Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:18   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Слоения(полиопия?) при широком зрачке

Здравствуйте.

Меня зовут Денис, 25 лет, живу в Москве.

Заметил что мое зрение последние 3 месяца стало меняться.У меня всегда была близорукость, очки ношу только для вождения.
В 2006 году близорукость была -1,5, сейчас -2.

Последние 3 месяца у меня начались проблемы со зрением ночью. Любой источник света я вижу не как пятно, а россыпью четких источников(например диодов), причем каждый виден очень четко.
Дефект слабо но прогрессирует.
Вот так я вижу точечный источник света с расстояния в метр ночью.

Я изучил все форумы, прочитал про теорию слоений, видел комментарии что этот дефект ну просто "классика"
Пошел к локальному офтальмологу по страховке.
Зрение по таблице в норме, острота зрения в очках -2=1
Дефект можно полностью убрать очками, но на всякий случай меня отправили в НИИГБ с подозрением на кератоконус.

1 февраля 2013
Результаты осмотра:
Острота зрения 0.1, сфера -2 ,острота с коррекцией 1, цилиндр -0,5 на обоих глазах
Давление 17.
Все параметры глаз в норме после осмотра на нерасширенный зрачок(там большой список.
Отправили на следующие исследования:
1. Пентакам(??)(прибор с синими паралельными полосками)
2. Топография роговицы(прибор с концентрическими кругами)
Роговица в норме, фотку мне не отдали, вот нашел в интернете похожие по цветам и форме(понимаю что бред, но других нет)

У меня именно такая форма, и в середине прибор показывает желтый цвет. Мне сказали, что это хорошо, плохо когда оранжево-красный.
Результаты пентакам выдали Кератоконус - Possible
Минимальная толщина роговицы 483 и 489 мкм соответсвенно.
Врачей смутил параметр 1HD(??) = 0,019.

Поставлен диагноз субклинический кератоконус, осмотр через месяц.

Последующие 2 месяца я решил провести с пользой для глаз - изменил питание, снизил нагрузки, стал делать легкую зарядку по Бейтсу, пальминг и тп.
Днем зрение стало лучше, это видно по номерам машин и тп.

1 марта я пошел к другому доктору( Абуговой Т.Д), как к специалисту по кератоконусу.

После осмотра на приборе с концентрическими кольцами и осмотра глаза , мне сказали что это точно не кератоконус, обычная близорукость.

28 марта был снова в НИИГБ и тут меня удививили - все параметры зрения стали лучше.
Близорукость обоих глаз снизилась с -2 до -1,75
Толшина роговицы выросла на 10 мкм на обоих глазах
Астигматизм упал с -0,5 до -0,25
Острота зрения без очков - 0,2.

Главная проблема - слоения ночью за 2 месяца выросли почти в 2 раза.

Провел следующие тесты:
1. Точечный источник света ночью выглядит россыпью размером с футбольный мяч с 10 метров. 2 месяца назад дефект был меньше
2. Дефект на 90 процентов уходит в очках на -1.75
3. Слоения стали заметны ночью даже в очках -1.5, что раньше не было
4. Базовое зрение на узкий зрачок стало лучше. Вижу номер машины не с 5 метров, а с 10.
5. Дефект происходит только на широкий зрачок. Выключаю свет в комнате и все часы и светязиеся диоды моментально расплываются, становясь похожими на шапку одуванчика.
6. Врач порекомендовал капать мидриацил. Капаю 2 недели, на широкий зрачок картина просто ужасна, положительных явлений не заметил вообще, перестал.
7. Светофор в очках -1,5 с 50 метров выглядит ромашкой с 6-7 лепестками по кругу. Без очков похож на салют в 1-2 метра диаметром(около 4-5 уровней слоев)
8. Главная проблема со светящимися надписями, особенно отсчет цифр на светофорах и номера автобусов. Без очков я вижу просто огромный шар четких нагромождений, которые не могу разобрать и которые очень напрягают глаза.В очках Шар сужается, но все равно разобрать очень сложно. Раньше я читал такие надписи без проблем.
При долгом рассматривания появляется тянующаяся боль в глубине со стороны носа.
9. Фары встречных машин без очков дают сильные засветки.С 20 метров я не вижу машины, только шары света. В очках имеет место некая "лучистость"
9. Слоения теперь видны и при искуственном свете. Диод на мониторе с 70 см превращает в 3-4 четкие копии. Также любой блик теперь имеет лучики во се стороны.

Allan, если вы это прочитаете.. Я видел от Вас посты что к вам часто приходят люди с такими дефектами. Подскажите что делать в моем случае пожалуйста.
Выслушаю и попробую любые варианты. Цель - вернуть зрение полугодовой давности, без напрягов ночью.
Пугает что дефект прогрессирует, я так скоро водить не смогу в очках =(

Все врачи у которых я был только советуют подобрать очки с максимально полной коррекцией и все.
Я всегда ходил без очков, одевал их только для вождения, но сейчас мне некомфортно находиться на улице и в темных помещениях без них, поскольку любой источник света превращается в ромашкуу из слоев.
Начал уже задумываться о лазерной коррекции, только почитав об осложнениях понял, что у меня все не так плохо, может стать еще хуже.

Заранее спасибо за комментарии.

PS Не нужно думать что я специально хожу и ловлю этот дефект, наоборот стараюсь мыслить позитивно, рад что у меня нет кератоконуса. Проверяю себя раз в неделю на диоде и все.
Fstep вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:59   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 341 раз(а)

"Кому интересно, за 50 дней улучшил дневное зрение растягами и искосами в 2-3 раза. Номер машины днем на узкий зрачок вижу с 15-20 метров без проблесков, ранее не видел и с 7."

Это Ваше?
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:31   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, мое.
Растяги сильно сказано, обычная зарядка для глаз+ легкий массаж. Дефект ночью прогрессирует не зависимо от этого.
Старый , 17:42   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 341 раз(а)

Fstep, Сказано Вами. Не следует без особой необходимости дотрагиваться до глаз, а тем более давить на них. В результате давления появляется множество микролокальных деформаций с паразитным рассеиванием света. Вместо одного фокуса - множество.
Вы повелись на местного гуру био? Поздравляю. Вы сэкономили на Светике.
Вы хотите избавится от результата?. Со временем пройдет, но скорее всего не полностью.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:00   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Migel, я никогда не давил на глаза, так, как рекомендуют гуру на том ресурсе.
Я задал вопрос на этом форуме с просьбой рекомендаций от официальной медицины.
Напомню, дефект у меня прогрессировал до начала зарядки для глаз и тп.Я никогда не пытался нанести своим глазам вред.я никогда не эксперементировал с ловлей проблесков.
Прошу консультации у врачей с этого форума, опираясь на информацию из первого поста.
Я читал посты Allan что к нему часто приходят люди с такими дефектами, надеюсь на его комментарии
Сегодня
Старый , 18:23   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,809 раз(а)

Allan появится недели через две. Он сейчас в несколько лучших климатических условиях.
migel, давайте все таки без оффтопа.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Darina38 (22.11.2017), Fstep (30.03.2013)
Старый , 20:17   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 65 раз(а)

Fstep, А раньше вы такого не замечали?

У меня просто 100% похожее зрение, но слоения были ВСЕГДА. Просто чем выше степень близорукости, тем более это заметно. Эффект есть и днем на узкий зрачок, просто меньше, видимо.

Этот эффект проявляется только без коррекции или с недокоррекцией, то есть просто следствие миопии. Я, конечно, не врач, но мне кажется, что Ваши страхи сильно преувеличены и врачи в клиниках вполне адекватно Вам советуют пододобрать полную коррекцию

PS. По поводу улучшения на 0.25 зрения - это скорее всего погрешность АРМ. У меня тоже сначала -2D намеряли, потом -1.75D, списывать это на улучшение не стоит)
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fstep (30.03.2013)
Старый , 21:24   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

AlexSpb,
Спасибо за поддержку.Замечать именно слои стал недавно, в январе. Возможно раньше вместо них видел просто муть, а сейчас в мозгу переклинило что-то и вижу четкие фокусы.
Страхов у меня нет. Я в любой момент могу исправить этот дефект очками полной коррекции, только миопия думаю ухудшаться начнет и придется носить более и более сильные очки.

Мой главный вопрос, почему без изменения параметров глаза( считаем что последние 2 года у меня было и есть -2), я вижу все больше и больше слоев в своих очках на -1.5 ночью. Я не могу уже светящиеся цены на заправках рассмотреть, потому что цифры очень сильно накладываются друг на друга.

Искажения проявляются только на широкий зрачок, на узкий зрачок их почти нет, я днем очень хорошо без очков вижу(для своего зрения) - лучше чем с недокоррекцией(очки -1.5) ночью.
Старый , 21:48   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 65 раз(а)

Fstep, на ваш вопрос скорее врачи должны отвечать, могу только свои наблюдения на этот счет сказать

- все таки небольшое прогрессирование близорукости есть. Вы результатов АРМ старых и новых не выкладывали, а всем нам свойственно думать, что зрение не ухудшается. Но чудес то не бывает. Чем сильнее миопия, тем сильнее эффект
- после ношения очков слои обычно меньше, вместо них муть
- всякие упражнения (бейтс и тд) мне лично повышают слоения

Я бы на Вашем месте нашел хорошего доктора, которому доверяете и подобрал очки для вождения, если -1.5 вам не комфортно.

Я сам вожу ночью и у меня все тоже самое. то, что днем люди видят лучше - это известный факт, не сравнивайте день с ночью. Я днем даже в очках +1.0D на улице вижу вполне себе приемлимо, а ночью в -1.5D машину водить стало некомфортно
Сказали спасибо:
Darina38 (22.11.2017), Fstep (30.03.2013)
Старый , 11:57   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Allan, можете прокомментировать первый пост?
В двух словах , стал замечать слоения и вижу их даже в очках с недокоррекцией 0.5 ( очки -1.5 при зрении -2)

Если у Вас есть рекомендации как их убрать , поделитесь пожалуйста.

1. Помогут ли плюсовые очки?
2. Пробовал атропинизацию мидриацилом в течение трех недель на ночь - не помогло
3. Имеет ли смысл перейти на более полную коррекцию в ночное время -1.75 или -2. Просто по себе заметил, как только делаю более сильные очки, через полгода они уже не дают той четкости. Переходил так с -1 на -1.25 и на -1.5. Последние ношу уже около 3лет и ухудшений по рефрактометру нет(зрение стабильно -2)
Старый , 12:00   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 65 раз(а)

Fstep, Я не Аллан, но почитайте тему про плюсовые очки в Нетрадиционных методах. Там частично про слои говорили
Сказали спасибо:
Fstep (15.04.2013)
Старый , 16:49   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,417 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Fstep Посмотреть сообщение
Искажения проявляются только на широкий зрачок, на узкий зрачок их почти нет, я днем очень хорошо без очков вижу(для своего зрения) - лучше чем с недокоррекцией(очки -1.5) ночью.
Хорошо, что Вы обследовались. Пользуйтесь ночью очками или МКЛ.
Попробуйте также подобрать очки в темной комнате. Возможно, в них будет получше.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск