Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:38   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Резкое ухудшение зрения - причины?

Здравствуйте!
Мне 20 лет. С детвства диагноз - миопия высокой степени. Сначала было - 3, потом - 4 и по нарастающей. В 2003 году сделали склероукрепляющую операцию. На отметке в -9 она (миопия) перестала прогрессировать. Последующие годы много времени проводил за учебой, чтением книг и компьютером. Зрение оставалось на отметке -9. Это продолжалось до августа 2009 года. Оно резко спрогрессировало до - 13(дистрофия сетчатки). Появились мушки(летающие помутнения и черные точки в поле зрения) Перенес две лазеркоагуляции(укрепление сетчатки). Но проблема в том, что раньше при близорукости в -9 я мог спокойно обходиться без очков, сейчас же без очков я ничего не вижу(все мутно и расплывчато) Носил стекла -7, сейчас ношу - 10, а вижу в них все равно не комфортно. Врачи , все как одни твердят что повода для беспокойств у меня нету, а вот я волнуюсь, так как страшно за свои глаза.
Так сложились обстоятельства , что сейчас я работаю подсменным рабочим на кондитерской фабрике. По идее с моим зрением, нельзя там работать. Но меня взяли, а врачи разрешили.
Так вот. Уже работаю третий год. В чем заключается моя работа:
Лотки с кексами творожными и их надо брать из лотков и быстро ставить на линию. В стопке по 10 лотков, приходится быстро работать в наклонку, что бы успевать за линией. Алгоритм работы таков:взял кексы с лотка,поставил на линию, снял пустой лоток откинул его, взял следующий лоток и так быстро быстро. 12 часов часов практически без перерыва. Могла ли моя работа повредить глазам. Я считаю, что могла. А вот врачи думают напротив, что зрение от физических нагрузок так ухудшиться не могло. А навредить могли лишь зрительные нагрузки на близком расстоянии. Я спросил, а как же работать в наклонку? разве можно работать при моей близорукости, на это мне был дан положительный ответ. Причем консультировался я у нескольких врачей в достаточно компетентных организациях( Городской диагностический центр , Военно медицинская академия им Кирова) Еще мне сказали, что на недавней офтальмологической конференции был поднят вопрос о влиянии физ нагрузок на ухудшение зрения, в частности на отслойку сетчатки. Так на этой конференции вопрос был разрешен в пользу физ нагрузок и разрешения естественных род(про это не понял, но врачи сказали именно так) Грубо говоря они(международные офтальмологи) доказали что физ нагрузки не влияют на ухудшение (отслойку сетчатки) зрения. Разве такое может быть?
Просто сейчас действительно всерьез обеспокоился сохранением зрения. Такая нешуточная близорукость, дистрофии, мушки. Не хочу оставаться слепым.

Собственно хотелось узнать у врачей с данного форума, действительно ли моя работа могла способствовать ухудшению зрения? Есть ли риск ослепнуть?

Исследования которые я проходил у офтальмолога:
Томография глаз(Ашрт)
Б и А сканирование
Рефрактометрия
Мрт головного мозга( Там нашли перенитальную энцефалопатию, незначительную гидроцефалию)
Выявили миопию высокой степени, дистрофию сетчатки и незначительные деструкции ст.

Спасибо, что выслушали.
Как то коряво и сумбурно написал, но по другому не умею к сожалению, прошу меня простить.
hani вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 11:01   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,415 раз(а)

Почему не пользуетесь контактными линзами? Условия работы не позволяют (запахи, пр.)?
Было ли прогрессирование за последние 3 года?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:31   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Почему не пользуетесь контактными линзами? Условия работы не позволяют (запахи, пр.)?
Было ли прогрессирование за последние 3 года?
Пробовал носить контактные линзы(-8) В них вижу нормально, но тоже не полная коррекция наверное. Но получше чем в очках. Но из за своей работы пришлось от них отказаться. В воздухе летает мучная пыль, крошки.
А так переносимость линз нормальная. В отпуске целый месяц в них отходил.
Что касается близорукости, зрение резко упало в августе 2009 года. Тогда же появились и мушки. До этого зрение вообще не прогрессировало, оставалось на уровне 2003 года (после склероукрепляющей операции)
Старый , 15:05   #4
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от hani Посмотреть сообщение
Собственно хотелось узнать у врачей с данного форума, действительно ли моя работа могла способствовать ухудшению зрения? Есть ли риск ослепнуть
Действительно, в большинстве случаев непрогрессирующей близорукости возможность заниматься (тяжелым) физическим трудом определяется не столько степенью миопии, сколько состоянием сетчатки, периферии в частности. Однако, нужно иметь в виду, что миопия миопии рознь. В Вашем случае можно думать о наличии особой формы близорукости - миопической болезни, стабилизация процесса миопизации при которой всегда относительна и вероятность возобновления прогрессирования достаточно высока. В подобных случаях значительные физические нагрузки противопоказаны.
Сказали спасибо:
hani (14.05.2010)
Старый , 15:07   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Действительно, в большинстве случаев непрогрессирующей близорукости возможность заниматься (тяжелым) физическим трудом определяется не столько степенью миопии, сколько состоянием сетчатки, периферии в частности. Однако, нужно иметь в виду, что миопия миопии рознь. В Вашем случае можно думать о наличии особой формы близорукости - миопической болезни, стабилизация процесса миопизации при которой всегда относительна и вероятность возобновления прогрессирования достаточно высока. В подобных случаях значительные физические нагрузки противопоказаны.
А почему тогда врачи разрешают?
А может причиной миопии служить физические нагрузки? Из за чего же зрение на 4 диоптрии упало?
Старый , 15:12   #6
Меню Пользователя
Врач

Я всего лишь врач, и у меня нет ответов на данные вопросы.
Старый , 14:56   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,111 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hani Посмотреть сообщение
А почему тогда врачи разрешают?
Кому то ведь надо работать. А то все грамотными стали и привередливыми, никто за лотками за малую зарплату наклоняться не хочет.
Цитата:
А могут причиной миопии служить физические нагрузки?
А кто его знает? Теорий на эту тему я что-то не встречал.
Цитата:
Из за чего же зрение на 4 диоптрии упало?
Это не "зрение упало", а близорукость увеличилась. А "из-за чего"? Из-за чего-то того, о чем ученые мужи быть может и не задумывались. Может из-за дефектов питания, а может из-за скачков внутриглазного давления, либо из-за ночных перегрузок с девчонками...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск