Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)
Восклицание Тонкая роговица. Каким методом делать коррекцию?

Добрый день. Мне 24 года, работаю за компьютером 10-14 часов в сутки. Миопия и астигматизм наследственные (у родителей и сестры зрение на порядок хуже).
До 18 лет зрение постоянно менялось в пределах от 10% до 100%. (однажды было даже улучшение с 0.1 до 1)
В итоге в 18 лет видел 2 строчки, носил очки без цилиндров -2 на оба глаза.
Сейчас ношу очки -2.5 с небольшими цилиндрами.

OD 0.1 Sph -2.75 Cyl -3.25 Пахиметрия 495
OS <0.05 Sph -3.75 Cyl 1.5 Пахиметрия 489
Хочу делать операцию, но у меня незначительный синдром сухого глаза, а также тонкая роговица (судя по информации в интернете роговица <490 является противопоказанием). Врач рекомендует факичную линзу или ФРК, на счет ласика он готов разговаривать только после пентакама.

Также обнаружили "бугор" на сетчатке правого глаза и операцию готовы сделать только после ее "укрепления".

На правом глазу изображение немного двоится.
Ночью фары и фонари в виде одуванчиков небольших, не напрягает.
Зрачок якобы 6мм.

Пентакам буду делать 11.03.2013, его и другие исследования выложу в понедельник.

Вопросы:
1) Возможно ли при таких показателях делать Lasik? (Лазер schwind amaris 500)
2) Какую операцию (Lasik/ФРК/линза) рекомендуете лично Вы? (если не можете ответить на основании этих данных, скажите какие еще обследования мне пройти и сюда приложить)
3) Обязательно ли делать укрепление сетчатки при наличии одного небольшого бугра на ней?
4) За 6 лет очки сменил с -2 на -2.5 говорит ли это о прогрессирующей миопии, если нет, то сколько мне надо наблюдаться и с какими интервалами, чтобы удостовериться что ее нет?
5) Занимаюсь в тренажерном зале, планирую увеличить свой вес с 65 до 70-75 в течении года, лучше операцию сделать до или после?
6) Какой прогнозируемый остаток роговицы после операции?

Заранее большое спасибо за помощь .
Изображения
Тип файла: jpg фотография.jpg (138.3 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg фотография2.jpg (31.7 Кб, 98 просмотров)
DeusEx вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Пентакам отложен до вторника
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Сделал пентакам. Проблема с принтером в клинике, так что распечатать смогу позже. По словам доктора роговица полностью здорова, можно делать и ласик и ласек, но рекомендует ласек чтобы сделать оптическую зону 7, а при ласике больше 6.2 не получится. (Зрачок 7мм). Укрепление сетчатки при ласике обязательно из-за шварты (что это?)

уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, на вопросы в первом сообщении. Спасибо.
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию пентакам и прочее

пентакам и прочее
Изображения
Тип файла: jpg фотография3.jpg (147.3 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg фотография4.jpg (112.7 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg Pikulin_Pavel_OD_13032013_1528_4 Maps Refr.jpg (151.9 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg Pikulin_Pavel_OS_13032013_1530_4 Maps Refr.jpg (154.5 Кб, 51 просмотров)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,220 раз(а)

DeusEx, крутовата роговица, но по толщине уложиться ласиком реально. Остальные особенности - это сама лазерная система "schwind!". У каждой системы свои аппетиты по толщине роговицы на диоптрию, тем более на астигматизм.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DeusEx (13.03.2013)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
DeusEx, крутовата роговица, но по толщине уложиться ласиком реально. Остальные особенности - это сама лазерная система "schwind!". У каждой системы свои аппетиты по толщине роговицы на диоптрию, тем более на астигматизм.
Спасибо за ответ. А какую оптическую зону вы бы выбрали для метода Lasik? (на сколько я понял из вашего ответа, что это зависит от лазера, а schwind amaris 500 один из лучших по этим показателям или нет?)
И обязательно ли делать ППЛК перед операцией на правом глазу? (есть шварта, не знаю что это такое)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от DeusEx Посмотреть сообщение
А какую оптическую зону вы бы выбрали для метода Lasik?
уложился бы почти в любую.
Микрокератом - какой будет флеп? (толщина).
Лазер - количество потребляемой ткани. Рассчеты нужно спрашивать у конкретного специалиста.
Микрокератомы разные, лазеры отличаются.
Цитата:
И обязательно ли делать ППЛК перед операцией на правом глазу?
если принять во внимание, что в Европе осмотр сетчатки не является обязательной процедурой перед лазерной коррекцией, то вывод напрашивается следующий - решение о ППЛК принимается в соответствии с принятыми правилами лечени в стране.
Сказали спасибо:
DeusEx (14.03.2013)
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
уложился бы почти в любую.
Микрокератом - какой будет флеп? (толщина).
Лазер - количество потребляемой ткани. Рассчеты нужно спрашивать у конкретного специалиста.
Микрокератомы разные, лазеры отличаются.
если принять во внимание, что в Европе осмотр сетчатки не является обязательной процедурой перед лазерной коррекцией, то вывод напрашивается следующий - решение о ППЛК принимается в соответствии с принятыми правилами лечени в стране.
ориентируемся на флеп 100.
Микрокератом Carriazo-Pendular.
(хм, на сайте клиники написано 100-110, это реально этим микрокератомом 100 сделать?)

Так оптическая зона в 7мм вполне реально Ласиком?

На счет ППЛК, как мне, пациенту решить?
Для меня слово "шварта" ничего не говорит, но я так понял, что разрывов нет, но теоретически они когда-то могут появиться.
Офтальмолог из другой клиники (не микрохирург) мне сказала, что вероятность отслоения сетчатки у меня настолько мала, что в укреплении нет никакого смысла.
Если бы мне кто-то мог дать точную цифру, что вероятность одна на миллион, а после ППЛК одна на 4 миллиона - я бы мог решить на сколько нужна мне эта процедура, стоит ли мне настойчиво отказываться. (Я из Киева, клиника "Новое зрение" (Новий зір))
Но цифр никто не дает, оперируют какими-то мнимыми шансами...

Сообщение добавлено в 16:52

небольшой оффтоп, а есть у Вас ссылка на статью, где можно почитать, как именно анализировать результаты Пентакама? Искал-искал но так и не нашел.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,349 раз(а)

Цитата:
стоит ли мне настойчиво отказываться. (Я из Киева, клиника "Новое зрение" (Новий зір))
Но цифр никто не дает, оперируют какими-то мнимыми шансами...
Я думаю, что они уже думают как бы самим от вас отказаться. Надо понимать, что медицина - не наука, а комплекс знаний. И никакие точные цифры по рискам вам не даст нигде и никто. В большинстве клиник подход простой - хочешь коррекцию, но есть проблемы с сетчаткой? Укрепляй сетчатку и делай коррекцию. Не хочешь - иди домой. При лазерной коррекции ни жизнь и ни зрение не спасаются. Поэтому разговор простой.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DeusEx (15.03.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Я думаю, что они уже думают как бы самим от вас отказаться. Надо понимать, что медицина - не наука, а комплекс знаний. И никакие точные цифры по рискам вам не даст нигде и никто. В большинстве клиник подход простой - хочешь коррекцию, но есть проблемы с сетчаткой? Укрепляй сетчатку и делай коррекцию. Не хочешь - иди домой. При лазерной коррекции ни жизнь и ни зрение не спасаются. Поэтому разговор простой.
Врядли, я не отказывался еще у них ни от чего Прежде чем от чего-либо отказываться я проведу консультации у других врачей. Этот форум замечателен тем, что можно выслушать мнение не только специалистов из Киева.
И если говорят есть проблема с сетчаткой, я хочу понимать какая именно проблема, прежде чем во всем следовать рекомендациям одного врача. Слово "шварта" мне ни о чем не говорит, и гугл в этом случае мне тоже не помог.
Такие вопросы не должны решаться только "хочешь/не хочешь" и довериться мнению одного врача. Вы смотрите на ситуацию с позиции врача, который не допускает ошибок. Но, к сожалению, существуют врачи, которые ошибки допускают, и мне уже пришлось с этим столкнуться и не один раз Но консультации со многими врачами и осторожность во всех вопросах моего здоровья уже один раз меня спасла.

Понимаю Ваш ответ как: ППЛК обязателен.

Сообщение добавлено в 17:06

а Вы бы уложились в 7мм ЛАСИКом на этом оборудовании? (schwind amaris 500/Carriazo-Pendular)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,349 раз(а)

DeusEx, "шварта" - некое тяжеобразное уплотнение в стекловидном теле. Если шварта приросла одним концом к сетчатке - есть риск сокращения (укорочения) шварты и тракционной отслойки сетчатки.
Цитата:
а Вы бы уложились в 7мм ЛАСИКом на этом оборудовании? (schwind amaris 500/Carriazo-Pendular)
Я никогда не работал на этом оборудовании. А роговицы с такими параметрами беру только на FEMTO. Вам посоветую не гнаться за огромными зонами и требовать это от врачей, а быть более осторожным - остаточная толщина роговицы не должна быть "на пределе" при таких исходных параметрах. Это гораздо важнее чем диаметр оптической/переходной зоны.

Комментарии
taktik одобрил(а):
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DeusEx (18.03.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

В общем отказали мне в LASIK. Можно делать только LASEK.
Причина - мезопический размер зрачка 7мм (правда это было через пару дней после капель расширяющих зрачок и мне кажется, что он оставался немного расширенным даже через пару дней), а оптическуя зону на LASIK они не будут делать мне свыше 6.2, зато на LASEK возможны все 7мм.

А еще мне не обещают единицу, потому что даже с коррекцией на правом глазу 0.9.
Выше доктора писали, что могли бы с любой оптической зоной сделать, но наверное 7мм - это все-таки перебор.

Еще четыре вопроса:
-точность и качество коррекции при LASEK сопоставимы с LASIK или точность с LASEK ниже?
-эпителий полностью восстанавливается или после операции на всю жизнь глаза станут более раздражительны?
-возможно ли в моем случае обещать единицу? (в школьные времена, когда прыгало зрение я временами видел и 12 строчек, а значит с разрешающей способностью сетчатки все в порядке)
-компенсируют ли при коррекции небольшой астигматизм хрусталика?
Сказали спасибо:
Jonn2096 (05.02.2017)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У каждого оборудования свои рассчеты по зонам и остаточной толщине.
Вряд ли разница по зонам такая значительная.
Точность ЛасЕка ниже, чем у ласИка. Эпителий восстановится, а вот единицу обещать-то можно, но неуверенно, особенно с астигматизмом. Поищите на форуме - прогнозировать правильность заживление после ФРК, ласЕк, Эпи-ласИк - невозможно
Сказали спасибо:
DeusEx (22.03.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
У каждого оборудования свои рассчеты по зонам и остаточной толщине.
Вряд ли разница по зонам такая значительная.
Точность ЛасЕка ниже, чем у ласИка. Эпителий восстановится, а вот единицу обещать-то можно, но неуверенно, особенно с астигматизмом. Поищите на форуме - прогнозировать правильность заживление после ФРК, ласЕк, Эпи-ласИк - невозможно
Спасибо большое за ответ.

Цитата:
Астигматизм тоже не очень хорошо поддается коррекции методом ФРК, особенно не рекомендуется исправлять данным методом сильный астигматизм.
интересная цитата с этого же сайта.

Со зрачком 7мм и оптической зоной 6.2мм гало-эффекты обязательно будут? Или есть шанс, что обойдется? У меня ночью и без операций все фары и фонари одуванчиками, я давно к ним привык и без проблем вожу машину уже 6 лет.
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

DeusEx, Вам хоть раз за последнее время подбора очков и линз пробовали капать капли расширяющие зрачок? Зрение в клинике проверял, смотрел на приборах и беседовал по поводу операции - один и тот же врач?
Цитата:
OD 0.1 Sph -2.75 Cyl -3.25 Пахиметрия 495
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск