Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:01   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Коррекция при миопии высокой степени

Добрый день.
Мне 20, врождённая прогрессирующая миопия.
В детстве делали ППЛК, склеропластику (дважды: первая по какой-то отвратительной методике, врачи не предупредили, что имплантаты рассосутся через два года, и зрение рухнет на все сдержанные диоптрии. Вторую по другой методике. Падение зрения остановили, с тех пор всё хорошо).
Опишу ситуацию. Зрение вроде около -15 диоптрий. Сейчас задумался о коррекции. Я всю жизнь плохо видел и поэтому в принципе не представляю как может быть иначе. Так, например, текст на форуме с расстояния ~30см не могу даже приблизительно разобрать (естественно в очках).
От более сильных очков изображение сильно мутнеет, в общем лучше подобрать не получается.
В общем-то вопрос в следующем: поможет ли любого рода коррекция или другого вида операции (подскажите есть ли альтернативы и если да, то какие)? Дискомфорта от ношения очков не испытываю никакого, поэтому если операция оставит зрение как есть, но без очков буду видеть как сейчас в очках - даже консультироваться не пойду, не вижу в этом резонов

Я немного поинтересовался в интернете, пытаясь выяснить данный вопрос, так что в общем он сводится к такому:
Коррекция действительно сделает ЗРЕНИЕ лучше, или просто СНИМЕТ ОЧКИ?

Есть ли вероятность, что, скажем, через какое-то время я смогу сесть за руль или хотя бы нормально различать номера автобусов на расстоянии, что бы уехать с работы?
Олсо работаю за компьютером, очень важно что бы не было ухудшения видения текста.
Stroustrup вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:32   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,807 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Stroustrup Посмотреть сообщение
первая по какой-то отвратительной методике, врачи не предупредили, что имплантаты рассосутся через два года, и зрение рухнет на все сдержанные диоптрии.
Методика не виновата.
Цитата:
Вторую по другой методике. Падение зрения остановили, с тех пор всё хорошо).
И тут тоже.
Цитата:
Коррекция действительно сделает ЗРЕНИЕ лучше, или просто СНИМЕТ ОЧКИ?
В общем-то правильно второе. Но учитывая степень миопии может оказаться, что и первое тоже верно. Потому что очки высокой оптической силы дают большие погрешности. Так что если хотите оценить зрение после коррекции - подберите контактные линзы
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Stroustrup (02.04.2013)
Старый , 16:01   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Методика не виновата.
Очень прошу не воспринимать в качестве оспаривания, просто хочу уточнить, как обстояла ситуация и выяснить кому из врачей верить:
Пришли в весьма популярное и уважаемое учреждение, сказали "нужно делать эту операцию, это панацея, всё будет чудесно, а годам к 20 ещё и единицу сделаем".
Приходим, делаем, через два года зрение рушится. Приходим спрашивать, что происходит. Говорят "ой, ну так операция-то временная, имплантаты рассасываются, зрение падает, надо было повторить", да ну бросьте! Могли бы ещё через пару годиков сообщить
В другой клинике описали принцип операции, как "надевание обручей на глаз". Детский глаз растёт (в общем смысле, растёт не только деформация), обручи нет. По этой же причине возникают проблемы с кровообращением.
Вторую методику описали несколько иначе, несколько небольших имплататов вшивается по перефирии глаза, предотвращая только деформацию (как там точно не помню, давно было).
Если Вас не затруднит, удовлетворите мою любознательность, почему первая операция привела к худшим результатам, чем вторая? Если лень отвечать подробно, скажите по каким словам погуглить, найду информацию самостоятельно
Цитата:
В общем-то правильно второе. Но учитывая степень миопии может оказаться, что и первое тоже верно. Потому что очки высокой оптической силы дают большие погрешности. Так что если хотите оценить зрение после коррекции - подберите контактные линзы
Есть одна проблема, никак не получается подобрать контактные линзы.
В кабинете окулиста вижу, и вижу значительно(!) лучше чем в очках, но носить не могу.
Физически их наличие на глазах абсолютно не мешает, линз почти не чувствую. Но глаза начинают жутко косить (ах да, косоглазием тоже страдаю, но в очках это как-то не мешает), уставать, голова болеть начинает и почти не могу читать (не вижу вблизи).
Скажите, это неправильно подобранные линзы или дело привычки и надо просто пересилить этот период? (Линзы носил пару недель, в итоге бросил, большую часть времени провожу за компьютером, а в линзах это было почти невозможно)
Старый , 16:14   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Если Вас не затруднит, удовлетворите мою любознательность, почему первая операция привела к худшим результатам, чем вторая?
Потому что так было написано в Книге Жизней Эффект от склеропластики отсутствует, поэтому, если после неё миопия прогрессирует, то так и должно быть, а если стоит на месте, то - совпадение, и остановилась бы сама безо всякой склеропластики.
Цитата:
Скажите, это неправильно подобранные линзы или дело привычки и надо просто пересилить этот период?
Заочно ответить не сможет никто.
Цитата:
надо просто пересилить этот период?
Надо, если:
1) Вы уверены, что линзы правильные;
2) оно Вам надо
Сказали спасибо:
Stroustrup (02.04.2013)
Старый , 16:21   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Надо, если:
1) Вы уверены, что линзы правильные;
2) оно Вам надо
1) Да как же я могу быть уверен?
2) Надо исключительно для того, что бы понять стоит ли делать коррекцию.

по поводу п.2 если есть альтернативные предложения как хотя бы приближенно проверить улучшится ли ЗРЕНИЕ после коррекции, было бы здорово о них узнать.
Просто хочется оценить целесообразность проведения операции.
Ибо если видеть даже в половину лучше, чем сейчас в очках, но ходить без очков - нафиг это надо. Ещё больше бытовых проблем появится. ))
Старый , 16:37   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Да как же я могу быть уверен?
Вы должны найти врача, которому доверяете.
Цитата:
коррекцию
Именно её я подразумевал под "оно".
Цитата:
как хотя бы приближенно проверить улучшится ли ЗРЕНИЕ после коррекции
Улучшится однозначно, как, впрочем, улучшается каждый день, когда Вы надеваете очки. Очки - грубый прогноз, линзы - ближе и, зачастую, полное совпадение. Иного нет.
Цитата:
Ещё больше бытовых проблем появится.
Эт да - вдруг грязь по углам замечать начнёте или жена окажется не такая красивая...
Сказали спасибо:
Stroustrup (02.04.2013)
Старый , 16:58   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Эт да - вдруг грязь по углам замечать начнёте или жена окажется не такая красивая...
Вопрос решен. На такие риски я не готов xD
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск