Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Бытовой кварцевый облучатель и безопасность для зрения?

Всем доброго дня,

Купил и стал периодически использовать бытовой кварцевый облучатель.
Таймером данная модель не оснащена и поэтому приходится заходить в комнату с работающим облучателем, чтобы включить/выключить прибор. Я читал, что УФ-излучение опасно для глаз и поэтому входя в комнату с работающим прибором стараюсь не смотреть на его горящую лампу. Насколько опасен такой контакт с УФ-излучением и что делать, если все-таки глаза пострадали. Я например сегодня выключив прибор ощутил что-то вроде чувства сильной усталости глаза и какое-то неприятное ощущение в глазу(он у меня единственный, левосторонний анофтальм), что-то вроде напряжения. Что делать в таком случае, чтобы устранить последствия облучения, а также предупредить возможные его долгосрочные последствия??

P.S. Разьясните пожалуйста, какое действие производит ультрафиолет на глаза и если уж так получилось, что глаз периодически попадал под излучение, то как устранить текущие последствия облучения, а также может ли послужить это непродолжительное периодическое воздействия УФ причиной каких-либо проблем с глазом в будущем и можно ли это предупредить. Возможно я перестраховываюсь, но глаз у меня один и понятно, что хочется чтобы он был настолько здоровым насколько это возможно, без защитных очков я с прибором теперь работать не буду.
xpasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

xpasha, у Вас ведь жилое помещение, а не больница, зачем его кварцевать, хотите в стерильных условиях жить, всё равно не получится. Основная часть УФ лучей задерживается передим отрезком и может стать причиной электрофтальмии (УФ кератопатии), реже бывает ожог сетчатки и катаракта. Профилактика одна: не находится в кварцуемом помещении. Если уж Вы так решили, то выключатель должен быть за пределами комнаты.
Если хотите, были у меня 3 случая. З семьи купили кварцевый облучатель, а их дети, перепутав их со светом или решив побаловаться (синий цвет привлекает), за период облучения (со слов детей и родителей) около 15 мин. заработали себе мощнейший УФ ожог роговицы (УФ электрофтальмию). Ощущение не из приятных, можете почитать в интернете. Всё после недели симптоматического лечения закончилось благополучно, но родителям был урок. И не только дети в группе риска, но и старики, а также люди в сотоянии опьянения. А сколько таких случаев было в больницах, когда больные и/или сёстры путали включатель света в палате с кварцем-это уже другая история.
Поэтому моё личное мнение - проводите лучше частую влажную уборку и проветривание, избавьтесь от "пылесборников". Низвестно ещё насколько могут быть вредны те частицы, которые остаются от погибших микроорганизмов после кварцевания при попадении в организм человека. Может они его сенсибилизируют!?!
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
xpasha (27.01.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

Цитата:
Сообщение от xpasha Посмотреть сообщение
почему же в тех же больницах их применяют?
Потому что в больницах патогенных мироорганизмов гораздо больше, чем у Вас дома и после кварцевания там всегда проводят влажную уборку с моющим средством, по крайней мере, должны.
Цитата:
Сообщение от xpasha Посмотреть сообщение
Поясните, а в чем заключалось лечение этого ожога?
Лечение симптоматическое, препараты я называть не буду, к тому же нет у Вас никакой электрофтальмии; если Вы почитаете, как она проявляется, то поймёте. Если Вас что-то беспокоит обратитесь к окулисту очно. При отсутствии диагноза и очного осмотра никаких рекомендаций от форума Вы не дождётесь.
Удачи!
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск