Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Дегенеративная миопия - она и есть?

Добрый день!

Сразу говорю слова благодарности и администратору Chemist`у за то, что данный форум существует и поддерживается. Также выражаю уважение врачам, которые находят время и отвечают на форуме, несмотря на занятость.

Прошу помочь советом, ибо немного запутался в терминах и не могу разобраться. Мне 33 года, миопия высокой степени (OD -8,75; OS - 8,25). Начала развиваться со второго класса школы, наиболее сильно развивалась в подростковом возрасте. Скан последнего обследования прилагаю в конце сообщения.

Ранее систематически в одном месте не наблюдался, поэтому точных данных о величине рефракции в разное время нет. Но в 18 лет было точно минус 6 (по этому показателю не взяли в армию). В 20-21 год точно был минус 7 (обследовался по окончании университета). По субъективным ощущениям, последние несколько лет (наверное, лет 7) близорукость не прогрессирует. На основании данных рефрактометрии и с моих слов, на последнем обследовании в заключении написали "Осложненная медленно прогрессирующая миопия III ст.". Предрасположенность к близорукости у меня, видимо, наследственная - у мамы тоже миопия высокой степени (более чем минус 10).

Если я все правильно понял - это и есть дегенеративная миопия (миопическая болезнь). Т.е. развитие близорукости связано с дистрофическими изменениями в глазном яблоке, что приводит к его растяжению. Причем, в данном случае прогрессирование близорукости может продолжаться в течение всей жизни. Или я ошибаюсь?

В общем, есть несколько вопросов, которые хотелось бы задать уважаемым специалистам:
1. С какой скоростью прогрессирует миопия при дегенеративной близорукости? В некоторых источниках указано - 1 и более диоптрия в год. Или прогрессирование может длиться более медленно?
2. Везде пишут, что как правило, прогрессирование близорукости останавливается в окончанием роста организма в целом (т.е. примерно к 25-30 годам). Это относится к какой-то иной миопии, не дегенеративной? Или к любому типу?
3. В моем случае, учитывая приведенную выше динамику - можно ли говорить об остановке прогрессирования?
3. Даже если прогрессирование остановилось - может ли оно по разным причинам возобновиться?

P.S. Сразу прошу прощения, если я ошибся с разделом, либо подобная тема уже была создана и обсуждалась (хотя, вроде я старательно искал).

Заранее спасибо за ответы!
Изображения
Тип файла: jpg doc20130227134854_001.jpg (146.8 Кб, 85 просмотров)
Rust вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,927 раз(а)

Скорость прогрессирования ничем не лимитирована. От и до.
Дегенеративная миопия может не останавливаться в 25 лет.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск