Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Планирую Фемто Супер Ласик - необходима консультация независимых экспертов

Добрый день!
Меня зовут Елена, мне 32 года. У меня миопия средней степени (началась в старших классах, где-то в 16-17 лет), уже стабильна несколько лет. Планирую делать операцию Фемто Супер Ласик. С клиникой определилась (в г. Краснодар), прошла обследование (как раз в этой клинике наблюдаюсь уже 9 лет), врачи дают благоприятные прогнозы. Однако в феврале я заболела ОРЗ, сейчас держится кашель, лечусь, в связи с этим операцию отложила. Тем временем вышла на этот форум, в котором узнала много интересного, в том числе и о негативных последствиях ЛКЗ... В душу закрались сомнения по поводу правильности принятого мной решения об операции. Поэтому решила написать сюда, чтобы получить мнение независимых экспертов по вопросам ЛКЗ на основании данных моей диагностики, чтобы принять окончательное решение - стоит ли рисковать...

Немного предыстории. Коррекцию миопии начала с очков, в 2003 году перешла на линзы (дома очки). Сейчас ношу очки -3,5, линзы - 3,25. В принципе, линзы меня устраивали как метод коррекции. Но в прошлом году в мае стали краснеть глаза, усилилась сухость и дискомфорт (но жжения и чего-то хуже не было). Врач поставил диагноз гигантский папиллярный конъюнктивит после контактных линз, спазм аккомодации, синдром сухого глаза. Прошла лечение, линзы не носила лето (около 3-х месяцев). В сентябре перешла на гидро-гелевые КЛ Асuvue (однодневные и 2-хнедельные), до этого пользовалась Proclear (месячные). Однако до конца МКЛ меня так и не удовлетворяют - глаза к концу дня краснеют, появляется дискомфорт в течение дня, иногда ощущение инородного тела. Особенно устает почему-то правый глаз - не знаете с чем может быть связано?

Вобщем, пришла к мысли об операции. К тому же у знакомой есть положительный опыт. Врачи же говорят, что часто после 10 лет ношения МКЛ начинаются проблемы с глазами, и пациенты переходят на очки или делают операцию по коррекции зрения. Я тоже чувствую, что несмотря на "дышащие" линзы, глазам как будто не хватает кислорода, сосуды на склере больше проступают - боюсь, что дальше все может только усугубиться...
С другой стороны, начиталась информации о том, что не всегда даже благоприятные прогнозы сбываются после операции. Поэтому прошу специалистов, экспертов посмотреть и проанализировать результаты моего обследования - проходила в августе 2012 года и в феврале этого. Выкладываю оба.

Август 2012 года:

2013-03-13 20.42.36.jpg Photo 11.03.13, 0 57 07.jpg Photo 11.03.13, 0 58 17.jpg

Февраль 2013 года:

Photo 13.03.13, 20 48 53.jpg Photo 13.03.13, 20 49 52.jpg Photo 13.03.13, 20 50 18.jpg

Это все, что мне выдали на руки после обследования. По поводу роговицы - сколько у них обследовалась, говорили, что не тонкая - толщина нормальная, даже отнесли к разряду "толстых" (при противопоставлении с тонкой роговицей). На всякий случай, выкладываю результаты обследования из др. клиники (в кот. лечила конъюнктивит в июне) - там также есть ряд параметров, возможно, нужных для анализа.

Photo 13.03.13, 20 59 38.jpg

И наконец, волнующие меня вопросы:

1. Каковы ваши прогнозы по зрению после проведения Фемто Супер Ласик в моем случае? Каковы возможные риски?
(Читала на форуме, что даже у "идеальных" по параметрам пациентов не всегда результат удовлетворителен... Вероятность неверных расчетов при подготовке к операции?)
2. Насколько вероятно появление двоения изображения, нечеткости после периода адаптации? Или это не предсказуемо и нельзя заранее предсказать с уверенностью?
3. Насколько критичен показатель астигматизма в моем случае для благоприятного исхода?
(О том что он у меня есть, впервые узнала в феврале! На обследовании врач сказала, что он не критичен и ничего страшного, но в диагнозе написано - СЛОЖНЫЙ миопический астигматизм!)
4. Насколько вероятно проявление после операции эффектов гало в ночное время? Какой ширины должен быть зрачок либо оперируемая область для минимальных последствий такого рода?
5. На что нужно обратить внимание при повторной консультации у хирурга (какие-то важные вопросы задать или узнать доп. параметры)?
6. В клинике, где я планирую операцию, фемтосекундный лазер швейцарской фирмы Zimmer (2009 год) - как оцените данный аппарат?
7. Если через несколько лет зрение вновь ухудшится (такое возможно? - миопия вернется или возрастная дальнозоркость) - можно будет снова носить линзы?
8. Операцию нельзя делать до полного прекращения кашля (последствия ОРЗ)?

Прошу простить мою чрезмерную детальность и въедливость - беспокоит момент необратимости процесса и оправданности возможных рисков. Не хотелось бы играть в лотерею повезет - не повезет... Буду очень признательна за ваш отклик!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, обратите внимание на мою тему.
Интересны все ваши мысли по моему случаю - прогнозы, советы (может быть, посовтуте другой метод лазерной коррекции, и пр). Понимаю, что скорее всего случай не из тяжелых, но все же важно ваше мнение и оценка.
Очень надеюсь на ваш отклик, т.к. итоговое решение для себя по поводу операции должна принять уже в марте...

PS: Уточнение к п.6 первого сообщения - по используемому фемтосекундному лазеру - Femto LDV (Zimmer).

Последний раз редактировалось Yelena; 17.03.2013 в 17:14. Причина: Уточнение к первому сообщению
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Yelena, слишком много вопросов для форума - с этим на приёме надо определяться.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Yelena, слишком много вопросов для форума - с этим на приёме надо определяться.
Тогда может хотя бы ваш профессиональный прогноз по операции ФемтоСуперЛасик на основании данных моего обследования?

Что же касается остающихся засветов и двоений изображения после операции, то насколько я поняла из форума, это все очень индивидуально и не всегда точно предсказуемо (насколько легко глаз /мозг адаптируется к новому зрению)...
Конечно же, при очередном приеме в клинике я задам все вопросы врачу. Просто хотела узнать мнение незаинтересованных специалистов...
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
может хотя бы ваш профессиональный прогноз по операции ФемтоСуперЛасик
Цитата:
Что же касается остающихся засветов и двоений изображения после операции, то насколько я поняла из форума, это все очень индивидуально и не всегда точно предсказуемо
взаимоисключаемо
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Yelena, данные хорошие, можно делать Ласик на чем угодно. Фемто- и супер- не обязательны совершенно, хотя "любой каприз за ваши деньги" будет выполнен. Прогноз хороший, но синдром сухого глаза останется.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yelena (17.03.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Прогноз хороший, но синдром сухого глаза останется.
Спасибо за ответ! По поводу синдрома сухого глаза - когда я не ношу линзы (сейчас ношу очки уже больше месяца), то сухость глаз не возникает. Вы все равно считаете, что раз синдром проявляется при ношении линз, то после операции он наверняка останется?
И на ваш взгляд, по поводу диагноза - сложный миопический астигматизм - беспокоиться не стоит (при принятии решения об операции)?
Старый   #8
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Слова "сложный" не бойтесь, ничего по-настоящему сложного там нет, просто термин такой исторически сложился. Его можно было бы назвать его составным, комплексным, как угодно. Не чистый минус или чистый цилиндр, а их комбинация. У идущих на коррекцию встречается поголовно, процентов 70 как минимум.

Если сухой глаз проявляется только с линзами, то побеспокоит в первое время, потом должен уйти.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yelena (17.03.2013)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сергей, Фух, спасибо! Уже легче))
И еще вопрос, если позволите - все-таки то, что после ЛКЗ и периода адаптации может остаться двоение изображения и засветы от светлых или ярких предметов (днем и/или ночью) - с вашей точки зрения, это может проявится у любого оперированного из-за каких-то индивидуальных характеристик или того же человеческого фактора (хирург, пациент), которые заранее трудно просчитать, или же вероятность таких последствий можно предположить и до операции, например, из-за большого минуса или астигматизма?
Хочу понять, теоретически вхожу ли я в эту группу риска, или в нее входят все пациенты, т.к. это малопрогнозируемо, и выводы делать можно только после проведения ЛКЗ...
Прошу простить, если где-то не совсем корректно выразилась)) И если вдруг софф-топила, то скажите хотя бы - при моих показателях стоит об этом беспокоиться или такой риск если и есть, то минимален. Еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось Yelena; 18.03.2013 в 01:28. Причина: Обращение
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Радость Результаты коррекции

Добрый день!
Осуществила лазерную коррекцию зрения методом ФемтоСуперЛасик 6 мая этого года. Все прошло хорошо. На следующий день диагностировали зрение 100%. Сейчас уже 4 недели после операции.

В основном беспокоил синдром сухого глаза, особенно на правом глазу, от этого присутствовала поначалу легкая нечеткость (напр., при просмотре ТВ), но обоими глазами не очень заметно. Из-за сухого глаза не удалось увидеть нужные строчки на осмотре через две недели после коррекции. Пользуюсь прописанными врачом увлажняющими препаратами для снижения сухости (Оксиал, Видисик, Вита-Пос). В настоящее время сухость все еще присутствует, но уже лучше, чем в первые две недели. Сегодня все строки увидела. Результатом довольна.
Получила у врача данные коррекции на следующий день после операции 7.05 и на 3.06, ровно через четыре недели - выкладываю.

Уважаемые специалисты, прошу вас пояснить результаты коррекции, т.к. сама не разберусь... Какова все-таки у меня итоговая острота зрения на правом и левом глазах, остался ли астигматизм?
В клинике, на словах, сказали, что зрение стопроцентное, астигматизм убрали. Так ли это?...
Данные до операции выложены выше в этой же теме.
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (126.6 Кб, 155 просмотров)
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,332 раз(а)

Цитата:
Какова все-таки у меня итоговая острота зрения на правом и левом глазах, остался ли астигматизм?
Этих данных в файле нет. Я не специалист, но помоему результат очень даже достойный, если на рефракцию ориентироваться. Только что Вы спрашиваете, Вы сами результата никак оценить не способны?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Результаты коррекции

По субъективным ощущениям - зрение в норме, все прекрасно вижу без линз и очков - это радует)) И чем меньше сказывается сухость глаза на зрение, тем только лучше. В выписке после операции VIS OD/ OS = 1,0.
Взяла эти данные (в файле), т.к. только их выдавала автоматика при контрольных осмотрах, остальное - на основании увиденных глазами по отдельности строк (через две недели из-за большой сухости видела не все строки четко, сейчас все).
Решила для успокоения выложить итоговые данные, чтобы убедиться, что и "по цифрам" все в норме))...
Также хочу подождать еще пару месяцев, потом отписаться в отзывах по данному типу операции у вас на форуме.
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,332 раз(а)

Yelena, если так уж не терпится, то можете по такому варианту проверить зрение http://www.vseoglazah.ru/eyesight-test/
Если все условия будут соблюдены, то результат можно считать достаточно точным, учитывая цель.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yelena (03.06.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск