Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Противогерпетическая вакцина

Коллеги, добрый день.
Ситуация следующая. Имеется пациентка 39 лет. Часто рецидивирует герпетический кератит. Практически начинает рецидивировать сразу, если перестает получать местно противовирусные препараты. Совместно с инфекционистом мною испробовано уже все.
Поэтому возник вопрос о вакцинации. Раньше (я давно работаю ) вакцинация применялась, ну, может, не особенно часто, но все же применялась. Сейчас про нее и позабыли как-то, и когда я недавно очередной раз училась, нам было сказано, что В Москве мало кто сейчас этим занимается. Раньше точно этим занимались в МНИИ им. Гельмгольца. А сейчас, не знаю. На сайте ничего не нашла. Сама я, естественно, за такое взяться не могу.
Поэтому у меня вопрос к москвичам. Кто знает, где у нас делают? Я нашла несколько чисто коммерческих медучреждений. Это нежелательно.
И вопрос ко всем. К кого-то были больные, которых вакцинировали? Как эффект?
ophthalmdok вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ophthalmdok Посмотреть сообщение
Практически начинает рецидивировать сразу, если перестает получать местно противовирусные препараты. Совместно с инфекционистом мною испробовано уже все.
Здравствуйте, вот с этого места подробнее, пожалуйста. Потому как мне тоже "говорили о двух неделях ацикловиром" на последних циклах усовершенствования..
Выложите полный курс, названия и режим назначения всех "противовирусных" препаратов. Что еще предпринимали помимо химиотерапии. И какой конкретно вариант офтальмогерпеса.
С уважением.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,458 раз(а)

В нашей стране - использовались вакцины Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток. Витагерпавак и герповакс. Где в Москве можно вакцинироваться по ОМС - честно не знаю. Наверно только в поликлинике по месту жительства, если достаточно смелый.

Сообщение добавлено в 02:47

@ notonlylens,
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Потому как мне тоже "говорили о двух неделях ацикловиром" на последних циклах усовершенствования..
А что тут собственно такого. Только надо не только ацикловир

Цитата:
Antiviral therapy, topical or oral, is an effective treatment for epithelial herpes infection.[4]
Treatment options for primary ocular herpes infection include the following:
Trifluridine 1% drops - 9 times daily
Vidarabine 3% ointment - 5 times daily
Oral acyclovir 400 mg - 5 times daily for 10 days[19] ; oral acyclovir is the preferred treatment in patients unable to tolerate topical medications and with good renal function
A cycloplegic agent may be added to any of the above regimens for comfort from ciliary spasm.
http://emedicine.medscape.com/articl...atment#showall

Кстати от туда же:
Цитата:
Vaccines
Ongoing research into HSV vaccination is being conducted. While nearly all developmental vaccines are targeting HSV-2 and genital herpes, evidence suggests that these vaccines may offer cross-protection in preventing ocular HSV-1 infections.[38] However, concerns remain that a boost in immune response to HSV after vaccination may exacerbate herpetic stromal keratitis.[25]
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Oral acyclovir 400 mg - 5 times daily for 10 days[19] ; oral acyclovir is the preferred treatment in patients unable to tolerate topical medications and with good renal function
Собственно ничего такого, просто это хорошо в случае простого варианта, а не в случае регулярно рецидивирующего. Когда курс ацикловира может быть более длительный. Плюс, конечно, Вы правы нужны и более современные и может вакцина, но не первым делом.
Я бы в таком случае вообще озадачился бы покупкой за бугром - местных форм противогерпетических препаратов (Ganciclovir ophthalmic gel 0.15% (Zirgan, Vitrasert), Trifluridine ophthalmic solution 1% (Viroptic)). Местные формы ацикловира практически не помогают в этом процессе. Время поискать - терпит, а вот шататься от неполных курсов к вакцинам и т.д., имхо, не будет правильным.
Цитата:
Google-translater: Тем не менее, проблемы остаются, что повышение в иммунного ответа к ВПГ после вакцинации могут привести к обострению герпетической стромальных кератитах
По вопросу топикстартера остаюсь в прежнем мнении -
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Выложите полный курс, названия и режим назначения всех "противовирусных" препаратов. Что еще предпринимали помимо химиотерапии. И какой конкретно вариант офтальмогерпеса.
Например - лазерная кератопексия и т.д.?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск