Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:39   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,101 раз(а)
Сообщение Поле зрения, скорость и вождение автомобиля

1. В экзаменационных билетах для приёма теоретических экзаменов на право управления ТС категорий "В" есть вопрос:
Как изменяется поле зрения водителя с увеличением скорости движения?
Варианты:
1 не изменяется.
2 расширяется.
3 сужается.
Ответ-3
Как обосновать данный ответ?

Комментарии
notonlylens одобрил(а): супер задачка..
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:50   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

Мне кажется здесь не физиологическое понятие полей зрения имеется ввиду. Но вопрос интересный.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 15:10   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,297 раз(а)

Согласен, так-то поле не меняется. Но периферия ретины явно будет притормаживать.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:58   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,369 раз(а)

и таким образом реально различимое поле зрения сузится - но это уж через чур заумно...
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:01   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,995 раз(а)

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Как изменяется поле зрения водителя с увеличением скорости движения?
Сразу видно - доктора отвечают: ретина тормозит...
А задававшие вопрос скорее всего имели в виду не физиологическое поле зрения (как характеристику глаза), а наблюдаемое с требуемой детализацией пространство. Под детализацией имеется в виду возможность реакции водителя на возникающие изменения обстановки. Чем выше скорость, тем, во-первых, быстрее все по сторонам пролетает и только по лучу зрения остается возможность детально рассматривать дорогу. Во-вторых, на большой скорости внимание сосредоточено на обстановку впереди и это тоже является как бы сужением поля зрения-внимания.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:05   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Поле действительно меняется, это психология. В экстремальной обстановке мозг переходит на экстремальные же режимы обработки информации, у него не остается времени на обычную "неспешную" обработку всего поля зрения, поэтому обрабатывается только важнейший центр, по ситуации. У разных людей сужение поля происходит по-разному, в зависимости от генотипа, но в общем, поле зрения сужается до минимально необходимого, вся периферия отбрасывается. У людей подготовленных, с более твердой психикой это выражено в меньшей степени, у неподготовленных, с более мягкой психикой - в большей. Это хорошо заметно было по молодости в драке или в каком другом экстриме - видишь только то что прямо перед собой, всегда это напрягало.
Высокая скорость - это экстрим, сокращение допустимого времени реакции на события, на фоне резкого роста скорости изменения изображения ближнего поля на периферии, два усиливающих друг друга фактора. Неподготовленный мозг успевает следить только за центром = психологическое сужение поля зрения. Вся периферия работает в очень грубом режиме регистрации аномального движения (по отношению к движению автомобиля). Потому так много погибших животных на трассе, мозг их просто не отслеживает до последнего момента.
Не имхо.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:18   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,992 раз(а)

Цитата:
Высказывается мнение, разделяемое не всеми исследователями, о существовании оптокинетического нистагма (ОКН) поля зрения, связанного с подкорковыми механизмами, и оптокинетического нистагма области центральной ямки сетчатки коркового происхождения [Дель'Оссо Л., 1983]. В несколько иной интерпретации: при акцентировании внимания на движущихся полосах возникает корковый (активный) ОКН, а при отсутствии внимания - подкорковый (пассивный) оптокинетический нистагм (Левашов М.М., 1984].
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ Под редакцией профессора С.Э.Аветисова,.. 2005
Если еще учесть Пространственно-Контрастную Чувствительность (и КСЧМ) при мелькании объектов, как характеристики не только центрального отдела, но периферии.. (имхо)

то реагирование на эти объекты очень сильно затрудняется при увеличении скорости, а значит возникают условия для ошибок в периметрии (значит и в самом поле зрения, воспринимаемом человеком) (тоже имхо)

Сообщение добавлено в 15:18

Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
Не имхо.
если не имхо, то хоть напишите кто так считал (хоть примерно, ФИО и т.д.). Интересно же. может со временем понадобится в работе.
Старый , 16:24   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,490 раз(а)

Рассуждения.
Предметное зрение позволяет нам четко рассматривать зрительные образы. Так как оно обеспечивается центральным отделом сетчатки, "поле такого зрения" само по себе будет уже, чем выявляемое при периферической периметрии. Это же подтверждается и границами полей на разные цвета. Где-то встречал, что благодаря периферическим отделам не может иметь остроту зрения более 0,1-0,2. Это значит, что разрешительная способность и зона распознавания объектов по бокам от взора водителя невелика, и для детального рассмотрения необходимо периодически смотреть по сторонам "центром". На большой скорости, когда поток информации и так велик для глаза, водитель не может/успевает качественно рассмотеть объекты вокруг. Это и приводит как бы к сужению полей зрения.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:37   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,992 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
На большой скорости, когда поток информации и так велик для глаза, водитель не может/успевает качественно рассмотреть объекты вокруг. Это и приводит как бы к сужению полей зрения.
Мне кажется, что все сравнивают поле при большой скорости и в покое. Да, но вопрос был при увеличении скорости. Скажем на 5-10%, по задаче теста, просто надо понять, что уменьшится.
Старый , 16:47   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,490 раз(а)

Тут еще не упоминалось про темное время суток! То, что водитель может хуже различать предметы на периферии, - ИМХО правда. Однако я у себя ниразу не заметил недостаточной видимости при езде до 150 км/ч (в светлое время суток). По городу с 4-х и более полосным движением я не езжу так быстро, а по трассе с 2-мя вполне хватает. Мне кажется, что ответ на вопрос не имеет ценности в обычной жизни. Как впрочем и определенная часть ПДД.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:05   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
если не имхо, то хоть напишите кто так считал (хоть примерно, ФИО и т.д.). Интересно же. может со временем понадобится в работе.
Давно это было, тогда меня просто достало это сужение поля при экстриме, в памяти осталась только суть. Однако и так ясно, что если строить зависимость объема обрабатываемой информации (всей, не только зрительной) от допустимого времени реакции на события, то с уменьшением времени будет падать объем, причем неравномерно, а ранжированно по степени значимости: сначала уйдет совсем незначимое, потом не очень значимое и так далее.

Что касается задачки по ПДД, то имхо не стоит искать там тонкостей насколько увеличилась скорость, в гаи народ простой.

Сообщение добавлено в 15:05

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Однако я у себя ниразу не заметил недостаточной видимости при езде до 150 км/ч (в светлое время суток).
Просто не было случая это заметить, и слава Богу.
*На тему заметил-не заметил, где-то была замечательная иллюзия. Картинка бара, надо на нее смотреть с минуту и сказать что поменялось. Я смотрел-смотрел - ну ничего не поменялось! А на деле там "слон" прошел, которого не заметить - кажется невозможно )
Старый , 17:13   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,297 раз(а)

Правила кровью писаны, думаю этот вопрос нацелен на предупреждение новичков, у которых оно, поле, и при 40 км-ч сужено.

Сообщение добавлено в 15:13

Про слона - писал как-то заметку о слепоте к изменениям - change blindness. Но к вопросу темы это не имеет отношения. Другие принципы.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:32   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,101 раз(а)
Смех

Большое спасибо всем за интересные комментарии! Мне через 7 минут надо идти на четвёртое теоретическое занятие "на права"; в группе я- один врач, а также один, кто имет лицензию на мед. освидетельствование на состояние опьянения и уж тем более единственный офтальмолог, и всем это известно. По части некоторых вопросов на медицинскую тему преподаватель ко мне уже обращался, в качестве поддержания диалога, теперь, благодаря вам, я морально готов ответить и на поставленный вопрос. А то вдруг спросили бы меня почему, да как, а у меня бы у самого от внезапности "поле бы сузилось"..
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:57   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Правила кровью писаны, думаю этот вопрос нацелен на предупреждение новичков, у которых оно, поле, и при 40 км-ч сужено.
Это точно. Как сейчас помню, сдаю экзамен по вождению, едем с инспектором по городу, он говорит, ладно, хватит, давай останавливайся. Я аккуратно принимаю вправо к бордюру и - хрясь колесо проваливается в яму. Инспектор: Блин! ты что ямы не видишь?!.... Какая яма? вроде там все ровно было )

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Про слона - писал как-то заметку о слепоте к изменениям - change blindness. Но к вопросу темы это не имеет отношения. Другие принципы.
Да, там на картинке медленное изменение было, абсолютно не видно. Да, конечно, принципы другие.

Комментарии
nata_ver одобрил(а): "Вроде там все ровно было" Я вообще не поняла в какой части города оказалась после сдачи.
Старый , 18:05   #15
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

DrWORONZOff, не запаривайтесь так серьезно. По себе скажу, что теорию помог сдать диск с программой для тестирования. Как-то очень легко пошло и хорошо запоминалось.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск