Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:57   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Сделал Femto Lasik в Германии. Есть вопросы и сомнения.

Мне 40. С детства имел дальнозоркость на оба глаза по +4 и носил очки до 16 лет. Прекратил их носить сам, по "юнешеским" причинам. В 18 произошло самоисправление обоих глаз, и даже военврач (после спец проверок) допустил до управления Камазом. Позже, к 30-ти, левый глаз вернул свои +4, правый +1. Возраст и желание "шепнули" мне про однозначное желание сделать операцию. Кроме того, моя вторая половина сделала операцию сразу на оба глаза (-4/-4) и осталась очень довольна. На следующий день всё было супер.
Итак, я иду на операцию без тени сомнения. Клинику выбрал из разных соображений, биографию доктора изучил. Ничего не вызывает сомнения. Результат обследования показал, как и говорилось, +4/+1. Решено делать только левый глаз. Чтобы не "лазерить" правый, доктор имел задумку, сделать на левом глазу перекоррекцию и увести его "легкий минус". Задумка такова, что правый доминирующий (+1) уведет левый (-1) и оба выравняются.
Операцию мне сделал доктор в тот же день, 7 января 2013. Обследование на следующий день, глаз -0,7. Через неделю глаз -1.0.
Гель и два вида капель принимал согласно выданному графику. Постоянные ощущения попавшей в глаз ресницы были 2 недели. После 2-ух недель глаз стал иногда ночью слипаться и открываться с легким болевым ощущением. Получил пузырёк со "слезами", стал иногда капать.
Итак, по истечении 3-х недель началась внутренняя паника, т.к. глаз видит мягко сказать плохо, как-будто резкость у фотоаппарата сбита, никаких физиологических изменений вообще нет! Следующий осмотр в конце февраля (раньше в Германию не смогу попасть). Доктор начал свои прогнозы пролонгировать. То, я мог ехать за рулем через 3 дня, теперь он говорит, что мой мозг должен всё понять и сделать апдейт, перестроить глаза, и это примерно 2 месяца.
Вопросы:
1) Исходя из опыта супруги, сравнивали и поняли, что сам процесс протекал у нас несколько иначе. Например, ей врач одевал кольцо рукой, болезненно, глаз потом 3 недели красный был. Мне надевали аппаратом, безболезненно, глаз не был красным. Разные технологии или руки?
2) Неужели операции на близоруких и дальнозорких столь разные, что одни видят уже завтра, а других "завтраками" месяцами кормят?
3) Как Вы оцениваете задумку доктора с перекоррекцией в моём случае?
P.S.
Заранее всем спасибо за любые мнения или отзывы, в первую очередь "дальнозорких".
Никаких данных прицепить не могу, ибо их нет, они в клинике. Попытаюсь взять копию в феврале.
Если появится интерес к имени клиники и доктора, то могу сообщить в личку, или прямо здесь в принципе...
Mozgokrut вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:30   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,625 раз(а)

1) Ей делали ЛАЗИК, Вам ФемтоЛАЗИК, но по-сути это одно и то же.
2) Я своим пациентам с гиперметропией говорю: "Вы на выписке не смотрите на своих собратьев у которых миопия была - у них будет единичка на выписке, а у Вас зрение будет УСТАНАВЛИВАТЬСЯ!!!" и этот процесс занимает иногда действительно неделю-другую и иногда мы этому медикаментозо помогаем
3) Плохо - именно это причина неустанавливающейся нестабильной ситуации на обеих глазах
Вы спросите меня: "А что бы Вы сделали?"- так ответ банален и прост: "Оперировал бы ОБА глаза!" Поясняю:
1) В Ваши 30 лет определенный запас аккомодации не только есть но у гиперметропов именно он часть вашей гиперметропии скрывает уводя её в латентный вид. Кстати, а Вам проверяли рефракцию на широкий зрачок??? Именно и только после этого можно говорить что справа +4.00 а слева всего +1.00 дптр!
2) следовательно - проведя коррекцию только левого глаза мы оставляем правый глаз с перенапряженным хрусталиком (ПИНА - привычно-избыточное напряжение аккомодации), которое много сильнее исходно чем слева и само !!! не уйдет никогда
4) более того, правый потянет за собой левый и именно в минус (транзиторная миопия). Т.е. если провести циклоплегию на левом и замерить диоптрии то там будет 0.00: всё тип-топ, а в естесственныхусловиях - хрусталик напрягается как по привычке так и повинуясь содружественной иннервациии с правого глаза: и вот вам минус и плохое зрение
5) такую разницу между глазами тем более необходимо устранять
6) оптимально было бы левый в ноль с максимальным зрением вдаль, а вот правый - небольшая гиперкоррекция, хотя можно и наоборот. Да как минимум оба в 0.00!!! Но не один!
7) странно рассказывать это все пациентам, а не оперирующим докторам, тем более из Германии...http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2668
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mozgokrut (30.01.2013)
Старый , 20:48   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ. Немного сумбурно для меня, но я попытаюсь кратко повторить некие моменты.
1) Супруге делали тоже Фемто Ласик.
2) У меня было до операции +4 левый. +1 правый. Врач оставил правый без операции и сделал левый из +4 в - 1! Теперь я имею глаза: -1 (лев) и + 1 (прав). По задумке врача, правый доминирующий вытянет всё в баланс. В России мне тоже говорили, что левый портил правый глаз. Наш врач так же говорил, что в мои 40 лет, мои глаза имеют сильную аккомодацию.
Спасибо.
Старый , 21:18   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Mozgokrut, может я тоже немного сумбурно Вас понял, но это не меняет сути дела: тот остаточный+1.00 на правом глазу и дает как раз уход в -1.00 дптр на левом. Арифметика очень простая. Оперировать в такой ситуации надо оба глаза.
Старый , 22:24   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Дело было так: мне назначили обследование и предупредили, что возможность операции будет решена только после него. Само обследование длилось примерно час. Водили по разным комнатам. Трестировали примерно на 11-12 различных аппаратах. Всё соединено в компьютерную сеть и попадает к доктору.
После обследования, женщина-доктор сообщила, что операция возможна и только доктор скажет вердикт, делать оба глаза или один. Доктор исследовал все эти результаты, потом трестировал еще на аппарате в своём кабинете. Это были разные стекла с проекцией цифр. Довольно серьёзная техника. Почему он решил не трогать второй глаз- не знаю. Я не задавал кучи вопросов, я просто пришел, чтобы Айболит нажал кнопку "Сделать хорошо" и всё.
После двух обследований после операции, которые в общем-то длились несколько минут, доктор лишь восхищался своей проделанной работой.
Сегодня
Старый , 22:41   #6
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mozgokrut Посмотреть сообщение
Дело было так: мне назначили обследование и предупредили, что возможность операции будет решена только после него.
Цитата:
Сообщение от Mozgokrut Посмотреть сообщение
Операцию мне сделал доктор в тот же день
Во время обследования (до операции) вам что-нибудь закапывали в глаза, велели посидеть, подождать?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:02   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Нет, во время обследования и перед ним мне ничего не закапывали. Для исследования зрачка был спец аппарат и это заняло приличное время. Я должен был не моргать три этапа по 1 минуте. Аппарат что-то постоянно "шаманил". Давление меряли тоже не как у нас (нажатиями и оттисками), а аппаратом, который делает выстрел воздуха в глаз. В общем техника там чудная, космическая ))), я такую у нас никогда не видел.
К слову, спросил сейчас у супруги. Ей тоже не капали. Делали мы операции в разных клиниках.
Нам обоим капали капли перед операцией. Но это наверное обезболивание. Мне еще дали пол таблетки бромацепана. От него я готов был сутки спать уже через 30 минут.
Старый , 23:54   #8
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Делать Ласик, да еще и гиперметропу, без циклоплегии это круто.
Mozgokrut, боюсь, вас там слегка недообследовали, несмотря на весь "космос" (который есть в любой приличной клинике и в России).
Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Кстати, а Вам проверяли рефракцию на широкий зрачок??? Именно и только после этого можно говорить что справа +4.00 а слева всего +1.00 дптр!
Вот вот.
Похоже, что левый-то теперь -1, а правый существенно выше, чем +1 (может, и +4, чудес-то не бывает). Плюс свой вы многие годы успешно компенсировали, но теперь не можете в силу возраста. Реальная разница между глазами большая, доставляет дискомфорт.
Сходите на обследование в России, получите альтернативное мнение. Похоже, второй глаз делать все же придется.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mozgokrut (31.01.2013)
Старый , 00:08   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

До поездки в Германию на операцию я посетил медицинский центр "Новый взгляд" в Череповце. Там пожилая тётенька шаманила минут 20 разными примитивами и выдала те же результаты. Перед операцией +4 и +1 и очень даже посоветовала ехать на операцию. Она сказала, что через 5 лет станет всё плохо, так как аккомодация закончится. Она даже написала два листочка непонятным почерком. Могу в принципе их отсканировать и сюда прицепить. Но мне более интересна моя мед. карта в Германии.
Есть еще какой-то чек-распечатка из "Нового взгляда".
<R>
SPH +0,57. CYL +0,25. AX 103
<L>
SPH +3,28. CYL +0,6 AX 123
PD=71
Старый , 09:17   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Mozgokrut, это опять же данные без расширения зрачка и они неполны. Я уже писал о достаточно крутой референтной клинике в Германии, где не считают необходимым делать циклоплегию.
Старый , 11:14   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Вот то-то и оно, что вроде бы терминология одна (фемто и т.д.), описание тоже, методики однотипные... НО! Как выясняется, сколько врачей, столько и мнений, а в последствии принятых решений и сделанных операций.
Ведь нам - пациентам абсолютно не важно значение столь сложных терминов, которыми оперируют врачи. Для нас есть ряд довольно простых слов, таких, как дальнозоркость и пр. Мы хотим, чтобы доктор нажал кнопку "сделать хорошо" и ждем это.
Сегодня я попал в ситуацию, когда сам начал сомневаться, начал самобичевание - а зачем я старый осёл вообще согласился на это?!... и т.д. Начинаешь читать интернет и всё еще сильнее усугубляется.
Что же нам делать? А ничего. Лично я делаю следующее: открываю интернет-страницу клиники, а затем фото и описание врача. Потом задаю себе вопрос: "Эти глаза и руки не могут же сделать плохо??!" и сам себе говорю - НЕТ! Только вот глаза смотрят на настенный календарь и спрашивают у мозга: "Ну когда ты там уже адаптируешь фокус?! Будь мужиком, б....... !"
А цифры плывут.
Ну и последний лирический опус данного сообщения.
А что бы было, если б я сделал оба глаза? Жизнь бы моя уже 3 недели как кончилась. Ни работать, ни машину водить, ничего... ни комп, ни телик.... Сейчас я рад, что не сделал оба глаза и вряд ли уже пойду на это.
Старый , 12:31   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Mozgokrut, а не занимайтесь мозгокрутством - Вам всего лишь надо для начала пойти (поехать) в ближайшую рефракционную клинку и сделать полное обследование в тч и с широким зрачком и выложите для анализа.
Много слов и мало цифр...

Комментарии
taktik одобрил(а):
Старый , 13:51   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Немного освежу данную тему и расскажу текущий "срез" ситуации.
1) Никаких документов мне доктор не дал и на прошедшем пост-обследовании, мотивируя тем, что точка со мной и моим глазом еще не поставлена. Он обещал выдать все копии по окончании этой миссии. По-этому я сюда выложить ничего не смог.
2) Прошло 4,5 месяца. Улучшений нет ни на йоту! Доктор обещал, что оно должно и обязано стать лучше еще 4 недели назад. Ан нет. Порой мне кажется, что стало даже хуже. В темноте, вечером в сумерках глаз как-будто стекленеет и сейчас я явно вижу разницу того, что он мешает мне жить и видеть.
3) Доктор назначил мне следующее обследование на 11 июня. Далее он решает, нужна пост-операция или нет. Лично мне уже понятно - требуется докоррекция. Сидеть и молиться о каких-либо улучшениях я уже не вижу смысла, Некая депрессия и разочарование по поводу сделанной операции меня уже настигли. Главный стрессовый момент - это то, что я с трудом вожу автомобиль. Сейчас я планирую поездки только в дневное время и не продолжительные.

Вот так... Как пишется в фильмах - "продолжение следует"... в июне напишу дальше.
Старый , 13:12   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Прошло 5 месяцев...
Итак, я прошел в июне еще одно пост-операционное обследование.
Аппаратура измеряет улучшение. Был глаз -1.0, стал -0.5.
Доктор говорит, что глаз борется и тянется за доминирующим правым глазов в "плюс" и надо еще ждать. Назначил следующий прием на сентябрь. Говорит, что вот тогда уж должно таки лучше стать. Лично я никаких изменений не вижу.
Старый , 18:53   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Mozgokrut, глаз может уйти в минус, но не в плюс...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск