvik (27.01.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, конечно читал. И на сайты производителей заходил. И форум здесь (огромное спасибо) читал и перечитываю. Поймите нас\меня правильно. Операция по замене хрусталика определяет качество жизни и поэтому очень важна. Как уже писали - это не очки, снял и выкинул. Мне 48 и для меня необходимо иметь хорошее зрение и вдаль и вблизи. Но, как уже много раз писали, никакая ИОЛ не заменит хрусталик. Мне бы очень не хотелось, чтобы мой пост дублировал остальные, для себя выбор сделан. Поскольку нет откликнувшихся, прооперированных в НИИ им.Гельмгольца, а именно это и интересовало с самого начала (остальная информация на этом форуме есть - опять спасибо), то, видимо, пост можно закрыть. Большое спасибо всем участникам!
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

igorvik, когда у Вас операция запланирована? Может еще кто-то ответит. На мой взгляд, но я не специалист, современные ИОЛ все нормальные, вот от рук хирурга уже многое зависит. Хотя операция массовая и отработанная, думаю определяющий фактор все же руки и голова доктора.
Жаль, что у Вас нет возможности выбирать, поэтому лишь остается пожелать удачи.
Сказали спасибо:
igorvik (27.01.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Абсолютно верно, все зависит от квалификации врача. И рекомендации, и сама операция. Поэтому, конечно, нужно довериться профессионалам. Я и сам профессионал в определенной области и мои рекомендации для заказчика порой выглядят парадоксально, но основаны они именно на моем практическом опыте. С другой стороны - к разговору с врачом лучше идти подготовленным, что если встанет вопрос выбора, принять правильное решение.
Госпитализация назначена на 22 апреля.
Старый   #13
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Найдек получше, Румекс похуже. Не в том плане хуже, что качество зрения принципиально хуже, а в том, что выходной контроль слабее, процент брака больше, разброс по диоптриям заметнее. На коробке написано одно, на деле может быть немного другое. Мы их ставили лет пять-шесть как "социальные" линзы, потом отказались вовсе (прибыль минимальная, а жалобы чаще).
Цитата:
Сообщение от igorvik Посмотреть сообщение
Хотя для себя уже решил, что есть Alcon, и есть все остальные.
Это не так. Например, из популярных в России линз Zeiss или Rayner ничуть не хуже. А может в чем-то и получше. У мультифокального цейсса средние дистанции получились лучше, чем у алконовского рестора, а Райнер хирургам очень нравится (плавнее разворачивается).
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (27.01.2013), igorvik (27.01.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сергей, Спасибо огромное, информация такого плана и интересовала. Особенно ценно, что от профессионала. Лично у меня, не специалиста, сложилось такое мнение об этих фирмах после посещений их сайтов - Румекс хватается за все, что приносит прибыль, толком не доведя до конца. Найдек сосредоточен на офтальмологическом оборудовании и делает совершенные, с т.ч. зрения технаря, компексы. Алкон больше уделяет внимание именно ИОЛ(ам). Повторюсь, сложилось мнение. Могу быть неправым.
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от igorvik Посмотреть сообщение
Алкон больше уделяет внимание именно ИОЛ(ам).
Алкон очень много чем занимается, но мне встречалось мнение врача, что бизнеса там намного больше, чем медицины. Так это или нет, не мне судить, но мнение такое я слышал.
Сказали спасибо:
igorvik (27.01.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск