Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Вопрос 38 лет. Плохо вижу вблизи, болят глаза. Как работать на компьютере?

Здравствуйте.

Кратко:

Мужчина 38 лет, уровень глюкозы в крови 7.5-9. Год назад стали очень сильно уставать глаза при работе за компьютером и чтении (работал в очках -3). Очки новые вроде бы подобрали (-2.5) – стало значительно легче, но зрение опять изменилось (после недолгой фокусировки глаз на близь 8-10см), и новые очки уже не подходят (глаза стали опять уставать).
Род деятельности связан с работой на компьютере, но работать с таким быстрым и сильным утомлением глаз практически невозможно.

Хотелось бы узнать – как снова обрести возможность работать на компьютере и читать?
В чем причины такого состояния зрения?
К кому обратится в Москве за помощью в моем случае (как минимум - подобрать очки, еще хотелось бы - понять что с глазами и как стабилизировать зрение)?
(В ближайшую оптику ходил – там мне не смогли помочь.)

Подробнее:

Очками пользуюсь с 13 лет (-1.75 – использовал только для чтения с классной доски). С 17 лет стал использовать коричневые хамелеоны -2 для чтения с доски в институте и вообще стал носить их постоянно. Хамелеоны – потому что глаза плохо переносили яркий солнечный свет (с раннего детства). В 20-21 год перешел на хамелеоны -2.75, в 22 стал носить хамелеоны -3 серые и пользуюсь ими уже 15 лет.

Для работы на компьютере очки стали необходимы где то с 19-20 лет.
А раньше мог и с ними и без них работать.

К окулисту обращался в 19 лет (в поликлинике нашли астигматизм и направили в центр Федорова, где в свою очередь это опровергли, или астигматизм оказался незначительным - не помню уже).
Результаты обследования прилагаю. 1994 год.

Поликлиника:
msch.jpg

Центр Федорова:
fed1.jpg
fed2.jpg
fed3.jpg
fed4.jpg
fed5.jpg

В 24 года зрение немного ухудшилось. Тогда оставили очки -3.
Результаты обследования в диагностическом центре прилагаю. 1999 год.
dc.jpg

В 35 лет во время смога и жары 2010 года – зрение тоже стало хуже, но потом выправилось, хотя возможно и не совсем.
Но я по-прежнему мог работать.

Год назад стали уставать глаза после работы за компьютером и чтении, видеть стал хуже. В основном правый глаз. Невозможно было работать более 20 минут в день, да и после этого глаза болели несколько дней даже без нагрузки. Затем глаза (вернее - вокруг глаз) стали болеть безо всякой нагрузки. Было ощущение что глаза пытаются сфокусироваться когда перемещаешь поле зрения, но им это не удается и отсюда усталость и боль “мышц глаз”.
Стал капать “Офтагель” 3 раза в день – помогало пару недель (постоянная боль уходила), потом эффект сошел на нет.
Вдаль стал видеть тоже хуже. И в очках тоже, но это не столь критично для меня.

Пошел в районную поликлинику – результаты прилагаю. 2012 год.
pol.jpg

Врач смотрела глаза через некий стационарный прибор в 2 окуляра (как называется - не знаю). Вроде ничего плохого не нашла. Подобрала за 5 минут очки для близи -2.5 межцентровое 64-66 (прежние очки на даль были 65). Астигматизм скорректировать не получилось. Я лично крутил ручку (цилиндр вращал?) на тестовых очках - хорошего положения не оказалось. Правда только на правом глазу проверяла, которым я хуже вижу.
Выписала капсулы “Фокус”, капли “Натуральная слеза” и гимнастику для глаз.
Пропил “Фокус”, делал гимнастику для глаз, на компьютере работал редко. “Слезу” капал 1-2 раза перед работой, но однажды утром 2 раз было какое то затуманивание или замыливание зрения, которое прошло к обеду-вечеру, поэтому “слезу” больше не капал.

“Фокус” похоже сработал – постоянные боли ушли, иногда четкость на даль в очках повышалась (деревья, листва все четче как то видно было), цвета становились насыщеннее. Но работать на близь не мог по прежнему. В итоге почитав форум, сфотал свои глаза с линейкой при фокусировке на близь (межзрачковое получилось 63) и заказал за бугром очки -2.5 с межцентровым 63мм. Хотя по Кузнецову надо следовало бы меньше брать, но решил остановиться на “классике” (близь = даль минус 2мм).
В этих очках стало возможно работать на компьютере и читать!
Правда, не совсем как раньше – но значительно лучше.
Мог читать по 30-40 минут и работать на компьютере, правда не в один и тот же день.
Пока шли по почте очки, я решил сходить в ближайшую оптику поточнее подобрать очки. Там был авторефрактометр стационарный. Сотрудница правда поверять ничего не смогла – результаты оказались недостоверными (по замеру – очень сильный астигматизм, причем на левом сильнее чем на правом, но у меня наоборот правый хуже видит). Результаты мне не выдала. Подобрать линзы в тест-очках по таблице для близи тоже не получилось. Потом я понял, что это была просто продавец-консультант.
В итоге я стал пользоваться пришедшими по почте очками (месяца 3-4). Была ситуация – почитал 5 минут журнал без очков – зрение стало чуть хуже (даже в очках) и выправилось только через 3-4 недели.
Затем была ситуация с фокусировкой глаз (без очков) на 8-10см по 5-10 минут в течении 2-3 дней. После этого стал видеть хуже без очков - в телевизоре лиц на средних планах не разобрать, расплываются в акварель. Приходится сильно прищуривать глаза.
А новые очки для близи -2.5 стали очень резкими (правый глаз в основном). Приходится пользоваться старыми -2 (межцентровое не знаю какое у них, но стекла довольно близко посажены). Видно не очень в них, глаза устают. По штрих коду как сказано на этом сайте проверил свой астигматизм – на правом глазу разброс стал сильнее. По вертикальным полоскам этим глазом вижу где то на -6D, а по горизонтальным -2.5D. Левым глазом на -4D. Но это очень примерно.
Факт то, что на правом глазу “разброс по осям” стал сильнее, а левый возможно стал просто хуже видеть по обеим осям.
Ну а очки-хамелеоны для дали -3, которые я носил 15 лет – иногда в них напрягаются и утомляются глаза теперь даже на даль.
Зрение так и не восстановилось уже в течении 2 месяцев.

При походе в поликлинику обнаружили повышенный сахар. Стал следить за ним - обычно натощак выходит 8-9 едениц. Недавно пропил курс воды Donat, стало 7.5-8.5.

Вопросы см. в начале письма.
artart вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,338 раз(а)

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Стал следить за ним - обычно натощак выходит 8-9 едениц.
Шутить изволите?
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Недавно пропил курс воды Donat, стало 7.5-8.5.
Надо не воду пить, а уже быть под наблюдением хорошего эндокринолога! Глюкозотолерантный тест делали? Или все закончилось обнаружение повышенного уровня глюкозы и питьем воды?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Шутить изволите?

Надо не воду пить, а уже быть под наблюдением хорошего эндокринолога! Глюкозотолерантный тест делали? Или все закончилось обнаружение повышенного уровня глюкозы и питьем воды?
Хорошего эндокринолога пока не нашел (можете посоветовать?), а идти к ближайшему, по опыту моего похода в оптику (как я написал в этом письме) - желания нет. Соответственно и тест пока не делал. Пока соблюдаю диету.

Понятно, что эндокринология - тоже важная тема, но очки уже все равно нужно подбирать новые и консультация офтальмолога тоже нужна. Поэтому и написал сюда.
Прошу врачей ответить по возможности.
artart вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

artart,
1) следите за уровнем сахара, найдите эндокринолога который будет вас "вести" и придерживайтесь его рекомендаций
2) исходя из данных авторефрактометрии у вас есть астигматизм, он может в случае недокоррекции давать астенопические жалобы, в т.ч. боль
3) проверьтесь касательно скрытого косоглазия, возможно необходима призматическая коррекция
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
artart (06.02.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск