Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Вопрос после интрасклерального пломбирования.

Добрый день! 10 дней назад была сделана операция итнрасклерального пломбирования сетчатки в МНТК левого глаза. Состояние глаза - субтотальное периферическое отслоение сетчатки с 5 до 12 часов с разрывом сетчатки в одном месте. При операции (по разговору с врачем) была наложена только пломба и все. По мнению доктора вроде как случай у меня не критичный и обратился я вовремя (операция сделана на 7-й день после отслойки) этого должно было быть достаточно для прижатия сетчатки. При выписке было обнаружено, что сетчатка прилегла не полностью, часть по периферии частично не прилегла. На этом меня выписывают, в глазу видны на периферии плавающие шарики увеличивающиеся или уменьшающиеся в зависимости от того куда я смотрю право или лево будто вода. перекатывается, иногда по контуру этих шариков в вечернее время вспышки. На этот мой вопрос доктор сказал , что это могут быть остатки жидкости(какой? я не понял) которая должна со временем куда то там впитаться., что разрыв пломбой закрыт и сейчас необходимо только время, вроде что победит -мой относительно молодой возраст (мне 40 лет) или он не победит и надо будет решать проблему более тотально. Сейчас зрение ужаное все вижу как через целофан, прямые линии-кривые, острота 1 строчка и то усилием воли через дырочку в очках, до операции я видел 2/3 глаза 9 строчек, а 1/3 с этими вот шариками и как сейчас после операции. ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО БУКВ!!! Я ПРОСТО В ПАНИКЕ
Вопрос:
1. Это нормальное состояние после операции по тслойке-учитывая что как говорил доктор у меня случай несложный и прогнозы более чем удовлетворительные.
2. Шарики которые я вижу по моему увеличиваются каждый день, т.е. отслойка не остановлена?? правильно я понимаю И раз они вообще есть, значит я вижу ту часть в которой сетчатка не прилегла и под нее попадает жидкость, что способствует скорому отмиранию фоторецепторов? Так чего ждать? Пока не ослепну или быстрее ехать исправлять в другую клинику , готов даже в Европу ехать пока не поздно...

PS Извините за много букв. Просто немного напрягает в МНТК, что за твои же деньги тебе что то делают, ничего не объясняют толком и на вопросы не отвечают, говорят только -- наша задача уложить сетчатку--- И ВСЕ!!!! Чего то за свои деньги быть подопытным кроликом знаете ли не очень хочется, глаза есть глаза и в 40 лет рисковать я чего то не хочу.....
Dmvlad вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dmvlad Посмотреть сообщение
могут быть остатки жидкости(какой? я не понял
Субретинальной.
Цитата:
куда то там впитаться
Пигментным эпителием и сосудистой.
Если есть сомнения всегда можно (нужно) показаться врачу (своему или другому ретинологу), через интернет не видно сетчатки.
DrWORONZOff вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

А как долго субретинальная жидкость рассасывается? опухоль послеоперационная много уменьшилась, берегусь как никогда, глаз конечно красный , напрягает эта субретинальная жикость в поле зрения, причем после операции таковой на протяжении 3-4 дней после операции не было замечено.....
Dmvlad вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Цитата:
опухоль послеоперационная
- не опухоль (не приведи Господи), а отек.
Покажитесь в ближайший лазерный кабинет, где проводят лазеркоагуляцию сетчатки. Дальше они разберутся. Удачи.
notonlylens вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
R.I.P

Цитата:
А как долго субретинальная жидкость рассасывается?
Очень много факторов, которые могут на это влиять. При блокировании всех разрывов, если пломбирование, как метод лечения, был выбран правильно, прилегание сетчатки достигается в 90% случаев и более по некоторым данным в течение первых 2-х недель. В отличие от других заболеваний вариабельность этой патологии ( отслойка сетчатки) и разнообразие методов лечения делают очень трудным использование принципов доказательной медицины в связи со сложностями статистической обработки данных, поэтому ответить на Ваш вопрос в точности до часа практически невозможно. Может коллеги подскажут.
А в целом, снижение зрения после эписклерального пломбирования-это не редкость: и роговица может страдать, да и отслойка у Вас, вероятно, до макулы распространялась.
DrWORONZOff вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

в том то и дело что до макулы не распространилась, по крайней мере при осмотре до операции это было точно выявлено. Убивает еще и другое, ведь ПОЛГОДА НАЗАД перед фемтоласиком меня ПОЛНОСТЬЮ обследовали, два раза делали коагуляцию (второй раз вроде была замечена недопайка разрыва), врач который делал коагуляцию уверял, что сетчатка укреплена железобетонно и тут БАЦ НА ТЕБЕ . Разве такое может быть????
в общем осуществил мечту посмотреть на мир без очков на 6 месяцев и хватит..... опять в темноту ....
в любом случае спасибо вам за ответы , впереди выходные надеюсь ничего не произойдет за это время в понедельник пойду к врачу....
Dmvlad вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
R.I.P

Цитата:
сетчатка укреплена железобетонно
Доктор был не прав, говоря такие слова. Сколько угодно было таких случаев, в других-то местах сетчатку никто не коагулировал и риск разрыва в них меньше не становится...
DrWORONZOff вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Сделали вторую операцию через две недели после первой. найдено еще три разрыва ( интересно их что сразу нельзя было обнаружить?) , поставили пломбы, субретинальную жидкость выпустили. После операции за пломбами по периферииглаза ближе к носовой части сверху до низа тонкой полоской все равно осталась СРЖ. Доктор сказа будем ждать когда рассосется и откоагулируем. Прошло три недели. СРЖ не рассасывается а перемещается в нижнюю периферическую часть сетчатки опять отслаивая сетчатку. показался доктору перед праздниками, посмотрели, сетчатка прилегает, пломбы вроде перекрывают разрывы,говорит ждем еще, вроде как если белковая субстанция , то рассасывание происходит дольше, при этом УЗИ показало отслойку как раз в той области где скапливается СРЖ, за пломбами. (Пломбы были поставлены на левом глазу на 12, 6 и 4 часа, в первую операцию был сделан циркляж с 12 до 5 часов) Жидкость отслоила и перераспределилась по всему низу глаза , что наблюдается глазом как будто сверху. При положении головы на боку СРЖ из левой половины перемещается к носовой части лица на периферию глаза , т е. на то место где была сразу после операции. Что то терзают меня смутные сомнения , как бы не пришлось делать третью операцию, СРЖ не увеличивается и не уменьшается, с утра вроде как ее меньше , но в течении дня все встает на свои места. Уважаемые врачи, такая ситуация нормальна??? или морально готовиться к третьей операции? посоветуйте где могут сделать операцию один раз выявив ВСЕ разрывы и НОРМАЛЬНО сделать операцию, пусть даже за границей, время идет сетчатка тоже вечно отслоенной не может быть, ей надо питаться. В МНТК уже веры нет. Опыты со студентам ищущими разрывы и не имеющих за спиной них..... кроме амбиций стоят дорого не просто дорого, а зрения!!!
Dmvlad вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

В общем вчера нервы на пределе из за этой СРЖ, выпил коньяка ровно 150гр, расширил сосуды, всю ночь потел, утром проснулся и..... елы палы, шторки нет, жидкости нет, , линии выровнялись, обрадовался шо пипец. Пол дня ничего не было в смысле СРЖ (повторюсь - сам понимая ситуацию берегусь, да и жена не дает даже носки одеть самому) и вот к концу дня опять СРЖ и в ту же пору. Уже понятно , что третьей операции не избежать, но в МНТК ВЕРЫ НЕТ!!!! Агония ... где у нас в РАШКЕ ДОЛБАННОЙ ДЕЛАЮТ НОРМАЛЬНО ?????? если верить врачам МНТК то все заблокировано , разрывов нет , вывод СРЖ проникает через пломбу .... нет больше времени на эксперименты надо кормить семью, зима кончилась, последние деньги все на операции, из-за ошибок врачей и долбанных повторов операций пришлось отказаться от нескольких договоров по работе, ибо требуют они определенных затрат здоровья. Люди подскажите клинику где работают профессионалы и отвечают за свою работу? Где нет долбанного конвеера по выносу мозга и денег где всем на все наплевать? Где на мне не будут ставить опыты студенты? Мне 40 и еще жить, был бы дедом -черт бы с ним ставьте свои опыты сколько хотите..... Желание уже плюнуть на все- хрен с ним с глазом, Кутузов мне в помощь.....Не верю я больше в нашу медицину... ИЛИ есть места в России??
Р.S. Раньше не говорил, потому и писал просто, чтобы понятнее было, но по образованию я химик-биолог, когда то работал над противораковыми препаратами, и понятия физиология , анатомия, гистология, биохимия и прочие вещи мне оч. знакомы не по наслышке. И когда мне вешают в больнице лапшу на уши, не просто в больнице а в специализированной больнице - доверия нет больше. Знаю что все можно было сделать с первого раза, просто надо было ОТВЕЧАТЬ ЗА РАБОТУ, сейчас же рискую остаться без зрения. не виню хирурга, виню систему МНТК.
Спасибо за внимание.....
Dmvlad вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Уважаемый Dmvlad, у Вас сложная проблема и во многих больницах результаты не всегда идеальны. В МНТК отслойками занимаются одни из самых опытных врачей этих учреждений. Если не удается приложить сетчатку - можно попробовать обратиться в центральные учреждения, тот же Московский головной центр МНТК, или клиники

попробуйте на подобии этой картинки

- отметить положение "завесы" когда Вы сидите и когда принимаете горизонтальное положение с самым сильным проявлением завесы (и укажите на каком боку/спине).
Представьте, что Вы смотрите перед собой - там где цифра 180 для Вас носовая сторона, где 0 - ухо. Если надо картинку разверните в любом редакторе просмотра фото. И отметьте красным на ней.. Или надите отдельно картинку в интернете по запросу "периметрия" и сделайте свой рисунок. Для понимания - сравните поле зрения оперированного со вторым нормальным глазом.

Поймите врачам порой не удается устранить отслойку даже в самых опытных руках. см. http://forum.vseoglazah.ru/showpost....69&postcount=7 и часть клиник я привел в http://forum.vseoglazah.ru/showpost....20&postcount=6

С наилучшими пожеланиями.
notonlylens вне форума  
Сказали спасибо:
klark973 (11.05.2013)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Спасибо за ответ , изобразил как смог
1. Вертикальное положение
Вертикальное положение.jpg
2 Горизонтальное положение на левом боку
горизонтальное положение на левом боку.jpg
Dmvlad вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Вероятно в нижней части сетчатки рядом с пломбой остается натяжение/деформация сетчатки рядом с пломбой, или на месте дистрофии сетчатки проявился новый разрыв... Если там формируется витреальная тракция или еще какие-то проблемы выявятся - вероятно, будет необходимо выполнять внутреннюю операцию (витрэктомию). Это могут определить по м/жит. или Вы можете поехать проконсультироваться в Москву (варианты см. в предыдущем сообщении).

Попробуйте один день полностью закрыть оба глаза повязкой и продержитесь не открывая глаза до следующего утра.. Двигаться можно, но только глаза должны быть закрыты. Бывает при таком методе (бинокулярнаая повязка) происходит полное прилегание. Если это произойдет - можно попросить в больнице положить на пару дней, а потом в очередное утро выполнить дополнительно ЛК и потерпеть еще немного.

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а): обязательно бинокулярная повязка и постельный режим на несколько дней!
notonlylens вне форума  
Сказали спасибо:
Dmvlad (12.05.2013)
Старый   #13
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

Dmvlad, ответ нашего профессора:

Цитата:
Сообщение от Столяренко Г.Е.

Ситуация серьезная, возможности экстрасклеральной хирургии исчерпаны. Нужно эндовитреальное вмешательство. Посмотрите на наш сайт, почитайте отзывы на форумах. Возникнет желание, приезжайте.

ЛК
klark973 вне форума  
Сказали спасибо:
Dmvlad (12.05.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Спасибо вам за ответы. Итак. Можете корить можете смеяться, из всех собственных наблюдений за своим организмом делаю так--- завтра 13 мая врач по ЛК сказал показаться и если можно откоагулировать , то откоакулируем, бинокулярная повязка нужна для рассасывания жидкости?(если я правильно понял), по своим наблюдениям за собой решил так:
1. 12 мая вечером принимаю 150-200 гр коньяка, + мочегонный сбор+мочегонную таблетку (поможет рассасыванию жидкости до утра).
2. С утра принимаю ( я все равно принимаю каждый день) 1,5 дозы таблеток (скажеим понятнее) для понижения общего давления, + мочегонный сбор.
Зная долгую историю с приемом в МНТК прямо с утра к 9.00 иду к врачу заранее расширяя зрачек(время не маловажно- каждая минута до появления СРЖ) Думаю что до 11 утра жидкость задержу и можно будет успеть откоакулировать заблокированные разрывы ( а по ощущениям пропускают 2 разрыва либо один из двух, В общем врач все равно посмотрит перед ЛК, есть еще разрывы или нет) + отслоенную часть сетчатки( т.к. она с утра прилегает) .
3. после коагуляции на левый бок и на пару дней, пока не зарубцуются коагуляты.
В праздники жидкости уменьшилось за счет потребления коньяка каждый вечер по 150 гр (потреблял на свой страх и риск зная что после этого оболочка прилегает хотя бы на 12 часов) и постоянного пребывания на левом боку. С утра СРЖ вообще не было , либо было в минимальных количествах, к обеду если принимал горизонт прибывало. Пишу, на случай вдруг инфа пригодится, по натуре своей я экспериментатор, о походе к врачу отпишусь завтра, к чему все приведет, и буду принимать дальнейшее решение и дай бог чтобы это сработало, сработает значит может пригодиться другим. Еще раз спасибо за ответы.
Dmvlad вне форума  
Сказали спасибо:
Mk2014 (13.04.2017)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
3. после коагуляции на левый бок и на пару дней, пока не зарубцуются коагуляты.
надо принять такое положение, чтобы разрывы были максимально низко относительно остального глаза...
алкоголь тут малоэффективен, главное не добраться до хронического алкоголизма.
notonlylens вне форума  
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (20.05.2013)
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск