Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Врожденное помутнение роговицы, пересадка роговицы

Помогите, пожалуйста! Ребенок родился с патологией, тотальное помутнение роговицы левого глаза. В феврале 2013 года,когда ребенку было 2 месяца, ездили в клинику им. Федорова, поставили диффузное помутнение роговицы (жаль я не сделал фотографию выписки, потом сделаю и выложу), сказали, что нерв не задет, но глаз не чувствителен к свету. Давление глазного дна не измеряли, сказали, что надо делать пересадку роговицы, когда ребенку будет год,не раньше. 26 марта поедем в клинику Гельмгольца, но я слышала,что они рекомендуют пересадку роговицы, чем раньше, тем лучше,но после операции - большая вероятность помутнения роговицы. Как лучше сделать? Ведь с операцией нельзя долго затягивать, потом разовьется амблиопия. Банк роговицы в данный момент существует в России? Я слышала,что сейчас проблемы с материалом? Делают ли при таких операциях тест на совместимость материала с человеком,которому будут пересаживать орган? А может лучше делать операцию за Границей? Говорят в Германии хорошо делают, но наверное очень дорого? Извините, за такое сумбурное сообщение, просто мы в панике,боимся за ребенка, что бы потом не было поздно. Забыла сказать, ребенок родился доношенным, и никаких внутриутробных инфекций не обнаружили. Заранее спасибо.
Вена вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,203 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Вена Посмотреть сообщение
Говорят в Германии хорошо делают
"сделать" и "материал" вещи разные. Вообще операция пересадки отработана - был бы материал.
Плохо, что
Цитата:
глаз не чувствителен к свету
может быть там и другая патология.
http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...820#post102820
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вена (19.03.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,433 раз(а)

Вена, если никаких иных снижающих зрение патологий глаза нет, то делать пересадку нужно как можно скорее. Если ее делать через год, то уже практически только "для красоты".
На мой взгляд, Вам нужно как можно быстрее связаться с Одесским НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова. В конце-концов это ведь была СССР-овская Мекка для кератопластологов. Сейчас, наверное, как и везде ситуация несколько хуже, но не думаю, что намного. Судя по этой странице http://www.filatov.md/rus/index.php?...position=89:89 цены у них не запредельные, как где-то в "дальнем зарубежье". Обследование около 4.000 руб, операция около 25.000, пребывание в стационаре около 8.000. Ну еще, наверное, будут какие-то расходы на подарки и презенты в пределах 5-10 тыс. И все же 45-50 тыс рублей - это не германские 250-300 тыс. Так что подумайте над этим вариантом. Только не очень долго...
Вена (19.03.2013)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Врожденное помутнение роговицы, пересадка роговицы

Спасибо за ответ,уважаемые доктора! Я только не поняла,почему же в кл. им. Федорова нам сказали, что свяжитесь с нами, когда вам будет год? Почему они нас не предупредили, что можно не восстановить работу глаза? А каков шанс отторжения роговицы? А если делать операцию в Одессе, можно ли как-то повлиять на исходный материал (разумеется за дополнительные деньги), что бы он был не законсервированный (я наверное, не правильно выражаюсь, извините я не знаю медицинской терминологии)? заранее спасибо.
Вена вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,433 раз(а)

Вена, пожалуйста, задайте Ваши вопросы сотрудникам Одесского НИИ. Я там не работал и вообще в Одессе был один раз практически "проездом".
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,049 раз(а)

Вена, давайте посмотрим на Ваши вопросы.
Цитата:
почему же в кл. им. Федорова нам сказали, что свяжитесь с нами, когда вам будет год? Почему они нас не предупредили, что можно не восстановить работу глаза?
Как можно ответить за других людей? Вероятно это у авторов слов надо спрашивать.
Цитата:
А каков шанс отторжения роговицы?
Начнем с того, что у нас информация с ваших слов. Что за пересадка и еще много вопросов... Плюс где делать, кто будет делать ну и в конце концов существует какая-то общая статистика, в сети должна быть. Немного про трансплантацию роговицы есть на сайте.
Ну и про Одессу Вам доктор ответил.
Вашу ситуацию надо решать не в сети, стучитесь в клиники, узнавайте что и как, а здесь Вы уже можете посоветоваться по результатам данных, получить мнение со стороны, но нужны конкретные данные (мед. документация) и даже в таком случае на все вопросы врядли врачи смогут ответить, они очно ребенка не видят.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск